Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Продуманная крыша, качественная кровля и профессиональное исполнение

 admin        31.07.16

Продуманная крыша, качественная кровля и профессиональное исполнениеПродуманная крыша, качественная кровля и профессиональное исполнение.

Стропильные системы.

Стропильные системы это основа крыши дома. Насколько грамотно оно будет выполнено напрямую зависит качество и долговечность крыши. Изготовление стропильной системы особенно сложных надо начинать и проектирования. Это единственный путь который позволит учесть все нюансы и качественно смонтировать стропильную систему. Проектирование стропильной системы начинается с выбора типа крыши.

Мансарда или холодный чердак.

Как правило для мансардных крыш угол наклона стропил делается 35 градусов и выше. Для холодного чердака угол наклона стропил составляет 25 градусов. Чем проще формы крыши тем проще стропильные конструкции тем быстрее она в изготовлении. Поэтому дешевле возводить и проще эксплуатировать крышу простой формы. Большая площадь крыши, наличие эркеров, сложной многоугольной формы здания, значительно усложняет и угрожают конструкция стропильной системы. Такая стропильная система будет требовать грамотного проектирования и расчёта. Самая экономически выгодное стропильной системы простой двускатной крыши с углом наклона не менее 25-30 градусов.

Что относится к основным факторам которые влияют на сложность изготовления и конечную цену стропильной системы.

Это конечно же тип финишного кровельного покрытия. Выбор того или иного покрытия будет определять состав кровельного пирога, а также Тип обрешётки и нагрузку на стропильную систему. К самым популярным кровлям относится металлочерепицы, мягкой кровли, цементно-песчаная черепица, керамическая и фальцевая кровля. Сюда же можно отнести угол наклона кровли. Он определяет нагрузки. А это основной фактор при проектирование стропильной системы. Также влиять будет такой вопрос как будут ли видны элементы стропильной системы или она полностью скроется за обшивкой потолков. То есть Будет ли выступать стропильной системы как элемент декора. Большие свесы у кровли также значительно увеличит стоимость стропильной системы. Если в конструкции последнего этажа предусмотрен и большие безопорный пролеты, то это также Влечет за собой удорожание и усложнение стропильной системы. Если в проекте много больших каменных труб, мансардных окон и прочих проходных элементов также значительно повлияет как на сложность изготовления стропильной системы. Сстропильной системы рассчитывается под конкретный дом. Распространенный подход сделал стропилку как у соседа, зачастую приводит к плачевным результатам. В итоге стропильной системы не выдерживает нагрузок и это приводит в дорогостоящем переделкам.

Проектирование стропильной системы.

Проектирование стропильной системы начинается со сбора предполагаемых нагрузок на кровлю. К этим нагрузкам относятся: постояные величины совокупный вес кровельного покрытия, теплоизоляционного материала, элементов крепежа. Также к нагрузкам относятся временное величины, это: снег, ветер и други климатические нагрузки которая оказывает на кровлю. Как правило конструкторы закладывают расчётный шаг стропил в соответствии с прилагаемой нагрузкой. Для мансардных хорошо утеплённых крыши шаг стропил лучше выбирать исходя из размера утеплителя, причём так чтобы расстояние между стропил получалось на 1 см меньше ширины самого утеплителя. Это намного упростит его укладку. Основная нагрузка по которой производится расчёт стропильной системы это Снеговая нагрузка. Обычно все строительные конструкции проектируются с запасом.

Отличие стропильной системы каменного дома от деревянного.

Каменные стены не подвержены усадки и деформации. Стропилы каменного дома не нуждаются в деформационных элементах. Главная особенность стропильной системы такого дома это необходимость надежного закрепления мауэрлата. В деревянных домах роль мауэрлата выполняет стена. Мауэрлат это элемент кровли который состоит либо спаренных досок размером 50 на 150, либо это брус размером 100 на 150 или 150 на 150 который укладывается по всему периметру верхней стены дома. На мауэрлат опирается нижняя часть стропил, таким образом мауэрлат перераспределяет точечную нагрузку передаваемого стропил на всю площадь верхней части стены. Поэтому при проектирование стропильной системы каменного дома необходимо учитывать толщину стен. Любая конструкция стропильной системы требует расчёта допустимый боковой нагрузки стропил на стену закрепленным мауэрлатом. Тонкая и высокая стена выдерживает меньшую боковую нагрузку. Это требует применения для несущей конструкции стропил дополнительных элементов, таких как подпорные стойки и прогоны.

В деревянных домов есть также свои нюансы которые необходимо учитывать при изготовлении стропильной системы.

Основная особенность стропильной системы деревянного дома в том что вы стены которое является основанием для стропил, усаживаются и меняет свою геометрию при изменении погоды температуры и влажности не снаружи и внутри дома. Основной элемент компенсирующие усадка стен относительно стропил это Скользящая опора еще называют Скользячка. Скользящая опора необходима для того чтобы компенсировать перекосы стропильной конструкции возникающие в результате усадки древесины естественной влажности. Скользящие опоры - это составное крепёж в который входит гнутая пластина и уголок с направляющей. При усадке дома стропилы скользит по направляющей и таким образом компенсируется все перекосы общей конструкции стропильной системы дома. Для того чтобы при усадки деревянных конструкций обеспечить максимальный ход скользячки Степень усадки деревянного дома а значит и величина подвижки действующие на стропила, будет зависеть от материалов которые используются при возведении стен. Например брус естественной влажности дает большую усадку. Сухой профилированный усаживается меньше, а клееный брус дает самую минимальную усадку. Стены дома сложена из сухого бруса могут высаживаться на 6% от их общей высоты.

Стропильная система кроме бруса деревянных дома возводят из так называемого бревна ручной рубки.

Стропильной системы такого дома имеет уже свои особенности. Стропильная часть усаживаются вместе со срубом. Монтируются стропила, на двускатных крышах они крепятся друг с другом на коньке скользящими креплениями, затем формируются кровельный пирог, а именно: пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция, контробрешетка и обрешетка. И сверху укладывается кровельный материал. Таким образом стропильную часть кровиным пирогом не привязаны к срубу, а как бы лежат на нём, что позволяет крыши при усадки сруба сохранять свою форму и целостность.

Какие материалы идут на стропила И какие же требования предъявляются к этим материалам.

Для изготовления стропильной системы подходит сосна и ель это недорогие отвечающие основным прочностным характеристикам стропил. Пиломатериал стропильной системы должен быть качественным и соответствовал ГОСТу. Элементы стропил не должны содержать большие выпадающие сучки, гниль, обзолы и трещины. Эти пороки будут ослаблять несущую способность стропильной системы на стропильную систему как правило применяют обрезную древесину хвойных пород влажности до 20%. Весь используемые пиломатериал должно обрабатываться сертифицированными огнезащитными пропитками. Если поставить на стропила свежие спиленный сырую древесину то в просессе уже смонтированное стропила поведет. Это вызывает деформацию крыши и кровельного покрытия. Чтобы этого избежать элементы стропильной системы лучше делать из калиброванного пиломатериалы камерной сушки.

Еще вариантом материалов использующихся для изготовления стропильной системы могут стать клееные балки применение этих материалов определяется по проекту. Еще есть легкие стальные тонкостенные конструкции. такую стропильную систему не нужно обрабатывать антисептиками средствами Она имеет небольшой вес долги срок службы и высокая огнестойкость.

Чем необходимо руководствоваться при выборе кровли.

Кратко о плюсах и минусах.

Металлочерепица это относительная дешевизна покрытия и простота монтажа. Цена на достойную металлочерепицу начинается 200 руб. и заканчивается где-то в районе 450 руб. за квадратный метр. Материал полностью экологичен потому что делается из стали. Металлочерепица достаточно шумный материал и если вам не нравятся непосредственно шум под кровлей, то нужно делать дополнительное утепление и шумоизоляцию. Долговечность металлочерепицы примерно от 20 до 50 лет срока службы. Достаточно простой в монтаже. При выборе металлочерепицы нужно особое внимание уделить стоимости не только самой металлочерепицы за квадратный метр, но и доборным элементом. Так как часто занижают стоимость металлочерепицы за квадратный метр и завышают стоимость доборных элементов. Это очень важный момент. Стоимость доборных элементов металлочерепицы не очень высока, она находится на среднем уровне. Рекомендуем выбирать металлочерепицу проверенных производителей, потому что достаточно часто встречаются контрафактная продукция, сделана так скажем, кустарным способом, следовательно качества 0. У металлочерепицы небольшой выбор дизайна, тоесть, небольшое количество профилей, (рисунки проката). Но зато огромный выбор цветов. Если посмотреть полную карту цветов, то их более 100. Минусы металлочерепицы: при сложной конструкции кровли достаточно много обрезков, доходит до 30%. Плюс еще материал сделан из металла, поэтому у него есть свойство конденсировать. При выборе металлочерепицы я бы рекомендовал уделить внимание во-первых это на толщину стали. Толщина стали бывает различная. Максимальная для металлочерепицы (максимальная популярное) это 0,5 мм Ещё надо обращать огромное внимание на содержание цинка в металлочерепице. Чем цинка больше, тем лучше.

Мягкая черепица.

Основные достоинства мягкой черепицы - это огромный выбор расцветок и форм. Причём у разных производителей свой набор цветов и форм. Цены мягкой черепицы стартуют где-то он 250 руб. и заканчиваются, наверное, на 600-ах руб. она остановливается. Экологичность материала доказана многочисленными тестами. Материал абсолютно бесшумен и он не требует дополнительной шумоизоляции. Долговечность мягкой черепицы это где-то от 30 и более лет. Монтаж мягкой черепицы не сложен. Но необходимо обладать определенными знаниями чтобы сделать монтаж правильно. При выборе мягкой черепицы нужно обратить внимание на стоимость доборных элементов так как она часто бывает завышенной. Так как производство мягкой черепицы достаточно сложный процесс. Требует огромного производства. Подделать мягкую черепицу практически невозможно, поэтому риска нарваться на подделку практически нет. В этом ценовом сегменте у мягкой черепицы самые широкие возможности дизайна расцветок и форум. Бывают даже необычные рассветки. Плюсы мягкой черепицы это, несомненно, в безотходности. К минусам то что технология по монтажу мягкой черепицы требует сплошное основание. То есть это дополнительные расходы на обрешетку. Я бы рекомендовал мягкую черепицу для владельцев сложных кровель. Это упростит монтаж и минимизирует отходы.

Волнистые битумные покрытия.

Плюсы это простота монтажа, относительная дешевизна, простота транспортировки и совершенная бесшумность. Цена на волнистые битумные листы варьируются где-то 320 руб до 460 руб за лист. Зависит размер листа 2 м на 95 см либо 2 метра на 1.15. Экологичность. Гарантия на волнистые линии обычно составляет около 15 лет, но они служат и дальше. Доборные элементы для данного материала обычно стоят недорого, но ассортимент их небольшой. Прямых поделок листов нет, но можно встретитьна рынке производителей с низким качеством продукта. Так как материал считается простым решением выбор дизайна небольшой. Как правило это одинаковые форы у всех производителей и 3-4 цвета на выбор. К минусам материала можно отнести (так как лист имеет стандартные размеры) очень большое количество вертикальных горизонтальных стыков. Что впоследствии может привести к протечке. При монтаже обязательно используются специальные гвозди и необходимо использовать не менее 20 гвоздей на лист материала. Волнистые битумные листы я бы рекомендовал выбирать для построек хозяйственных назначений или простых легких летних домиков.

Еще варианты.

Есть еще други, не столь папулярные варианты.

Керамопласт это материал сделанный из композитных материалов: из органического сырья и пластиковый гранулят. Основные преимущества это прочность, жесткость, безшумность и экологичность, недостатки этого материала это плохая переносимость температурных перепадов.

Композитная металлочерепица в основе неё лежит металлический лист сверху нанесен каменный гранулят. Плюс этого материала огромное количество цветов форм и расцветок а также улучшенные антикоррозийные свойства и совершенно бесшумность. К минусам я бы отнес сложность монтажа и относительно высокую стоимость самого материала и доборных элементов. Этот материал обладает всеми плюсами металлочерепицы и также обладает плюсами мягкой кровли.

Картина в целом.

Позвоните 93-53-59, приедем, замерим, проконсультируем и добросовестно выполним.

Нажмите на заголовок чтобы увидеть описание и все фото и видео в большем размере.

(голосов:)
Похожие статьи

СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА
СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА. ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ. Дата - 12/05/2016, Время видео - 09:09, Просмотров -...
 10.04.17

Строительство и ремонт крыши в Москве
Строительство и ремонт крыши в Москве. Строительство и ремонт крыши в Москве. Кровля является...
 27.04.17

Через какое расстояние ставят стропила для двухскатной и односкатной крыши  ...
Через какое расстояние ставят стропила для двухскатной и односкатной крыши расчет под разные виды...
 22.06.17

СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ
Стропила — несущая система скатной крыши. Состоят из наклонных стропильных ног, вертикальных стоек...
 30.04.17

Расчет материалов для строительства крыши
Расчет материалов для строительства крыши. Чтобы рассчитать материалы на крышу, следует...
 14.09.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru