Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строим деревянные дачные дома (35 фото): выбор стройматериалов и технологий

 admin        30.12.16

Строим деревянные дачные дома (35 фото): выбор стройматериалов и технологийСтроим деревянные дачные дома (35 фото): выбор стройматериалов и технологий.

В настоящее время строительство дачных деревянных домов получает все большее распространение. Актуальность таких построек неудивительна, так как эти дома относительно недороги, долговечны и просты в возведении. Ну и, разумеется, древесина, это экологически чистый материал, а потому проживание в таких постройках характеризуется особым комфортом.

В этой статье мы расскажем о том, какими преимуществами характеризуются деревянные постройки. Кроме того, мы рассмотрим то, какие технологии строительства и какие разновидности пиломатериалов актуальны на сегодняшний день.

Типовая дача из профилированного бруса.

Преимущества и недостатки.

Деревянная бытовка для эксплуатации на дачном участке.

Сегодня многие строительные организации предлагают различные проекты дачных деревянных домов, которые за ту или иную сумму денег могут быть возведены на вашем загородном участке (см.также статью Туя на даче – декоративное растение с полезными свойствами.

Единственным существенным недостатком таких построек является высокая цена, так как услуги профессионалов в любом случае недешевы. Впрочем, совсем иначе дело обстоит в том случае, если строительные работы выполняются своими руками.

Применение древесины в качестве строительного материала характеризуется такими преимуществами как.

простота механической обработки, а, следовательно, возможность создания различных архитектурных форм.

сжатые сроки строительства за счёт отсутствия усадочных процессов.

малый вес пиломатериалов и, как следствие, отсутствие необходимости в применении подъёмной спецтехники.

экологическая чистота и безопасность пиломатериалов и, как следствие, комфорт проживания в готовых постройках.

широкий выбор пиломатериалов на рынке и, как следствие, возможность выбора материалов, максимально соответствующих особенностям проекта и размерам отведённого бюджета.

долговечность пиломатериалов при условии предварительной обработки антисептиками и антипиренами.

привлекательный внешний вид строительного объекта за счет ярко выраженной древесной фактуры.

Разновидности строительных пиломатериалов.

Основные разновидности пиломатериалов.

Несмотря на то, что повсеместно строятся дачные дома из блок контейнеров, использование натуральной древесины до сих пор не утратило своей актуальности.

Рассмотрим то, какие пиленые материалы могут быть использованы при возведении дачи.

В соответствии с ГОСТ18288-77, в строительстве могут быть использованы следующие материалы, изготовленные с применением пилорамы.

Брус – обозначение широкого перечня пиломатериалов, толщина и ширина которых превышает 10 см.

Такие изделия повсеместно используются в строительстве различных малоэтажных объектов, где они применяются как несущие конструкции, элементы внешней и внутренней отделки, фрагменты лестничных, оконных и дверных конструкций и т.д.

Брусок – древесное изделие, в котором ширина не больше двойной толщины. Брусок изготавливается с двумя формами поперечного сечения с квадратной и прямоугольной.

В строительстве такие изделия нашли применение в качестве лаг для устройства деревянных полов, каркасов для обшивки стен и т.д.

Доска – широкий перечень пиломатериалов, которые характеризуются шириной, вдвое превышающей толщину.

В соответствии с особенностями распиловки и последующей обработки различаются обрезные и необрезные модификации. Обрезная доска, в отличие от необрезных аналогов, не имеет коры по бокам, а потому применяется для устройства обсады дверных и оконных проемов, для настила в качестве напольного покрытия, для формирования дверных полотен и т.д.

Надо отметить то, что доска, положенная на ребро характеризуется улучшенными прочностными качествами, а потому может применяться для строительства стропильных систем и прочих конструкций, на которые приходятся существенные механические нагрузки.

Шпалы – это разновидность бруса, которая изначально изготавливалась только по заказу и только для нужд железной дороги. В настоящее время шпалы могут быть приобретены для использования в качестве балок перекрытия и прочих конструкционных элементов, к прочности которых предъявляются повышенные требования.

Методы строительства.

В соответствии с использованными строительными технологиями недорогие деревянные дома для дачи могут быть следующих типов.

рубленные из лафета и бревна.

из оцилиндрованного бревна.

из строганого бревна.

из клееного бруса.

Рассмотрим каждую из перечисленных разновидностей подробнее.

Каркасные дачные деревянные домики предполагают строительство несущего каркаса, который обшивается доской. Преимуществом данной технологии является возможность утепления постройки посредством размещения теплоизоляционных материалов между двумя слоями обшивки.

Каркас будущего дома.

Такие дома являются наиболее бюджетными, а потому для придания им более респектабельного вида, экстерьер обшивается сайдингом или блок-хаусом. Несмотря на дешевизну и простоту, при строительстве каркасного дома необходимо точное следование технологии, поскольку иначе не удастся обеспечить должную степень долговечности строительного объекта.

Дома из бревна, независимо от того какова инструкция возведения, предъявляют повышенные требования к качеству используемой древесины. Дерево должно быть сухим, иначе готовую постройку впоследствии поведет и потребуется полная переборка стен.

Коттедж из бревна, построенный под усадку.

Для быстрого и заведомо качественного строительства целесообразно использовать оцилиндрованное бревно, которое готово к использованию и не требует дополнительной обработки. Строительство из бревна требует от исполнителя достаточного профессионализма.

Важно: Чаще всего, строительство дачи ведется на не электрифицированных земельных участках. Именно поэтому, вам может потребоваться покупка или аренда дизель генератора для дачи.

Дом, построенный из бруса, это выбор большинства соотечественников. Это впрочем, и неудивительно, так как из бруса строить на порядок проще, чем из бревна.

На фото дача из клееного бруса.

Выбирая подходящий тип строительного бруса, целесообразно приобрести клееную модификацию. Клееный брус на порядок лучше обычного бруса, поскольку из него проще строить, тогда как готовый объект характеризуется большей прочностью и долговечностью.

Важно: Для того чтобы дачный брусовый дом прослужил долгие годы без необходимости в восстановительном ремонте, приобретенный стройматериал должен быть обработан антисептическими растворами, которые предупредят процесс гниения древесины.

Теперь вы знаете, как и из чего строятся деревянные дачные домики своими руками. Остались какие-либо вопросы? Больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство дачи что нужно знать о пиломатериалах часть 1 - Загородное ст ...
Строительство дачи что нужно знать о пиломатериалах часть 1 Загородное строительство. Дерево...
 21.12.16

Строительство дачных домов своими руками и с чего начать
Сегодня строительство дач набирает все большие оборот. Причем дома « дача строительство » возводят...
 21.01.17

Тверь дачи строительство
тверь дачи строительство. На этой странице собраны материалы по запросу тверь дачи строительство....
 19.05.17

О компании Сибирский Теремъ, Новосибирск
О компании Сибирский Теремъ, Новосибирск. Строительство домов из бруса в Новосибирске. ...
 21.02.16

Рубленые деревянные дома
Рубленые деревянные дома. Породы дерева и диаметры бревна. Рубленые деревянные дома. Породы...
 03.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru