Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Новоселье и строительство

 admin        19.01.16

Новоселье и строительствоНовоселье и строительство. Приметы и обряды, связанные с новосельем и строительством дома.

Строительство дома.

Чтобы выбрать место для будущего строения, на земле раскладывали куски дубовой коры. Через три дня ее переворачивали и смотрели: если под корой находились лишь пауки да муравьи - плохое место, непригодное для жилья. Если же там были дождевые черви - можно строить. Или пекли три круглых маленьких каравая. Хозяин дома нес их до места постройки за пазухой, доставал и катал их по земле. Если все они ложились верхней коркой вверх - место считалось хорошим, безопасным. Если каравай переворачивался и ложился на верхнюю корку, искали другое место для постройки.

Если же все указывало на удачу, тогда с Божьей помощью брались за работу, не забыв положить под правый дальний угол строения серебряную монету, зерна, чтобы в новом доме не переводились ни хлеб, ни деньги. Порой добавляли шерсть - на счастье и ладан - для святости.

В глубокой древности существовало поверье, что новое жилье только тогда будет прочно, когда умрет глава поселившейся в нем семьи и в душе усопшего дом получит своего домового.

Приметы и обычаи для тех, кто строить дом.

Не предвещает добра новостройка на месте старого дома, последний хозяин которого умер, не имея родных, или там, где старый дом был разрушен в результате стихийного бедствия.

Считалось, что тот из родичей умрет раньше, кто прежде всех войдет в дом, поэтому первым должен был войти самый старший в семье.

Чтобы отвести смерть от хозяина дом, хозяева тайно приходили на место закладки, отрубали у петуха голову и зарывали ее там, где предполагался передний угол дома.

Плотников старались задобрить загодя. Сговорились насчет условий - пили заручное . Когда клали два нижних бревна, приходил хозяин, приносил водку: пили закладочные . Уложили первый ряд основных бревен - пили обложейное . Когда заготовленный сруб переносили и ставили на указанное место - снова устраивали угощение. Матицу (главную балку, на которой настилается накат и укрепля ется потолок) поднимали в особенно торжественной обстановке. Когда дом был построен, снова принимали меры для охраны его от нечистой силы: на печи, перегородках, полатях, обязательно на голбце - через него в первую очередь могла проникнуть в дом нечистая сила - рисовали знаки солнца, чертили кресты. Чтобы уберечь дом от несчастий, делали коньки на крышах жилых домов и хлебных амбаров.

Переезжали в новый дом обязательно ночью. Конечно, полностью перенести пожитки в это время сложно, поэтому ограничивались несколькими предметами, которые символизируют жизнь в доме: подушкой, горшками, хлебом, мылом. Скотину обязательно перегоняли ночью, чтобы уберечь от сглаза. Старуха-хозяйка в старом доме накрывала стол скатертью и ставила на него хлеб-соль. Хозяин зажигал свечу перед образами и после общей молитвы клал икону себе за пазуху. Затем подходил к голбцу и говорил, отворив дверь в подполье: Суседушко, братанушко, пойдем в новый дом! Как жили в старом доме хорошо и благо, так будем жить и в новом. Ты люби мой скот и мое семейство . После этого все отправлялись в новый дом. Хозяин нес петуха и курицу, хозяйка - хлеб-соль и квашню, остальные пожитки распределялись между членами семьи. Открыв дверь, хозяин прежде всего пускал в избу петуха и курицу и ждал, чтобы петух пропел на новоселье. Затем входил в дом, ставил икону, открывал голбец и приглашал: Проходи-ко, суседушко, братанушко! Новоселье заканчивалось семейной мо литвой. Затем хозяйка накрывала стол, затапливала печь и принималась за стряпню. Существовал и такой обычай, как перенос в новый дом из старого священного огня. Старшая женщина-хозяйка (мать или свекровь) последний раз топила в старом доме печь, выгребала горячие угли в чистый горшок и накрывала его белой скатертью. В новом доме с поклонами и хлебом-солью ее встречали молодые хозяева. Принесенные угли высыпались в печурку, снятой с горшка скатертью символически трясли по всем углам, как бы выпуская домового. Затем горшок разбивали и зарывали под передний угол. Если до новой избы было далеко и не удавалось перенести туда священный огонь, переносили вместо него кочергу и другие атрибуты очага.

Приметы и обычаи, связанные с новосельем и переездом на новое место жительства.

Счастливыми днями для новоселья считались двунадесятые христианские празднества (Пасха, Вознесение,Троица, Вербное воскресенье, Крещение, Сретение, Благовещение, Преображение, Рождество Богородицы, Введение во храм Богородицы, Воздвижение Креста и Рождество Христово). Особенно удачным для новоселья считалось Введение во храм Богородицы.

В новый дом первыми должны войти петух или кошка, или малознакомый чело век, часто неправославный, за ними входил хозяин с иконой и хлебом-солью, а следом все семейство.

В новый дом обязательно надо взять икону, непочатый хлеб с горстью соли, квашню с растворенным тестом, петуха, курицу и кошку. Впуская в двери кошку, приговаривали: Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор.

Поставив икону в красный угол, отрезали ломоть от каравая хлеба и клали его под печку - домовому.

Петух - это символ огня, символ очага. Считалось, что если петух, внесенный в новую избу, запоет - это предвещает хозяевам счастливую жизнь. Если же молчит - значит их ожидает в новом доме какое-нибудь горе. Иногда петуха в ночь переселения до утра оставляли в избе, чтобы первый его крик прозвучал в новом жилище.

В некоторых областях хозяйка дома до рассвета (чтобы никто не видел) старалась три раза обежать новую избу нагишом со словами: Поставлю я около двора же лезный тын, чтобы через этот тын ни лютый зверь не перескочил, ни гад не пере полз, ни лихой человек ногой не переступил, и дедушка-лесной через него не за глядывал . Чтобы был этот замок крепок, баба в воротах перекидывалась кубарем также до трех раз с приговором, чтобы род и плод в новом доме увеличивались.

Новоселье. Как организовать новоселье.

Новое жилье надо было непременно освятить, и для этого в дом приглашался священник. После завершения ритуала накрывали праздничный стол, на который ставили блюда, имевшие символический смысл: пироги, предвещавшие хорошие отношения с будущими соседями, какое-нибудь блюдо из курицы, например, богатые щи на курином бульоне (чтобы денег было - куры не клюют) и т. д. Начинать пир полагалось с водки (чистой, в знак пожелания хозяевам безоблачной счастливой жизни на новом месте). Первый тост обязательно поднимался за долгую жизнь хозяина дома (затем за хозяйку и детей.

Подарки на новоселье было принято вручать непосредственно перед уходом. Подарок должен быть дорогим, для семейного пользования.

Приметы и обычаи, связанные с новосельем.

Гости, приглашенные на новоселье, обязательно должны принести с собой хлеб и полную солонку соли - пожелание обилия и благополучия в доме.

Как и при выборе места для строительства дома, снова катали по полу караваи хлеба и смотрели, как они лягут, как хозяевам придется жить на новом месте, счастливо или нет.

Ни в коем случае нельзя было дарить новоселам конверт с деньгами.

Уходя из нового дома, хорошо сказать: Мир вашему дому.

Когда и как следует переезжать в новый дом, в квартиру.

При переезде в новый дом или квартиру не везут с собой кровать или стул, на котором преставился человек, в противном случае очень скоро будет новый покойник.

Когда в дом вносят новую мебель, нужно об этом уведомить хозяина - домового.

Вот тебе, хозяин, мой новый скарб.

Пусть он будет не первый и не последний.

Если люди делают закладку дома, нужно под три угла подложить мелочь и сказать.

Мир, покой, богатство.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Тогда и будет богатство в доме.

Нельзя вносить в дом ветки боярышника и белой сирени, это приносит скорое несчастье. Не хранят также в доме ковыль.

Чтобы в новом доме никогда не водились пруссаки (тараканы), двухвостки, клопы и другие насекомые, нужно при закладке дома позаботиться об этом. Попросите плотников, чтобы они вбили гвоздь между первым и вторым бревном. Прежде чем отдать плотникам этот гвоздь, наговорите на него так.

Обженяю я дерево с гвоздем.

Пусть они рядом лежат.

Да усердно плодят: чистоту, здравие и богатство.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Если плотники, делая сруб, кладут бревно с выпирающим сучком, то у жильцов дома могут появиться опухоли. Если вы заметите это, то лучше заставить плотника снять этот нарост.

Замечено, что если в доме три окна смотрят на север, то у хозяина охладевает чувство к жене.

При переезде из старого жилища в новое не забудьте перевезти с собой в новые хоромы и хозяина. Делают это так: берут старый веник, постукивают им по порогу и говорят.

Хозяюшка-домовой, на салазки садись.

На новое местечко прокатись.

А на новом месте уживись.

Веник везут в новый дом.

Если хозяйка вытерла руки о скатерть, она может этим навлечь на свой дом нищету или безденежье. Исправляют это так. Крикните в окошко, как бы окликая кого-то. Но кричать нужно только свое имя, то есть если хозяйку зовут Татьяна, то и в окно она должна крикнуть: Таня.

Когда топите в первый раз новую печку, перекреститесь и скажите.

Как твой дым покинет мой дом.

Так и дом мой пусть покинут все беды.

Ключ, замок, язык.

Аминь. Аминь. Аминь.

Когда строят дом из дерева, то никто не может знать, не будет ли заложено в строительство то дерево, на котором задавился человек. Ведь лес поступает в продажу со всех мест.

Чтобы от этого подстраховаться и отвести беду, следует собрать первую стружку от бревен и сжечь со словами оберега.

Корни в земле, а оберег на мне.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Не следует закладывать в венец дома бревно с сучком, который растет из середины ствола дерева, иначе в новом доме все умрут в течение семи лет.

Нельзя ставить закваску ночью. Если так сделать, то три года в доме не будет денег.

Чтобы в доме не было ссор, меняйте постельное белье только с субботы на воскресенье.

Тот, кто закладывает дом 13-го числа, строит его чертям.

Кто ночью моет пол, тот вымывает из дома счастье.

Считается, что молния никогда не ударит в тот дом, где живет черный кот или черная собака.

Рекомендуем посмотреть.

(голосов:)
Похожие статьи

Строим дом Приметы
Как выбирали место под строительство дома. Ни в коем случае не годился участок, где ранее...
 01.12.16

Переезд на новую квартиру: приметы, ритуалы, миропонимание перевозки да раз ...
Переезд на новую квартиру: приметы, ритуалы, миропонимание перевозки да разгрузки...
 19.05.16

Строительство дома или коттеджа своими руками
Строительство дома или коттеджа своими руками. Мудрецы говорят, что в течение жизни каждый...
 02.02.17

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ПОД КЛЮЧ - от котлована до чистовой отделки!
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ПОД КЛЮЧ - от котлована до чистовой отделки. ЧИСТОВАЯ ОТДЕЛКА ДОМОВ И...
 11.03.17

Проекты домов из бревна
Проекты домов из бревна. Проекты деревянных домов из бревна ручной рубки. У ваших знакомых и...
 10.09.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru