Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Фасад дома из кирпича

 admin        12.05.17

Фасад дома из кирпичаФасад дома из кирпича. Облицовка лицевым и клинкерным кирпичом.

Строя дома из кирпича, легкобетонных камней, известняка, шлакобетонных, глинобитных и пенополистирольных блоков. а также из дерева, снаружи их надо защищать от атмосферных воздействий, проще говоря необходимо облицевать дом. Для этого лучше использовать лицевой и клинкерный кирпич.

Облицовка здания клинкерным или лицевым кирпичом придает фасаду солидность, респектабельность, индивидуальность, защищает его от агрессивных воздействий внешней среды и механических повреждений. Двухслойные стены не только красивее, но и надежнее обычных, они улучшают звуко- и теплоизоляцию, минимизируют колебания температуры и влажности воздуха внутри помещения.

Кроме того, облицовочный кирпич используют для отделки цоколей домов и каминов, а клинкерный для малых архитектурных форм и мошения дорожек. Разнообразие геометрических форм, четкость линий, а главное, экологически чистые сырье и красители делают эти материалы пригодными и для отделки интерьеров.

Клинкерный кирпич.

Клинкерный кирпич это прочный и долговечный материал, который производят из тугоплавкой глины, без химических добавок и красителей, при очень высокой температуре (около 1200 С). Под ее воздействием он спекается в однородную структуру без включений и пустот. Материал получается дорогой, и его целесообразно использовать для элементов строений или дорожных покрытий с жесткими условиями эксплуатации. Морозостойкость, отсутствие высолов, оптимальные тепло- и звукоизоляционные свойства, низкое водопоглощение все эти характеристики обеспечивает клинкерному кирпичу более высокая, чем при производстве обычного глиняного кирпича, температура обжига. Этот материал не требует дополнительного ухода и долго сохраняет первоначальный вид, независимо от того, из чего сделаны несущие стены здания.

Лицевой кирпич.

Облицовочный кирпич, так же как клинкерный, производят из глины путем обжига и сушки при высоких температурах. Проходя полный цикл обжига, этот материал приобретает те же качества, что и клинкерный кирпич, но несколько уступает ему по плотности и водопоглощению (а значит, и по морозостойкости), поэтому его не используют для мощения дорожек. Облицовочный кирпич выпускают разных форм, размеров, цветов, с разными текстурами лицевой поверхности гладкой, фактурной (под мрамор, дерево, антик ) и рельефной, выполненной по технологии механического скола. Он бывает стандартного размера (250 х 120 х 65 мм), узкий (250 х 65 х 60 мм) и тонкий (250 х 22 х 65 мм), а по структуре полнотелый и пустотелый. Последний меньше весит и оказывает меньшую нагрузку на фундамент.

Выбор облицовочного кирпича.

Выбирая облицовочный кирпич, надо определиться с фирмой-производителем от этого будет зависеть стоимость материала. Наиболее дорогим остается кирпич, изготовленный в Европе и Прибалтике. Российский, украинский и белорусский значительно дешевле.

Обратите внимание и на внешний вид изделия. Его цвет должен быть ровным, грани гладкими (без трещин, сколов и дефектов), а формы геометрически правильными. Нарушение технологии производства кирпича приводит к появлению горчичных пятен на его поверхности и глухого стука при уларе, плохой водо- и морозостойкости (при недостаточном обжиге). А черные подпалины, оплывшие формы, указывают на пережег облицовочного материала.

Облицовка дома.

Возводя стены дома, одновременно ведут кладку как несущей, так и облицовочной стены, соединяя их между собой анкерами из нержавеющей или оцинкованной стали диаметром 4 6 мм или стальными полосами. На 1 м 2 должно приходиться 4 5 таких креплений. Возле оконных и дверных проемов креплений делают больше.

Облицовка дома состоит из нескольких этапов. Сначала возводят несущую стену, в которую во время строительства закладывают анкеры. Затем к ней крепят теплоизоляционный материал. А завершает процесс наружная облицовка фасада кирпичом, который кладут, отступив от утеплителя на 2 3 см. Это нужно для того, чтобы утеплителю было куда выделять избыточную влагу и стены дома дышали . Если строительство спланировано так, что в один год возводят несущие стены, а в другой утепляют их и отделывают фасад лицевым кирпичом, анкеры следует крепить к готовой наружной несущей стене.

Кладку наружной несушей стены и облицовочный слой из клинкерного или лицевого кирпича необходимо армировать специальной кладочной металлической сеткой (размеры листа 510 х 2000 мм), сделанной из проволоки толщиной 3 мм, со стороной ячейки 50 мм. Черновую кладку армируют через каждые 8 рядов, а облицовочную через каждые 4. Клинкер кладут лицевой стороной, на которой может быть рисунок или декоративная фактура.

Фасад из лицевого кирпича требует соответствующего фундамента, чтобы кирпич шириной 12 см на что-то опирался, без опоры, на весу, может находиться только треть кирпича, то есть 4 см. Облицовывая дом кирпичом, рекомендуют класть не более 5 рядов в день, поскольку клинкер плохо поглощает влагу из кладочного раствора, и время схватывания последнего увеличивается по сравнению с кладкой обычного керамического кирпича.

Для облицовки старого дома надо сделать фундамент, чтобы ему было на что опираться, ведь стена имеет немалый вес: на 1 м 2 лицевой кладки идет 55 60 кирпичей весом 2 2,6 кг каждый. Важно также проверить вертикальность несущих стен: они могут иметь отклонения благодаря неравномерной усадке здания.

Технология кладки.

чтобы определить расположение вертикальных швов и обойтись без частой прирезки клинкера, кладку первого ряда делают всухую и только после этого кладут кирпич на раствор.

чтобы минимизировать различие оттенков кирпича на стене, его надо брать одновременно с трех поддонов, причем с каждого по диагонали.

лучше не использовать при кладке углов половинки кирпичей.

важно применять кладочные растворы, соответствующие типу кирпича.

кирпичи с высоким водопоглощением надо предварительно смачивать; брызги раствора необходимо удалять с кирпича до их затвердения.

шов не должен отступать от лицевой поверхности кирпича более чем на 2 мм, чтобы дождевая вода могла стекать по стене.

толщина горизонтального шва должна быть 12 мм, вертикального 10 мм.

при создании конструкции стены с вентиляционным зазором его ширина должна быть 30 40 мм.

для вентиляции внутреннего зазора каждый 4-й вертикальный шов нижнего и верхнего рядов кладки не заполняют раствором.

для соединения лицевой кладки и несущей стены при возведении последней в нее закладывают анкеры (5 шт./м 2.

горизонтальные швы после первого и предпоследнего ряда армируют.

Расшивка швов.

Когда кладка облицовочного слоя завершена, из швов специальной кельмой удаляют часть раствора на глубину до 15 мм. Затем полупустой шов, имеющий V-образный профиль, заполняют специальным (часто контрастным) раствором для расшивки швов.

Кладочный раствор.

Для кладки лицевого кирпича используют цементный раствор смесь серого цемента (марки 500) с промытым водой песком в соотношении 1 часть цемента на 4 части песка. Консистенция раствора должна быть такой, чтобы сделанный из него шарик держал форму. В раствор не следует добавлять гашеную известь и противоморозные добавки, которые могут провоцировать появление высолов. Нарушение соотношения воды и сухой смеси, а также использование цемента с высоким содержанием растворимых в воде солей приведут к кристаллизации последних на поверхности кирпича.

Для частного домостроения из нескольких видов фундамента чаще всего выбирается ленточный. Это объясняется простотой его выполнения и приемлемой стоимостью. Данный вид фундамента используется для постройки домов с подвалом или теплым подполом, а также он применяется для бань. Возможно сочетание ленточного фундамента со свайным (свайно-ленточный вариант.

Ведущая роль в зоне мойки отводится раковине со смесителем. Но не менее важен рационально обустроенный шкаф под мойку.

Можно ли создать в комнате малыша атмосферу волшебной сказки, пробудить интерес подростка к путешествиям или заворожить красотой природы с помощью декоративной отделки стен.

(голосов:)
Похожие статьи

Облицовочный кирпич: правила укладки
Облицовочный кирпич: правила укладки. При строительстве домов для стен используют кирпич,...
 06.02.16

Облицовочный кирпич - полуторный, одинарный, красный, желтый, коричневый
Облицовочный кирпич - полуторный, одинарный, красный, желтый, коричневый. Облицовочный, или...
 05.04.16

Фасадный облицовочный кирпич
Фасадный облицовочный кирпич. Облицовочный кирпич это один из видов керамического кирпича с...
 30.05.17

Чем облицовочный кирпич отличается от обычного?
Чем облицовочный кирпич отличается от обычного. Основное отличие облицовочного (лицевого) кирпича...
 15.07.17

Облицовочный кирпич: общие характеристики, виды облицовочного кирпича с фот ...
Облицовочный кирпич: общие характеристики, виды облицовочного кирпича с фото, советы по выбору. ...
 21.06.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru