Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Мягкая кровля – состав, характеристики и особенности монтажа

 admin        09.02.16

Мягкая кровля – состав, характеристики и особенности монтажаРемонт кровли и крыши.

Мягкая кровля – состав, характеристики и особенности монтажа.

Мягкая кровля — технологичный кровельный, изготавливаемый на основе стекловолокна, пропитанного нефтяным битумом. Визуально битумная черепица имитирует гонтовое покрытие из древесных чурок, которые в современной строительной практике используется крайне редко. Даже высокая стоимость крыши из гибкой черепицы не охлаждает интерес к ней, так как долговечность, привлекательный вид и надежность мягкой кровли окупает все затраты на кровельные работы. В этой статье мы расскажем про плюсы и минусы, состав и способ монтажа этого нового, но уже популярного кровельного материала.

Мягкая кровля – это плитки и стеклоткани, пропитанной модифицированным битумом с бронирующей посыпкой из каменной крошки и фигурным краем, которые укладываются внахлест на кровельном скате для получения герметичного покрытия. Продукция производится различной формы – овальной, полукруглой, пятиугольной, прямоугольной. Цветовая гамма битумной черепицы отличается завидным разнообразием, поэтому выбрать кровельный материал можно под цвет стен или, наоборот контрастный. Монтаж мягкой кровли выполняется 2 методами.

С помощью самоклеящегося битумного слоя, расположенного на нижней поверхности битумной черепицы. После снятия защитной пленки легкоплавкий битум под действием температуры воздуха размягчается и приклеивается к основанию крыши. Кровельные работы с таким материалом выполняют только при температуре +5/+15 градусов и низкой влажности, так как в холодную погоду битумный слой придется разогревать специальным оборудованием принудительно, что увеличивает стоимость монтажа.

С помощью оцинкованных кровельных гвоздей с широкими шляпками. Этот способ укладки мягкой черепицы не зависит от погодных условий, поэтому пользоваться им можно в любое время года. Однако, при неумелом монтаже гибкая черепица часто повреждается, что становится причиной протечек крыши. СНиП не рекомендуют крепить битумную черепицу к основанию с помощью гвоздей, если уклон меньше 20 градусов.

Важно! Согласно СНиП гибкая черепица подходит для крыши, если угол наклона скатов находится в пределах 15-25 градусов. Чем больше уклон, тем лучше вода удаляется с поверхности кровли, соответственно, снижается риск протечек.

Мягкая кровля – это большая группа кровельных материалов, в которые включаются все покрытия, обладающие гибкой, эластичной структурой. Они отличаются составом, формой выпуска и способом монтажа. Выделаю следующие виды мягкой кровли.

Рулонная. Гибкая рулонная кровля представлена многочисленными видами рубероида, толя и современных мембранных материалов. Кровельные работы по укладке рулонных материалов занимают меньше времени, но выглядят они не так эффектно, как битумная черепица. Стоимость 1 квадратного метра такой крыши с учетом подкладочного слоя начинается от 500 рублей. Согласно СНиП использовать рулонные материалы рекомендуется при уклоне крыши не менее 12 градусов.

Штучная. Гонтовая или штучная битумная черепица представляет собой отдельные плитки длиной 1 м и шириной 30-45 см, которые укладываются внахлёст. Кровельные работы по монтажу штучной мягкой кровли занимают больше времени, однако, благодаря наличию самоклеящегося слоя, они выполняются без помощи разогревающего оборудования. Стоимость битумной черепицы гораздо выше, особенно если учитывать затраты на подготовку сплошного основания, на которое согласно СНиП она укладывается.

Важно! Все виды мягкой кровли считаются битумными материалами, однако производятся они на разной основе. Рубероид, производимый из плотного кровельного картона, хуже переживает температурные изменения, трескается на морозе, но зато стоит намного дешевле. Кровельные покрытия на основе стеклоткани намного устойчивее к перепадам температуры, их стоимость оправдывает высокое качество, а также длительный срок эксплуатации.

Мягкая кровля – современный, технологичный материал, изготовляемый на основе прочных полимеров. Гибкая эластичная структура придает этому практичному покрытию для крыши дополнительные преимущества при монтаже сложных, многоскатных конструкций. По определению СНиП гибкая черепица представляет собой многослойный материал, в состав которого входит.

Стекловолокно. Мягкая черепица обладает прочной нетканой основой из спрессованного, хаотично расположенного стекловолокна. Гибкая, эластичная стеклоткань передает материалу устойчивость к воздействию температуры, растрескиванию. Продукция, стоимость которой относится к высшей ценовой категории, дополнительно армируется полиэстером, делающим покрытие еще более прочным.

Модифицированный битум. Основа из стекловолокна в процессе производства пропитывается нефтяным битумом, обогащенным полиэфирными смолами и синтетическим каучуком. Благодаря пропитке этим составом, мягкая кровля приобретает высокую устойчивость к влаге и воздействию плесневых и гнилостных микроорганизмов.

Бронирующая посыпка. Сверху гибкая черепица посыпается цветными минеральными гранулами, придающими цвет и шероховатую фактуру материалу. В качестве посыпки, которая защищает битумное покрытие от механических повреждений и предотвращает перегрев крыши, используют гранитную, мраморную или базальтовую крошку.

Важно! Изготовленная по СНиП битумная черепица обладает высокими эксплуатационными качествами, эффективно защищает от проникновения влаги, ветра и холода. Как правило, стоимость материала говорит о качестве продукции и ее компонентов.

Состав мягкой кровли.

Технология укладки гонта.

Подкладочный ковер под мягкую кровлю.

Достоинства и недостатки.

Каждое покрытие, в том числе и мягкая кровля, имеет свои плюсы и минусы, оказывающие влияние на возможности применения и эксплуатации крыши. Стоимость битумной черепицы находится в оптимальном соотношении к качествам этого материала, поэтому она активно применяется в частном домостроении. Гибкая черепица обладает следующими преимуществами.

Долговечность. Мягкая кровля обладает солидным сроком службы, превышающим 70 лет, что делает ее своеобразным рекордсменом вреди кровельных материалов.

Ремонтопригодность. Если в процессе эксплуатации на гибкой черепице появится повреждение, оно легко устраняется путем замены всего 1 плитки, что значительно удешевляет кровельные работы.

Погодоустойчивость. Битумная черепица обладает высокой стойкостью к атмосферной влаге, температурным перепадам и воздействию микроорганизмов, поэтому она сохраняет первозданный внешний вид и прочность в течении всего срока службы.

Простота установки. Монтаж мягкой кровли можно выполнять даже своими руками, так как фиксация гонтов происходит с помощью самоклеящегося битумного слоя.

Малошумность. Крыша с покрытием из битумной черепицы эффективно поглощает звуки, благодаря чему во время дождя и града не возникает сильного шума.

Учтите, что гибкая черепица относится к легковоспламеняющимся кровельным материалам, поэтому согласно требованиям СНиП, ее не рекомендуется устанавливать на сооружениях с высоким риском возгораний. Анализируя плюсы и минусы, можно сказать, что гибкая черепица – практичное и долговечное покрытие для крыши, которое целиком окупает немаленькую стоимость.

Характеристики мягкой черепицы.

Особенности монтажа.

Качество кровельного покрытия из битумной черепицы зависит от соблюдения технологии подготовки основания и фиксации материала. Поэтому при монтаже необходимо учитывать следующие рекомендации.

СНиП предписывают выполнять настил битумной черепицы на сплошную обрешетку, изготовленное из древесностружечной плиты или листов влагостойкой фанеры. Основание должно быть гладким, ровным, без сучков или сколов, чтобы не повредить кровельное покрытие.

Кровля мягкая подходит для крыши с уклоном 15-25 градусов. Она обладает шероховатой поверхностью, задерживающей снег, поэтому не требует установки снегозадержателей.

Монтаж мягкой кровли выполняется на подкладочный пирог. Если уклон крыши больше 20 градусов, то подкладкой защищают только особо уязвимые для влаги места (ендовы, желоба, стыки между скатом и стеной.

Укладку материала производят при температуре +5/+10 градусов в сухую погоду.

Опытные мастера отмечают, что соблюдение СНиП, рекомендаций производителя при обустройстве крыши из гибкой черепицы гарантирует прочность, стойкость и долговечность конструкции.

Конструкция мягкой кровли.

Материалы для изготовления сплошной обрешетки.

Требования к обрешетке.

(голосов:)
Похожие статьи

Что такое мягкая кровля
Что такое мягкая кровля. Крыша является ключевым элементом каждого строения. Она защищает дом от...
 05.08.17

Мягкая кровля: технология облегчения крыши
Мягкая кровля: технология облегчения крыши. 1 Мягкая кровля: технология ее настилания. Помните...
 27.02.16

Строительство, отделка и ремонт
Мягкая кровля: технология облегчения крыши. 1 Мягкая кровля: технология ее настилания. Помните...
 27.01.17

Мягкая кровля для покрытия крыш
Мягкая кровля для покрытия крыш. Весной, когда начинаются работы по ремонту крыш, особенно это...
 31.01.16

Мягкая кровля - отзывы и мнения о материале
Мягкая кровля отзывы и мнения о материале. Когда речь заходит о выборе материалов для кровли,...
 30.01.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru