Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Постройка каркасной бани подробная схема

 admin        15.04.16

Постройка каркасной бани подробная схемаПостройка каркасной бани подробная схема.

Дата: 07.08.2017, 05:02 Просмотров: 84563.

Владельцы частных земельных участков в скором времени после завершения строительства дома приступают к возведению бани. Первый этап заключается в выборе стройматериалов и составлении проекта будущей постройки. Кроме того, требуется заранее определиться с ее месторасположением на земельном участке и соответственно с площадью здания. Сегодня представляется возможным ее возведение из кирпича, пеноблоков, газосиликатных блоков, самана, дерева. С целью экономии большинство строителей (как профессиональных, так и самоучек) отдают предпочтение недорогим, но качественным стройматериалам. Таковым является древесина.

Что нужно знать о материале.

Выбор фундамента.

Сколько стоит построить.

Отзывы о банях из бруса.

Популярность бань такого типа вполне объяснима: во-первых, материал обеспечивает идеально гладкие стены небольшой толщины. А это, в свою очередь, дополнительное пространство и аккуратная отделка. Во-вторых, строительство брусовой бани под ключ предполагает выполнение несколько несложных этапов, справиться с которыми под силу даже непрофессионалу. Отпадает необходимость обрабатывать и подгонять, как в случае с бревнами.

В-третьих, сруб дает минимальную усадку от 6 до 10 см. Экономия бюджета, сил и времени объясняется еще и тем, что постройка не требует устройства монолитного дорогостоящего фундамента, достаточно возвести столбчатую конструкцию.

Дополнительные преимущества бруса.

привлекательный внешний вид бани (при желании можно не выполнять внутреннюю отделку и внешнюю облицовку.

доступная цена (в сравнении с кирпичом.

экологическая чистота (позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в помещениях.

Несчетное количество строительных компаний при обращении к ним, могут предоставить тот или иной проект бани. Выбор заказчика будет основываться из его финансовых возможностей, особенностей земельного участка и многих других факторов. Баня площадью 6х6 м отстраивается по стандартному проекту, предполагающего разбивку внутреннего пространства на три помещения: парной, мойки и комнаты отдыха. Базовые элементы.

столбчатый фундамент.

каркасно-щитовые перегородки.

оконные и дверные блоки.

По проекту баня, построенная своими руками из бруса, может иметь один или два этажа. Более простые постройки «разбавляют» дополнительными элементами – летней террасой или верандой, просторным крыльцом.

Большой популярностью сегодня пользуются двухэтажные бани. Идеальное решение, когда речь идет о земельных участках маленькой площадью. Второй этаж, как правило, эксплуатируется в качестве дачного домика или оборудуется под зону отдыха.

Отличие бани с мансардой от ее двухэтажного аналога заключается в использовании стройматериалов. В первом случае нижний этаж возводится из профилированного бруса, а чердачное помещение по каркасной технологии. Строительство двухэтажной бани производят с использованием только пиломатериалов, при этом кровля представляет собой двухскатную крышу (если же с мансардой, то ломаная двухскатная кровля.

Информация о материале.

Легкая сборка сруба обеспечивается благодаря внешней характеристике бруса. Производится из бревна – последний из них подвергается обтеску чаще всего с четырех сторон, нежели с двух. Бани из профилированного бруса требуют проведения профилактических мероприятий с целью обеспечения древесине необходимую защиту от вредных воздействий природы. Для этого сложенные венцы обрабатывают специальным антисептическим раствором. Таким образом, эксплуатационный срок службы сруба увеличивается. Существует также другой вид профилированного бруса – клееный. Он также обеспечивает быструю сборку без потери качества.

Заготовку древесины производят в зимнее время года, в идеале с декабря по март включительно. После срубки дерева, оно должно пролежать более одного месяца, прежде чем приступать к изготовлению бруса. Только что срубленные бревна очищаются от коры, за исключением концов – здесь оставляют 10 см полоски. На время «пролежки» древесину укладывают таким образом, чтобы она не касалась земли (20 см над грунтом). Хранят бревна штабелями, при этом расстояние между отдельными элементами составляет 5 см, а между рядами 8-10 см.

Закладка фундамента и возведение стен.

Актуальны два типа фундамента: схема.

1. Столбчатая фундаментальная конструкция. Кирпичные столбы возводят по периметру будущей постройки, углам и в местах расположения несущих стен. Важные моменты: расстояние между элементами составляет 1,5 м; под каждую опору выполняют бетонную стяжку. С целью укрепления необходимо выполнить армирование, а также проложить гидроизоляционный слой между цокольным этажом и первым заложенным венцом. В качестве гидроизоляции используют жидкий битум и листы рубероида.

2. Баню 6 на 6 из бруса можно отстроить на ленточном фундаменте. Его закладка предполагает сооружение опалубки и заливки пространства бетонным раствором. Внутреннюю часть конструкции по периметру засыпают полосами щебень (либо песок). Оптимальная высота фундамента – 50 см от поверхности грунта. Как и в первом случае выполняют армирование и прокладывают гидроизоляцию (приклеивают рубероид на мастику.

Первый ряд брусьев является основополагающим звеном всей конструкции. От того, насколько правильно и точно он уложен, зависит и качество и долговечность. Нижние венцы в обязательном порядке подвергаются обработке антисептическими средствами, что, в свою очередь, предотвратит загнивание основы строения. Далее приступают к возведению стен.

Для начала брусья подгоняют по длине, после чего на их концах вырезают специальные пазы для соединения всех элементов конструкции. Недопустимо использования обычных крепежных элементов, таких как саморезы и металлические гвозди. Как правило, их заменяют деревянными клиньями (в строительстве – нагели). Вбивают крепежные элементы в предварительно просверленные отверстия. Соединяют в следующем порядке.

просверливают верхнее бревно насквозь, а нижнее – наполовину.

снимают верхний венец, вбивают до упора нагели.

укладывают теплоизолятор и возвращают демонтированный брус.

В качестве утеплителя используют материалы природного происхождения – паклю, джут, мох. Конопатят стены и с внешней, и с внутренней стороны. Установку дверных и оконных коробок выполняют по завершению строительных работ либо непосредственно в процессе возведения. Второй вариант не рекомендован специалистами по причине неизбежного процесса – усадки. В результате данного процесса вставленные ранее коробки могут деформироваться, перекоситься.

Подготовка сруба к естественной усадке.

Естественная усадка несущей конструкции неизбежна. Древесина усыхает от чего и происходит уменьшение высоты стен. На усадку сруба влияют несколько значительных факторов.

от типа, используемого в строительстве материала и его размеров: профилированный дает усадку от 2,5-6 см, а клееный брус – 2 см и менее.

от площади. Соответственно, двухэтажная баня с мансардой из бруса даст большую усадку, нежели одноэтажное здание.

вид древесного материала и его степени влажности. Чем больше влаги в нем, тем значительнее усадка.

насколько качественно и точно проведено строительство, в какое время года. Если строительные работы пришлись на зимний сезон, то срок на естественный процесс будет составлять полгода. Древесина привыкает к повышению температуры, а затем равномерно просыхает под прямыми лучами солнца. Другое дело – возведение летом. Срок увеличивается до одного года.

место. Немаловажное значение имеет и место, где возводится деревянная постройка: в тени, на солнце, в открытой местности.

Что происходит в действительности? С годами, в срубленной древесине происходит процесс усыхания. Связано это с потерей влаги природным материалом. Неминуемый процесс сказывается на изменении размеров бревен: и в продольном, и в поперечном направлении. Учитывая данный факт, влияние усадки нужно изначально закладывать в проект. Минимальные потери высоты способен обеспечить разве что клееный брус (в данном случае составляет не более 2%). Если же данный показатель выше, то перед тем как приступать к отделочным работам, необходимо выждать время – полгода.

Учитывая усадку, стропильную конструкцию закрепляют только в нескольких местах, позволяя тем самым кровельной системе оседать совместно с несущими стенами. Подготовка к естественному процессу: верхние венцы закрывают досками толщиной не менее 40 мм, поверх которых укладывают шифер. По истечении полугода приступают к отделочным работам.

Стоимость строительства.

Итоговая цена формируется с учетом следующих факторов.

дороговизна или дешевизна материала, из которого возведен сруб. Дешевле баня из клееного бруса.

самостоятельное строительство или профессиональными работниками (оплата за услуги.

комплектация (бассейн, отдельная душевая, бильярд и прочее.

площадь и этажность.

отделка и облицовка.

Различные проекты бань из дерева или бруса предусматривают разные расценки на их реализацию, так, к примеру, соответствующая постройка под ключ с мансардой (размер 6 на 6 м) по московским ценам обойдется в пределах 350 000 — 360 000 рублей. Бюджетный вариант, включающий в себя строение 3х4 м с тремя комнатами (отдыха, моечной и парилки), имеет минимальную стоимость 175 000 рублей. Средняя цена за одноэтажное деревянное здание составляет 250 000 рублей. Ценовой диапазон неоднозначен, меняется в зависимости от сложности проекта, финансовых возможностей заказчика.

Покупка готовой бани, построенной по типовому проекту включает в себя.

балки и лаги.

фундаментальная и кровельная конструкции.

черновой пол.

сборка, доставка.

Цена за полный комплект материалов (клееный профилированного материала) и услуг, за постройку размером 3х4 м (12м2) – 788 000 рублей.

Отзывы и мнения о брусовых банях.

«В прошлом году семьей решили поставить на своем участке одноэтажную деревянную баню. Сезон только начинался, а возиться со строительством долго не хотелось, поэтому взяли сразу готовую, по типовому проекту (терраса, комната отдыха, мойка и парная), 6х6 из профилированного строганого бруса 100х150 мм. По деньгам баня обошлась в 300 000 рублей, что я считаю недорого. Почему именно брус? Экономично, экологично и очень быстро. Для тех, кто не сомневается и знает чего хочет. Гарантию дали 5 лет.

Михаил Захарченко, Московская область.

«Настоящая русская банька — только деревянная! Долго выбирал между брусом и бревном, остановился все-таки на брусе. Делал по индивидуальному проекту (было важно, чтобы гармонично вписалась в участок, так как он у нас не большой, а есть уже летняя кухня из бытовки), а во-вторых стройфирма предоставляла возможность оплаты в рассрочку.

Виталий Прокопенко, Москва.

«3 года как откладывал строительство, но в итоге купил готовую баню из клееного бруса 5х4 и всем доволен: минимум усадки, внутренняя и внешняя отделка не понадобилась, даже конопатить не пришлось. Жалею, что раньше не построил, так как для загородного отдыха, баня — то что надо.

Печь для бани своими руками - все про Карнавал костюмы.

Vissbon: Пленка на авто. Купить пленку для авто.

Ёлочные игрушки из бумаги.

Автоклавы. Купить автоклав для домашнего.

Автооптика и тюнинг - Форвард Партс.

ВАЗ 2107: тюнинг своими руками.

Вазы напольные Страна Мастеров.

Газета в подарок на день рождения и юбилей - газета.

Дорожки на даче из плитняка своими руками: как сделать.

Как выбрать бандаж для паховой грыжи, учитывая отзывы.

Как сделать корону своими руками к Новому году. Мастер.

Как сделать электролобзик своими руками Журнал.

Как собрать электрощиток своими руками: выбор, установка.

Как чистить суконное покрытие бильярдного стола.

(голосов:)
Похожие статьи

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16

Фотоотчет по строительству бани
Фотоотчет по строительству бани. 07.08.2017, 08:07 / Просмотров: 73155. Построили новый дом из...
 01.07.17

Строительство бани из бруса
Как построить баню из бруса - рекомендации. Строительство бани из бруса. Вы решили построить...
 24.12.16

Строим бани рф
Строим бани рф. Посмотреть проект комната отдыха парная помывочная отделка крыльцо фундамент печь...
 11.10.16

Строительство бани сауны из бруса
Строительство бани сауны из бруса. Строительство традиционной бани из бруса или сауны из бруса. ...
 01.03.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru