Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Новая жизнь кафеля

 admin        01.02.16

Новая жизнь кафеляНовая жизнь кафеля.

Неприятной неожиданностью для меня стало то, что кафель в ванной стал отходить от стены. И это-то в только что сданном доме! Видно как постарались строители укладывая кафель! Замазка держала плитки между собой крепко поэтому плитки стремились отлететь сразу по всей стене в один момент. На фотографии Вы можете увидеть как легко проходит рука в щель между стеной и кафелем. Надо было что-то делать, иначе кафель мог обвалиться в любой момент на любого кто мог бы находиться в ванной.

Плитка отходила вместе с раствором. Похоже строители схалтурили. Вариант с полной заменой кафеля может показаться привлекательным. Приятно заменить старый и дешевый кафель на более современные плитки или на красивую мозаику. Но цена вопроса на тот момент оказалась непосильной для семейного бюджета. Решение пришло неожиданно: можно попытаться оторвать старый кафель от стены и попробовать положить его обратно на стену! Этим я и занимался все свободное время в течение следующей недели.

Саму ванну закрыл картонной коробкой из под нового телевизора (на него деньги в семейном бюджете оказались :)). Все флаконы, тюбики, щетки и прочую утварь я вынес из ванной комнаты. Больше никаких приготовлений не потребовалось. Начался процесс отрывания кафеля от стены. Этот этап прошел довольно быстро - раствор действительно был очень плохим. Плитки отходили без усилий, раствор отлетал на картон. Через полчаса вся плитка была сложена аккуратно на полу, а на стене еще оставался пристывший раствор - местами он застыл намертво. С помощью небольшого шпателя я начал удалять остатки раствора со стены, чтобы подготовить ее для новой укладки кафеля. Здесь пришлось поработать еще пару часов. В итоге была получена красивая и ровная стена. (Может так и стоило оставить.

На некоторых плитках раствор тоже местами пристыл и надо было как-то его отдирать. Просто шаркать шпателем по кафелю не самое лучшее решение. Пару плиток я разбил, а на остальные приходилось тратить огромное количество времени. Порывшись в интернете я узнал что для этих целей есть специальные кислотные растворы. Вспомнить конкретное названия я сейчас уже не смогу. Да и не надо - этих растворов в магазине большой выбор. Спрашивайте любой. Купив кислотный раствор мои дела пошли намного быстрее. с помощью абразивной губки и кислоты старый раствор на плитке отходил почти как мне хотелось и вся работа была закончена за несколько часов. Я получил плитку почти как новую и ее можно было использовать снова.

К сожаления, как я сказал, несколько плиток было мной разбито. Аналогичные плитки в магазинах города я не смог найти. Можно было взять что-то близкое по рисунку и цвету, но оттенки явно не совпадали (возможно разные партии плитки отличались по оттенку). Прогуливаясь по кафельным отделам и магазинам я увидел прекрасную замену - использовать декоративные плитки и рисунком. Выбрав декоративную плитку я решил ее взять и был приятно удивлен - на нее я получил хорошую скидку, потому как забрал последние десять штук.

Оставался последний вопрос на что прикрепить плитку обратно на стену. Заморачиваться с раствором не хотелось. Я выбрал в магазине специальную мастику для кафеля. И не прогадал. Наносится мастика тем же шпателем, расходуется минимально, потому как надо слой менее одного миллиметра. Плитка садится четко и застывает с короткие сроки. Единственное ограничение - это то, что мастика должна согреться до комнатной температуры, если она будет холодная, то теряет свои свойства.

Результат получился вполне достойный. Денег было затрачено минимальное количество: шпатель 30 руб. мастика и кислотный раствор по 100 руб. Желаю и Вам поменьше затрат и побольше результата.

У меня плитка "бухтела" малыми участками, и не поддавалась демонтажу. Пришлось поступить следующим образом. В щели между надежно закрепленными плитками и теми, что "бухтели" по периметру заливал из шприца клей ПВА, и через некоторое время с усилием прижимал к стене. И вот день работы с медицинским оборудованием и рабочую стену кухни "вылечили.

Что-то я сомневаюсь, что с подобной работой можно справиться за неделю: 1. Как отодрать плитку, чтобы она не раскололась? Она же хрупкая, а у вас вся стена ходуном. 2. Подкготовить стену за пару часов в данном случае сомнительно. Стену придётся предварительно обеспыливать, допустим грунтовкой. Грунтовка сохнет с полчаса. А потом уже выравнивать У вас плитка отлетела вместе с раствором, значит, возможно придётся делать насечку или снимать старую штукатурку. Всё это требует времени. Опять же уборка мусора. 3. Ни одна кислота в мгновении ока не разружит раствор на плитке. На это требуется время.

Автору - респект! Всегда уважал, уважаю и, надеюсь, не перестану уважать тех, которые пытаются найти достойный выход из положения. Г-н Mitkin, Вам не мешало бы болеее внимательно читать, прежде чем высказывать свои сомнения. Может, тогда бы Вы не несли здесь ерунду о том, что под мастику, которую использовал автор, нужно насечку еще делать, ну и прочие перлы, свидетельствующие о весьма поверхностном прочтении. Я, наклеивая плитку на стену, еще ни разу не обеспыливал основание грунтовкой - влажная губка или тряпка - и проблема снята! И еще ни одна плитка не отлетела. Да, был как-то случай, заказчик попросил помощи, угол плитки откололся. Приезжаю в недоумении - как могло такое случиться? Оказалось, он, забивая дюбель, промахнулся и по плитке ударил молотком, в результате угол плитки повредил, но как! плитка от удара раскрошилась,но от стены не отклеилась! верхний слой, около 3 мм, ушел. Это я к тому, что надо соблюдать определенные правила при укладке плитки, и тогда все будет нормально.

To Shalen: в моем случае заливать из шприца не получилось бы. Пришлось бы брать шприц с метровой иглой :) To jariv: Спасибо за поддержку! Мастика действительно очень удобный материал. Особенно для новичков. Стены в особой подготовке не нуждались, т.к. раствор отваливался слоями - на стене почти ничего не осталось.

И где вы видели ровные стены в ванной. Автор не подгонял стены по вертикали! Принцип - для себя и так пойдёт! А за деньги приходится и стены ровнять, и плитку гнать по вертикали! А перепад по стене бывает до 5 см.

(голосов:)
Похожие статьи

Самостоятельная укладка кафеля в ванной
Самостоятельная укладка кафеля в ванной. Укладка кафеля – процесс длительный и щепетильный....
 31.05.16

Технология укладки плитки на кухне своими руками
Технология укладки плитки на кухне своими руками. Как положить плитку на кухне самостоятельно, не...
 23.09.16

Отделка ванной комнаты кафелем
Отделка ванной комнаты кафелем. В нашей жизни ванная комната играет не последнюю роль. Она служит...
 28.03.16

Чистка плитки
Чистка плитки. Как чистить кафель. Приходит время генеральной уборки. Как эффективно и легко...
 08.07.17

Технология укладки плитки своими руками
Технология укладки плитки своими руками. Кафельная плитка — прочный и практичный материал. Уже...
 06.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru