Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строительство бань своими руками: основные этапы

 admin        13.04.17

Строительство бань своими руками: основные этапыСтроительство бань своими руками: основные этапы.

В наши дни русские бани популярны не только в деревне или сельской местности. Для такой постройки находится место и на дачах, и на загородных участках, и даже в городах, где имеет место малоэтажное строительство.

Примерный план бани.

Часто такие бани имеют простую конструкцию и строятся стандартными способами. Хотя, надо сказать, для большей части людей, которые впервые встречаются с такой процедурой, как строительство бань, совершенно неизвестны эти самые «стандартные способы.

Следует отметить, что строительство бань может производиться с использованием тех же материалов и технологий, что и возведение обыкновенных жилых домов из дерева (бруса или бревна) или из кирпича. Конечно же, здесь есть и собственные тонкости, правила и важные нюансы, знать которые совершенно необходимо.

Небольшую баньку вы вполне можете построить и своими руками. Нужно лишь понимать, на чем можно сэкономить, а на чем – нельзя, какие материалы лучше всего выбрать, на каких этапах нужно все-таки привлекать специалистов, а с чем вполне можно справиться своими силами.

Собственно, именно такой вопрос, как строительство бань своими руками, мы и постараемся подробно разобрать в этой статье.

Строительство бань: самые важные моменты.

Итак, прежде чем начать строительство своими руками, следует решить несколько основополагающих задач. Во-первых, подумайте, из каких строительных материалов вы намерены возводить здание.

Внимание! Многие специалисты рекомендуют использовать натуральное дерево: природный, экологически чистый материал создает особенный, приятный микроклимат и очень уютную атмосферу.

Чаще всего для строительных работ при возведении бани своими руками используется брус.

Однако весьма востребованным вариантом являются сегодня и кирпичные бани: такое строение будет надежным и долговечным. Хотя, надо признать, что и дерево также служит долго, если соблюдать важнейшие правила строительства и последующей эксплуатации деревянного здания.

Также следует подумать, на каком месте своего дачного или загородного участка вы намерены возводить баню. Выбирайте территорию для строительства очень внимательно. Если есть возможность, то проконсультируйтесь со специалистами.

Немаловажными факторами также являются размеры бани и ее внешний вид. Здесь, конечно же, необходимо исходить исключительно из своих потребностей и финансовых возможностей.

Если постройка будет возведена на даче, куда вы с семьей приезжаете только в отпуск или на выходные, нет смысла затевать масштабный проект. Достаточно будет небольшой уютной бани, в которой хватит места нескольким посетителям.

А вот если баня будет строиться на территории большого загородного дома или коттеджа, если вы планируете часто приглашать гостей попариться и отдохнуть, тогда, напротив, можно подумать о большой постройке, возможно, даже двухэтажной, с мансардой и просторной террасой. В такой бане будет комфортно всем.

Канализация для деревянной бани.

Перед началом строительства обязательно составляется проект. Так, важно заранее продумать расположение дверей, окон. Многие мастера рекомендуют выполнять вход в русскую баню на южной стороне, поскольку это сделает проще эксплуатацию в холодное время года, когда выпадет снег.

А вот окна строители советуют монтировать либо с запада, либо с юго-запада. Дело в том, что чаще всего баньку топят под вечер, и тогда лучи теплого вечернего солнышка смогут легко проникать сквозь небольшие окна вашей постройки.

Важным моментом является и внешний вид бани. К примеру, если вы строите ее своими руками из специально подготовленного бруса, то она сама по себе будет выглядеть превосходно и ей не потребуется какой-либо дополнительной отделки.

Однако при желании можно обшить здание сайдингом или другими материалами, предназначенными для фасадных работ.

В таком процессе, как строительство бань, значимым моментом является обустройство печи. Заранее определитесь с тем, какая именно конструкция займет место в вашей бане: кирпичная или металлическая. Если есть возможность, пригласите профессионального печника. Все-таки это процесс, который должен выполнять мастер своего дела.

Определяемся с местом для возведения собственной бани.

Русская баня – это прекрасная возможность расслабиться после трудового дня, испытать настоящее удовольствие. Но, кроме того, это чудесное средство для оздоровления нашего организма. В период, когда человек парится, его организм постепенно очищается, иммунитет укрепляется, поднимается настроение.

Поэтому, приняв решение о строительстве русской баньки, первым делом подберите подходящее место. Идеально, если ваш участок находится на самом берегу реки – тогда вы сможете сразу же после выхода из парилки продолжить процедуры в речной воде. Однако нельзя строить баню у самой воды, иначе в весеннее время можно пострадать от затопления.

Конечно, мало у кого имеется такая роскошь, как естественный водоем в непосредственной близости от дома. Если вы не входите в число таких счастливчиков, то рекомендуем вам обустроить на участке возле бани бассейн.

Здесь может быть два варианта: либо построить капитальный, либо просто установить надувной. В любом случае, охлаждающие водные процедуры после бани будут как нельзя кстати.

Примечание! При выборе места для строительства бани своими руками может возникнуть вопрос, как обустраивать канализацию, отводить сточные воды.

Если вы установите постройку на некоторой возвышенности, то существенно упростите задачу: для канализационных стоков в данном случае будет достаточно сделать минимальное углубление.

Кроме того, принято ориентировать русскую баню относительно сторон света. Основные рекомендации по этому вопросу мы уже привели выше.

Что касается размеров будущей бани, то выбирать их нужно из расчета, сколько именно человек будут одновременно париться. Однако площадь строения никак не может быть менее десяти квадратных метров. А вот потолки в бане рекомендуют делать максимально низкими. Это нужно для того, чтобы не происходило потери тепла.

Фундамент для строительства бани.

Схема ленточного фундамента под баню.

При возведении бани своими руками в основном отдается предпочтение либо столбчатому, либо ленточному фундаменту. Наиболее востребованным является ленточный фундамент.

По технологии своей он достаточно прост, однако стоит отметить, что ленточный фундамент требует внушительного количества материалов и получается весьма массивным. А это значит, что стоимость его точно не будет низкой.

Перед тем как закладывать фундамент, вырывается траншея таким образом, чтобы впоследствии ее можно было вывести выше нулевой отметки. После этого траншея заливается раствором, и, наконец, создается пароизоляция с использованием специальных материалов.

Столбчатый фундамент, в отличие от ленточного, в два раза дешевле, требует для обустройства меньше времени и сил. Однако такой вариант подходит лишь для легковесных строительных конструкций, к примеру, для каркасных зданий.

Строительство бань: стены.

Упрощенная схема сборки каркасной бани: 1 нижняя обвязка стен (может быть брусовой); 2-стойки стен; 3-верхняя обвязка стен; 4-подкосы.

Считается, что лучшая русская баня – это та, которая построена из натуральной древесины. Бревенчатые стены замечательно сохраняют тепло, вместе с тем они отлично пропускают воздух.

Даже если не проветривать помещения бани очень часто, то все равно в них будет присутствовать очень приятная атмосфера и не испарится чудесный древесный аромат.

При непосредственном соприкосновении с деревом возникает ощущение настоящего тепла и комфорта. Торцы бревен для строительства стен русской баньки нужно будет стесать, обработать до толщины, идентичной верхнему диаметру.

В основном стены формируются из нескольких венцов (пары бревен, связанных между собой специальным образом). Первый венец создается из достаточно толстых бревен, а для последующих потребуются бревна со значительно меньшим сечением (их называют рядовыми). Именно из данного вида венцов и будет сложен сруб бани.

Важно знать! Для того, чтобы существенно сэкономить на стройматериалах, чаще всего бани строят «в лапу». Для прочности и надежности венцы нужно будет скрепить шипами.

При сборке сруба своими руками, с целью утепления, между бревнами прокладывают мох, пеньку, паклю или войлок. Конопатить стены можно только после того, как дерево полностью просохнет и само строение окончательно даст усадку.

Строительство крыши русской бани.

Есть две разновидности покрытий, которые используются для бани: чердачные и бесчердачные. Как в первых, так и во вторых, для потолка вы можете использовать любой материал с низкой теплопроводностью.

А вот крыши обычно делают односкатными или двухскатными. Несущая часть скатной крыши – стропила, их тип определяется количеством пролетов и их величиной. Решение, чем крыть крышу бани, зависит от климата, уклона, а также от ваших финансовых возможностей.

Обратите внимание и на такой момент, как выбор окон и дверей. Они должны быть небольшими, в противном случае из бани будет уходить слишком много тепла.

Внутренняя планировка.

Небольшая русская баня, возведенная и отделанная своими руками, состоит из парилки и моечной (часто это единое помещение), а также предбанника. В случае если есть возможность, обустраивают еще и отдельное помещение для отдыха. В основном в парилке располагают печь и емкость для подогрева воды, на стене без окон размещают полки, расставляют деревянные лавки.

Внимание! В моечной комнате обязательно есть емкость для прохладной воды.

Если комнаты для отдыха у вас не имеется, то небольшой столик обычно ставят в предбаннике. Там же размещается лавочка и вешалка для одежды.

Замечательно, если банные процедуры станут ритуалом для всей вашей семьи. А ведь можно еще и пригласить в баньку попариться друзей. Такие встречи станут прекрасной традицией.

Это основные моменты, которые являются важнейшими при строительстве бани. Попробуйте возвести баню самостоятельно – так вы сэкономите деньги и получите совершенно уникальную конструкцию, которая будет радовать и баловать вас многие годы.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Строительство русской бани своими руками
Строительство русской бани своими руками. Поход в русскую баню это не только смыть грязь и пот но...
 09.06.17

Строительство бани из пеноблоков своими руками
Строительство бани из пеноблоков своими руками. Содержаниечтобы строительство бани из пеноблоков...
 10.01.17

Строительство бань из бруса
Строительство бань из бруса. Во все времена люди по достоинству ценили возможность хорошенько...
 06.04.17

Простые бани: проекты и строительство своими руками
Простые бани: проекты и строительство своими руками. Прибор для экономии электроэнергии...
 14.06.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru