Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строим баню самостоятельно

 admin        26.10.16

Строим баню самостоятельноСвежие записи.

Надежность дома зависит от фундамента. Однако почва, под будущее строение, играет не менее важную роль. Грунт с.

Разнообразие предложений от производителей пластиковой оконной продукции поначалу способно вызвать затруднения с.

Сварочное оборудование включает в себя несколько устройств, обеспечивающих создание сварных узлов и изделий. Его.

Когда жилище требует основательного ремонта, а бюджет недостаточный, не стоит опускать руки. Ситуацию можно.

Минеральные утеплители давно зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Они лёгкие, негорючие, имеют низкую.

Быстровозводимые постройки особенно востребованы в последнее время. Такие варианты активно используются.

Строим баню самостоятельно.

Испокон веков на Руси к бане особое отношение. Многие относятся к ней не просто как к помывочному помещению, а как к определенной процедуре, позволяющей не только помыться, но и восстановить силы, зарядиться бодростью и здоровьем. Именно поэтому многие хотят иметь баню около собственного дома или на своем дачном участке.

Здесь мы рассмотрим, как построить баню самостоятельно, соблюдая все требования и нормы, предъявляемые к ней. Сразу оговоримся, что речь пойдет именно о традиционной русской бане, которая обязательно должна состоять из помещения, где можно попариться, и предбанника – комнаты, получившей в русском языке собственное название. Чаще всего, площадь такого строения варьируется от 9-10 м2 до 30-35 м2.

С чего начинать строительство бани.

На начальном этапе строительства нужно правильно выбрать место на участке, определиться с проектом будущей бани и провести все согласования как с соответствующими организациями, так и с соседями, чтобы полностью узаконить данное строение.

Готовый эскизный проект сейчас без труда можно найти в интернете. Скачав его, можно самостоятельно заняться его оформлением, а можно поручить это проектировщикам. Второй вариант потребует дополнительных вложений, но зато сэкономит вам время. Все, что от вас потребуется – это принести скачанный проект и копию плана вашего земельного участка с указанием, где планируется построить баню.

К выбору места, где будет располагаться будущая баня, нужно отнестись ответственно: важно соблюсти существующие требования к расстоянию как от собственного дома, сливной ямы и источника воды, так и до границ соседних участков. Для наглядности предлагаем посмотреть рисунок, на котором указаны нужные расстояния.

Размеры и планировка бань.

Когда вы приступаете к выбору проекта или решаете самостоятельно нарисовать план бани, следует учесть существующие неофициальные нормы, относительно площади помещений. Считается, что на одного человека в предбаннике должно приходиться 1,5 м2, а в парилке (моечной) – 1 м2. Из этого становится ясно, что для небольшой семьи можно строить баню размером 3 х 4 м.

Если в вашей семье по медицинским показаниям не всем подходит парилка, тогда необходимо запланировать наличие отдельного помывочного помещения. Так будет намного комфортнее, но при это несколько увеличиться общая площадь бани, и еще нужно будет решить вопрос с отоплением как парилки, так и душевой. Возможные варианты приведены на фото рядом.

Выбор материала для строительства бани.

Традиционно для строительства бань использовали дерево. Этот материал и сейчас очень популярен, даже с учетом того, что кирпич и газобетонные блоки приобрести даже легче. Это обусловлено главным преимуществом – бани из дерева быстрее и лучше протапливаются, а также подвержены меньшему разрушению, чем их кирпичные собратья.

В том случае, если вы решаете строить деревянную баню, то необходимо учесть, что обычный брус обойдется дешевле бревен. Однако, если выбирать профилированный брус, то его цена может быть и немного выше. В любом случае бревно или брус должны быть сухими и иметь как можно меньше естественных радиальных трещин. Бревна ни в коем случае не должны иметь каких-либо выемок на их верхней части. Для строительства домов, в которых проживают постоянно, такие материалы приемлемы, но для бань они не подходят.

Фундамент и сток для бани.

Важно правильно определиться с фундаментом, для будущей бани. В том случае, если вы остановились на деревянной бане, то можно сделать незаглубленный фундамент. Для пеноблочной – нужен малозаглубленный ленточный фундамент. Для бани из дерева хорош также и столбчатый фундамент, который позволяет с большим удобством сделать сток. К обустройству последнего нужно подходить с особой тщательностью в тех климатических зонах, где высока вероятность промерзания стока.

В том случае, если земельный участок очень проблемный – местность «болотистая», преобладают торфяники и т.д. тогда лучшим фундаментом будет свайный.

Обязательно позаботьтесь, чтобы сливная яма была отдельно от бани, так вы получите отличные санитарно-гигиенические качества.

При укладке пола для лаг и чернового настила применяют смолистую сосну. Чистовой пол делают с рассеянным стоком (с промежутками в 5 мм) из струганной доски (от 40 мм.

Стены в бане.

Дальнейшее строительство и выведение стен потребует некоторых навыков, чтобы стену не повело в сторону. При укладке сруба необходимо хорошо подгонять бревна. Значительно проще возводить стены из бруса. Для бани не важно, будет он обычный или профильный: скреплять нужно и тот, и тот.

Затем нужно проконопатить. Для бруса эту операцию тоже делать легче. Отказываться от нее в пользу современно гидроизоляции нецелесообразно, так как конопать объединяет бревна или брусья в единый монолитный массив.

Построенная таким образом баня, прослужит не один десяток лет.

Взгляните так же на эти материалы.

Применение ПГС в строительстве.

Преимущества и недостатки модульных домов.

Детская игровая площадка своими руками.

(голосов:)
Похожие статьи

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Начинаем и строим баню своими руками
Начинаем и строим баню своими руками. Мало того, что мы строим баню своими руками, важно еще...
 19.01.16

Строительные материалы оптом: выбираем поставщика
Свежие записи. Надежность дома зависит от фундамента. Однако почва, под будущее строение, играет...
 18.03.17

Сруб - самый популярный вид строительства бани
+7 000 000-00-00 многоканальный. Сруб самый популярный вид строительства бани. Баня из бревна...
 15.09.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru