Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Столешница для кухни из бетона своими руками

 admin        08.03.17

Столешница для кухни из бетона своими рукамиСтолешница для кухни из бетона своими руками.

Чтобы приобрести для кухни готовую столешницу, которая будет полностью соответствовать вашим запросам в плане эстетики, надежности и функциональности, нужно приготовить немалую сумму денег.

Гораздо дешевле изготовить ее самостоятельно, тем более что сделать это в домашних условиях вполне реально. Данную затею можно реализовать с помощью дерева, ДСП, жидкого камня или бетона. Среди этих вариантов,пожалуй, наиболее интересной выглядит столешница из бетона, ввиду доступности материала и относительной простоты работы с ним. Зная основы бетонирования, можно не только изготовить новую рабочую поверхность на кухне, но и реставрировать старую, что даст возможность еще больше сэкономить.

Содержание Особенность применения бетона для кухонной мебели Изготовление монолитной бетонной столешницы Подготовка материалов Чертеж изделия Создание опалубки Монтаж армирующего каркаса Заливка бетона Обработка поверхности Реставрация старой столешницы с помощью бетона Необходимые материалы Подготовка поверхности Нанесение бетонной смеси Шлифовка бетона Гидроизоляция и лакирование Видеоматериалы по теме.

Бетон по своей структуре — это твердый и прочный материал, который способен выдерживать высокую температуру. В этом плане он практически не уступает граниту, хотя и стоит на порядок дешевле.

Впрочем, у бетонной поверхности существует одна особенность, которую обязательно нужно учитывать при изготовлении кухонной столешницы.

Дело в том, что бетон состоит из пор, которые могут забиваться различными органическими веществами, что усложняет уход за кухней. Кроме того, данный материал нужно оберегать от кислото содержащих средств, поскольку они способны разрушать кальций, являющийся главным связующим элементом в бетоне. Негативное воздействие на бетонную поверхность может оказать даже капля лимонного сока, оставив после себя пятно. Такой недостаток легко устраняется с помощью защитного полимерного слоя, который наносится на бетон после его застывания.

Бетонная столешница с подобной защитой легко моется и сохраняет свой внешний вид на протяжении длительного периода. Однако использовать такую поверхность в качестве разделочной доски или ставить на нее раскаленную сковороду не рекомендуется, поскольку, в отличие от бетона, полимерное покрытие менее устойчиво к подобным нагрузкам. Столешницу из бетона без полимерного покрытия можно использовать в гостиной, спальне или рабочем кабинете, где отсутствуют жесткие эксплуатационные требования. В основе изготовления мебели из бетона лежит стандартная технология, которая применяется в строительстве.

Чтобы сделать бетонную столешницу своими руками, необходимо выполнить несколько этапов, каждый из которых по-своему важен. Поскольку столешница для кухни в нашем случае делается из бетона, нужно приготовить основные компоненты для его производства. Чтобы столешница выглядела как мрамор, гранит или имела любой другой оттенок, отличный от серого, в смесь добавляется специальный пигмент колер. который можно приобрести в любом строительном магазине. Для изготовления опалубки понадобится деревянный брус 50х30 мм и влагостойкая фанера толщиной 12 мм.

В качестве основания вместо фанеры можно использовать лист ламинированного ДСП соответствующей толщины.

Главное, чтобы основание было идеально ровным и не поддавалось деформации под нагрузкой плиты. Учитывая то, что изготовление столешницы будет осуществляться своими руками, нам понадобится следующий набор инструмента.

Значение качественного эскиза сложно переоценить. Правильный чертеж значительно упрощается работу, а неправильный — добавляет головной боли в процессе установки столешницы. Очень важно точно измерить параметры кухни, расположение шкафов и сантехнических приборов. Если необходимо разместить мойку или варочную панель, то место под их установку должно быть рассчитано вплоть до миллиметра. Если общая конструкция имеет значительные габариты, тогда ее лучше разделить на несколько частей, чтобы упростить процесс установки плиты.

Лист фанеры или ДСП укладываем на ровную поверхность, после чего переносим ранее подготовленный чертеж с помощью линейки и карандаша. На каждой линии устанавливаем деревянный брус 50х30 мм, чтобы в итоге толщина нашей столешницы равнялась 50 мм. Именно данный параметр считается оптимальным для бетонного изделия: Крепление стенок опалубки должно быть достаточно надежным, чтобы выдержать нагрузку, создаваемую бетоном в процессе его отверждения.

Стыки двух стенок лучше соединять посредством уголков илидлинных шурупов от 60 мм. Место под мойку располагается в зависимости от вида и габаритов сантехнического прибора. Существует два типа моек: У второго варианта присутствует горизонтальный бортик шириной около 30 мм, что нужно учитывать при составлении чертежа. Если вы решили делать столешницу для кухни из бетона, тогда лучше использовать накладную мойку.

Во-первых, у встраиваемых моделей присутствует посадочная фаска, которую сделать не так просто. Во-вторых, наличие бортика позволяет допустить небольшую погрешность при создании отверстия под раковину. Также необходимо обязательно предусмотреть отверстие для смесителя.

Для этого можно использовать пластиковую трубу диаметром 35 мм стандартный размер монтажного патрубка смесителя. Каркас представляет собой стальную сетку с размером ячеек 25х25 мм. Данную конструкцию необходимо располагать внутри опалубки так, чтобы она находилась на расстоянии 25 мм от фанеры и стенок.

Прежде чем осуществлять монтаж армирующего каркаса, на основание укладывается полиэтиленовая пленка. Ее края нужно завести на боковые доски. При этом очень важно, чтобы пленка легла без складок, если вы не хотите наблюдать их отпечаток на бетонной плите.

На первом этапе смешивается цемент с водой до получения однородной массы, после чего в смесь добавляются остальные ингредиенты.

Столешница из бетона своими руками.

Сам процесс приготовления бетона необходимо выполнять на малых оборотах, тщательно перемешивая раствор. Не стоит увеличивать количество воды с целью более быстрого приготовления смеси. Чрезмерное содержание влаги в растворе приведет к появлению множества пор после его высыхания.

После заливки и равномерного распределения бетона по всей площади опалубки он накрывается пленкой и оставляется в таком состоянии на сутки. Спустя 24 часа пленка снимается, а на ее место укладывается мокрая ткань для предотвращения появления трещин. Через 48 часов опалубку можно разбирать.

Столешница для кухни должна быть идеально гладкой, поэтому лицевая сторона подвергается шлифовке. Для таких целей лучше использовать шлиф машинку, поскольку ручная обработка поверхности наждачной бумагой займет очень много времени и сил. Сначала плита шлифуется с помощью крупнозернистого круга. После получения гладкой поверхности обработка осуществляется мелкозернистым наждаком.

Несмотря на то что отшлифованная столешница из бетона уже выглядит замечательно, ее еще нужно вскрыть водоотталкивающей полимерной пропиткой.

Бетон может использоваться не только для изготовления монолитной плиты. С его помощью вполне реально отреставрировать старую поверхность. При этом затраты в этом случае будут на порядок меньше. Ниже рассмотрим, как осуществляется реставрация старой столешницы для кухни своими руками. Поскольку слишком толстый слой в этом случае не требуется, вместо обычного раствора будем использовать бетонную смесь для стяжки пола. Для работы нам понадобятся такие материалы.

Количество бетонной смеси необходимо определять исходя из площади покрытия. Столешницы для кухни часто делают из МДФ, на котором в процессе эксплуатации появляются царапины, сколы, температурные дефекты и жировые пятна.

Перед нанесением бетона поверхность нужно очистить от всех загрязнений. Особое внимание уделите остаткам жира — их можно убрать с помощью кухонных моющих средств. Если на поверхности присутствует силиконовый герметик, тогда его также следует удалить, поскольку бетон имеет слабую адгезию к подобным материалам. После того как поверхность будет полностью очищена, ее необходимо обработать крупнозернистой наждачной бумагой Hили H.

Цель данного процесса заключается в том, чтобы улучшить адгезию бетона к старой поверхности посредством создания множества царапин. После обработки наждачной бумагой столешницу нужно помыть и дать ей хорошо просохнуть. Технологию изготовления бетонной смеси можно прочитать на упаковке. Обычно ее разводят с водой в пропорции 2 к 1.

Главное, чтобы консистенция не была слишком жидкой или густой, поскольку в этом случае усложнится процесс нанесения раствора на плиту. Для начала приготовьте небольшую часть смеси, чтобы определиться с количеством воды для получения оптимальной вязкости. В дальнейшем строго соблюдайте данную пропорцию.

Даже незначительные расхождения могут влиять на оттенок высохшего бетона. Нанесение бетона на плоскость столешницы осуществляется с помощью широкого шпателя, тогда как торцы обрабатываются узким шпателем.

Распределение смеси по поверхности выполняйте с помощью медленных и плавных движений, чтобы уменьшить вероятность образования пузырьков. Толщина наносимого слоя не должна быть большой — достаточно мм. После полного высыхания слоя около 24 часов столешница из бетона подвергается шлифовке, для чего применяется крупнозернистый наждак.

Особое внимание уделяйте гладкости поверхности — при проведении рукой не должны ощущаться какие-либо неровности. Шлифовка бетона — достаточно грязная работа.

Необходимо быть готовым к тому, что пыль в кухне будет повсюду. Поэтому без малярной маски такую работу лучше не выполнять. Чтобы сделать надежную столешницу для кухни своими руками,необходимо нанести слоя бетона, каждый из которых после высыхания подвергается шлифовке. Если для обработки первых слоев используется крупнозернистая наждачная бумага, то последний слой, помимо черновой, подвергается чистовой шлифовке с помощью мелкозернистого наждака.

Для защиты бетона от влаги используется специальная жидкость-герметик на основе акрила. Она наносится обычной кисточкой для краски и после высыхания создает надежный гидроизоляционный слой. Данный материал очень быстро впитывается и полностью высыхает за сутки, после чего можно нанести второй и последний слой герметика. Чтобы столешница имела глянцевое покрытие, после гидроизоляции наносится слой лака для бетона, высыхание которого в зависимости от температуры в помещении занимает от 4 до 8 часов.

После высыхания лака осуществляется полировка плиты, для чего используется мелкозернистая наждачная бумага М В заключение добавим, что хоть технология изготовления такой столешницы не отличается особой сложностью, для ее реализации необходимо обладать навыками работы с бетоном.

Поэтому в случае отсутствия подобного строительного опыта лучше воспользоваться профессиональной помощью. При выборе материала для столешницы особое внимание уделяют его прочности.

Готовое изделие должно быть красивым, надежным, хорошо сопротивляться механическим Добро пожаловать ко мне на кухню! С гордостью могу показать результат почти месячного труда моего мужа. Практически весь ремонт был выполнен его руками, Стол является неотъемлемым атрибутом кухонного интерьера. При этом он должен не только совмещать в себе стиль, красоту и комфорт, но и быть достаточно Сколько Вы готовы потратить на новый кухонный гарнитур? Обратная связь Копирование материалов с сайта разрешено только при указании активной ссылки на источник.

Ремонт своими руками Техника для кухни Мебель Кухонные гарнитуры Шторы Мойки Обустройство кухни. Идеи оформления Планировка Стилевые решения Цветовой дизайн Кухни дизайнеров Кухни читателей. Главная Мебель для кухни. Кухонная столешница из бетона — изготовление и реставрация своими руками. Бетонная столешница на кухне. Пример чертежа столешницы из бетона.

Опалубка для заливки бетонной столешницы. Увеличение несущей способности с помощью стального каркаса. Шлифовка бетонной плиты для кухни. Смеси для выравнивания пола на основе цемента. Подготовка поверхности к бетонированию. Распределение бетонной смеси по столешнице. Шлифованная поверхность бетонной столешницы. Бетонная столешница для кухни своими руками.

Реклама на проекте Карта сайта Пользовательское соглашение Политика Конфиденциальности.

Разве она не великолепна.

Одна из сторон ещё и роль подоконников играет.

Написать комментарий.

(голосов:)
Похожие статьи

Мойка для кухни из бетона своими руками
Мойка для кухни из бетона своими руками. Многие люди, которые сталкивались с ремонтом ванной,...
 24.01.16

Столешница из бетона для стола
Столешница из бетона для стола. В создание дизайна интерьера постоянно появляется что-то новое, и...
 09.03.17

Столешница из бетона своими руками
Столешница из бетона своими руками. Пенобетоном автоклавным принято называть бетон ячеистый,...
 15.03.17

Столешница из бетона своими руками – как сделать бетонную столешницу
Столешница из бетона своими руками – как сделать бетонную столешницу. Прибор для экономии...
 12.03.17

О статьях
Построй свой дом с лучших материалов. Столешница из искусственного камня своими руками Обычно...
 22.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru