Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Устройство рулонной кровли

 admin        31.05.17

Устройство рулонной кровлиУстройство рулонной кровли.

Устройство рулонной кровли возможно на уклонах крыш от 0 0 до 25 0. но наиболее часто рулонные материалы используются для покрытия крыш с малым уклоном.

На сегодняшний день рулонную кровлю выполняют как из рубероида и толя, так и из более современных битумно – полимерных материалов.

Устройство основания под рулонный материал.

Кровля из рулонных материалов требует ровного и жесткого основания. Виды основания.

цементно-песчаная или асфальтобетонная стяжка.

сборные или монолитные железобетонные плиты.

Устройство рулонной кровли на деревянном основании.

Рис.1 1-рабочий настил; 2-защитный настил; 3-беспокровный рубероид; 4-рулонный материал; 5-мастика; 6-полоска кровельной стали; 7-полоса рулонного материала.

Деревянное основание обычно делают двухслойным. Первый несущий рабочий настил состоит из досок толщиной 25 мм, которые укладывают на расстоянии друг от друга не более 30 см по несущим конструкциям крыши. Второй слой, который укладывают поверх первого под углом в 30-45 0. состоит из более узких досок толщиной 15-20 мм. В процессе устройства рулонной кровли на деревянном основании необходим «черновой» дополнительный слой ковра. Можно укладывать «черновой» слой ковра с нахлёстом и тогда к обрешетке он крепится специальными гвоздями, которые забивают в швы нахлестки примерно через каждые 15 см. Кроме этого полотнище крепится дополнительными гвоздями в шахматном порядке из расчета 17-20 гвоздей на 1 м 2 кровли. Крепить «черновой» слой можно также при помощи полос из нержавеющей стали. Далее настил покрывают битумной мастикой и укладывают основные слои рулонной кровли. (Рис.1.

Устройство рулонной кровли по цементно-песчаной стяжке.

Выравнивающая цементно-песчаная стяжка выполняется из раствора марки 50-100, составом по массе 1:2 или 1:3 с использованием противоморозных добавок (10 – 15% от массы цемента) и должна иметь следующую толщину.

10-15 мм, если укладка производится по бетону.

15-25 мм, если укладка производится по жестким плитным или монолитным утеплителям.

25-30 мм, если укладка производится по сыпучим утеплителям.

Асфальтобетонную стяжку устраивают только по жесткому основанию, ее прочность должна быть не менее 800 кПа.

Перед тем, как укладывать стяжку необходимо закончить все работы, связанные с устройством парапетов, труб, вентиляционных шахт, выходов на крышу и т.п.

Укладывают цементно-песчаный раствор полосами шириной 1.5 –2 м. Выравнивают с помощью правила. Каждую.

Рис.2 Примыкание кровельной системы к вертикальной поверхности.

последующую полосу укладывают после схватывания предыдущей.

В выравнивающих стяжках необходимо предусмотреть температурно - усадочные швы шириной до 10 мм, которые разделяют цементно-песчаную стяжку на участки размером 6 X 6 м, а стяжку из песчаного асфальтобетона – на участки 4 X 4 м. Для этого при устройстве стяжки в нее закладывают деревянные рейки толщиной порядка10 мм, которые потом удаляют, а швы заделывают кровельной мастикой и заклеивают полоской рулонного материала.

Перед тем как наклеивать рулонный кровельный ковер, основание необходимо просушить, очистить и прогрунтовать. Мусор и пыль с основания удаляют сжатым воздухом. По абсолютно сухой поверхности выполняют огрунтовку полосами шириной 3 -4 м. В качестве грунтовки используют раствор битума БН 90/10 в керосине или соляровом масле в соотношении: битум 30—40%, растворитель 60—70%. Стяжка пропитывается раствором битума и на ее поверхности образуется пленка, которая препятствует испарению воды из раствора. На затвердевшей стяжке грунтовка высыхает за 12 часов, на свежеуложенной 48 часов.

Перед началом наклейки рулонной кровли необходимо подготовить мастику и сам рулонный материал. Для улучшения качества наклеивания рулонный материал раскатывают, очищают поверхность от посыпок и оставляют на 24 часа. Материал не имеющий покровного слоя перематывают на другую сторону. Холодную мастику перед укладкой расплавляют до 150 – 160 0 С. Для подготовки горячей мастики битум расплавляют до 220 0 С и вводят порошкообразные минеральные наполнители, например, тальк. Наполнители, вводимые в битумные сплавы, придают горячим мастикам повышенную устойчивость к колебаниям температуры воздуха, увеличивают гибкость, прочность на удар, не снижая при этом клеящей способности.

При использовании холодной мастики очищать минеральную посыпку не требуется, так как она поглощается мастикой, становясь ее наполнителем.

Наклейка рулонных материалов.

Перед началом наклейки рулонных материалов необходимо учесть величину уклона крыши и направление стока воды. При уклонах крыши более 15% наклейку ведут от фронтонных скатов сверху вниз (от конька к карнизу) в направлении стока воды. При уклоне крыши до 15% кровельные работы ведут снизу вверх (от карнизов к коньку), раскатывая первое полотнище у ендов или примыканий к парапетам перпендикулярно стоку воды. При уклоне крыши до 2,5 % рулонную кровли устраивают не менее чем из пяти слоев, при уклоне от 2,5 до 7 % — не менее чем из четырех слоев, при уклоне от 7 до 15% — не менее чем из трех слоев, свыше 15 % из двух слоев.

При больших объемах работ для устройства рулонной кровли применяют машину СО-99, которая обеспечивает выдачу мастики на основание, разравнивает мастику слоем нужной толщины и укладывает рулонное полотнище с последующей прикаткой его катками. Выполнение работ вручную обычно ведется при малых объемах.

При ручной наклейке рулонного материала кровельщик сначала раскатывает и примеряет рулон. (Рис. 3 а). После подгонки рулон скатывают, отгибают конец примерно на50 см и наносят мастику на внутреннюю поверхность рулона и на основание. (Рис. 3 б). Намазанную мастикой часть рулона наклеивают на основание и тщательно притирают к нему. Затем мастика наносится на всю полосу основания перед рулоном и рулон раскатывается по основанию. (Рис. 3 в). После этого полотнище разравнивается шпателем и прикатывается катком(Рис. 3 г). Аналогично приклеивают следующие полотнища.

Размер нахлестки для плоских кровель допустим не менее100 мм. Для скатных кровель: в нижних слоях —70 мм, в верхних слоях -100 мм.

Полотнища во всех слоях необходимо укладывать в одном направлении и не допускать, чтобы нахлестки смежных слоев не располагались одна над другой. Для этого укладку каждого слоя начинают полотнищем определенной ширины. Например, если предполагается устройство двухслойного покрытия, то первое полотнище (от фронтона) внутреннего слоя должно быть половинной ширины, а первое полотнище наружного слоя — полномерным. В таком случае все швы — нахлестки наружного и внутреннего слоев будут размещены относительно друг друга на половину ширины рулона.

Качество приклейки полотнища оценивают путем пробного отрыва небольшого участка рулонной кровли, начиная от шва. Признаком качественной наклейки служит разрыв самого рулонного материала, а не отрыв от мастики. Ровность покрытия проверяют с помощью рейки и шнура. Если обнаружен брак, в виде пузырей, их разрезают, просушивают, подклеивают и затем склеивают заплатками. Отставшие швы нахлестки также подклеивают, шпаклюют и прокатывают катком.

Последний слой рулонной кровли покрывают мастикой и посыпают защитным слоем гравия крупностью 4—10 мм.

Ремонт рулонной кровли.

Ремонт рулонной кровли следует вести в следующей последовательности.

Проверить исправность состояния инженерного оборудования, находящееся на крыше, проверить металлические свесы и водостоки.

Очистить поверхность покрытия от мусора, грязи и наплывов приклеивающей мастики и просушить.

Небольшие повреждения (Рис. 4 а) заклеить заплатой перекрывающей границы повреждений на 100 -150 мм.

При разрыве рулонной кровли по стыку между панелями, очистить кровлю вдоль разрыва, приклеить полосу рубероида шириной 200 мм с одной стороны разрыва и сверху последовательно наклеить три полосы рубероида шириной 400, 600 и 800 мм соответственно(Рис. 4 б.

Вздутия устранить крестообразными надрезами дефектных участков, отвернуть их, просушить основание и повторно наклеить на него отвернутые части покрытия. На поврежденный участок сверху уложить заплату на мастике с напуском за границы надреза не менее 100 -150 мм (Рис. 4 в.

Небольшие (до 15 мм) просадки кровли (рис.г) заделать наклейкой нескольких слоев рулонного материала каждый раз увеличивая размер накладываемых полос.

Если просадка выше15 мм, необходимо выполнить цементно-песчаную стяжку и наклеить сверху два слоя рулонного материала, причем верхний слой должен перекрывать нижний не меньше, чем на 150 мм. (Рис. 4 г.

Насколько информация оказалась для Вас полезной.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительный справочник, материалы - конструкции
Устройство рулонной кровли. Основание под рулонную кровлю. Основания под кровли из рулонных...
 09.04.17

Мягкая кровля
Мягкая кровля. Не так давно в нашей стране появился такой термин, как мягкая кровля. Эта...
 07.03.16

ОСНОВАНИЯ ПОД КРОВЛИ ОСНОВАНИЕ ПОД РУЛОННУЮ КРОВЛЮ
ОСНОВАНИЯ ПОД КРОВЛИ ОСНОВАНИЕ ПОД РУЛОННУЮ КРОВЛЮ. Основания под кровли из рулонных материалов...
 29.05.16

Технология укладки и ремонт рулонной кровли
Технология укладки и ремонт рулонной кровли. Мягкая кровля для самого разного вида построек –...
 24.05.17

Наплавляемая рулонная кровля
Наплавляемая рулонная кровля. было время я укладывал наплавляемую кровлю. Здравствуйте,...
 22.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru