Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Проектирование составов тяжелого бетона исаев

 admin        24.07.16

Проектирование составов тяжелого бетона исаевПроектирование составов тяжелого бетона исаев.

Бетон - один из древнейших строительных материалов. На территории бывшей Югославии найдены остатки зданий с полами из бетона на извести, которые датируются г. В третьем тысячелетии до н. Широкое применение получил бетон в Древнем Риме во втором тысячелетии до н. Бетон - это искусственный камень, получаемый в результате затвердевания рационально подобранной, хорошо перемешанной уплотненной смеси вяжущего вещества, воды, песка, щебня или гравия или без них.

Сегодня бетон - это весьма широкое понятие, включающее в себя большое количество материалов, соответсвующих приведенному определению, но отличающихся по свойствам, применяемым сырьевым материалам, технологиям приготовления, формования и твердения.

Бетон для железобетонных конструкций должен обладать вполне определенными, наперед заданными физико-механическими свойствами: Кроме того, в зависимости от назначения железобетонной конструкции и условий ее эксплуатации, могут быть предъявлены еще и специальные требования: Чтобы получить бетон, обладающий заданной прочностью и удовлетворяющий перечисленным выше специальным требованиям, подбирают по количественному соотношению необходимые составляющие материалы: В качестве плотных заполнителей для тяжелых бетонов применяют щебень из дробленых горных пород песчаника, гранита, диабаза и др.

Пористые заполнители могут быть естественными перлит, пемза, ракушечник и др или искусственными Керамзит, шлак и т. В зависимости от вида пористых заполнителей различают керамзитобетон, шлакобетон, перлитобетон и т. Структура бетона оказывает большое влияние на прочность и деформативность бетона.

Чтобы уяснить этот вопрос, рассмотрим схему физико-химическою процесса образования бетона. При затворении водой смеси из заполнителей и цемента начинается химическая реакция соединения минералов цемента с водой, в результате которой образуется гель - студнеобразная пористая масса со взвешенными в воде, еще не вступившими в химическую реакцию, частицами цемента и незначительными соединениями в виде кристаллов.

В процессе перемешивания бетонной смеси гель обволакивает отдельные зерна заполнителей, постепенно твердеет, а кристаллы с течением времени соединяются в кристаллические сростки. Твердеющий гель превращается в цементный камень, скрепляющий зерна крупных и мелких заполнителей в монолитный твердый бетон. Избыточная, химически несвязанная вода частью вступает впоследствии в химическое соединение с менее активными частицами цемента, а частью заполняет многочисленные поры и капилляры в цементном камне и полостях между зернами крупного заполнителя, а затем, постепенно испаряясь, освобождает их.

По данным исследований поры занимают около трети объема цементного камня; с уменьшением водоцементного отношения пористость цементного камня уменьшается и прочность бетона увеличивается.

Таким образом, структура бетона оказывается весьма неоднородной: Физически бетон представляет собой капиллярно-пористый материал, в котором нарушена сплошность массы и присутствуют все три фазы - твердая, жидкая и газообразная. Цементный камень также обладает неоднородной структурой и состоит из упругого кристаллического сростка и наполняющей его вязкой массы - геля. Длительные процессы, происходящие в бетоне, - изменение водного баланса, уменьшение объема твердеющего геля, рост упругих кристаллических сростков - наделяют бетон упругопластическими свойствами.

Эти свойства проявляются в характере деформирования бетона под нагрузкой, во взаимодействии с температурновлажностным режимом окружающей среды. Исследования показали, что имеющиеся известные теории прочности к бетону неприменимы.

Зависимость между составом, структурой бетона, его прочностью и деформативностыо представляет собой задачу, которую исследователи решают применительно к каждому виду бетона в зависимости от его признаков см. Суждения о прочности и деформативности бетона основаны на большом числе экспериментов, выполненных в лабораторных условиях. Бетон обладает свойством уменьшаться в объеме при твердении в обычной воздушной среде усадка бетона и увеличиваться в объеме при твердении в воде набухание бетона.

Как показывают опыты, усадка бетона зависит от ряда причин. Чем выше способность заполнителей сопротивляться деформированию, т. При разной крупности зерен заполнителей и меньшем объеме пустот меньше и усадка;. Обычно усадка бетона происходит наиболее интенсивно в начальный период твердения и в течение первого года, в дальнейшем она постепенно затухает.

Чем меньше влажность окружающей среды, тем больше усадочные деформации и выше скорость их роста. Усадка бетона под нагрузкой при длительном сжатии ускоряется, а при длительном растяжении, наоборот, замедляется. Усадка бетона связана с физико-химическими процессами твердения и уменьшением объема цементного геля, потерей избыточной воды в результате испарения во внешнюю среду и гидратации с еще непрореагированными частицами цемента.

По мере твердения цементного геля, уменьшения его объема и образования кристаллических сростков усадка бетона затухает. Капиллярные явления в цементном камне, вызванные избыточной водой, также влияют на усадку бетона - поверхностные натяжения менисков вызывают давление на стенки капилляров, из-за чего происходят объемные деформации. Усадке бетона в период твердения препятствуют заполнители, которые становятся внутренними связями, вызывающими в цементном камне начальные растягивающие напряжения.

По мере твердения геля образующиеся в нем кристаллические сростки становятся такого же рода связями. Неравномерное высыхание бетона приводит к неравномерной его усадке, что, в свою очередь, ведет к возникновению начальных усадочных напряжений. Открытые, быстрее высыхающие поверхностные слои бетона, испытывают растяжение, в то время как внутренние, более влажные зоны, препятствующие усадке поверхностных слоев, оказываются сжатыми. В бетоне появляются усадочные трещины.

Начальные напряжения, возникающие под влиянием усадки бетона, не фигурируют непосредственно в расчете прочности железобетонных конструкций; их учитывают расчетными коэффициентами, охватывающими совокупность характеристик прочности.

Уменьшить начальные усадочные напряжения в бетоне можно конструктивными мерами - армированием элементов и устройством усадочных швов в конструкциях, а также технологическими мерами - подбором состава, увлажнением среды при тепловой обработке твердеющего бетона, увлажнением поверхности бетона.

Так как бетон представляет собой неоднородный материал, внешняя нагрузка создает в нем сложное напряженное состояние. В бетонном образце, подвергнутом сжатию, напряжения концентрируются на более жестких частицах, обладающих большим модулем упругости, вследствие чего по плоскостям соединения этих частиц возникают усилия, стремящиеся нарушить их связь.

В то же время происходит концентрация напряжений в местах, ослабленных порами и пустотами. Из теории упругости известно, что вокруг отверстий в материале, подвергнутом сжатию, наблюдается концентрация самоуравновешенных растягивающих и сжимающих напряжений, действующих по площадкам, параллельным сжимающей силе. Поскольку в бетоне много пор и пустот, растягивающие напряжения у одного отверстия или поры накладываются на соседние.

В результате в бетонном образце, подвергнутом осевому сжатию, кроме продольных сжимающих напряжений возникают и поперечные растягивающие напряжения вторичное поле напряжений. Структура бетона, обусловленная неоднородностью состава и различием способов приготовления, приводит к тому, что при испытании образцов, изготовленных из одной и той же бетонной смеси, получают неодинаковые показатели прочности.

Прочность бетона зависит от ряда факторов, основными из которых являются. В зависимости от назначения железобетонных конструкций и условий эксплуатации устанавливают показатели качества бетона, основными из которых являются. Заданные класс и марку бетона получают соответствующим подбором состава бетонной смеси с последующим испытанием контрольных образцов. Классом бетона по прочности на осевое сжатие В МПа называется временное сопротивление сжатию бетонных кубов с размером ребра мм, испытанных в соответствии со стандартом через 28 сут.

Бетону свойственно нелинейное деформирование. Начиная с малых напряжений, в нем, помимо упругих деформаций, развиваются неупругие остаточные или пластические деформации.

Исаев А.В. Проектирование составов тяжёлого бетона 2007.

Поэтому силовые деформации в зависимости от характера приложения нагрузки и длительности ее действия подразделяют на три вида: Свойства бетона, характеризующиеся нарастанием неупругих деформаций с течением времени при постоянных напряжениях, называют ползучестью бетона. Свойство бетона, характеризующееся уменьшением с течением времени напряжений при постоянной начальной деформации называют релаксацией напряжений.

Ползучесть и релаксация имеют общую природу и оказывают существенное влияние на работу железобетонных конструкций под нагрузкой. Природа ползучести бетона объясняется его структурой, длительным процессом кристаллизации и уменьшением количества геля при твердении цементного камня. Под нагрузкой происходит перераспределение напряжений с испытывающей вязкое течение гелевой структурной составляющей на кристаллический сросток и зерна заполнителей.

Одновременно развитию деформаций ползучести способствуют капиллярные явления, связанные с перемещением в микропорах и капиллярах избыточной воды под нагрузкой. С течением времени процесс перераспределения напряжений затухает и деформирование прекращается. Ползучесть разделяют на линейную, при которой зависимость между напряжениями и деформациями приблизительно линейная, и нелинейную, которая начинается прн напряжениях, превышающих границу образования структурных микротрещин.

Это бесцементный бетон автоклавного твердения, получаемый на основе известкового вяжущего известково-песчаного, известковошлакового и т. Он относится к группе тяжелых бетонов, где заполнителями служат кварцевые пески; обладает хорошим сцеплением с арматурой и защищает ее от коррозии. Начальный модуль упругости в сравнении с равнопрочным цементным бетоном в 1, Применяется для изготовления сборных железобетонных элементов зданий.

В неблагоприятных условиях эксплуатации усиленное воздействие атмосферных осадков, большие динамические нагрузки и т. Это бетон, стойкий в условиях агрессивной среды водной, содержащей кислоты, и паровоздушной, содержащей пары кислот. В зависимости от степени концентрации кислот в качестве вяжущих применяют пуццолановый портландцемент, шлаковый портландцемент, жидкое стекло. Применяется для конструкций подземных сооружений, покрытий некоторых цехов химической промышленности, цветной металлургии и т.

В качестве вяжущего в полимербетоне применяют полимерные материалы различные эмульсии, смолы и т. Несущие конструкции на основе ар- мополимербетона получают применение в объектах химической, электрометаллургической, пищевой и других отраслях промышленности.

Бетон, приготовленный на цементном вяжущем, а затем в конструкциях, подвергнутый последующей пропитке полимерными материалами по специально разработанной технологии - бетонополимер, также приобретает существенно улучшенные физико-механические свойства, в том числе малую ползучесть. Он находит применение при изготовлении напорных труб, дорожных плит, колонн, ригелей и др. Главная Цены Заказать Статьи О проекте. Home Реферат Строительство Бетон.

Проектирование состава тяжелого бетона.

Общие сведения и особенности. Заказ работы Нужна авторская работа? Все для успешной учебы.

(голосов:)
Похожие статьи

Основные физико-механические свойства бетона
Основные физико-механические свойства бетона. Бетон для ЖБК должен обладать вполне определенными,...
 14.03.16

План лекции Структура бетона Виды прочности бетона Деформативность бетона М ...
План лекции Структура бетона Виды прочности бетона Деформативность бетона Марки и классы бетона...
 08.05.16

Свойства бетона
Свойства бетона. Реологические свойства бетонной смеси. Бетонной смесью называют рационально...
 19.10.16

Состав и структура бетона и железобетона
Состав и структура бетона и железобетона. Обзор сырьевых материалов и проектирование подбора...
 04.02.17

Предельные деформации
30 июля 2013, 05:58. Предельные деформации. Предельные деформации центрально растянутых...
 14.06.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru