Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт шиферной крыши своими руками: технологии, материалы, полезные советы

 admin        06.10.16

Ремонт шиферной крыши своими руками: технологии, материалы, полезные советыРемонт шиферной крыши своими руками: технологии, материалы, полезные советы.

Ремонт шиферной крыши своими руками: технологии, материалы, полезные советы.

Несмотря на обилие новых кровельных материалов, асбоцементный шифер не утратил своей популярности. Это объясняется демократичной ценой и простотой монтажа шиферной кровли. Шифер – химически инертный материал. Он устойчив к воздействию кислотных дождей и химически агрессивных вред (воздух промышленных зон, морской воздух). Шифер не горит и при нагревании не выделяет веществ, поддерживающих горение.

Главный аргумент, которым оперируют противники асбоцементного шифера, – вредное воздействие асбеста на здоровье человека. Но вред здоровью может нанести концентрированная взвесь асбестовой пыли. А такое возможно только в производственных условиях на предприятиях, которые занимаются изготовлением асбестовых изделий. При работе с готовыми асбестоцементными изделиями, в частности, при укладке шиферной кровли, концентрация асбестовой пыли очень мала. Поэтому никакого вреда здоровью она не приносит.

Срок эксплуатации шиферной кровли может превышать 15 лет. Конечно, как и любое кровельное покрытие, шиферная кровля нуждается в профилактическом осмотре и ремонте. Для того чтобы свести объем ремонтных работ к минимуму, необходимо соблюдать определенные правила на моменте транспортировки и хранения шифера, а также при укладке кровли.

Что нужно знать о хранении и монтаже шифера.

Шиферные листы не слишком устойчивы к ударным нагрузкам. Поэтому при погрузочно-разгрузочных работах их нельзя сбрасывать с высоты, допускать удары по листам. Для складирования шифера нужно подготовить ровную площадку под навесом.

Трещины в шиферной кровле чаще всего возникают из-за неправильного крепления листов к обрешетке. Шифер нужно крепить так, чтобы лист имел определенный свободный ход относительно каркаса. Для этого при укладке шифера в листе сначала просверливают отверстие, диаметр которого на несколько миллиметров больше, чем диаметр крепежа.

При естественных деформациях деревянной обрешетки (под воздействием перепадов температуры или влажности) лист шифера будет просто смещаться в том или ином направлении. Если же крепление будет жестким, то при короблении обрешетки на шифере в местах крепления возникнут трещины, через которые будет протекать дождевая вода. Протекает шиферная крыша в местах крепления и в том случае, если в качестве крепежа были использованы обычные гвозди или шурупы. Для крепления шифера нужно использовать только шиферные гвозди с широкими шляпками.

Важно: вес листа шифера достаточно большой (около 26 кг). Поэтому шифер не стоит складировать в высокие стопки, иначе нижние листы могут треснуть под тяжестью стопки.

Наиболее распространенные дефекты шиферной кровли.

Трещины и другие дефекты шиферной кровли могут возникнуть в результате различных воздействий.

Поверхность шифера достаточно шершавая, поэтому на ней быстро скапливаются органические остатки (остатки опавшей листвы, пыль с частицами грунта). Они образуют питательный субстрат для мхов и лишайников. Лишайники особенно опасны для шиферной кровли. Они выделяют кислотосодержащие вещества, которые постепенно разрушают шифер. Под воздействием этих веществ структура шифера нарушается, он утрачивает свою прочность, начинает крошиться.

Распространенные дефекты шиферных кровель – сколы на поверхности и краях шиферных листов. Они возникают в результате механических воздействий (например, от ударов и трения о кровлю веток деревьев, растущих вблизи дома) или как результат замерзания воды в микротрещинах шифера. Эти небольшие дефекты могут стать причиной дальнейшего растрескивания шифера и нарушения целостности кровельного покрытия.

Трещины в шиферной кровле появляются от ударных (при падении веток деревьев) и ветровых нагрузок. Для шиферной кровли также опасен плотный, толстый снежный покров. Во время оттепели листы шифера могут сползти вместе с пластами слежавшегося снега, либо треснуть под его весом.

Совет: чтобы свести к минимуму разрушительные внешние воздействия, нужно следить за состоянием деревьев, растущих вблизи дома – своевременно спиливать сухие и нависающие над кровлей ветки.

Профилактические работы.

Удаление с шиферной кровли мхов и лишайников можно отнести, скорее, не к ремонтным, а профилактическим работам. Но именно эти работы помогут уберечь кровлю от дальнейших разрушений. Очистку можно проводить механическим методом – при помощи щетки с металлическим ворсом. Зачищенные места желательно промыть водой и обработать грунтовкой. Грунтовка закроет поры на поверхности шифера и предотвратит повторное появление растительности.

Второй способ удаления мхов и лишайников – химическая очистка. В продаже можно найти специальные составы, которые полностью уничтожают мхи и растительность на кровле. Многие составы содержат кислоты и щелочи, поэтому перед их применением нужно внимательно изучить рекомендации по технике безопасности, указанные на упаковке.

Но, в последнее время, появились более безопасные и экологичные составы. Они содержат поверхностно активные вещества, которые, попадая на растения, нарушают процессы транспирации и питания. Для нанесения состава не нужны специальные приспособления. Его можно распылить при помощи обычного садового опрыскивателя. После того, как растительность засохнет (на это уходит около 10 дней) ее остатки удаляют жесткой щеткой, а затем смывают водой.

Важно: даже те химические средства, которые не содержат кислот и щелочей, токсичны при попадании вовнутрь, а при соприкосновении с кожей могут вызвать раздражение. Поэтому при работе с ними нужно использовать средства индивидуальной защиты – респиратор т резиновые перчатки.

Ремонт шиферной кровли.

Для заделки трещин в шиферной кровле используют различные методы. Мелкие трещины и сколы можно замазать самодельной мастикой, которая приготовляется из смеси мела и олифы. Этой смесью заполняют расчищенную трещину, а после высыхания замазки поверхность закрашивают масляной краской. Еще один вариант – замазать щели битумной смолой.

Такие методы ремонта используются до сих пор, хотя ни тот ни другой не являются идеальными. Замазка из мела и олифы под воздействием высоких температур теряет пластичность и постепенно выкрашивается. Если у мастера нет соответствующих навыков, то работа с битумной смолой может стать опасной для здоровья. Ведь трещины заделываются горячим битумным варом, температура которого превышает +150 градусов.

Сейчас в продаже есть специальные кровельные герметики на битумной основе, которые гораздо лучше подходят для заделки трещин, чем замазка или битумный вар. Если трещин не много, и расход материалов на шиферную кровлю небольшой, то можно приобрести герметики в тубах. Они стоят несколько дороже, чем аналогичный герметик в банках, но работать с ними будет гораздо удобней.

Но как быть, если после заделки трещин все равно течет шиферная крыша? В этом случае необходимо полностью заменить наиболее поврежденные листы. Для того чтобы аккуратно извлечь поврежденный лист, необходимо ослабить крепеж на прилегающих листах. Замену шифера нужно осуществлять вдвоем. Один человек приподнимает края соседних листов, второй – заводит по них новый лист.

После того, как новый шифер встанет на место, его закрепляют шиферными гвоздями. В том случае, если поврежденных листов слишком много, лучше полностью заменить кровельное покрытие. Можно установить новый шифер или провести ремонт крыши профнастилом: снять шифер и закрепить по старой обрешетке листы металлопрофиля.

Похожие записи.

Технология строительства дома из бруса.

Как утеплить мансарду своими руками.

Отделка потолка пластиковыми панелями.

Как обшить дом сайдингом.

Как правильно утеплить потолок в частном доме.

Как сделать кровать самому.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт шиферной кровли
Ремонт шиферной кровли. Заделка трещин. При выборе недорогого и долговечного материала для кровли...
 02.01.17

Методы и способы ремонта крыши из шифера
Методы и способы ремонта крыши из шифера. Шиферная крыша - самое распространенное покрытие,...
 12.01.16

Ремонт шиферной крыши своими руками
Ремонт шиферной крыши своими руками. Чем обработать и как продлить срок службы старого шифера. ...
 05.01.17

Ремонт шиферной крыши - ньюансы, порядок выполнения
Ремонт шиферной крыши ньюансы, порядок выполнения. Люди, которые живут в частных домах, знают,...
 03.01.17

Ремонт крыши дачного дома: восстановление кровли
Ремонт крыши дачного дома: восстановление кровли. Прибор для экономии электроэнергии Electricity...
 08.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru