Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Опыт строительства бани

 admin        15.02.16

Опыт строительства баниОпыт строительства бани.

Дата: 01.08.2017, 12:50 Просмотров: 74234.

Когда планируется баня, опыт строительства поможет сделать все качественно и надежно. А можно ли построить баню своими руками без опыта строительства? Вопрос звучит странно только на первый взгляд. Сам по себе процесс банного строительства мало чем отличается от строительства небольшого сооружения вспомогательного характера. В строительства принципе, постройка бани своими руками без опыта строительства вполне допустима, если строго соблюдать все рекомендации специалистов, подходить к делу ответственно, а работы проводить, следуя пошаговой инструкции.

Особенности банного строительства.

При строительстве бани опыт показывает, что весь процесс можно подразделить на следующие основные этапы: сооружение фундамента, возведение стен, монтаж потолочного перекрытия и крыши, изготовление пола, наложение тепловой, паровой и гидроизоляции, внутренняя и внешняя отделка. Основным элементом является банная печь. Стационарную кирпичную печь без опыта подобного строительства качественно сделать не удастся, поэтому такое мероприятие следует доверить специалистам. Металлическую печь можно установить своими руками, но строго выполняя все предписания пожарной безопасности. Ответственным этапом считается монтаж дымохода с выводом на крышу.

В целом, своими руками лучше строить небольшую баню размером, например, 5х5 м. В такой бане обычно обустраиваются три помещения: парилка, предбанник и мойка. Планировка подобной бани следующая: предбанник размером 2,2х5 м; парная – 2,8х2,8 м; мойка – 2,2х2,8 м. Между парной и предбанником устанавливается металлическая печь на дровах с топочной дверцей в предбаннике. На печи закрепляется емкость с парильными камнями и бак для горячей воды емкостью 60 л.

Как выбрать место для бани.

Место для строительства лучше подыскать на возвышенности, причем так, чтобы баню было видно из домика.

Возвышенное положение постройки позволит избежать проблем с выведением сточных вод самотёком, а также устранит риск паводкового подтопления.

В то же время, это место должно быть закрыто от постоянно дующего ветра. Вход в предбанник лучше расположить с южной стороны, чтобы зимой не наметало снега. Идеальный вариант – наличие рядом естественного или искусственного водоема.

Как возвести фундамент.

Опытные люди рекомендуют устанавливать баню на фундамент ленточного типа. Для рассматриваемой бани в условиях центральных районов европейской части России достаточно бетонной ленты с заглублением 60 см и шириной 30 см. Заливка производится по всему периметру бани, под стеной между предбанником, парилкой и мойкой и под стеной между парилкой и мойкой. Работы ведутся в следующем порядке.

Рытье траншеи под всю заливку шириной 50 см и глубиной 80 см.

Засыпка подушки под фундамент из песочного слоя и слоя щебня толщиной 10 см каждый. После засыпки песка проводится тщательное уплотнение слоя. Поверх щебня укладывается слой рубероида.

Монтаж опалубки из деревянных щитов в виде двух параллельных стенок, между которыми выдерживается расстояние 30 см.

Внутри опалубки устанавливается армирующий пояс по периметру бани. Вначале монтируется нижний слой на высоте 10 см от подушки из трех стержней диаметром 14 мм, которые скрепляются поперечными стержнями 10 мм. Затем устанавливаются вертикальные связки из арматуры диаметром 10 мм с шагом 80 см. Наконец монтируется верхний слой из продольных стержней, которые соединяются с вертикальными штырями и закрепляются поперечной арматурой.

Подготовка раствора. Бетон готовится из цемента М300 или М400, песка и щебня в соотношении 1:3:3. Вода добавляется до получения консистенции густой каши.

Заливку бетоном лучше проводить тремя слоями по 20 см каждый с уплотнением вибратором. Верхнюю поверхность фундамента надо тщательно выровнять.

Как возвести стены.

Опыт строительства бань показывает, что одним из самых простых и привлекательных способов изготовления стен является сруб из бруса. Для этих целей можно использовать профилированный брус из хвойных пород дерева. Цокольные венцы (2-4 ряда) рекомендуется возводить из бруса 20х20 см, а для последующих можно использовать брус 15х15 см. Для укладки первых рядов в фундаменте устанавливаются вертикальные стержни, на которых крепится начальный венец.

Последующие работы ведутся в таком порядке.

венцы брусьев укладываются поочередно с креплением нагелями длиной 30 см. Порядок крепления: сверлятся отверстия через всю толщину верхнего бруса до середины нижнего ряда диаметром 2 см с шагом 1,5 м и в это отверстие загоняется нагель.

в пазы брусьев укладывается ленточный утеплитель из джута.

брусья укладываются с плотным совмещением профилей.

на соответствующей высоте крепится с помощью нагелей деревянная оконная рама.

дверная рама устанавливается на начальный ряд и закрепляется.

Связка брусьев в углах бани производится без остатка, т.е. брусья не выходят за границы периметра. Самый простой способ сочленения брусьев – срез в полдерева, т.е. выпиливается ровно половина бруса по длине совмещения. Такие соединения осуществляются с помощью ножовки, стамески и топора.

Как установить крышу.

Когда следует начинать изготовление крыши, может подсказать только опытный человек. Дело в том, что устанавливать крышу надо после завершения основной усадки стен, а она зависит от сухости материала. При использовании заранее высушенного бруса кровельные работы можно начинать буквально через несколько дней после возведения стен. Если баня строилась без искусственной сушки древесины, то активная усадка может продолжаться 5-6 месяцев, которые рекомендуется выждать, укрыв каркас пленкой или рубероидом.

Для рассматриваемой бани оптимальным вариантом кровли является двухскатная крыша с уклоном 45 градусов, что позволит сформировать чердачное помещение.

В качестве мауэрлата используется верхний венец здания. Стропильная система изготавливается из бруса 10х10 см. Отдельные стропильные фермы лучше собирать на земле, а затем поднимать наверх. Потолочное перекрытие выполняется из деревянных балок 15х15 см с последующим креплением доски толщиной 30 мм. На перекрытии крепится теплоизоляция из минеральной ваты толщиной 10 см, гидроизоляция из двух слоев рубероида и пароизоляция со слоем алюминиевой фольги.

Для монтажа кровельного покрытия на стропильных фермах делается обрешетка из доски толщиной 20 мм. Поверх обрешетки тоже укладывается теплоизоляция из минеральной базальтовой ваты и гидроизоляция из рубероида. Поверх изоляционных слоев укладывается кровельный материал. Один из самых простых вариантов кровельного покрытия – шифер.

При строительстве бани лучше всего иметь опыт подобных мероприятий, тогда весь процесс покажется достаточно простым и будет осуществлен быстро и качественно. Если человек не имеет достаточного опыта в строительстве, то ему следует четко соблюдать все необходимые рекомендации. Банную печь из кирпича без соответствующих навыков лучше вообще не делать. Такой ответственный элемент должен строить профессионал.

Источник: Самое читаемое.

Строительство бани из бруса своими руками: общие принципы Теплый уютный дом.

Поделитесь, пожалуйста, мнением по поводу постройки бани.

Запарились! Личный опыт строительства бани - ДомЭксперт.

Возведение бани своими руками без опыта строительства.

Банный дом 2012 (русская баня) - опыт строительства Форум.

Опыт строительства бани своими руками. Печь для бани.

Личный опыт строительства бани из оцилиндровки.

Опыт строительства бани. Домашний мастер.

USB-OTG Как самому сделать OTG-кабель.

VRTP - Клоны тестера Markus Reschke и Karl-Heinz K.

Альпийская горка своими руками - схемы и фото.

Буржуйка для гаража своими руками - как сделать.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Строительство бани из пеноблоков своими руками
Строительство бани из пеноблоков своими руками. Содержаниечтобы строительство бани из пеноблоков...
 10.01.17

Начинаем и строим баню своими руками
Начинаем и строим баню своими руками. Мало того, что мы строим баню своими руками, важно еще...
 19.01.16

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16

Пошаговое строительство бани из бруса своими руками
Пошаговое строительство бани из бруса своими руками. Пособие ремонту квартиры руками сам строил...
 27.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru