Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строительство домов из деревянных

 admin        02.03.17

Строительство домов из деревянныхСтроительство домов из деревянных.

Планировка загородного дома и дачи.

Оптимальные размеры частного дома и его планировка.

При выборе проекта для строительства в первую очередь надо определить оптимальный размер дома. Конечно, это зависит от количества человек, которые будут в нем проживать. Кроме того, важным ограничивающим фактором являются финансовые возможности. В любом случае надо отнестись к планировке грамотно и тщательно обдумать необходимость каждого метра площади будущего жилья. Жить комфортно можно даже в небольшом доме, проект которого учитывает все нюансы современной организации быта.

Строительство дома из бруса – сегодня это очень популярная технология. Время работы при использовании такого материала сокращается, так как необходимости в дополнительной внешней отделке такого дома нет. Кроме того, такой дом меньше подвержен усадке.

Размер бруса для дома при возведении «коробки» сруба составляет 100х150 мм или 150х150 мм. Дом собирают с использованием мха или джутового полотна. Современные проекты домов, помещения в которых располагаются на одном уровне, как правило, имеют небольшой угол крыши.

Планировка дома, имеющего 1 этаж с размерами в плане 7х8 м, прекрасно подходит для загородного дома для небольшой семьи или для дачи. Открытое крыльцо позволяет пройти в большую комнату, размер которой составляет 35 кв. м. Три окна обеспечивают хорошее освещение. Кроме того, в таком доме могут разместиться равные по площади комнаты - кухня и спальня.

Более большой дом 9х9 м может вмещать две спальни. Просторная гостиная после того, как дом будет построен, станет прекрасным местом для встречи с друзьями. Достоинством одноэтажного дома можно считать то, что стоимость его сравнительно низкая, несмотря на достаточно большие размеры.

Стоит учитывать, что типовые размеры домов составлены специалистами, имеющими большой опыт работы в сфере возведения частных сооружений. Поэтому сегодня можно подобрать готовый проект загородного дома, имеющего разные размеры: и небольшой, и средний, и даже отличающийся очень большой. Кроме того, в специализированных фирмах всегда идут навстречу пожеланиям заказчиков и, как правило, всегда вносят предлагаемые изменения в типовые проекты.

Зонирование помещений в загородном доме.

Жилое пространство дома состоит из отдельных помещений, на комфортность которых влияет их площадь, высота до потолка, а также планировка дома. Кроме того, важно учитывать влияние и таких факторов, как зонирование помещений. закрытость и открытость различных зон, а также создание объединенных зон. Важную роль в создании комфортных условий играет грамотно спланированный вход в дом.

Обычно, вход осуществляется через террасу, следом за которой расположен холл, столовая или гостиная. Сегодня доступны разнообразные проекты домов с размерами, ориентируясь на которые можно четко представить, как будет выглядеть будущий дом.

Популярные проекты одноэтажных загородных домов.

Одноэтажные дома сегодня очень популярны. По стилю часть из них можно отнести к скандинавской архитектуре. В то же время сооружается множество домов, напоминающих русские избы. По расходу материала одноэтажные дома являются экономичными. При этом часто при их сооружении реализуются интересные архитектурные решения.

Планировка загородного дома, в котором все комнаты расположены на одном этаже, предполагает обязательное выделение приватной и общественной зон. Для этого кухню столовую, гостиную, гостевую и комнату отдыха можно разместить в одном крыле жилого сооружения, а кабинет и спальни – в другом. Для каждой зоны надо тщательно продумать систему отопления, дополнив основное, например, каминами – по одному в каждом крыле. Можно выполнить планировку по другому варианту, при котором общественная зона размещается в центре дома, а жилые помещения разнесены по краям.

Двухэтажные дома с мансардой.

Варианты планировки загородного дома, представленные на специализированных сайтах, свидетельствуют о большой популярности двухуровневых домов, имеющих мансарду.

На первом этаже обычно располагают гостиную, кухню-столовую, комнату отдыха, а также разнообразные хозяйственные помещения: бойлерную, щитовую и кладовую. Входную дверь, как правило, для обеспечения сохранности тепла в доме отделяют тамбуром. За прихожей удобно расположить гардеробную. На первом этаже обязательно надо оборудовать санузел. Иногда на первом этаже размещаются спальни для пожилых людей и гостевые спальни. Здесь же может находиться и кабинет хозяина дома.

Планировка деревянного дома может соответствовать такому варианту, в котором рядом с котельной и санузлом, в одном блоке с этими комнатами специального назначения, может быть сооружена сауна и комната отдыха. Другие варианты планировки предполагают вынесение бани за периметр основной постройки. В этом случае предлагается ее соединение с основным зданием при помощи крытой террасы. Сауна может быть даже размещена в приватной зоне на втором этаже, если это будет удобно для тех, кто будет проживать в доме.

Второй этаж желательно отдать приватным комнатам, таким, как детская и спальни. Необходимо оборудование одного или нескольких санузлов – если в доме предполагается разместить 4 спальни, то одного санузла будет недостаточно. Второй этаж – замечательное место для бильярдной.

Планировка частного дома предполагает использование мансарды в качестве жилого пространства. Здесь можно оборудовать игровую комнату для детей или оформить гостевую зону.

Комнаты в частном доме: размеры и расположение.

Размеры комнат в доме должны соответствовать необходимым требованиям и обеспечивать комфорт для всех проживающих в нем.

Спальни, как правило, проектируют площадью не менее 8 кв. м. Ориентировать их лучше в сторону сада. Места в такой комнате должно быть достаточно для кровати, шкафа для одежды и прикроватной тумбочки.

Кухню желательно расположить на север или восток. Оптимальная площадь в доме для этого помещения – 9 кв. м. В такой кухне прекрасно разместится необходимая мебель, плита, холодильник, шкаф и полки для посуды и сыпучих продуктов. Ширина кухни должна составлять не менее 2,5 м. При такой ширине помещения на кухне можно разместить и бытовую технику.

Санузел должен быть размещен в помещении, площадь которого составляет 4 кв. м. Его обустраивают около кухни, спальни или совмещают с прачечной.

Рекомендуемая ширина коридора и прихожей – 1,5 м.

Открытые помещения: терраса или веранда – может составлять до 20% от площади всей постройки.

Сегодня строительство загородного дома доступно многим. Однако к осуществлению такого проекта надо подходить очень ответственно, чтобы жизнь семьи в нем была долгой и счастливой.

Ответить на вопрос, какого размера построить дом, можно произведя тщательный подсчет необходимой жилой площади. Конечно, размер финансовых средств, которые можно потратить на строительство дома, существенно влияет на выбор проекта. Однако всегда надо помнить, что для комфортного и уютного дома большой площади не достаточно. Важно, чтобы дом был удобным, а значит, планировка помещений в нем должна быть хорошо продуманной. Возможность выбора готового проекта из огромного количества предлагаемых вариантов позволяет действительно построить дом, который окажется реализацией прекрасной мечты.

Видео - Проекты деревянных домов.

Рекомендуем для просмотра.

(голосов:)
Похожие статьи

Фото и проекты дачных домиков
Фото и проекты дачных домиков. Нет ничего важнее для обустройства загородного участка, чем...
 06.07.17

Современные тенденции и проекты планировок двухэтажного частного дома
Современные тенденции и проекты планировок двухэтажного частного дома. Планируя дом, важно...
 07.11.16

Составление плана для строительства дома - практические советы и порядок
Составление плана для строительства дома практические советы и порядок. Вы хотите построить...
 16.11.16

Схемы русских бань
Схемы русских бань. Топ статей на сайте. Иметь собственный земельный участок и не построить...
 22.06.17

Строительство с нуля
Строительство с нуля. В случае если у Вас еще нет земельного участка, то следует начинать с его...
 17.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru