Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Московская строительная компания ШАНС, генподрядчик в монолитном строительстве зданий

 admin        30.01.16

Московская строительная компания ШАНС, генподрядчик в монолитном строительстве зданийМосковская строительная компания ШАНС, генподрядчик в монолитном строительстве зданий.

Рабочие швы бетонирования.

Рабочим швом называется поверхность бетона, которая вследствие перерыва в бетонировании конструкции или по другим причинам настолько затвердела, что уже не может хорошо соединиться с укладываемым сверху свежим бетоном. Рабочие швы обычно бывают самым слабым местом конструкции, поэтому необходимо уделять особое внимание хорошей обработке этих швов. Многие бетонные здания обезображены вследствие небрежной подготовки рабочих швов для последующей укладки бетона, особенно если швы располагаются без учета архитектурных и других факторов. Перед укладкой нового слоя бетона следует очистить поверхность уложенного ранее слоя от посторонних материалов, например цементного молока, грязи, масла, щепок и стружек, накопившихся вовремя устройства опалубки и при установке арматуры. Эту операцию лучше всего производить при помощи пескоструйного аппарата с мокрым песком, с последующей обработкой сжатым воздухом или струей воды под давлением. Если бетон был уложен один или два дня назад, то придать его поверхности шероховатость можно при помощи проволочных щеток. На старом полностью затвердевшем бетоне приходится делать насечку зубилами. Во всех случаях с поверхности следует удалить не связанные с ней частицы, лучше всего водой, если только это не повредит или не помешает другим работам, проводимым ниже или же сжатым воздухом.

Наплывы цементного раствора также необходимо удалить, так как в противном случае они спустя некоторое время могут отслоиться от бетона. Непосредственно перед укладкой свежего бетона инженер должен убедиться в чистоте поверхности предыдущего слоя, в правильности установки опалубки и арматуры, в прочности закрепления последней.

Перед самой укладкой свежего бетона поверхность старого бетона покрывается слоем цементного раствора толщиной около 1 см, по своему составу аналогичного раствору в применяемом бетоне. Раствор аккуратно распределяется по поверхности. Первый слой свежего бетона должен быть тщательно проработан, чтобы получить хорошее сцепление его со старым бетоном и не допустить вытекания цементного молока, В противном случае между старым и новым бетоном получится ясно выраженная граница.

Влажные и плохо подобранные по гранулометрическому составу смеси склонны к расслоению с выделением цементного молока. Исследования бетонных резервуаров показали, что просачивание воды происходит как через шов, так, равным образом, и через пористый цементный камень, получающийся в верхней части слоя бетона. Выделение цементного молока будет минимальньгм тогда, когда бетон имеет максимально допустимую жесткость, позволяющую еще произвести достаточное уплотнение, и когда поверхность бетона после укладки при уплотнении подвергается минимальной обработке.

Расположение рабочих швов.

В наружных стенах и колоннах рабочие швы должны быть горизонтальными и располагаться таким образом, чтобы не нарушался архитектурный облик сооружения. Вертикальные швы должны устраиваться при помощи ограничительных досок или сеток, устанавливаемых по возможности там, где длина шва будет наименьшей, или же из условия получения симметричной разрезки. Нельзя допускать, чтобы укладываемая бетонная смесь располагалась под углом естественного откоса. Невозможно дать общие правила расположения рабочих швов для всех видов железобетонных конструкций. Однако при сооружении колонн, балок или плит необходимо соблюдать следующие правила.

1. Опалубка колонны должна быть заполнена предпочтительно до уровня на несколько сантиметров ниже соединения с поперечной балкой. 2. Швы в балках и плитах следует устраивать в местах с наименьшей перерезывающей силой. Так, для балок шов следует располагать в центре пролета или в пределах средней трети его. В плитах, вытянутых в одном направлении и с малым пролетом, швы располагаются посередине пролета, если они перпендикулярны к основному направлению плиты. Швы, идущие в том же направлении, что и наибольший размер плиты, должны располагаться в пределах средней трети пролета. Швы в плитах, имеющих значительный и одинаковый пролет в обоих направлениях, располагаются в средней трети пролета. 3. Если по каким-либо причинам шов располагается на стыке плиты и балки, то он должен быть тем или иным путем усилен для лучшего восприятия перерезывающей силы. Могут также встретиться и другие проблемы, связанные с расположением швов в конструкции. В сомнительных случаях необходимо консультироваться с конструктором. В общем случае швы не следует располагать там, где имеются большие перерезывающие силы.

(голосов:)
Похожие статьи

Пропорции для бетона под фундамент
Пропорции для бетона под фундамент. Правильное соблюдений пропорций при замесе бетона под...
 07.07.16

Отличие бетона от цемента
Отличие бетона от цемента. Отличительные особенности. Принципиальное отличие цемента от бетона...
 13.04.16

Реферат - Железобетонные конструкции
Реферат - Железобетонные конструкции. П р и м е ч а н и е: дополнительной буквой «С» указывается...
 20.09.16

Реферат - Железобетонные конструкции - файл
Реферат - Железобетонные конструкции - файл. П р и м е ч а н и е: дополнительной буквой «С»...
 20.09.16

Перекрытия железобетонные
Перекрытия железобетонные. Железобетонное перекрытие 1. Железобетонные перекрытия...
 18.05.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru