Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Типы и конструкции крыш

 admin        25.02.17

Типы и конструкции крышТипы и конструкции крыш.

Выбор материала для кровли во многом зависит от типа крыши. В этой главе вы познакомитесь с основными типами крыш, а также с их отдельными элементами.

Крыши бывают плоские и скатные.

Плоские крыши используются в основном при строительстве бань, сараев и других хозяйственных построек, в строительстве же жилых домов предпочтение отдается скатным крышам.

Скатные крыши . в свою очередь, делятся на чердачные и бесчердачные. Чердачные крыши, как правило, делаются без тепловой изоляции — холодными. Бесчердачные крыши могут быть холодными (над неотапливаемыми помещениями) и теплыми (над отапливаемыми.

Чердак можно использовать в качестве дополнительного хозяйственного помещения. Он способствует хорошей вентиляции жилища, при печном отоплении в нем находится дымовая труба. В последнее время чердачное помещение все чаще используется для устройства в нем мансарды. Существует несколько видов скатных крыш.

односкатные, которые опираются на две наружные стены разной высоты.

двухскатные, опирающиеся на две наружные стены равной высоты.

полувалъмовые (двухскатные), у которых верхние части торцевых стенок срезаны в виде треугольника — вальма.

валъмовые, торцевые скаты которых выполнены в виде скошенных треугольников, а боковые в виде трапеций.

шатровые, четыре ската которых выполнены в виде одинаковых треугольников, сходящихся в одной точке.

ломаные (мансардные), двухскатные, каждая плоскость которых представляет собой два прямоугольника, соединенных между собой под тупым углом.

Виды скатных крыш : А - пологая двухскатная Б - крутая двухскатная В - вальмовая четырехскатная Г - односкатная Д - ломаная (мансардная) двухскатная Е - шатровая четырехскатная Ж,З,И - полувальмовые четырехскатные.

Самыми экономичными и удобными являются односкатные крыши с уклоном не более 5% - они позволяют максимально использовать внутреннее пространство здания и могут служить потолком в хозяйственных постройках (гаражах, сараях, банях и т. д.), не требующих его строгой горизонтальности. При необходимости использования чердачного помещения для сушки белья, хранения домашней утвари или устройства мансарды крышу жилого дома делают двухскатной или ломаной. Вальмовая крыша лучше, чем все остальные, выдерживает ветровые нагрузки, но она очень трудоемка, и ее строительство требует определенных профессиональных навыков. При выборе того или иного типа крыши необходимо учитывать не только ее эксплуатационные, но и декоративно-художественные характеристики. Так, высокая крыша на одноэтажном доме, с одной стороны, делает его внешний вид более внушительным и привлекательным, а с другой стороны, позволяет использовать дополнительный объем чердачного помещения. Кроме того, на крутых скатах крыши почти не задерживается снег. СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРЫШИ.

Крыша состоит из основных элементов.

несущей конструкции, состоящей из деревянных балок, стропил или сборных ферм, состоящих из верхнего и нижнего поясов и заключенной между ними решетки из скосов и подкосов.

основания под кровлю.

гидро- и теплоизоляционного слоя.

собственно кровли.

Балочная конструкция крыши применяется при длине пролета менее 4,5 м, а фермы — 5-10 м и более.

В качестве составного элемента крыши стропила выполняют очень важную функцию, поддерживая обрешетку и тем самым принимая на себя вес кровли, давление снега и ветра. По конструкции они делятся на наслонные и висячие. Если пролет крыши (расстояние между опорами) не превышает 6,5 м, а при дополнительной опоре — 10-12 м, то используются наслонные стропила.

Наслонные стропила.

стропильная нога.

чердачное перекрытие.

Висячие стропила используются в том случае, когда пролет крыши составляет 7-12 м и нет дополнительных опор. В отличие от наслонных они передают на мауэрлат только вертикальное давление. Основными элементами висячих стропил являются стропильные ноги и затяжки нижнего пояса.

Висячие стропила.

стропильная нога.

В зависимости от материала, из которого выполнено здание, стропильные ноги могут крепиться.

— на верхние венцы в деревянных, рубленых или брусчатых зданиях.

стропильная нога.

(голосов:)
Похожие статьи

Типы, конструкции и основные элементы крыш
Типы, конструкции и основные элементы крыш. От конструкции крыши во многом зависит и выбор...
 25.02.17

Скатные крыши: конструкции и формы скатных крыш
Скатные крыши: конструкции и формы скатных крыш. Большое количество осадков зимой, ветра...
 17.11.16

Чердачные скатные крыши
Конструкция крыш. Чердачные скатные крыши. Крыша чердачная скатная состоит из несущих...
 07.07.17

Устройство крыши
Устройство крыши. Можно выделить основные элементы, из которых состоит крыша дома. Это, в...
 20.05.17

СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ
Стропила — несущая система скатной крыши. Состоят из наклонных стропильных ног, вертикальных стоек...
 30.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru