Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Турецкая баня своими руками

 admin        27.06.17

Турецкая баня своими рукамиТурецкая баня своими руками.

Хамам – удивительное и полезное дополнение к жилью, которое можно создать самостоятельно, уделив строительству 1-3 месяца свободного времени. Главное условие создания «жара» хамам учет особенностей и нюансов, так как турецкая баня сделанная своими руками отличается от русской тем, что пар необходимо подавать по специальным отводам, а чан с кипящей водой установить в отдельном помещении. Поэтому для получения влажного, мягкого и теплого пара, которым славится хамам, необходимо не только исключить ошибки на этапе проектирования, но и правильно подобрать материалы и оборудование.

Особенности выбора материалов.

Современный ассортимент стройматериалов позволяет сделать хамам в классических канонах, так как принцип устройства турецкой бани сохранен на протяжении поколений. Главное при выборе – учесть требования к материалам еще до того, как строить турецкую баню своими руками.

высокая конструкционная прочность.

Идеальным решением является мрамор, который приятен на ощупь и длительно удерживает тепло. Однако современный ассортимент стеклянной мозаики и керамической плитки – отличная альтернатива дорогостоящему натуральному камню со схожими характеристиками. Для тех, кто обладает уверенными навыками создания шедевров – авторских панно своими руками, можно выбрать смальту. Красиво и оригинально выглядят акценты восточный орнамент или картина из мелкой разноцветной мозаики.

Оборудование для хамам.

Главным устройством турецкой бани специалисты считают парогенератор, при этом обязательно монтировать оборудование в техническом помещении, правильно рассчитать мощность, в зависимости от объема хамам, а также предусмотреть автоматическое отключение при превышении температуры 55. Комфортным дополнением к главному устройству является пульт управления, который рекомендуется установить недалеко от входа в помещение.

Перед тем, как сделать турецкую баню Хамам своими руками, необходимо учесть, что комфортные ощущения в парной напрямую зависят от качественной системы вентиляции. Обязательно предусмотреть при монтаже оборудования полное обновление воздуха каждые 10-15 мин. Кроме того, вентиляционное оборудование необходимо установить отдельно, а если планируются сеансы продолжительностью от двух часов, то дополнительно установить сепаратор для осушения воздуха, поступающего из хамам.

Искусство превращения обычной комнаты загородного коттеджа в уголок восточной культуры зависит не только от правильного подбора стройматериалов, но и дополнительного оборудования.

системы отопления (электрическая, водяная.

системы аромотерапии.

освещения (влагозащищенные, специальные оптико-волоконные светильники, прочие приборы.

Водяное отопление более экономичное, при этом от исполнителя потребуется прокладка труб небольшого диаметра, по которым будет циркулировать нагретая вода. Главное условие системы отопления – поддерживать рабочую температуру от 30. Если в загородном коттедже автономная система отопления, то специалисты рекомендуют предусмотреть отдельный контур, иначе летом придется отапливать весь дом.

Объемно-планировочные решения.

Бюджетный вариант хамам – парная и техническое помещение, более комфортный – с дополнительной комнатой отдыха. При этом значительных площадей от владельца не потребуется, поэтому турецкую баню можно успешно построить в квартире. При выборе помещений для организации уголка восточной культуры и места отдыха обязательно предусмотреть небольшое техническое помещение (1м 2 ) на расстоянии не дальше 15 метров от бани, в котором будет установлено оборудование.

Особенностью потолка хамам является купольная форма, что не только дань традициям, но и залог комфортного приема оздоровительных процедур. Поэтому в помещении, которое планируется под турецкую баню, базовая высота потолка должна быть не менее 2,5-2,6 метра, что позволит каплям воды свободно стекать по куполу, а не капать вниз. Кроме того, при планировке турецкой бани обязательно предусмотреть курну – чашу омовения декоративный элемент с двумя кранами (металлическими, медными.

Так как смыслом хамам является получение влажного горячего воздуха, который наполнен чарующими ароматами, то курна послужит не только красивым декором, но и традиционным местом для приготовления благовоний и специальных мыльных растворов для массажа. Обязательно на этапе планировки предусмотреть лавки и массажный стол. Классический вариант – стол на несколько человек, хотя для квартиры подойдет конструкция из кирпича высотой 80 см на одного человека.

Полезные советы по строительству хамам.

Обязательное условие устройства уголка восточной культуры строительство турецкой бани на покрытии с надежной гидроизоляцией, что обеспечит хорошее техническое состояние и помещения, и бани. При возведении хамам обязательно выполнить перечень работ.

укладка гидроизолятора.

монтаж утеплителя.

устройство отражающей пароизоляции.

прокладка коммуникаций.

штукатурные работы, устройство стяжки.

финишная гидроизоляция.

облицовка, финишная отделка.

В зависимости от выбранной системы отопления, необходимо выполнить монтаж по технологии производителя и предусмотреть обогрев всех внутренних плоскостей: потолок, стены, столики, сиденья. Если выбран водяной способ, то в техническом помещении необходимо установить котел и выполнить монтаж труб. Для отделки стен необходимо выполнить монтаж гидроизоляции и утеплителя, затем монтаж отопительных труб, оштукатурить и выровнять поверхность для финишной отделки.

Пол хамам обязательно выполнять с подогревом с небольшим уклоном для надежного стока воды. Конструктивно пол представляет собой 2 цементно-песчаных и один (посередине) слой гидроизоляции. Обязательно вмонтировать в пол запорное устройство для защиты помещения от неприятных запахов канализационной системы. В зависимости от планировочных решений, можно устроить как сводчатый, так и арочный потолок. Главное – не оставлять плоскую конструкцию над головой, капли с которой нарушат приятную процедуру отдыха.

Электропитание бани проводится с использованием влаго- и термостойких кабелей. Для создания эффекта «звездного неба» можно использовать специальные оптико-волоконные светильники. После устройства курны выполняется строительство лавок и массажного столика из кирпича по размерам, указанным в проекте. Последний этап – отделка мозаикой, облицовочной плиткой или мрамором. Для облицовки лежака знатоки банного искусства рекомендуют предпочесть натуральный «блестящий камень.

(голосов:)
Похожие статьи

Особенности «нерусской» бани: строим хамам своими руками
Особенности «нерусской» бани: строим хамам своими руками. Основные достоинства турецкой бани. ...
 20.02.16

Строительство турецкой бани
Строительство турецкой бани. Турецкая баня приобрела большую популярность среди наших...
 13.06.17

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Турецкая баня хаммам: строительство своими руками
Турецкая баня хаммам: строительство своими руками. Во все времена человек испытывал необходимость...
 27.06.17

Постройка бани на даче
Постройка бани на даче. Как построить баню своими руками . что для этого нужно и какую технологию...
 11.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru