Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Что такое арболит? Достоинства, недостатки и характеристика этого строительного материала

 admin        25.07.17

Что такое арболит? Достоинства, недостатки и характеристика этого строительного материалаЧто такое арболит? Достоинства, недостатки и характеристика этого строительного материала.

Не редкий случай, когда застройщик уже запланировал, сколько будет в его будущем доме комнат, а также в какой именно комнате будет стоять его любимый атрибут, вдруг возникает банальный вопрос – «а из чего строить?». Ещё 20-30 лет тому назад, было несложно ответить на данный вопрос – так как найти на строительном рынке частнику кроме как кирпича и шлакоблока что-либо другое было достаточно затруднительно. В нынешние времена существует обширный ряд современных материалов, технологии производства которых не всегда новые, как попросту заново «спеты» и хорошо забыты.

Основной тенденцией строительства частных домов в последнее время, становится их энергосбережение . Ведь понятно, что чем меньше энергопотери дома через ограждающие конструкции, тем выше экономия при его эксплуатации. Поэтому очень актуальной встает задача, какой же материал применить для стен своего будущего жилища, который бы отвечал одновременно прочностным, энергосберегающим и противопожарным требованиям, а главное «не бил» по кошельку.

Вместе с бескомпромиссными достоинствами распространенных современных материалов (дерево, кирпич, ячеистый бетон) всплывают их соответствующие минусы – пожароопасность, трудоемкость, хрупкость и т.д.

Любой строительный материал имеет свои плюсы и минусы. Тем не менее, все же существует материал, который сочетает в себе многие достоинства большинства современных строительных материалов без значительных минусов. Этим строительным материалом и есть – арболит.

Разбираемся, что такое арболит.

Арболит является разновидностью лёгкого бетона, который производится из органического наполнителя: древесной щепы (преимущественно из деревьев хвойных пород) либо измельченных стеблей хлопчатника, рисовой соломы, костры льна и конопли; воды; опилок; химических добавок для минерализации наполнителя и портландцемента без применения песка и других, более крупных заполнителей.

В шестидесятые годы прошлого столетия на более чем 100 заводах по всему советскому союзу было налажено производство из арболита стеновых блоков, панелей и т.п. После введения панельного домостроения массовое изготовление конструкций из арболита было прекращено.

Сейчас арболит широко применяется для строительства малоэтажных построек (частных коттеджей. дач, гаражей и др.). Но стоит отметить, что для изготовления 1,0 м3 арболита, потребуется 1,3 м3 высушенной щепы определенных стандартами размеров. Именно поэтому – основное производство арболита приурочено к территориям богатых лесом.

Бывают две разновидности арболита.

теплоиоляционный (класс по прочности В0,35…В1; средняя плотность 400… 500 кг/м3.

конструкционный (класс по прочности В1,5…В3,5; средняя плотность 500… 850 кг/м3.

Свойства и характеристики арболита.

данный материал крупнопористой структуры, что позволяет стенам «дышать» (т.е. материал имеет необходимую паропроницаемость), тем самым создавать необходимый микроклимат для комфортного проживания.

плотность материала может быть от 400 до 850 кг/м3, что позволяет существенно снизить расходы на фундаменте постройки.

у арболита сравнительно низкая теплопроводность (0,08…0,17 Вт/м°С), которая в несколько раз меньше, чем у кирпича (для сравнения у кирпича 0,34…0,8 Вт/м°С), поэтому в постройках из арболита летом прохладно, а зимой тепло. Это свойство даёт возможность возводить коттеджи, например, в северных районах Украины с наружными стенами толщиной 40…60 см (в зависимости от средней плотности арболита.

приемлемая прочность арболита (класс по прочности В2…В3,5) дают возможность возводить малоэтажное бескаркасное жилье этажностью до 2-3 этажей; при этом толщина стен сопоставима с толщиной кирпичных капитальных стен. При этом сохраняется вариация использования перекрытий из дерева или железобетона.

объемные и в тоже время лёгкие блоки из арболита увеличивают скорость строительства и, следовательно, сокращают трудоемкость и стоимость работ.

этот материал не гниет и не разрушается от воздействия микроорганизмов, хотя он состоит, в основном, из органического материала древесной щепы, костры конопли и пр. Эти свойства материал приобретает благодаря выдержки древесного сырья в растворе из цемента.

арболит выдерживает непосредственное воздействие открытого огня (при температуре 1000°C) в течение 90 минут, что относит его к классу трудносгораемых материалов.

непосредственно в кладке этот материал устойчив к механическим воздействиям, возможным повреждениям при эксплуатации, но в то же время легко поддается сверлению, распиливанию, а также в нем хорошо держатся крепежные и анкерные элементы.

Недостатки арболита.

Конечно, стоит обратить внимание и на недостатки арболита.

высокая гигроскопичность материала; поэтому допускается применять арболит без специальных пароизолирующих мероприятий, препятствующих увлажнению стен, при влажности воздуха в помещениях до 60.

неточная геометрия блоков из арболита (допуск по отклонениям в размерах блока составляет ±5 мм) не позволяет кладку выполнять при использовании тонких энергосберегающих швов (кладку выполняют при использовании традиционных растворов, приготавливаемых непосредственно на строительной площадке.

низкая морозостойкость (требуется надежно защищать арболитовые стены от намокания в зимний период; при длительном хранении блоков необходимо защищать их от увлажнения – блоки складируют на поддонах, выполняют накрытие пакетов блоков полиэтиленовой пленкой и пр.

В советские годы арболит массово производился в соответствии ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него. Общие технические условия» и «Инструкцией по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита». В нынешнее время существует возможность изготавливать блоки из арболита для строительства дома своими руками при соблюдении всех технологических регламентов и стандартов.

Итак, подведем некоторые итоги.

Применение арболита значительно может снизить стоимость возведения жилого дома. Конструкции, изготовленные из арболита долговечны, обладают необходимой прочностью, огнестойки и легко обрабатываются. Арболит можно применять для возведения домов небольшой этажности (до 3-хэтажей). Для изготовления арболита применяются дешевые древесные отходы столярных производств, которые перерабатывают в щепу-дробленку нужных фракций либо отходы предприятий, перерабатывающих лен, коноплю, хлопок.

Таким образом, благодаря простоте в изготовлении этого материала, его неоспоримой эффективности теплоизоляционных качеств и дешевизне, при соблюдении технологических требований и разумных конструктивных решений в связке с добросовестными исполнителями работ, возможно, применение арболита для возведения стен дома вашей мечты.

Статью подготовил эксперт GIDproekt.

Нечаев Кирилл Владимирович.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительный материал в домашних условиях
Строительный материал в домашних условиях. Добавлено: 06.08.2017, 01:37 / Просмотров: 92153. ...
 28.04.17

Самодельный арболит
- 5 лучших: Машинки для стрижки волос 2017. Рейтинг. Самодельный арболит. P.S. Статья является...
 05.11.16

Современные материалы для строительства коттеджей
Современные материалы для строительства коттеджей. Материалы для строительства коттеджей...
 25.08.16

Ю-ра (Все сообщения пользователя)
ю-ра (Все сообщения пользователя. Рязанец, спасибо за разъяснения. Я то я уже обчитался про...
 11.08.17

Пропорции цемента и песка для кладки кирпича
Пропорции цемента и песка для кладки кирпича. Для организации долговечной и качественной кладки...
 01.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru