Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Раствор для кладки кирпича

 admin        20.08.16

Раствор для кладки кирпичаРаствор для кладки кирпича.

Если кирпич – это один из самых древних кладочных материалов, и сегодня не потерявших своей популярности, то раствор для кладки кирпича – неотъемлемая часть строительного процесса, которая способна коренным образом повлиять на результат. Раствор является связующим звеном, прочно соединяющим отдельный кирпич в единую, монолитную конструкцию, обладающую прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Даже самый прочный и качественный кирпич, положенный на плохой раствор, замешанный с нарушением пропорций или из некачественных компонентов, не обеспечит зданию прочности и долгих лет существования.

Состав раствора.

Кладочный раствор для кирпича обязательно состоит из базовых и вяжущих компонентов и жидкости. Чаще всего строительные растворы готовятся из песка и цемента, хотя встречаются и смеси из песка и извести или из песка и глины, кроме того, могут добавляться различные дополнительные вещества, придающие раствору необходимые свойства.

Виды раствора.

По составу и свойствам кладочный раствор подразделяется на несколько видов.

Наиболее распространенный, состоящий из песка, цемента и воды, считающийся самым «холодным». Готовится в различных пропорциях, в зависимости от вида и предназначения кладки и марки цемента. Дает самое прочное и жесткое соединение, для которого характерна крепость, но малейшее нарушение кладочной технологии ведет к появлению трещин на поверхности.

Менее прочный раствор, связующим веществом в котором вместо цемента выступает негашеная известь. Характеризуется большей пластичностью, но ввиду слабой устойчивости к внешним воздействиям (осадки) в основном применяется для кладки внутренних перегородок.

В качестве связующего используется цемент, но цементно-песчаная смесь разводится не водой, а гашеной известью, разбавленной до консистенции молока. Соединение прочности цемента с пластичностью извести наделяет этот вид раствора рабочими и техническими характеристиками, позволяющими считать его оптимальным, для кладки.

Для кладки каминов, печей, мангалов и барбекю из шамотного кирпича. широко применяют раствор из песка и глины, в соотношении 1/1, но лучше использовать готовую смесь на основе шамотного порошка, который обладает высокой прочностью и огнеупорностью.

Строительные смеси.

Цементный раствор для кладки кирпича, долгое время сохранявший безоговорочное лидерство, постепенно теснят сухие строительные смеси. Кроме песка и цемента, они имеют в составе различные добавки, которые придают раствору пластичность, морозостойкость и другие качества, улучшающие его характеристики. Готовые смеси превосходят традиционные виды раствора не только по составу, но и по удобству использования – все компоненты уже тщательно смешаны в идеальных пропорциях, остается только добавить воду. Единственный недостаток – высокая стоимость, за комфорт всегда приходится платить больше.

Раствор для кладки кирпича пропорции может иметь различные, в зависимости от исходных материалов и условий применения (сезон, этажность). Правильное соотношение компонентов в известковом растворе: 4 части песка на 1 часть извести. Для цементной смеси пропорции варьируются, в зависимости от марки цемента: от 3 частей песка и 1 части цемента, до 6 и 1. Так, для цемента марки М 500 пропорции кладочного раствора будут следующими: на 1 часть цемента берется 4 части песка. Пропорции раствора для кладки кирпича с цементом М 400 составят 1 часть цемента на 3 части песка. Если использовать цемент М 300, пропорции кладочного раствора выглядят как 1 часть цемента на 2,5 части песка. Количество добавляемой жидкости зависит от желаемой консистенции, вида кирпича, метода кладки и погодных условий – в жаркую погоду раствор быстрее «садится», поэтому его делают жиже. Опытные мастера улучшают качество раствора, заменяя часть воды жидкими средствами для стирки или мытья посуды, что повышает пластичность и продляет время работы до схватывания.

Сколько раствора понадобится для кладки, зависит от нескольких основных факторов.

Мастерство исполнителя: новичок обляпает все вокруг, значительно увеличив стандартный расход.

Структура кирпича: пустотелый, за счет заполнения воздушных полостей, возьмет больше раствора, чем полнотелый.

Разновидность кирпича: силикатный и гиперпрессованный, с абсолютно гладкой поверхностью, помогут сэкономить, а рядовой керамический. с неровностями и огрехами, увеличит расход.

Габариты: чем толще стена, тем больше раствора понадобится на ее возведение.

Средний расход раствора составляет около 75 литров на 1 м? кладки кирпича, при выполнении работ мастером и толщиной стены в 1 кирпич.

Приготовление раствора.

Независимо от состава раствора, все используемые компоненты должны быть очищены от комков и посторонних примесей.

Готовый кладочный раствор.

при необходимости, вода и известковое молочко цедится, а песок и другие сухие компоненты просеиваются. Для кладочного раствора берется песок фракции от 2 мм и выше, и холодная вода до 20 °C. Приготовление раствора начинается с тщательного смешивания сухих компонентов, до однородной массы, после чего, постепенно вводится жидкость и все опять размешивается до получения желаемой консистенции. Готовый раствор в процессе использования регулярно подмешивается, чтобы избежать преждевременного схватывания.

На больших объектах используется специальная техника – бетономешалки, их применение заменяет ручной труд, но ограничено финансовой стороной вопроса – это дорогостоящие агрегаты, даже если их брать в аренду. Поэтому в частном строительстве в основном применяется универсальная система: корыто, лопаты и пара помощников, который удобна своей функциональностью – поменял «насадку» с лопаты на ведро и пошла доставка раствора к месту кладки. Современная разработка, облегчающая будни подсобников и домашних мастеров – миксер: мощный перфоратор, снабженный строительным венчиком, незаменим, при использовании сухих смесей, да и с традиционным раствором справится (лучше держать тяжелый перф, чем маслать лопатой.

Какой бы вид раствора вы ни выбрали для своей стройки, не пытайтесь сэкономить на дорогом цементе, щедро отсыпая песок. Точное соблюдение пропорций обеспечит прочную кладку, которой не страшны капризы природы и течение времени. Постройку, где из раствора спионерили больше цемента, чем допустимо, сразу видно по выщербленным швам, из которых песок сыплется не от старости, а от бедности (раствора.

(голосов:)
Похожие статьи

Состав раствора для кладки кирпича - как правильно замешивать
Состав раствора для кладки кирпича как правильно замешивать. Прочность кладки кирпича во многом...
 13.12.16

Пропорции и приготовление раствора для кладки кирпича
Пропорции и приготовление раствора для кладки кирпича. Приготовление раствора для кирпичной...
 24.07.16

Песок для кладки кирпича – какова его роль?
Песок для кладки кирпича – какова его роль. При кирпичной кладке определяющим параметром раствора...
 15.04.16

Пропорции цемента и песка для кладки кирпича
Пропорции цемента и песка для кладки кирпича. Для организации долговечной и качественной кладки...
 01.08.16

Раствор для кладки кирпича гост
Раствор для кладки кирпича гост. Перед всяческими отделочными работами, необходимо определить, с...
 16.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru