Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Флюгер для крыши дома: виды, символика, принцип работы, материалы

 admin        07.05.17

Флюгер для крыши дома: виды, символика, принцип работы, материалыФлюгер для крыши дома: виды, символика, принцип работы, материалы.

Флюгер – такое известное, но в тоже время загадочное слово, отворяющее дверь в мир сказок Пушкина, где золотой петушок предупреждает царя об опасности, и сказаний, где корабли бороздят просторы океанов, а над крышами старинных городов можно увидеть башни, увенчанные железными флажками. Что не говори, а флюгер для крыши всегда делает дом романтичным и даже немного загадочным.

В давние времена флюгер использовался исключительно для того, чтобы указывать мореходам направление ветра. Но со временем из рук мастеров начали выходить не просто указатели, а самые настоящие произведения искусства, воссоздававшие тот или иной образ. А самые искусные из мастеров приглашались правителями разных стран для того, чтобы увенчать их замки красивейшими эксклюзивными флюгерами ручной работы. Городская ратуша в Риге, Мюнхенский и Краковский замки – все они были украшены изящными и неповторимыми флюгерами.

Украшение крыш флюгерами превратилось в своеобразную выставку увлечений, где каждый флюгер является не просто красивым украшением, но и своеобразным талисманом дома. По преданиям флюгер является оберегом дома. Дерзкий, легкомысленный и необыкновенный, он всегда не прочь поразвлечься с ветром, принося радость не только своим хозяевам, но и случайным прохожим.

В последнее время в России можно наблюдать всплеск моды на флюгеры, что совершенно естественно. Ведь флюгер придает крыше. а следовательно, и всему зданию законченный вид и выражает яркую индивидуальность своего хозяина.

Виды флюгеров.

Существует несколько видов флюгеров, наиболее распространенным из которых является традиционный или классический флюгер . Такой флюгер представляет собой, как правило, фигурку животного (чаще все это петух) и указывает направление движения ветра. Классические размеры флюгера составляют от 40 до 70 см.

Устройство традиционного флюгера довольно просто: в его основе лежит металлический стержень, нижний конец которого крепится к крыше дома, а верхний конец оснащен указателем. Флюгер устанавливается строго вертикально, а указатель свободно передвигается вокруг своей оси при малейшем дуновении ветра.

Наряду с традиционными флюгерами довольно широкое распространение получили царские флюгеры . которые представляют собой эксклюзивные изделия. Кроме того, существует флюгер Вильда . который помимо направления показывает еще и силу ветра. В конструкции флюгера Вильда присутствует специальная пластина, которая выполнена из металла, вертикально закреплена и может свободно отклоняться от своего первоначального положения.

Устройство и принцип работы флюгера.

Основное предназначение флюгера заключается в определении направления ветра, что происходит за счет смены положения флюгарки, которая состоит из пластины и противовеса. Чаще всего в качестве пластины выступает плоская фигурка. Самым важным здесь является сбалансированность веса фигурки и противовеса так, чтобы боковая нагрузка на ось была минимальной. Правильность такого соотношения напрямую влияет на длительность эксплуатации флюгера.

Флюгарка закреплена на металлической гильзе и имеет возможность свободно вращаться на стальном стержне. Для того чтобы уменьшить силу трения между гильзой и концом оси стержня, на этот конец можно поместить закаленный стальной шарик. Кроме того, на гильзе расположен зонт, который защищает узел вращения от проникновения в него влаги.

Ось оснащена кольцевой выработкой, а гильза – отверстием для винта-фиксатора, закрепляющим гильзу на оси. Между телом гильзы и винтом находится резиновая прокладка. Винт ни в коем случае не должен мешать вращению флюгарки. Под действием ветра флюгарку устанавливают так, чтобы противовес был направлен навстречу ему.

Сверху на стержень надета муфта, оснащенная штифтами, которые ориентированы в соответствии с основным румбами. Направление ветра определяется по положению этих штифтов относительно противовеса. Конец оси венчает круглый фланец, размеры которого должны быть достаточными для того, чтобы удержать всю конструкцию флюгера на крыше здания. Однако существуют и другие способы крепления оси к крыше дома: ось может заканчиваться хомутами, плоскими платинами или резьбой.

Символика флюгеров.

Можно изготовить флюгер в виде фигурки животного: петуха, собаки, кота и др. Например, собака является символом преданности и дружелюбности, а петух – символом рассвета, активности, пробуждения, бдительности. Что касается кота, то это, пожалуй, самый загадочный символ, и в разных странах его трактую по-разному: мирный отдых, свободолюбие, предвидение опасности, прожорливость, хитрость, лень и многое другое. Кстати, существует поверье, что коты обладают способностью вызывать дождь. Поэтому если вы живете в засушливом регионе, то кто знает, возможно, флюгер-кот сможет вам помочь.

Флюгер-весы будет символизировать справедливость владельцев дома. а флюгер-всадник являться показателем воинственного и уверенного в себе хозяина, который при любых обстоятельствах «остается в седле». Можно сделать флюгер, имитирующий знак зодиака, и тогда будет понятно, кто из всех членов семьи является главным в этом доме, если, конечно, знаки зодиака у них не совпадают.

Флюгер, изображающий ангела, является символом веры, преданности и близости к духовному миру. Прямая ему противоположность – флюгер, изображающий колдунью, который символизирует власть, неограниченные возможности, а также магическую и завораживающую силу жизни. Облегченным вариантом колдуньи является сказочная Баба-Яга. Однако если вы решили отдать предпочтение таким сказочно-волшебным флюгерам, будьте крайне осмотрительны, ведь с ними ваш дом имеет все шансы превратиться в избушку на курьих ножках.

Символика флюгеров бывает самой разнообразной и может быть связана с теми же сказками, сказаниями, былинами, либо иметь историческую подоплеку, либо отображать увлечения или профессию своего хозяина. Это могут быть вензеля, эмблемы, гербы, мифические существа, да все, что угодно, ведь о символике можно рассуждать бесконечно, находя все новые решения, но в любом случае внешний вид флюгера будет подчеркивать вкус и предпочтения хозяев, живущих в доме.

Из каких материалов можно сделать флюгер.

Флюгер может быть изготовлен из следующих материалов: дерево, пластик, металл.

Флюгер, выполненный из дерева . как правило, недолговечен и зачастую служит демонстрационной версией этого устройства. Также его часто используют для того, чтобы развить у детей навыки мастерить что-либо своими руками. Например, из куска фанеры несложно вырезать различные фигурки, которые можно раскрасить красками и покрыть лаком. Безусловно, такое покрытие не сможет защитить флюгер надолго от температурных перепадов и дождей.

Пластиковые флюгеры служат дольше, чем деревянные, однако специалисты называют такие флюгеры «ненастоящими», утверждая, что пластмасса – материал безжизненный и временный.

Классический («настоящий») флюгер изготавливают из металла . чаще всего это сталь или медь . Такой флюгер способен прослужить десятки лет, подчеркнув тем самым добротность постройки дома и основательный подход хозяев к решению подобных вопросов. Флюгер, вышедший из рук искусного кузнеца, несомненно, будет оригинальным и неповторимым. Флюгеры выпускаются и в массовом производстве, при помощи штампов, но тут нужно учитывать, что флюгер должен носить все-таки больше индивидуальный характер. Современные компьютерные технологии дают возможность вырезать из металла самые разнообразные и сложные изображения автоматически, но, к сожалению, такой процесс стоит очень дорого, хотя и позволяет создавать уникальные и красивые флюгеры.

Можно изготовить флюгер своими руками из листового металла. Фигурки сложной формы обычно изготавливают при помощи элктролобзика, но необходимо знать, что такая работа является очень кропотливой и требует определенной сноровки и навыков. Простые фигурки-флюгеры можно изготовить при помощи ножниц по металлу.

Важным моментом является тот факт, что металлических флюгер на крыше дома может выполнять функцию громоотвода (молниеприемника), поэтому он должен быть заземлен в обязательном порядке («Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений» РД 34.21.122-87.

Что касается долговечности металлического флюгера . то здесь все зависит от качества материала, его покрытия, аккуратности изготовления изделия и конструкции узла вращения (узел должен быть основательно защищен от проникновения влаги). Ремонт флюгера, который расположен на самой высокой точке дома является делом довольно хлопотным. Хотя, как отмечает Ремонт позитивный. далеко не все флюгеры венчают дом, существуют и такие, которыми можно украсить детские качели, беседку или какие-либо другие сооружения.

(голосов:)
Похожие статьи

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли
Современные работы по постройке крыши и настилу кровли. Наружное утепление плоской крыши. Если...
 26.12.16

Монтаж крыши дома своими руками
Монтаж крыши дома своими руками. Крыша является одним из важнейших элементов любого строения. От...
 27.01.16

СНиП мягкой кровли крыши - устройство, минимальный уклон
СНиП мягкой кровли крыши устройство, минимальный уклон. При сооружении любой постройки...
 03.02.17

Фото, описания и виды кровли крыш частных домов
Фото, описания и виды кровли крыш частных домов. Выбор типа кровли для частного дома. При...
 19.05.17

Строительство и ремонт крыши в Москве
Строительство и ремонт крыши в Москве. Строительство и ремонт крыши в Москве. Кровля является...
 27.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru