Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Особенности строительства бани своими руками

 admin        21.02.16

Особенности строительства бани своими рукамиОсобенности строительства бани своими руками. Практические рекомендации и пошаговая инструкция.

Как построить настоящую баню своими руками.

Если у вас есть, хотя бы, небольшие познания в строительном или плотницком деле, то вам будет совсем не трудно сделать баню самостоятельно. Это строение способна сделать небольшая семенная бригада из трех или даже двух человек.

Однако если вы совершенно не разбираетесь в строительстве, то самостоятельное строительство бани превратится для вас в большую проблему.

Если же, у вас, все-таки, есть огромное желание построить баню самостоятельно, вам для начала нужно изучить азы строительного дела. Начинать нужно с фундамента и заканчивать кровлей. В этой статье вы найдете основные рекомендации по строительному самообразованию.

Облегчите себе самую начальную фазу строительства, выбирайте только самый дешевый и простой вариант фундамента, исходя из характеристик грунта на том участке, где вы будете проводить строительство.

Совет второй. Для того, чтобы определиться в том, как материал вы будете использовать, нужно сначала учесть ваши финансовые возможности.

Совет третий. Если это будет семейная постройка, вы должны всей семьей решить, какая именно баня вам нужна. Может быть, вам достаточно будет простенькой и небольшой баньки размером 2х3 или даже 2х2. Но, как показывает практика, лучше строить сразу баню большего размера, где будет удобная парная, моечная и комната для отдыха. Такая комфортабельная баня может иметь такие размеры, как 4х5 м или 3х3 м. Если вы хотите построить капитальную баню, то неплохо было бы сделать на ней веранду или террасу. В принципе, размер бани нужно подбирать исходя из численности семьи.

Самостоятельных застройщиков сразу же хотелось бы предупредить о том, что в семейно бригаде, при строительстве деревянной бани, должен быть хотя бы один профессиональный плотник. Можно сказать тоже самое и о строительстве бревенчатой баньки, так как при возведении этой баньки необходимо иметь опыт в рубке стен «в лапу» или « в обло». Важно также правильно подбирать пазы. Поэтому, если семейная бригада хочет построить баню самостоятельно, ей будет по плечу только деревянная банька из бруса.

Все эти вопросы подробно рассматриваются в строительном разделе. Будем надеяться, что советы этого раздела помогут начинающему строителю в возведении семейной бани.

Самой важной первоначальной проблемой является размещение бани на участке. На постройку индивидуальной бани не только не должно уходить очень много средств из семейного бюджета, но и сама постройка не должна занимать много места на участке земли.

Необходимо обязательно предусмотреть, при строительстве дома, примыкание к нему бани, т. е. баня и дом должны быть расположены на одном пятне застройки. Такой вариант станет самым оптимальным. При строительстве отдельно стоящей бани нужно учитывать рельеф участка земли. Если на нем имеется небольшой уклон, то его можно будет использовать для стока воды. Самым хорошим вариантом будет слив в уже существующую канализацию использованной воды. Слив воды в других случаях, например, в случае с дренажной ямой, не должен быть расположен вблизи источника питьевой воды – скважины, колодца. Почва не должна также иметь уклон в сторону этих источников. Не забывайте учитывать и интересы соседей, постарайтесь и им не навредить.

В том случае, если планируется строительство семейной бани по-черному, расстояние от строений до бани, а также до границы участка должно быть примерно 14 м или более.

При строительстве бани нужно учитывать и розу ветров (преимущественное направление ветра), таким образом, вы исключите попадание искр на другие строения. Менее жесткие требования к расположению бани по белому. Ее можно строить на расстоянии до 6 м от других строений. Баня по белому может также примыкать к жилому дому. Если вы планируете примыкание бани, то в самом верху дымовой трубы устанавливают мелкоячеистую искрогасящую сетку.

Совместить баню по белому можно не только с жилым домом, но и с летней кухней, которая обычно располагается неподалеку от дома. Это, кстати, является самым предпочтительным вариантом. Желательно, чтобы окна бани выходили на юго-запад или на запад, так освещение в бане будет более уютным и мягким. Хорошо, если баня будет построена с верандой или террасой, там можно будет отдыхать и устраивать чаепития летними вечерами. Зимой же на веранде или террасе можно будет сделать склад для дров. Идеально, если баня будет расположена на расстоянии 30 м от речки или пруда. Если такой возможности нет, можно построить рядом с баней небольшой бассейн, где вы можете поплавать после парной.

Итак, все предварительные вопросы, которые вас интересовали, решены, материалы вы уже давно подготовили.

Теперь поговорим о том, с чего начать строительство.

Начинают строительство с фундамента. Будущий хозяин индивидуальной бани, выбрал уже, предварительно, где будет располагаться на участке строение. Теперь же, он должен решить, какой именно фундамент он будет устраивать под стены будущей бани.

Вы должны выбрать тот фундамент, который будет дешевым и очень простым в исполнении, но, в то же время, фундамент должен быть очень надежным. Для того, чтобы грамотно решить вопрос надежности фундамента, необходимо узнать точно, какой вид фундамента на вашем участке и глубину залегания подземных грунтовых вод. Если на вашем участке гравелистый, каменистый или плотно-песчаный грунт, т. е. если он плотный и сухой, а глубина залегания подземных вод низкая, то вы можете сделать дедовский, самый простой вид фундамента. Это столбчатый фундамент, который устанавливается непосредственно на коренной грунт. Для начала снимите верхний, растительный слой со строительной площадки, потом уложите кирпичную кладку, небольшие бетонные плиты или плоские камни в места сочленения внутренних стен с наружными, а также под будущие углы сруба.

Если баня будет иметь большие размеры, то нужно будет установить еще и дополнительные столбы, расстояние между которыми должно быть не более одного метра. А высота каменных столбов должна быть около 300 м над уровнем почвы. Общая высота столбчатого фундамента, таким образом, составит от 50 до 100 м, в зависимости от толщины растительного слоя. После того, как вы установите фундамент, цементным раствором выравнивают верх столбов, затем устраивают из двух слоев рубероида и горячего битума гидроизоляцию, при этом, одновременно, выравнивают верх по уровню. Теперь ваш столбчатый фундамент готов укладке нижней части сруба семейной бани.

Для того, чтобы предохранить низ сруба от гниения, покройте нижний венец сруба бани гудроном, просмолите или пропитайте специальным антисептиком.

Можно также использовать в качестве подкладок железнодорожные пропитанные шпалы, тогда вам нужно будет просмолить лишь нижнюю часть бревен.

Столбчатый простой фундамент сделать можно еще более доступным и дешевым способом. На вертикальные столбы устанавливают сруб бани. Заглубляемую, нижнюю часть деревянного столба, для начала нужно обжечь дедовским способом. Вместо обжига можно пропитать их горячим битумом или гудроном, а только после этого столбы можно устанавливать в землю.

Деревянный столбчатый фундамент устраивают самыми разными способами. Деревянный столб в первом варианте устанавливают, для лучшей фиксации, на бетонную опору. Для закрепления деревянный столб нужно будет погрузить на 10 см в бетон.

При втором варианте посредством врубки и металлических скоб на конце деревянного столба нужно закрепить крестовину – небольшую опору.

Под опоры в обоих вариантах устраивают песчаную подушку, толщина которой должна быть примерно 100 мм. Глубина деревянного фундамента может колебаться от 80 см до 1 м и зависит от плотности грунта.

Такой фундамент может прослужить вам десятки лет. Промежуток между нижним венцом сруба бани и столбчатым фундаментом заполняют мятой глиной, которая перемешана с рубленой соломой, кирпичной кладкой или бутовым камнем.

Необходимо по периметру бани устроить обязательно бетонную отмостку, ширина которой должна быть не меньше 40 см.

Баня издавна являлась одной из важнейших хозяйственных построек русской усадьбы. И сегодня наличие при загородном доме бани или сауны считается признаком хорошего вкуса, а также благосостояния хозяина. Между тем, для устройства бани, если, конечно, Вы не собираетесь строить ее из ценных пород дерева, требуется не так уж много денежных средств. Помимо затрат на материалы и аксессуары потребуется время и усилия, вложив которые Вы сможете затем с удовольствием париться в своей собственной бане.

В Интернете размещено немало готовых проектов банных построек с чертежами и описанием необходимых строительных и отделочных работ. Правда, найти спецификацию с текущими ценами по проекту вряд ли удастся также легко, так что сметы и калькуляции на планируемые работы, скорее всего, нужно будет составлять самостоятельно. Для этого необходимо обсчитать объемы в натуральном измерении по чертежам готовых проектов, а затем подобрать ценники к каждому материалу или услуге (работе). Итоговая калькуляция не только покажет итоговую сумму затрат, но и поможет определиться с поставщиками материалов и хронологией работ по строительству бани.

Прежде чем переходить к подсчету предполагаемых затрат на строительство и поиску поставщиков, необходимо определиться с типом предполагаемой бани, а именно: какую взять древесину, нужен ли бассейн, какая будет печь и т. д.

Кроме того, существует еще несколько разновидностей бань, каждая из которых имеет свои особенности. Например, русская и финская баня имеют различные тепловые режимы: в первой воздух гораздо влажнее, а во второй – жарче. Понимание механизма теплового воздействия на организм обуславливает разницу в бане и сауне, где более уместен бассейн с холодной водой или естественный водоем для контраста сухому и жаркому воздуху.

В сауне также должен быть предусмотрен предбанник с вешалками и скамейками и парилка с несколькими полками в разных уровнях. Если баня или сауна рассчитана на одну семью, ее нет смысла делать большой: чем меньше помещение – тем легче его будет отапливать. В данном случае оптимальным размером сауны можно считать 2 х 2 метра с полками по количеству желающих попариться. Потолок также лучше сделать не менее двух метров высотой с расстоянием не менее метра от него до верхних полок.

В сауне или бане должно быть несколько вентиляционных отверстий, причем одно из них должно находиться внизу – примерно на уровне пола, а другое – немного выше полок. Здесь также можно сделать небольшое окно для дополнительной вентиляции и освещения.

Материалы и особенности строительства бани.

Что касается материала, из которого обычно делаются сауны и бани, то он всем известен – это дерево. Дерево не только отличается повышенной теплоемкостью, но и создает приятную атмосферу в помещении благодаря естественным ароматам смол. Правда, при желании разместить сауну в готовом кирпичном или бетонном строении это также можно сделать, встроив деревянный каркас на расстоянии 15 см от стен для воздухообмена. Определившись таким образом с месторасположением, материалом и концептуальным устройством будущей бани, можно приступать к ее проектированию и возведению.

Допустим, планируется строительство небольшого бревенчатого строения, отстоящего от других дворовых построек и жилого дома. Несколько рекомендаций относительно устройства бани на своем участке будут нелишними, так как без учета особенностей воздухообмена и взаимодействия с окружающей средой сложно сделать «настоящую» баню или сауну, в которой будет не только приятно проводить время, но и также легко обслуживать.

1. Важным преимуществом, которым обладают современные строители бань и саун по сравнению со своими предшественниками, является возможность использования целого ряда современных высокотехнологичных строительных материалов. Так, одной из важнейших задач при возведении данного типа строения является обеспечение необходимого уровня тепло- и влагоизоляции. Баня, выстроенная без учета данного фактора будет, скорее всего, просто «отапливать атмосферу» вместо того, чтобы, напротив, максимально использовать теплоемкость имеющихся нагревательных элементов: электрических и дровяных печей. Для обеспечения необходимой теплоизоляции сегодня обычно применяют листы минеральной ваты, укрываемые дополнительным слоем фольгированного материала, которые затем крепятся к стенам специальными рейками и дощечками.

При монтаже данных материалов особое внимание нужно обратить на герметичность стыков стен с полом и потолком, поскольку именно это будет определять в итоге качественные свойства помещения по удержанию тепла и влаги.

2. При утеплении стен начинающие строители часто не думают об устройстве электропроводки для освещения или подключения электронагревательных приборов. Между тем, данные работы должны проводиться именно в это время или даже раньше, для чего в рейках и дощечках, удерживающих слои теплоизоляции и у пола или потолка, сверлят пазы для проводов и кабелей.

Грамотно выстроенная сауна сделает Ваш досуг более разнообразным, а также будет благотворно действовать на здоровье и общее самочувствие всей семьи.

Сельское хозяйство – отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (животноводство), является ведущей отраслью агропромышленного комплекса России (АПК). К агропромышленному комплексу относят отрасли, обслуживающие сельское хозяйство (сельскохозяйственное машиностроение, ремонт техники, производство минеральных удобрений. мелиоративное строительство и т. д.), отрасли, обеспечивающие переработку, хранение, транспортировку и реализацию продукции.Современный рынок зарубежных зерноуборочных комбайнов.

(голосов:)
Похожие статьи

С чего начинать строительство бани?
С чего начинать строительство бани. Построить самому баню, имея хотя бы небольшой опыт строителя...
 06.08.16

Сауны, бани Алматы
Сауны, бани Алматы. Построить самому баню, имея хотя бы небольшой опыт строителя и плотника, не...
 15.08.16

Строительство бани
Строительство бани. Строительство бани является не очень простым делом, но выполнимым. Баня –...
 16.10.16

Русская баня и финская сауна
Бани. Строительство бани. Русская баня и финская сауна. Основные различия. Строительство бани —...
 15.07.16

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru