Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Отделка откосов пластиковых окон

 admin        18.05.16

Отделка откосов пластиковых оконОтделка откосов пластиковых окон.

Наиболее эффективной оконной системой, которая обеспечивает не только хороший уровень естественного освещения в квартире, но и достаточную шумо- и теплоизоляцию, является металлопластиковое окно.

Причем показать себя на высоком уровне в эксплуатации оно может лишь при соблюдении трех условий: качественное производство профиля и стеклопакета, умелый монтаж рамы, а также правильная отделка откосов.

О последнем упомянутом аспекте мы и поговорим в этой статье.

Откосы для пластиковых окон. Разновидности отделки.

Оконными откосами называют боковые и верхнюю части стен в оконном проеме. Отделка откосов должна обеспечивать не только эстетическую привлекательность, но и отвечать требованиям по звуко- и теплоизоляции оконного проема. Поэтому к данной работе следует подходить со всей серьезностью и ответственностью.

Обычно фирмы, которые занимаются реализацией металлопластиковых окон, в комплекте с приобретением окна предлагают услугу по его монтажу. Стоимость такой установки будет относительно невысокой, а качество выполнения работ должно быть на хорошем уровне с предоставлением гарантии на само окно и на его монтаж.

Поэтому не следует пытаться сэкономить на стоимости установки окна и самому производить эту операцию, конечно, только если вы сами не являетесь профессиональным монтажником металлопластиковых оконных систем. Поверьте, неумелый монтаж обойдется вам в разы дороже.

При установке пластикового окна проследите, чтобы рабочие тщательно заполнили все стыки и зазоры монтажной пеной, а также правильно поставили подоконник и наружный отлив.

Как правило, на этом их работа будет завершена. Отделка откосов обычно является заботой хозяина квартиры. И, к счастью, установка откосов на пластиковых окнах не представляет из себя сверхсложную работу, поэтому вы без особого труда справитесь с ней самостоятельно.

В зависимости от конструкции и материала стен степень повреждения откосов оконного проема после установки пластикового окна может быть совершенно различной. И именно от этого зависит сложность и временные затраты отделочных работ.

Но следует помнить, что любой способ отделки откосов должен обеспечивать их надежность и долговечность, привлекательный внешний вид и однообразие стиля с самим окном, а также предотвращать утечки тепла из помещения и проникновение внутрь постороннего уличного шума.

В настоящее время существует несколько эффективных способов отделки откосов пластиковых окон: отштукатуривание откосов, конструкции из гипсокартона, и новая тенденция пластиковые откосы для окон.

Каждый из этих способов может быть эффективно применен в конкретном подходящем случае, но на данный момент очень распространены пластиковые откосы для пластиковых окон. Далее подробнее рассмотрим каждый из этих методов.

Монтаж откосов пластиковых окон с использованием строительных смесей.

Традиционным способом отделки откосов является их выравнивание при помощи различных штукатурок. Главным его достоинством является простота и быстрота выполнения работ, хотя при разных технологиях работа может затянуться на несколько дней.

Перед началом работ необходимо защитить подоконник и оконный профиль от повреждений и загрязнений. Для этого приклейте на их поверхность защитную полиэтиленовую пленку. Затем металлической щеткой тщательно очистите поверхность откосов от старой штукатурки. Также обрежьте выступающие участки монтажной пены.

Затем для укрепления поверхности и улучшения сцепления материалов обработайте откосы слоем грунтовочного состава. Для укрепления верхнего откоса на него устанавливают армирующую металлическую сеточку. Вертикальные откосы можно укрепить сеточкой из стекловолокна. В качестве штукатурного состава подойдет сухая гипсовая или цементная штукатурка.

Штукатурку разводят водой, а затем готовый к применению раствор наносят и разравнивают по поверхности шпателем. При необходимости заштукатуривания толстой прослойки материал наносят несколькими слоями в 2-3 мм с высыханием каждого предыдущего слоя. Это, конечно же, займет достаточно много времени.

После отштукатуривания поверхность откосов дополнительно выравнивают слоем шпаклевки, затем шлифуют и окрашивают.

Но такой способ отделки не сможет обеспечить необходимый уровень теплоизоляции. К тому же в поры материала может проникать конденсат и разрушать его внутреннюю структуру, что в итоге приведет к растрескиванию поверхности.

Также различные степени растяжения-сжатия штукатурки и поливинилхлорида при температурных колебаниях приведут к образованию зазоров между граничными поверхностями.

Поэтому данный способ отделки откосов пластиковых окон постепенно уходит в прошлое.

Установка откосов на пластиковые окна с использованием гипсокартона.

Отделка откосов гипсокартоном лишена основных недостатков предыдущего способа. К тому же применение гипокартонных панелей позволяет организовать дополнительную теплоизоляцию.

Для работы необходимо использовать влагостойкий гипсокартонный лист толщиной 12,5 мм. Также вам понадобится пластиковый п-образный профиль. Данный стартовый профиль необходимо закрепить по внешнему периметру оконного профиля (кроме нижней стороны) при помощи полуцилиндрических саморезов с шагом 100-150 мм.

Затем из листа гипсокартона вырезают панели шириной несколько больше ширины откоса. В местах контакта узкой грани панели с головками шурупов вырезаем небольшие пазы для плотного примыкания гипсокартона.

Затем на внутреннюю сторону панелей наносят слой клея, вставляют панель в стартовый профиль и прижимают к поверхности откосов. Дополнительно гипсокартон можно закрепить при помощи дюбелей. Следует помнить, что сначала монтируют верхнюю панель, а лишь затем боковые. В месте стыка откосов и стен устанавливают перфорированные уголки.

После монтажа гипсокартона его поверхность зашпаклевывают, а затем наносят слой краски. Для повышения теплоизоляционных характеристик конструкции между гипсокартоном и стеной можно укладывать слой минеральной ваты.

Но гипсокартонные откосы могут со временем разрушаться под действием влаги, а при частичном повреждении панели необходимо производить ее полную замену.

Поэтому стоит рассказать еще об одном типе облагораживания боковых поверхностей оконного проема. Эту работу можно поручить мастерам. И одновременно мы расскажем как происходит установка пластиковых откосов на окна своими руками.

Инструкция по установке пластиковых откосов.

Монтаж пластиковых откосов позволит вашему окну выглядеть на «отлично», не бояться влаги и появления трещин и зазоров. Такие откосы можно мыть разнообразными моющими средствами, они не подвержены образованию царапин на поверхности.

Также они экологически безопасны и значительно дешевле аналогичных способов отделки. К тому же установить пластиковые откосы своими руками вы наверняка сможете без особых проблем. Далее приведем инструкцию по выполнению монтажных работ.

Подготовка поверхности откоса. Приступать к отделке откоса следует как минимум через 24 часа после монтажа оконного блока. На стыке профиля окна с откосом останется большое количество выступающей пены. Ее необходимо обрезать при помощи острого канцелярского ножа. Затем обметите поверхность откоса веником для удаления грязи и пыли.

Монтаж направляющего профиля. С помощью измерительной рулетки проведите обмер оконного профиля по внешнему краю. Измерьте наружную ширину ПВХ профиля и высоту от подоконника до верхнего края окна. Не забудьте перед началом работы полностью снять с рамы или частично отогнуть защитную клейкую пленку. В качестве направляющей планки используйте П-образный (L-образный) профиль необходимыой ширины. Разрежьте его при помощи ножниц по металлу на необходимые участки. Затем прикрепите профиль по наружному краю оконной рамы при помощи шуруповерта и шурупов «клопов» с шагом 200 мм. Верхний профиль закрепите на всю длину, а боковые — от подоконника до верхней рейки.

Установка элементов обрешетки. Для обрешетки используйте ровные деревянные рейки с сечением 20х40 мм. Крепите эти бруски на дальнем от окна углу откоса вверху и по бокам. Для закрепления используйте дюбель-гвозди. Придерживайтесь шага 300-500 мм. Для получения ровного уровня обрешетки по горизонтали и вертикали вы можете изменять толщину рейки строганием. Правильность установки бруса контролируйте пузырьковым уровнем.

Монтаж верхнего откоса. Измерьте длину верхнего откоса и отрежьте участок ПВХ панели необходимого размера. Разрезание производите электролобзиком или ножовкой с мелкими частыми зубцами. Затем вставьте ПВХ панель в верхний направляющий профиль и прикрепите ее к обрешетке при помощи саморезов по дереву.

Монтаж боковых панелей. Далее установим вертикальные пластиковые откосы на окнах. Их монтаж производят аналогично креплению верхней ПВХ панели. Пространство между стеной и панелью можно заполнить монтажной пеной. Тщательно смочите водой поверхность откоса, а затем с помощью пистолета нанесите сначала небольшие участки пены. Далее продолжайте наносить пену до полного заполнения. Потом прислоните панель и прикрепите ее саморезами. Соответствие двух углов откосов контролируйте при помощью специального инструмента малки. Его можно изготовить самостоятельно из двух металлических линеек.

Установка наличника. Затем следует установить пластиковые уголки для откосов. Обычно они представляют собой F-профиль. Отрежьте пластиковые уголки необходимых размеров и плотно вставьте его по краю панелей. В местах контакта с саморезами сделайте разрезы на внутренней стенке уголка.

Отделка стыков. Все швы плотно заполните белым герметиком. Для этого наносите его в стык и продавливайте пальцем. Герметик защитит откосы от проникновения пыли и влаги. Излишки материала удалите линейкой или кусочком панели.

Еще один из вариантов установки откосов можно посмотреть на этом видео.

Наружные откосы для пластиковых окон.

Обычно наружные откосы при установке пластикового окна повреждаются лишь незначительно. Поэтому они не требуют трудоемкой отделки. При необходимости их лишь отштукатуривают и окрашивают.

Но если вы хотите придать окну интересный внешний вид в едином стиле, то следует установить наружные пластиковые откосы для окон.

Данный способ отделки часто применяют для окон на балконах или в частных домах. К тому такие откосы дополнительно защитят окно от атмосферных воздействий.

Устанавливают наружные откосы либо таким же способом как и внутренние, либо с использованием специальных угловых откосов, которые имеют монтажные пазы. Наружные пластиковые откосы для окон также можно установить на слой клеевого соединения. Главное правило монтажа — это целостность конструкции и отсутствие зазоров.

Утепление пластиковых откосов своими руками.

Установка пластиковых откосов в совокупности с хорошей герметизацией окна позволяет добиться хорошего уровня теплоизоляции вашей квартиры. Но если вы проживаете в климатических районах с суровыми зимними морозами, можно произвести работы по дополнительному утеплению откосов.

Для утепления пластиковых откосов необходимо при их монтаже разместить между стеной и пластиком слой теплоизоляции.

Для этого можно устанавливать пластиковый откос не вплотную к стене, а оставить зазор 4-6 мм. Затем данный зазор можно плотно заполнить монтажной пеной либо другим пенообразным утеплителем.

Также в пространство между пластиковым откосом и стеной можно уложить слой утеплителя из минеральной ваты. При этом все щели и зазоры также следует тщательно заполнить пеной.

(голосов:)
Похожие статьи

Установка откосов на пластиковые окна
Установка откосов на пластиковые окна. При выборе новых окон в свою квартиру, многие считают...
 21.05.17

Установка пластиковых окон
установка пластиковых окон. достоинства пластиковых окон. уход за пластиковыми окнами. видео...
 30.06.17

Установка пластикового окна своими руками
Добрый день, уважаемые читатели! Из этой статьи вы узнаете, как устанавливаются металлопластиковые...
 07.06.17

Установка пластиковых окон самостоятельно
Установка пластиковых окон самостоятельно. Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving...
 25.06.17

Ставим пластиковые окна в нашем доме самостоятельно
Ставим пластиковые окна в нашем доме самостоятельно. Замеры окна и расчёты, производимые перед...
 30.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru