Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Чем обшить деревянный дом внутри – я выбираю материал обшивки

 admin        26.06.17

Чем обшить деревянный дом внутри – я выбираю материал обшивкиЧем обшить деревянный дом внутри – я выбираю материал обшивки.

Пока шла стройка, как-то не думалось про чистовую отделку вообще. То есть, мысли все были о том, как поставить коробку из бруса, как делать стропильную систему, как электропроводку вести и, наконец, как отапливать дом.

А вот о том, какие потолки будут в доме или что будет на стенах – это казалось делом вторичным. Не удивлюсь, если у 90 процентов хозяев точно также – главное построить дом, завести под крышу и настроить систему отопления. А как его внутри украсить – это уже вопрос более поздний.

Хорошо, дом я построил, наконец, хотя и не без некоторых затруднений. Участок перед домом вычищен, баня стоит. В доме тоже все сделано – полы постелены. система отопления вкупе с пеллетным котлом работает исправно. В доме мы живем уже 7 месяцев, переехали со съемной квартиры.

Если обратиться к истории моего строительства, то дом начали строить после того, как продали свою двушку – брежневку в спальном районе. После этого переехали на съемную квартиру и начали строить дом. Основная задача была – построить быстро и экономно, и также быстро переехать в свой дом, а потом продолжать обустраиваться, уже живя в нем.

Задачу эту мы выполнили, построили дом за 1,5 года, хотя, при наличии большей суммы денег, можно было бы построить, конечно же, быстрее. Тем не менее, вот мы живем в доме, кругом стены из бруса и простой струганный пол. На потолке балки стропил и черновой потолок из дюймовки. Хочется уюта и почти городского интерьера. Настала пора решать вопрос, чем обшить деревянный дом изнутри, чтобы было надолго и чтобы было не очень дорого.

Выбор материала для обшивки дома изнутри.

Прежде чем начать все работы по внутреннему обустройству, хотелось бы выбрать материал, который бы отвечал следующим требованиям.

Во-первых, материал должен подходить к общему ансамблю «деревянный дом – металлическая крыша». В доме окна в деревянных стеклопакетах и двери из массива сосны.

Во-вторых, хотелось бы, чтобы материал, которым я буду обшивать дом изнутри, был бы максимально долговечным, чтобы не приходилось раз в три года переделывать. И вообще, хотелось бы обойтись без постоянных косметических ремонтов, как это было в городской квартире.

В-третьих, денег на наведение порядка внутри дома осталось совсем немного, если не сказать, что не осталось совсем. То есть, хотелось бы, чтобы материал был максимально дешевым, а еще лучше – условно бесплатным. Понимаю, конечно, что так не бывает, но очень хотелось бы.

В-четвертых, материал должен был быть таким, чтобы деревянный дом, со всеми его подвижками и динамикой стен, не сломал бы его. Чтобы не было постоянных новых трещин или еще чего похуже.

Вот, исходя из таких требований, я стал выбирать материал, для того, чтобы обшить деревянный дом внутри и решить вопрос с отделкой, так сказать, одним резким рубящим ударом, наотмашь.

После мониторинга рынка отделочных и строительных материалов. список претендентов на пост «я ваши стены и потолок» стал совсем небольшим. Вот какие материалы я приемлю для себя в качестве внутренней обшивки моего дома и деревянного жилища вообще.

Любые строганные, шлифованные и покрытые экологическими пропитками на натуральной основе деревянные дощечки, плашки, плитки и панели. Вагонка, паркет и натуральный шпон – все эти материалы я мог сидеть внутри деревянного дома и могу быть спокойным за свое здоровье и здоровье своих близких.

Пробка, пробковые покрытия, приготовленные и приклеенные на натуральные клеи – тоже могут использоваться при внутренней отделке дома. Единственный минус этого материала – его стоимость. Когда я впервые увидел ценник на пробковый паркет, то решил, что в основании паркета – золотая пластина. Шутки шутками, но вопрос со стоимостью пробки надо как-то решать.

Панели из отходов деревообработки – МДФ и тому подобные. Стоят, конечно, недешево, но вполне возможно найти приемлемые варианты. В конце концов. Нас в городе есть фирмы, которые продают вполне качественные материалы с небольшими дефектами за вполне разумные деньги. Я сам могу аккуратно подрезать такие панели так, что никаких дефектов не будет видно, а цена меньше почти в 2 раза.

Приложив руки к такому материалу, можно получить отличный интерьер в деревянном доме.

Вот из этих материалов в итоге я и выбирал тот материал, который использовал в интерьере своего деревянного дома.

От каких материалов пришлось отказаться.

От каких материалов я был вынужден отказаться? От ГКЛ, ГВЛ я отказался, потому что они не отвечают моей концепции загородного дома и потому, что при сезонном колебании влажности листы будет вести, они будут трескаться. Чтобы ГКЛ не трескался, нужно монтировать его на стены в 2 слоя, а это уже выходит «золотая» отделка.

И потом, зачем строить дом из бруса, чтобы затем отгородиться от живого дерева слоем гипса и бумаги? Так ГКЛ и ГВЛ не попали ко мне в дом.

От ОСП я отказался по одной единственной причине – клей, который используется для скрепления щепы в плитах. Чтобы не пели производители, промышленный клей никогда не будет экологически чистым. А значит и ОСП отправляются в архив. Туда же отправляются ДСП и ДВП, как наиболее неэкологичные материалы. А также ламинат, несмотря на всю его привлекательность по цене и фактурам.

Из всех материалов, которым можно обшить деревянный дом внутри, оставалось рассмотреть только плитку, которой можно было бы отделать изнутри санузел. От нее я отказался по причине того, что в деревянном доме под плитку нужно делать усиленное основание – все те же 2 слоя ГКЛ на деревянном или металлическом каркасе.

Я посчитал, что проще обшить санузел панелями МДФ, чем делать систему для гарантированного монтажа керамической плитки. Хотя многие хозяева, я вижу это из публикаций на сайтах, делают именно плитку в санузлах деревянных домов. Сколько простоит такая плитка, прежде чем начнет отваливаться, если не сделать под нее усиленное основание.

Санузел, обшитый темными панелями МДФ и смотрится шикарно, и очень практичен.

В общем, вот такие измышления привели меня к тому, что, в итоге, весь мой деревянный дом внутри был обшит шлифованной вагонкой, которая получилась из пиломатериала второго сорта. Я купил его по цене 3000 рублей за кубометр и затем уже «доводил» вручную. Строгал, шлифовал и пропитывал пропиткой на основе натурального льняного масла. Пропитка эта досталась мне бесплатно, но это уже совсем другая история.

Санузел был обшит панелями МДФ под темный дуб, которые я также покупал со значительной скидкой почти в 50 процентов. Да, панели были с дефектами. Однако в условиях небольшого санузла, после подрезки и декорирования панелей деревянными планками, никаких дефектов не видно.

Ну, и кто скажет, что такой деревянный интерьер хуже евроремонта с гипсокартоном, винилом и ламинатами.

А мои гости, тоже хозяева частных домов. после того, как узнают, в какую мизерную сумму мне обошлась внутренняя отделка дома, начинают задавать дополнительные вопросы и просят рассказать, как подогнать и обработать «некондиционные» материалы, чтобы получилась такая красота, как у меня дома.

(голосов:)
Похожие статьи

Полы в деревянном доме: какое основание лучше устройство деревянного пола н ...
Полы в деревянном доме: какое основание лучше + устройство деревянного пола на балках. Свой...
 03.07.16

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками
Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Отделка сайдингом деревянного дома или коттеджа...
 20.04.16

Чем и как обшить и утеплить деревянный дом - лучшие способы
Чем и как обшить и утеплить деревянный дом лучшие способы. Деревянный дом был традиционным жилищем...
 19.06.17

Отделка деревянного дома внутри: фото идеи для вдохновения
Отделка деревянного дома внутри: фото идеи для вдохновения. К внутренней отделке любого...
 22.03.16

Отделка деревянного дома внутри
Отделка деревянного дома внутри. гарантии на материал и работы,скидки до 20%.Под ключ! [Под ключ]...
 09.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru