Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Объёмный вес и теплопроводность строительных материалов

 admin        04.03.16

Объёмный вес и теплопроводность строительных материаловОбъёмный вес и теплопроводность строительных материалов. Характеристика строительных материалов.

Ограждающие конструкции рассчитывают в соответствии с СНиП II-3-79 Строительная теплотехника с учётом СНиП II-A.6-72 Строительная климатология и геофизика.

1. Объёмный вес и теплопроводность строительных материалов.

При строительстве и ремонте зданий и сооружений в целях сокращения теплопотерь зимой и теплопоступлений летом следует учитывать рациональное применение эффективных теплоизоляционных материалов.

Теплотехнические свойства ограждающих конструкций зданий и сооружений определяются сопротивлением материалов теплопередаче, воздухопроницанию, паропроницанию и показателем теплоустойчивости строительных материалов.

Требуемые нормами сопротивления теплопередаче, паропроницанию и воздухопроницанию ограждений должны быть обеспечены не только в пределах всех основных глухих участках конструкций, но и на участках примыкания к наружным стенам, перекрытиям, балконам, карнизам и др. а также по периметру проёмов, в углах стен, местах стыков и теплопроводных включений.

Материалы малой теплопроводности и плотности относятся к теплоизоляционным и предназначены для защиты жилых, общественных, производственных зданий, а также сооружений и тепловых агрегатов от потерь тепла. Теплоизоляционные материалы классифицируют в соответствии с ГОСТ 16381-77.

По форме и внешнему виду их подразделяют на штучные изделия (плиты, блоки, кирпич, цилиндры, полуцилиндры, сегменты), рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты), рыхлые и сыпучие материалы (вата минеральная, стеклянная, вспученные перлит, вермикулит.

По структуре строения материалы подразделяют на волокнистые, ячеистые и зернистые.

По виду исходного сырья материалы подразделяют на неорганические (асбест, шлаки, стекло, кремнезем, перлит, вермикулит и другие вещества минерального происхождения) и органические, состоящие из растительных и животных волокон или пластмасс (деревоволокнистые, пробковые, пенопласты.

По теплопроводности материалы и изделия подразделяют на классы.

Ограждающие конструкции жилых зданий и сооружений принимают в зависимости.

от физических свойств . используемых в строительстве материалов.

конструктивных решений объекта.

температурно-влажностного режима воздуха в здании.

климатических характеристик района строительства.

в соответствии с нормами сопротивления теплопередаче, паро- и воздухопроницаемости используемых стройматериалов.

2. Характеристика строительных материалов.

Теплопроводность теплоизолирующих материалов зависит от их плотности, пористости, структуры и формы пор, температуры, влажности, фазового состава влаги и других факторов.

Увеличение количества мелких и замкнутых пор всегда существенно понижает теплопроводность . В крупных порах, а особенно в сообщающихся между собой, возникают конвективные потоки воздуха, снижающие теплоизолирующий эффект пористости.

По мере уменьшения общей плотности бетона количество крупных пор обычно увеличивается и теплопроводность уменьшается . Заметную роль играют не только общая пористость, но и форма, размер и ориентация пор, поскольку направление потока тепла и излучения внутри пор оказывают большое влияние на общую теплопроводность материала.

Существенное значение для теплопроводности имеет химическая природа веществ, входящих в состав материала. Причем, чем тяжелее атомы или атомные группы, образующие кристаллы материала, чем слабее они между собой связаны, тем меньше теплопроводность материала.

Теплотехнические характеристики и объёмный вес строительных материалов приведён в табл.1, для сравнения при выборе теплоизоляционных качеств и весовых данных строительных материалов для выбора ограждающих конструкций зданий и сооружений.

В табл.1 можно сравнить по коэффициенту теплопроводности и массе материала . например, утеплитель для перекрытия или пола при ремонте и строительстве своего жилья.

Таблица 1: Характеристика строительных материалов и изделий в сухом состоянии.

(голосов:)
Похожие статьи

Паропроницаемость строительных материалов
Паропроницаемость строительных материалов. Паропроницаемость строительных материалов по...
 05.04.16

Справочник строителя, Общие сведения о строительных материалах
Справочник строителя | Общие сведения о строительных материалах. Строительные материалы это...
 21.09.16

Справочник строителя, Строительные работы
Справочник строителя | Строительные работы. Строительные работы - это совокупность...
 31.08.16

Строительные материалы для теплоизоляции
Строительные материалы для теплоизоляции. Теплоизоляция должна иметь большой срок службы, быть...
 17.02.17

Строительные материалы (Материаловедение
Строительные материалы (Материаловедение. Строительные материалы. Название: Строительные...
 13.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru