Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно - с чего начать стеновую реконструкцию?

 admin        12.10.16

Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно - с чего начать стеновую реконструкцию?Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно с чего начать стеновую реконструкцию.

Здравствуйте Дорогие читатели блога . Раз Вы попали сюда, значит Вам интересен ремонт стен. Тогда скорее ознакомьтесь с моим мини-курсом: Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно с чего начать стеновую реконструкцию? Вряд ли имеет смысл спорить с тем, что любая часть жилого помещения, в котором протекают наши будни и выходные, важна. Достаточно легкомысленно было бы сказать: вот новый потолок – это серьезно. Поднимешь голову – и глаз радуется. Пол тоже можно бы подновить, перестелить, поменять покрытие, а, к примеру, стены – они и есть стены. Отделяют одну комнату от другой – и спасибо им за это. В крайнем случае, можно обои поменять. Знакома такая картина? Наверняка многие из вашего окружения хотя бы раз, но что-то подобное говорили. Однако позвольте с таким подходом категорически не согласиться.

Как Вы думаете, ремонт стен в квартире – это всего лишь каприз придирчивых эстетов или все-таки насущная необходимость? Очень надеюсь, что второй вариант ответа Вам ближе. Сейчас поясню. Если (буквально в нескольких словах) пофилософствовать, то место, где живем мы и наши семьи, часто воспринимается как некая определенная данность. Ну, такое вот оно. То есть можно там, в общем-то, и не делать ничего. Такой пол – значит, такой. Такой потолок — а куда деваться… И так далее. Но. Можно во имя уюта, растущих детей, спокойствия жены (иногда – и прекращения ворчания тещи) взять и подвергнуть свой окружающий мир (в виде квартиры) кардинальным реформам. Почему надо непременно мириться с тем, что предлагают наемные строители? Это первая причина.

Причина номер два. Часто то, что нам предлагают, весьма далеко не только от архитектурного и дизайнерского, а от простого конструктивного совершенства: полы неровные, потолки быстренько начинают протекать. В этом отношении стены «маскируются» дольше всех. Это и не удивительно: мы по ним не ходим, соседи через них залить нас не могут. Видим их и все. Но это большая ошибка предполагать, что со стенами, стало быть, все в полном порядке. Предлагаю разобраться не шутки ради, а пользы для.

Что представляют из себя стены.

В отличие от пола или потолка, это некие вертикальные поверхности, которые могут выполнять как функцию несущих конструкций, так и роль перегородок. Несущие стены, как известно, берут на себя «ответственность» за нагрузки разного рода: и от перекрытий, и от внешних атмосферных воздействий в виде ветра и прочего. Ну, и за свой личный вес они, разумеется, тоже отвечают. Стены, являющиеся самонесущими, а также внутренние ограждения могут быть вполне полноценными участниками перепланировки помещения: их можно ликвидировать, переносить, что с несущими конструкциями делать воспрещается.

Стенам, да будет нам с вами известно, люди обязаны многим. Это не простая вертикаль, соединяющая две горизонтали: пол и потолок. Это важная часть всей конструкции дома, ежесекундно претерпевающая серьезные нагрузки. А что это значит? Правильно: за важными конструкциями и уход должен быть соответствующий. Чем крепче стены, тем долговечнее вся постройка. Надеюсь, с этим любой согласится. Фраза про дом, который крепость, без укрепленных (правильным образом) стен просто-напросто не работает.

Если говорить о материале, то и здесь для стен существует определенное разнообразие.

Это и бетон (блоки могут быть как крупноразмерными, так и мелко.

Это и монолитные железобетонные панели в вариантах от одного до трех слоев.

Внутренние перегородки запросто можно сотворить из популярных нынче сендвич-панелей.

Ну, и деревянные стены пока еще никто не отменял.

Заметили, как много очевидного в подобных знаниях, а в то же самое время как много и нового? Просто, пока не задумаешь всерьез ремонт стен своими руками, вряд ли будешь исключительно ради любопытства (или любознательности) интересоваться всеми этими подробностями. Здесь важно понять: ремонт стен в квартире – не развлечение, что называется, от «нечего делать». Это серьезный, технологически выверенный процесс, к описанию которого мы и переходим. В общем, за дело.

С чего начать ремонт стен в квартире своими руками.

Ремонт стен в квартире – это (не посчитайте пафосом) своего рода искусство, но важно, что научиться ему может каждый, в абсолютной независимости от возраста и пола. К слову сказать, жена моего родного брата – первостатейный ас в деле ремонта, а со стенами (поверите?) – уже много лет на «ты». Так что, все выводы – из копилки личных наблюдений. Впрочем, не будем заострять такого уж пристального внимания на моей персоне, а продолжим наш ликбез о стенах.

Итак, мы сделали осмысленный и взвешенный выбор: ремонт стен своими руками – то, что мы намереваемся выполнить. С чего же начать? Вот-вот, именно с внимательного изучения предмета, то есть, с констатации наличия тех или иных дефектов на ваших домашних «вертикалях». Стены редко бывают идеально ровными. Но для качественного ремонта им надлежит обязательно быть такими. Выход есть: выравнивание. Здесь на одну секунду произведу акцент вашего внимания на, казалось бы, мелочи: способ этого самого выравнивания напрямую зависит от того, каким «финишем» Вы собираетесь завершить ремонт стен. Будут ли это обои. Или Вам больше нравится плитка или краска.

Итак, что же подразумевает ремонт стен своими руками? В известном фильме «Осенний марафон» главный герой ограничился переклейкой обоев. Шаг, бесспорно, тоже героический. Во всяком случае, (шепотом) учитывая личную подоплеку Бузыкина. Но мы с Вами стремимся не к смене декоративного слоя, а к прочности и долговечности ремонтируемой основы. Вот поэтому только лишь смена антуража нам не подойдет. Нам нужно действовать «изнутри.

Стены бывают разные. И деревянные, и бетонные, и железобетонные. И «привести их в чувство» тоже предлагается разными способами. Но запомните, друзья мои, что составляет незыблемую базу ремонта стен: их выравнивание. Ровная стена – залог красивой комнаты при любом покрытии: будет ли это красочный слой, граффити, керамическая плитка или те же самые привычные (но современные) обои. Важно понять, что нужно вашим стенам для прочности и эстетичности.

2 способа выравнивания стен.

Способ первый – гипсокартон.

Второй – строительные смеси.

А вот как раз-таки для понимания очень правильно было бы знать очередность ремонтных работ. Я о том, что есть определенные правила, что и в какой последовательности надо ремонтировать, чтобы в итоге помещение стало по-настоящему сказочным. Стенами необходимо заниматься после того, когда Вы привели в порядок пол, но (обратите внимание!) до процесса монтирования потолочной обшивки. Что дает такой ход событий.

Элементарно, Ватсон: есть возможность прикрыть неровности концов обоев с помощью потолочного плинтуса. Мелочь? В общем, — да, но для глаз очень приятная визуальная добавка.

Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно.

Первое – очистка.

Потом – просушка, куда включается и обеззораживание вместе с изоляцией.

Далее штукатурим и монтируем решетку (под обшивку.

В заключение занимаемся непосредственно декорированием наших стен.

Если Вашими предпочтениями окажутся обои и краска, то смело пользуйтесь любым из двух предложенных способов выравнивания. Но, в случае выбора плитки для декора стенной поверхности, без строительной смеси Вам не обойтись. Дело в том, что плитка требует особенно крепкого сцепления с той плоскостью, которая будет для нее основанием. В нашем данном случае ей является стена, и строительная смесь станет самым уместным вариантом выравнивания.

Так, с этим этапом разобрались. К примеру, Вы предпочли именно строительную смесь. Спешу обрадовать Вас: способ этот довольно прост и под силу даже начинающему из начинающих. Объясняю алгоритм.

Выбираем в верхней стенной части один из углов и вбиваем гвоздь. Но не до конца. Шляпка не должна «утонуть» в стене: ей нужно где-то на 3 мм быть от поверхности стены отделенной. Далее подвешиваем к гвоздику нитку, а к нитке – импровизированный груз. Хотя бы шуруп. Вот Вы видите, что грузило перестало на нитке раскачиваться, и появилась явная прямая линия. Вбиваем гвоздь в нижней части стены, ориентируясь на эту прямоту, то есть гвоздь окажется точно под гвоздем.

Теперь проделываем то же самое на другой стенной части. Вот образовался некий квадрат, углы которого отмечены вбитыми гвоздиками. Мы соединяем эти углы по диагонали. Получается, что веревочки (ниточки) расположены на манер Андреевского флага – «крест- накрест». Поверхности стены они не должны касаться. Теперь берем ровную (прямую) доску и прикладываем ее к гвоздиковым шляпкам на любой из сторон. В промежуток между стеной и доской заливаем смесь, которую развели заранее. Смесь, застыв, становится для нас ровным ориентиром, на основе которого мы и завершаем выравнивание стен своими руками.

Может, это покажется странным, но ремонт стен – преувлекательное занятие. Берете шпатель, обмакиваете его в разведенную строительную смесь, наносите на стеновую поверхность… Согласитесь, почти кулинарное шоу. А почему? Потому что и аппетитно, и грозит отличным результатом. Вы создаете (ведая об этом или нет) очень важное «блюдо», способное превратить ваш дом не только в нерушимую никем крепость, а и еще и в место, куда будут стремиться все члены вашей семьи.

Любое дело изначально походит на фантастику. Действительно, как самостоятельно можно превратить жилое помещение в еще «более жилое»? Мы же (в большинстве своем) не строители. Но можно. Поверьте. Очень даже. И нужна для этого самая малость: быть чуточку внимательнее и чуточку… ну, если так позволительно выразиться, ответственнее. Приложится все остальное только так, поверьте.

Вот и все основные премудрости мини-курса: Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно с чего начать стеновую реконструкцию? Шпатель в руки – и навстречу ровнехоньким стенам! Чуть-чуть опыта, и скоро Вы с уверенностью согласитесь, даже, если Вас попросят отремонтировать Великую китайскую стену. Удачи.

Если статья оказалась Вам полезна, поделитесь ею с друзьями нажав на кнопочки.

И конечно же подпишитесь на обновления. чтобы ничего не пропустить.

Ниже оставляйте свои комментарии, пожелания, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение - нам это очень важно.

Похожие записи.

Как поставить забор из профнастила своими руками без сварки и с ней – пошаговая инструкция установки ограждения из металлопрофиля одному с фундаментом и без.

Красивые заборы из дерева своими руками: фото-варианты самодельных деревянных заборов.

Шпаклевка стен под обои своими руками: пошаговая технология с фото и видео.

Тумба для раковины-чаши (накладного умывальника) в ванную комнату на столешницу из камня и без нее как замаскировать трубы с помощью тумбы от 45 см и выше, если виден сифон.

Раковина в ванную комнату встраиваемая в столешницу с тумбой и без своими руками снизу и сверху обзор габаритов раковин (40х50 см и другие) с фото в различных интерьерах.

Навигация по записям.

Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно с чего начать стеновую реконструкцию. 14 комментариев.

А какой шкуркой лучше всего затирать стены после шпаклевки.

Принято начальную шлифовку стен делать крупнозернистой шкуркой, а финишную мелкозернистой, все просто.

Я например во время ремонта стен разделил комнату перегородкой из сендвич панелей, и получил на выходе из одной комнаты две маленькие, мне это и нужно было, теперь у каждого моего ребенка отдельная своя комнатушка.

Отличный вариант Musa, многие поступают именно так, особенно в однокомнатных квартирах маленького типа.

Автор, можно ли шпаклевать стены при открытой форточке? Или же обязательно все нужно закупоривать. Ведь от смеси невыносимая жара стоит в комнате.

Сам процесс шпаклевки стен можно производить с открытой форточкой, в этом даже есть небольшой плюс смесь не так быстро затвердевает, что позволяет увеличить время ее жизни, т.к. при сквозняке увеличивается влажность воздуха в помещении. Но как только Вы закончите шпаклевать, немедленно все закрывайте и до следующего дня не стоит открывать.

Обязательно ли грунтовать стены перед шпаклевкой? Нельзя ли просто шпаклевать прямо на бетон.

Можно конечно, но нежелательно! Шпаклевка может потрескаться, поймать грибок и отвалиться через неделю. В грунтовках содержатся полезные противогрибковые вещества, потом она просто-напросто скрепляет всю поверхность в единое целое пылинки не останется, если хорошенько пройдетесь грунтовкой в пару слоев.

Делали однажды ремонт стен в квартире с черновой отделкой с братом своими силами. Главное скажу я вам наличие хорошего инструмента, который очень сильно помогает и экономит ваше время и силы. Остальное все дело техники)) Впрочем ничего сложного нет. Инструменты в наше время легко можно взять на прокат, покупать на один раз глупо. Именно так мы и поступили. Дерзайте и у вас все получится.

NikolaDab, особенно важно наличие инструмента, если Вы занимаетесь ремонтом профессионально, он реально сбережет ваше время, а следовательно и деньги. Если же решили выполнить ремонтные работы один раз, то конечно лучшее решение это аренда инструмента.

С чего именно нужно начинать ремонт стен своими руками для меня было большой загадкой до прочтения данной статьи. Ваша пошаговая инструкция с фото и полезные советы по самостоятельному ремонту стен очень помогли мне выполнить его даже без специальных приспособлений и инструментов все было завершено и просто вылеплено из подручных материалов можно сказать. Главное ведь результат, а он очень хороший вышел. Благодарю автор.

Победителей не судят Muga) Хороших ремонтных свершений Вам.

Увидев цены на работы по ремонту стен я опешил и решение о самостоятельной стеновой реконструкции пришло мгновенно) Цена, которую загнул прораб строительной фирмы очень кусалась. Потом, просмотрев множественные видео в интернете по теме ремонта стен, я решился на самостоятельный ремонт. Ваша статья, прочтенная мною, в итоге внесла свой окончательный вклад в мою решимость. Спасибо вам.

На здоровье Brendal! Успешного ремонта.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно - с чего
Ремонт стен в квартире своими руками поэтапно - с чего. Дата публикации: 2017-06-12 02:51. Ну...
 14.10.16

Ремонт стен квартире
Ремонт стен квартире. Ремонт стен в квартире, ремонт стен своими руками Сделать летучую мышь из...
 21.11.16

С чего начать ремонт стен
С чего начать ремонт стен. Ремонт с чего начать пол или стены. Для выполнения ремонта квартиры...
 25.03.17

Ремонт стен самостоятельно шпаклевка
Ремонт стен самостоятельно шпаклевка. Влагостойкий гипсокартон следует применять в помещениях с...
 07.12.16

Чем лучше выровнять стены в квартире
Чем лучше выровнять стены в квартире. Эта статья о том, как лучше выровнять стены. Если вы еще не...
 29.06.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru