Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Обшивка дома сайдингом своими руками

 admin        25.02.16

Обшивка дома сайдингом своими рукамиОбшивка дома сайдингом своими руками.

Сайдинг – современный облицовочный материал, выполняющий ограждающую и декоративную функцию. Сайдинг защищает от воздействия внешней среды и атмосферных осадков, при использовании теплоизоляционного материала хорошо сохраняет тепло. В некоторых случаях панели могут применяться для внутренней отделки.

Подготовка поверхности стен и устройство обрешетки.

Перед монтажом обрешетки необходимо подготовить поверхность стен, а именно.

плотно прибить отстающие доски или деревянные стеновые панели.

удалить остатки старой отделки вокруг дверей и окон.

демонтировать любые крепления и молдинги в тех местах, где планируется установка сайдинга.

удалить выступающие подоконники.

Для уменьшения нагрузки на стены и создания дополнительной теплоизоляции монтаж сайдинга выполняется на обрешетку . На деревянной поверхности рекомендуется крепить металлическую обрешетку из оцинкованных профилей для гипсокартона (комплект профилей ПС и ПН). На каменных стенах в качестве основания под сайдинг используются деревянные рейки 30х40, 40х50, 40х60 и 50х60 мм из высушенной древесины с влажностью 12-14%. Длина каждой доски должна быть достаточной для полного перекрытия ширины (высоты) стены без стыков.

Также рекомендуем.

Читайте о ремонте микроволновой печи здесь.

Обрешетка монтируется вокруг окон, дверей и отверстий, на углах, по верху и низу плоскостей, на которые будет крепиться сайдинг. Остальные элементы устанавливаются перпендикулярно панелям обшивки. Шаг монтажа обрешетин – 30-40 см. Для ее крепления к стене используются саморезы или гвозди, установленные через каждые 50-70 см.

Также рекомендуем.

Чтобы поверхность стены для обшивки оставалась ровной без выступов, между обрешеткой и стеной закладывается изолирующее покрытие такой же толщины, что и бруски для обрешетки. Не рекомендуется соединять между собой вертикальные рейки горизонтальными. В последствие это может стать причиной нарушения вентиляции под сайдингом.

Утепление и герметизация.

Для создания комфортной температуры в помещении проводится дополнительная теплоизоляция стен. Рулонный утеплитель крепится к поверхности стены клеем или специальными шурупами. Затем поверх него монтируется обрешетка.

Если используются жесткие пенополистирольные, полиуретановые или минераловатные плиты, то прибегают к межкаркасному утеплению . Плиты закладываются в пространство между рейками обрешетки. Толщина теплоизоляции должна быть меньше толщины обрешетин на 1,5-2 см. Важно при монтаже проверять теплоизоляционный слой на наличие дыр и щелей.

Герметиком заделываются все отверстия, через которые может проникнуть влага: входы и выходы кабелей, трубопроводов, места вокруг дверей и окон.

Правила монтажа и крепления сайдинга.

В процессе монтажа необходимо соблюдать несколько основных рекомендаций.

Панели сайдинга и элементы крепления нельзя жестко фиксировать. Саморезы не должны быть вкручены до конца, чтобы для панелей оставалась возможность свободного движения. Это позволит компенсировать тепловые расширения.

Предварительно рекомендуется составить чертеж с обозначением мест крепления панелей. С его помощью можно легко рассчитать расход материала и правильно его раскроить.

Перед обшивкой на подготовленную поверхность устанавливается стартовая планка, наличники для дверей и окон, внешние и внутренние углы.

Необходимо учитывать эффект расширения-сжатия панелей при изменении температуры. Для этого предусматривается вентилируемый зазор для отвода водяных паров.

Панели крепятся с помощью саморезов или шурупов. Все элементы должны быть выполнены из алюминия или иметь антикоррозийное покрытие . Диаметр шляпки самореза – 8-10 мм, длина ножки должна быть достаточной для заглубления в основу минимум на 2 см. Сайдинг крепится по следующим правилам.

панели не прикручиваются слишком плотно.

между панелью и шляпкой самореза оставляется зазор в 1 мм.

саморез располагается в середине перфорированного отверстия.

сайдинг при креплении нельзя натягивать.

крепеж нельзя вкручивать в лицевую сторону панели.

саморезы располагаются на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Этапы обшивки дома сайдингом.

Установка панелей сайдинга включает в себя следующие этапы.

Монтаж стартовой панели.

Перед установкой стартовой планки необходимо обозначить самую низкую точку на стене, предназначенной под обшивку сайдингом. Выше этого уровня на 5 см в углу стены вбивается гвоздь, затем на той же высоте гвоздь вбивается в противоположном углу. Натягивается веревка и проверяется уровнем ее расположение.

Мелом по веревке отмечается прямая линия между гвоздями. По такому принципу разметка выполняется на остальных стенах. После этого устанавливается стартовая планка верхним обрезом на линию.

Между соседними стартовыми профилями, профилем и углом (внешним или внутренним) для учета расширения сайдинга должен быть зазор в 6 мм.

Монтаж внутренних и внешних углов.

Угол устанавливается таким образом, чтобы нижний край располагался на 4-6 мм ниже края стартовой панели. Затем вкручиваются саморезы с шагом 20-40 см. Профиль должен располагаться ровно.

Если длины уголка недостаточно, то требуется выполнить соединение двух деталей. Для этого срезается 25 мм от верхнего перфорированного края детали (средняя лицевая часть остается нетронутой). Следующий уголок устанавливается на нижний с наложением в 20 мм, 5 мм остается для компенсации расширения. При установке на непрямоугольные углы профиль раскрывается (под давлением на середину) или сжимается. Аналогично выполняется монтаж внутренних угловых планок.

Монтаж соединительного Н-профиля.

Соединительный профиль используется для оформления стыков панелей сайдинга. Н-профиль крепится на обрешетку. Рядовые панели вставляются в него с соблюдением зазора 5-6 мм. Технология монтажа аналогична монтажу угловых деталей.

Рядовые панели могут крепиться с нахлестом. В этом случае Н-профиль не требуется. Каждая последующая панель перекрывает предыдущую на 25 мм. Стыки не должны находиться один над другим . Последний саморез располагается на расстоянии 10 см от края панели.

Установка финишной планки.

Финишная планка (J-профиль) крепится вплотную к карнизу или в месте перехода горизонтальной поверхности в вертикальную. Также она используется для оформления оконных и дверных проемов. Финишная планка устанавливается вплотную к краю стены и крепится шурупами или саморезами с тем же шагом, что и остальные доборные элементы.

Узнайте как сделать забор из металлопрофиля своими руками.

Крепление основных панелей.

Монтаж основных панелей выполняется снизу вверх после установки всех отделочных планок. Между собой панели сайдинга соединяются по принципу вагонки – «шип в паз» или держаться на защелках, когда один длинный край крепится гвоздями или саморезами, а второй – защелкивается в замок.

Первая панель заправляется в элементы, закрывающие торцы и соединяется с замком стартовой планки или предыдущей панели. После этого крепится к обрешетке саморезами или оцинкованными гвоздями. С помощью уровня контролируется горизонтальность положения каждого элемента. При необходимости последняя верхняя панель подрезается и задвигается в финишную планку.

В процессе работ важно соблюдать технологию монтажа сайдинга. Правильно установленные панели легко переносят изменение температур, ветровые и снеговые нагрузки.

Видео по установке сайдинга.

Ниже вы можете посмотреть подборку видео по установке сайдинга своими руками.

(голосов:)
Похожие статьи

Отделка сайдингом деревянного дома
Отделка сайдингом деревянного дома. Популярность сайдинга в наружной отделке домов возрастает с...
 23.04.16

Поэтапная отделка сайдингом деревянного дома или бани
Поэтапная отделка сайдингом деревянного дома или бани. Не так давно появившийся в строительстве...
 08.07.16

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками
Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Отделка сайдингом деревянного дома или коттеджа...
 20.04.16

Чем и как обшить и утеплить деревянный дом - лучшие способы
Чем и как обшить и утеплить деревянный дом лучшие способы. Деревянный дом был традиционным жилищем...
 19.06.17

Утеплитель для скатной кровли и мансарды
Утеплитель для скатной кровли и мансарды. В неутепленном доме теплопотери через крышу достигают...
 23.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru