Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Производство бетонных заборов: особенности технологического процесса

 admin        26.06.16

Производство бетонных заборов: особенности технологического процессаПроизводство бетонных заборов: особенности технологического процесса.

Панели для ограды.

Среди владельцев загородных домов, коттеджей и таунхаусов большой популярностью пользуются декоративные бетонные заборы. Спрос на такие изделия столь велик, что многие начинают рассматривать производство бетонных заборов как один из способов основного заработка.

В нашей статье мы постараемся максимально доступно описать технологический процесс производства оград из литого цемента, а также остановимся на нескольких нюансах, от соблюдения которых зависит качество готовой продукции.

Необходимое оборудование и сырье.

Планируя организацию производства литых секций для бетонных заборов, необходимо озаботиться наличием трех элементов.

Технологии изготовления.

Сырья для производства.

И если в отношении технологии информации вполне достаточно (включая и сам данный материал, а также видео в этой статье), то для закупки инструментария и сырья понадобятся серьезные вложения.

Какое же оборудование для производства заборов ЖБИ входит в минимальный набор? Для того чтобы запустить процесс изготовления, нам понадобятся.

Вибрационный стол оборудование для производства бетонных заборов.

Комплект форм-матриц. В него входят как формы для самих плит, так и формы для столбов. Разные технологии производства предполагают применение форм разного типа, потому более подробно на их конструкции мы остановимся в соответствующем разделе.

Вибросито. Предназначается для очистки цемента, песка и т.д. от примесей. Чем чище будет используемое сырье, тем выше будут механические и эстетические характеристики ограды.

Формовочный вибрационный стол – ключевая деталь во всем наборе оборудования. Связано это с тем, что именно путем вибрационного литья мы удаляем из панели пузырьки воздуха, а значит – обеспечиваем ей нужную прочность.

Что же касается бетоносмесителя, то для повышения качества продукции специалисты рекомендуют применять принудительные модели.

Также для организации процесса изготовления заборов из цемента нам понадобится помещение. Оптимальная площадь составляет около 200 м 2 . поскольку значительное место требуется для сушки готовых изделий.

Моментальная распалубка.

Используемые материалы.

Бетонные панели, используемые для возведения заборов. производятся по методике виброкассетной отливки. При этом могут применяться две различные технологические схемы: «экспозиция» и «моментальная распалубка». Для неискушенного читателя разница в данных технологических схемах невелика, но при этом конечный продукт получается весьма отличающимся по качеству и эксплуатационным характеристикам.

Форма для изготовления панели.

«Моментальная распалубка» предполагает литье специально приготовленной смеси в высокопрочные матрицы. При этом для эффективной работы необходимо, чтобы в нашем распоряжении было достаточное количество распалубочных поддонов.

Обратите внимание! Необходимое число поддонов можно вычислить, умножив планируемое суточное количество отлитых плит на два.

Как правило, для производства плит ограждения по этой технологии применяются стеклопластиковые матрицы с металлическим каркасом. Такие формы для производства бетонных заборов обладают достаточным запасом прочности и весят более 50 кг.

Подготовка раствора в бетоносмесителе.

Для производства оград этим способом применяется специальная заливочная смесь.

Бетон марки М300 и выше.

Соотношение вода-цемент 0,35.

Наполнитель – щебень не более 5 мм.

Если планируется производство панелей для оград, то обязательным является применение пластификаторов. Также можно использовать наполнители, которые ускоряют процесс набора прочности и придают готовой панели различные оттенки.

Для смазывания форм можно применять такие составы как «Лероссин», «Сепарен» и аналогичные. Возможно также кустарное изготовление смазочных смесей на основе минеральных масел с отработанными моторными маслами, мазутами или дизельным топливом, однако качество поверхности плиты в этом случае получается довольно низким.

Последовательность операций.

Процесс производства заборов по технологии «моментальной распалубки» происходит по следующей схеме.

На вибростол, включенный в рабочем режиме, устанавливается форма. Форма должна быть предварительно очищена и смазана во избежание прилипания цемента и образования дефектной поверхности.

В форму заливается смесь требуемой консистенции. Излишки смеси срезаются с помощью длинного правила вровень с бортами формы.

На поверхность заливки укладывается арматурная сетка из прутьев, после чего под воздействием вибрации она вдавливается вглубь плиты. Следует стараться располагать арматуру как можно ближе к центру детали.

Когда процесс уплотнения завершается (об этом свидетельствует отсутствие пузырьков на поверхности заливки), стол отключают.

Двое рабочих приподнимают форму и выкладывают готовую секцию ограды на распалубочный поддон.

Форма очищается от остатков бетона . промывается и смазывается для следующей заливки.

Изготовление бетонного забора своими руками путем распалубки на поддоне предполагает получение достаточно дешевого материала, который, впрочем, не отличается высокими эстетическими характеристиками.

Если же вам более импонирует высокотехнологичное производство заборов из бетона, то стоит рассмотреть технологию экспозиционного литья.

Экспозиционное литье.

Отличия в технологии.

В общих чертах технологии моментальной распалубки и экспозиционного литья схожи, однако если вы планируете изготовление бетонных заборов своими руками, то стоит внимательно изучить все отличия в выполняемых операциях.

И главным из этих отличий является тот факт, что процесс набора прочности происходит непосредственно в самой форме. Лицевая поверхность плиты формируется в месте контакта материала с ответной поверхностью матрицы, а это значит, что для экспозиционного производства следует применять только высококачественные формы для изготовления бетонных заборов.

Как правило, на сегодняшний день с этой целью используются литьевые матрицы, произведенные либо из ПВХ, либо из АБС-пластика.

Поливинилхлоридные (ПВХ) формы делаются из материала толщиной 0,75 – 1,2 мм. Гладкая внутренняя поверхность дает возможность изготавливать декоративные плиты для оград, а также столбы, тумбы, памятники и т.д. Прочность ПВХ-форм достаточна для работы с бетонной смесью, а износоустойчивость составляет около 50 циклов.

Обратите внимание! Поддоны для работы с литьевыми матрицами из ПВХ должны изготавливаться с максимально точным соблюдением габаритов, исключающим малейшую деформацию плиты. Связано это с тем, что тонкие стенки из поливинилхлорида практически не обладают несущей способностью.

АБС-пластик (акрилонитрит – бутадиен стирол) превосходит ПВХ в первую очередь по долговечности. Акрилонитритные матрицы способны выдерживать до 200 циклов заливки-распалубки, так что если вы планируете изготавливать бетонные заборы своими руками в промышленных масштабах, то выбирать следует именно АБС.

Толщина применяемых листов полимера в этом случае составляет 2,2 мм. Это позволяет использовать менее прочные (а значит, более легкие) поддоны. При этом цена АБС ненамного превосходит стоимость формы из ПВХ, потому по возможности следует выбирать именно этот материал.

Литьевая матрица из АБС.

Совет! Формы из акрилонитритного листа производятся методом угловой склейки, поэтому в прочесе очистки и смазки стоит следить именно за состоянием клеевых швов. Появление щелей или трещин в углах – первый признак того, что скоро матрица выйдет из строя.

Процесс экспозиционного литья.

Произвести бетонный забор своими руками по методу экспозиции тоже довольно просто. Инструкция, описывающая последовательность наших действий, приводится ниже.

Из прочного деревянного бруса сечением до 60 мм делаем поддон-носилки. Конструкция носилок должна исключать смещение формы при заливке и распалубке.

Для панелей сложной формы с декоративными элементами при изготовлении поддона может использоваться пенопласт, монтажная пена и т.д. Эти материалы призваны поддержать нижнюю часть матрицы и обезопасить детали от смещения и сдавливания.

Распределение раствора в матрице.

Матрицу устанавливаем в деревянный поддон, смазываем и подаем на вибрационный стол. Для обработки внутренней поверхности специалисты рекомендуют применять распалубочный состав К-222, поскольку благодаря своим характеристикам он практически полностью исключает контакт пластика и заливочной смеси.

В смазанную форму подаем заливочную смесь, после чего – правилом выравниваем ее по краю.

В заливку утапливаем арматуру, после чего – проводим вибрационное уплотнение до прекращения образования пузырьков на поверхности.

Носилки с заливкой снимаем с вибростола и транспортируем к месту сушки. С момента завершения уплотнения до распалубки должно пройти не менее суток. При этом заливочная смесь постоянно находится внутри формы, и забор приобретает необходимую конфигурацию.

Фото готового изделия.

При строгом соблюдении технологического процесса в результате мы получаем ровную и гладкую секцию для бетонного забора, поверхность которой выгляди весьма привлекательно даже без дополнительной обработки. Введение в состав заливочной смеси декоративного наполнителя или пигмента позволяет своими руками создавать имитации гранита и мрамора.

Изготовить забор из бетона своими руками – сложная и довольно затратная задача. В то же время, если вы будете скрупулезно следовать инструкциям, то качество готовой продукции должно быть на высоте. А это значит, что благодаря высокому спросу ваши вложения окупятся довольно быстро.

(голосов:)
Похожие статьи

Формы для заборов из бетона своими руками
Формы для заборов из бетона своими руками. Автор: Любовь Комисар. На данный момент широкой...
 03.06.17

Самодельные бетонные
Самодельные бетонные. Добавлено: 08.08.2017, 16:54 Просмотров: 74341. Вернуться к содержанию...
 05.11.16

Технология производства ЖБИ
Технология производства ЖБИ. Железобетонные конструкции способны выдерживать большую нагрузку в...
 18.04.17

Производство искусственного мрамора из бетона в домашних условиях
Производство искусственного мрамора из бетона в домашних условиях. Искусственный мрамор – это...
 03.07.16

Поверхностный замедлитель схватывания бетона своими руками
Поверхностный замедлитель схватывания бетона своими руками. На сегодняшний день в нашей стране...
 29.05.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru