Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Самодельный вибратор для бетона своими руками: пошаговая фотоинструкция

 admin        07.11.16

Самодельный вибратор для бетона своими руками: пошаговая фотоинструкцияСамодельный вибратор для бетона своими руками: пошаговая фотоинструкция.

При осуществлении ремонтно-строительных работ главной составной частью фундамента является бетонный раствор. Надежный и долговечный материал, он выдерживает огромные нагрузки в течение большого периода времени, в результате чего монолитная железобетонная конструкция может стоять несколько веков. Однако жидкий бетон является достаточно плотной смесью, в результате чего внутри него при недостаточно качественном замесе может оставаться воздух, что недопустимо при качественном строительстве объекта. Именно поэтому на стройках используются специальные вибраторы для бетона, с помощью которых строители могут обеспечить качественный и однородный состав бетонной смеси и удалить из раствора лишний воздух.

В некоторых магазинах можно купить этот полезный инструмент, однако гораздо дешевле и интереснее сделать его своими руками. На первый взгляд можно подумать, что это довольно непростая задача, однако при наличии базовых знаний и умений каждый хозяин вполне сможет справиться с этим.

Принцип работы бетонного вибратора.

Вначале следует выяснить принцип работы данного устройства. Главной задачей этого инструмента является удаление пузырьков воздуха из цементно-бетонной смеси за счет вибрационных движений насадки, погруженной в раствор. В роли вращающего механизма можно использовать любую подходящую дрель, ведь наверняка она есть в каждом доме. Поэтому главной задачей в этом отношении становится создание устройства, которое преобразует вращательное движение в колебательное.

Итак, прежде всего, необходимо взять стальную трубку, диаметром40 мм, длиной 50-55 см, которая будет выступать в роли насадки. Имейте в виду, что сталь нужно использовать нержавеющую, поскольку бетон является агрессивной средой и другой металл для этих целей не подойдет. Для внутренней части механизма у токарей следует заказать прочный стальной стержень, диаметром15 мм, к которому в итоге будет подведено вращательное движение от дрели. К этому стержню следует приварить кусок прямоугольного стержня, который при вращении будет пытаться сдвигать всю конструкцию в поперечном направлении – приводить к вибрации.

Сборка самодельного вибратора для бетона.

После того, как центральная деталь готова, с помощью двух подшипников прочно укрепляем его внутри трубки таким образом, чтобы он мог свободно вращаться. На одном из концов внутреннего стержня не забудьте просверлить сквозное отверстие, к которому будет крепиться привод. Важно также обратить внимание на то, что подшипники необходимо надежно защитить от попадания пыли и грязи, причем не только со стороны крепления к дрели, но и с противоположной стороны. От этого напрямую будет зависеть эксплуатационный срок механизма.

На фото ниже мы видим, что у нас получилось на данном этапе.

С одной стороны стержень трубки нужно обрезать, оставив выпуск 0,5-1 см. Здесь будет носовая часть бетонного вибратора.

Подшипники для механизма лучше брать высокого качества, поскольку нагрузка на них будет немалая. После этого нам следует подобрать крепкую втулку, которая будет насажена на один конец вибратора, благодаря чему полностью будет закрыт вращательный тракт вибратора. Смотрите фото ниже.

За основу вращательно-поступательного движения мы принимаем внутренний вал с эксцентриком, вращение которому передает дрель. Из-за смещения центра тяжести внутреннего стержня обеспечивается вибрация внешней трубки, благодаря чему устройство и функционирует. Втулка, насаженная с одной стороны на внешний кожух привода, а с другой стороны упирающаяся в подшипник, удерживает наконечник стержня. Собрав самодельный механизм, остается лишь подключить устройство к дрели, и вибратор для бетона будет готов к использованию. На фото ниже можно увидеть наконечник привода, который будет подключаться к основному механизму.

В результате доведенный до ума инструмент выглядит так.

Как видно из всего вышеизложенного ничего сложного в устройстве инструмента нет. Все используемые материалы являются общедоступными, которые легко купить или же подобрать наиболее подходящие для этого детали из других устройств. Также следует добавить, что если длина гибкого шланга будет свыше 1,5 метров, то работать с таким инструментом нужно будет вдвоем, поскольку одному человеку удерживать его достаточно проблематично. Все места соединения деталей требуется выполнить очень тщательно, поскольку плотная бетонная смесь имеет сильную силу противодействия вращению и вибрации механизма.

Таким образом, с помощью гидроизоляционного гибкого шланга с внутренним армированием, эксцентрика и насадки в виде нержавеющего наконечника можно сделать приспособление для качественного замешивания бетона самостоятельно. В заключение следует сказать, что данные приспособления появились относительно недавно, но почти мгновенно завоевали популярность среди строительных бригад. Благодаря их использованию труд строителей при заливке бетона значительно сократился, а качество работы увеличилось.

Уважаемые читатели, комментируйте статью, задавайте вопросы, подписывайтесь на новые публикации - нам интересно ваше мнение.

16.04.2014 в 5:16 дп.

А какой трос применили.

(голосов:)
Похожие статьи

Площадочный вибратор для бетона своими руками
Площадочный вибратор для бетона своими руками. Независимо от масштабов строительства, вибратор...
 29.05.16

Ремонт вибратора для бетона своими руками
Ремонт вибратора для бетона своими руками. Наружная поверхность вала защищена водонепроницаемой...
 05.09.16

Сам себе мастер: как изготовить бетономешалку своими руками
Сам себе мастер: как изготовить бетономешалку своими руками. В строительном деле, начиная от...
 01.11.16

Самодельная бетономешалка своими руками
Самодельная бетономешалка своими руками. Перед большинством владельцев домов индивидуальной...
 01.11.16

Руководство о том, как сделать бетон для фундамента своими руками
Руководство о том, как сделать бетон для фундамента своими руками. Фундаменты возводились бы...
 20.09.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru