Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строительство бани на даче своими руками

 admin        14.10.16

Строительство бани на даче своими рукамиСтроительство бани на даче своими руками.

Баня – традиционный атрибут любого дачного участка, при этом совершенно не важно, дача у вас похожа на Версальский дворец с полями для гольфа, или это пресловутые 6 соток вместе со строениями. В бане одинаковы все – и король, и работяга, который построил баню своими руками. Суть бани от званий и регалий не меняется. То есть баня, помимо целительных свойств, имеет свойство установления социальной справедливости.

Наиболее актуальными видами бани для дачи являются русская баня или финская сауна. И в том, и в другом случае основным элементом является печь для бани. которую, как и все остальное, вы вполне в состоянии изготовить своими руками, коль скоро вы – не владелец Версаля. Отличие бани и сауны в разнице состояния воздуха, соответственно влажный и сухой, и его температуры: в бане 40-60°С, а в сауне 70-90 °С.

По конструктивным особенностям баня и сауна отличаются тем, что в сауне моются и парятся в разных помещениях, а в бане для этого достаточно одного. Это важно знать для последующего планирования размера при строительстве бани на даче своими руками.

Строительство бани на даче можно осуществлять из любого материала, особенно с учетом ее небольших размеров. Это может быть баня из кирпича или баня из шлакоблоков. Но, наиболее экономичным, и относительно легким способом является использование дерева. Строительство бани из бруса или каркасной бани своими руками, вполне под силу каждому, у кого есть руки, инструмент и желание.

Построить баню на даче можно по выбору: либо в виде пристройки к дому, либо в виде отдельного строения. Вот для строительства отдельного помещения бани на даче выбирается липа, осина, лиственница, но ни в коем случае не береза – загнивает она быстро.

Важно . При привязке бани к топографии участка идеальным вариантом является наличие естественного или искусственного водоема. Если их нет, то это не беда. Выход подскажут предки, которые рядом с банями устраивали деревянные купели. Это большая круглая или овальная емкость. Материал для изготовления – лиственница, дуб. Купель должна быть оборудована лестницей, устройствами слива и перелива воды.

Начнем строить баню на даче своими руками.

Выбор дерева . Для стен подбираются хвойные сорта дерева, сухого и выдержанного. В течение 1-1,5 года сруб должен стоять для усадки. В этот период он пропитывается антисептиками и противопожарными составами. В дальнейшем пропитка уже не нужна. Дерево для потолка и полок лучше всего из липы или осины, так как хвойные сорта выделяют большое количество смол.

Проект бани должен учитывать минимум два помещения: предбанник и моечно-парильное. Этого вполне достаточно для бани на даче на 2-3 человек. Вместо предбанника можно перед входом изготовить террасу, там заодно и чайку попить после парной, да на свежем воздухе. Представил, и уже захотелось. Лепота.

Двери . Изготовление дверей для бани своими руками не составит для вас проблемы, если вы будете следить за материалами нашего сайта. Для двери берутся толстые доски липы или осины. Ручки и засовы не должны быть металлические. Планирование и размещение дверных проемов проводится по перпендикулярной схеме, дабы в дальнейшем избежать прямого сквозняка. Высота дверей рекомендована 160-170 см, а пороги высотой 10-20 см. маленький размер двери помогает сберегать тепло в бане. Не забудьте, что двери в бане на даче открываются наружу. Баня то ведь не в Версальском дворце, а малепусенькая.

Окна . В предбаннике окно делается обычного размера, а в парилке 30х40 или 60х80 см на уровне нижнего полка. Остекление в окне парной должно быть двойное из термостойкого стекла.

Полы. Раньше их изготавливали из дерева. Сегодня существует масса материалов из которых можно сделать пол в парилке, например бетонная стяжка, а затем кафель. Не забываем уклон в сторону слива. И все это накрывается деревянной решеткой. В предбаннике пол можно полностью сделать из дерева: черновой, утеплитель, чистовой пол.

Полки . Без них никак. Вдоль глухой стены размещаются 2-3 яруса полок. При этом спланируйте так, чтобы между полками и печью был экран, как правило, из кирпича. Постарайтесь при изготовлении полок применять деревянные шипы, если же крепеж производите металлом, то старайтесь утапливать металл в дерево во избежание ожогов в дальнейшем.

Верхний ярус на 105-110 см от потолка – удобно сидеть. Второй ниже на 40-50 см. Ширина верхнего полка – 70 см чтобы париться лежа, а нижнего 40-45 см, чтобы сидеть. Для изготовления полков используются отшлифованные планки с закругленным краем. Крепятся они на расстоянии 1-1,5 см – для циркуляции воздуха. Избегайте сучков в материале для полков – сучки сильно нагреваются. Лучший материал – осина. Но самый лучший – это африканское дерево абаш. Эх, хотелось бы. Но, оно не их дешевых.

Ну, что ж, теорию мы с вами усвоили, теперь можно без страха и сомнения начинать строительство бани на даче своими руками, когда будет трудно – зовите соседа по участку.

Удачи вам, строители своего теплого и чистого дачного настоящего и будущего.

Статьи по теме.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Постройка бани на даче
Постройка бани на даче. Как построить баню своими руками . что для этого нужно и какую технологию...
 11.04.16

Русская баня и финская сауна
Бани. Строительство бани. Русская баня и финская сауна. Основные различия. Строительство бани —...
 15.07.16

Строительство бани из пеноблоков своими руками
Строительство бани из пеноблоков своими руками. Содержаниечтобы строительство бани из пеноблоков...
 10.01.17

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru