Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Правильная кирпичная кладка

 admin        22.05.16

Правильная кирпичная кладкаПравильная кирпичная кладка.

Кирпич является одним из самых распространенных строительных материалов. Это связанно с его универсальностью, простотой транспортировки, возможностью работы с ним сразу нескольких каменщиков на одном объекте, хорошими показателями прочности и долговечности, неплохими тепло- и шумоизоляцией, а также доступной стоимостью.

Наряду с качеством самого стройматериала, большую роль в устойчивости и надежности сооружения играет качество применяемого соединительного материала (как правило, это цементный раствор), а также кладки. Профессиональные строители способны быстро и качествненно строить кирпичные стены, так как за годы практики доводят уровень своих навыков до автоматизма. Но, человек, не являющийся квалифицированным каменщиком, также способен производить качественную кладку кирпича, придерживаясь определенных правил и учитывая нюансы. Какие именно – расскажет эта статья.

Подготовка к кладке.

С чего начать? Самое первое, чему следует уделить внимание – это фундамент. Именно он является основой для всего сооружения. Эта часть постройки должна выдерживать значительные нагрузки, которые создают стены и кровельные сооружения здания. При плохом основании – даже самая качественная кладка будет давать трещины и подвергаться постепенному разрушению. Поэтому, на фундаменте нельзя экономить ни в коем случае. Качественный бетон является залогом надежности и долговечности сооружения. Поэтому, к его подготовке и заливки следует подходить со всей ответственностью.

Приступать к кладке можно только после полного застывания фундамента. Обычно этот процесс занимает не менее трех дней.

Качество самого кирпича также имеет не последнее значение. Он должен быть однородным по цвету и консистенции, поддаваться крошению с трудом, а также иметь чистую поверхность без сторонних загрязнений, которые могут препятствовать сцеплению камня с бетоном.

Подготовка раствора.

Цементный раствор – такая же важная составляющая сооружения, как и кирпич. Ему тоже предстоит выдерживать большие нагрузки, а также выполнять скрепляющую функцию в конструкции.

Самые главные требования к цементу для приготовления раствора – это однородность, хорошая сыпучесть и пластичность. Наряду с ним, также в состав смеси входят песок и вода.

Самым оптимальным вариантом станет цемент марки не ниже М300, он должен быть сухим и чистым.

Песок требуется предварительно просеять, чтобы избежать попадания мелких камней и прочих примесей.

Вода для раствора используется водопроводная или из других источников. Она также не должна содержать солей и других сторонних веществ.

Соотношение пропорций в растворе должно быть от 1:3 до 1:4, где 1 – это цемент, а 3 или 4 – песок. Вожу нужно добавлять по мере необходимости, чтобы состав оставался пластичным, но не слишком жидким. Опытные мастера применяют следующий тест на пригодность состава: бросают в него мастерок лезвием вниз, если оно ровно вошло на всю длину, остановившись у ручки – значит, смесь приготовлена правильно.

Не нужно замешивать большие объемы цементного раствора сразу: необходимо положиться на собственные силы и скорость работы, и готовить смесь порциями, таким образом, чтобы она не успевала застывать.

Приступаем к кладке.

После подготовки раствора – можно приступать к кладке. В первую очередь, требуется определиться с видом кладки. Она может быть сплошной, декоративной, облицовочной, армированной или облегченной.

Сплошная кладка – это построение сплошного массива из кирпича, который используется в качестве несущей конструкции.

Армированная кладка – почти аналогична предыдущей, но для дополнительного укрепления конструкции применяется специальная армировочная сетка, укладываемая между слоями кирпича.

Декоративная кладка – более сложна, так как наряду с прочностью – требует еще и эстетической привлекательности наружной конструкции. Для ее правильного сооружения требуется соблюдение очередности ложковых и тычковых рядов.

Облегченная кладка – ложится в один кирпич, и служит дополнительным усилением стены при многослойных конструкциях (кирпич+шлакоблок, пеноблок+кирпич, ракушечник+кирпич и т. д.

Облицовочная кладка – по сути, является одним из видов облегченной, но, также требует и сохранения эстетической привлекательности массива.

Необходимые инструменты.

Разметочный шнур.

Уровни (горизонтальный и вертикальный.

Ведро или другая тара.

Порядок кладки.

Перед укладкой – натяните разметочный шнур, который позволит двигаться вдоль прямой линии, не нарушая геометрии стены. С помощью уровня соблюдайте правильность линий, не допуская наклона и отклонений по осям.

Первый ряд выкладывается тычком: кирпич располагается торцевой (малой) стороной наружу (ложковый метод – когда кирпич «смотрит» наружу широким торцом.

Кладка всегда начинается с угла здания, рекомендуется выложить все 4 угла сразу, выложив связочный пояс около метра над уровнем фундамента.

Для прочной кладки необходимо, чтобы каждый пятый-шестой ряд кирпича был тычковым.

С помощью мастерка ровно распределяйте раствор по поверхности кирпича.

Соблюдайте толщину ряда и слоя раствора с помощью порядовки. Не делайте слишком больших промежутков, заполненных растворов: все же, основной элемент конструкции – именно кирпич.

Излишки раствора убираются мастерком наверх кладки или обратно в ведро.

Поправка положения кирпичей производится киянкой.

Двигайтесь вдоль стены, постепенно наращивая высоту кладки по всему периметру здания.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ.

Разделы сайта.

Последние статьи.

(голосов:)
Похожие статьи

Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить
Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить. Foru12 1 пропитка нижней обвязки и...
 21.01.16

С чего начать кладку кирпича
С чего начать кладку кирпича. При выполнении ремонта или строительства у многих часто возникает...
 07.10.16

Стены кирпичные
Стены кирпичные. СПЛОШНАЯ КЛАДКА. Стена сплошной кирпичной кладки представляет собой единый...
 23.01.17

Технология кладки кирпича
Технология кладки кирпича. Дата: 25 Ноябрь, 2011. Ели смотреть со стороны, то кажется, что в...
 20.05.17

Правильная кладка
Правильная кладка. Во время кладки главное – правильно уложить первый (основной) ряд кирпича: его...
 27.05.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru