Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строим баню на даче своими руками

 admin        16.10.16

Строим баню на даче своими рукамиСтроим баню на даче своими руками.

Баня на даче — одно из лучших мест для отдыха Баня на даче – настоящая отдушина после трудного рабочего дня. Также она может быть альтернативой обыкновенного отдыха на даче с шашлыком и прохладительными напитками. Но, кроме того – это лучший вариант привести себя в порядок и хорошенько расслабиться.

Многие из нас используют баню по разным случаям. Для кого-то – это традиция субботнего дня, для других людей – повод собрать компанию друзей и ярко завершить сложную неделю. Но, несмотря на позицию, баня на даче – настоящее чудо, и именно поэтому практически каждый дачник просто мечтает о подобном сооружении.

Построить баню на даче можно несколькими способами – обратившись к специалистам, предлагающим самые разнообразные проекты, или же самостоятельно, пытаясь сэкономить и набить руку на новом деле. По большому счету, для опытных дачников, которые своими руками возводят веранды и террасы, сооружают беседки и навесы, это не так уж и сложно, но если вы беретесь за строительство впервые, могут возникнуть и серьезные проблемы. Решить их стоит предварительно, изучив не только варианты бань, проекты и способы возведения, но также изучив основные этапы процесса строительства.

Построить баню на даче можно несколькими способами – обратившись к специалистам, предлагающим самые разнообразные проекты, или же самостоятельно, пытаясь сэкономить и набить руку на новом деле.

Выбираем тип сооружения под баню.

В зависимости от региона, стоимости материалов, а также личных требований, необходимо выбрать основной материал строительства. Это может быть кирпич или дерево, как самые популярные из строительных материалов.

Также читайте материалы.

Следует правильно рассчитать размеры и примерный вес постройки, чтобы не прогадать с местом расположения и грунтами, а также выбрать материал под ландшафтный дизайн, ведь внешний вид каждой дачной постройки значит очень многое.

Эта статья помогла многим огородникам перестать надрываться на своем участке и при этом получать щедрый урожай.

Никогда бы не подумала, что для того, чтобы получить лучший урожай на своем приусадебном участке за всю свою «дачную карьеру», мне и нужно-то, всего-навсего, перестать надрываться на грядках и довериться природе. Сколько себя помню, каждое лето я проводила на даче. Сначала на родительской, а потом мы с мужем купили свою. С ранней весны и до поздней осени все свободное время уходило на посадку, прополку, подвязку, обрезку, полив, сбор урожая и, наконец, на консервацию и попытки сохранить урожай до следующего года. И так по кругу.

Немаловажны и характеристики бань из дерева или кирпича, ведь материалы отличаются качествами и свойствами, надежностью и долговечностью, удобством использования.

Очень часто бывает так, что баня строится на основе уже готового здания, в котором просто выделяется помещение под парилку и помывочную комнату. Тогда дела обстоят намного проще. Но бывает и так, что возведение происходит с нуля, и тогда перед нами стоит задача изучить абсолютно все этапы строительства – выбор участка, план постройки, общий проект и смету, фундамент и выгонку стен, наружную и внутреннюю отделку, прочие работы по обустройству и декору.

Выбираем тип сооружения и материалы возведения дачной бани Обязательно задумайтесь о гидроизоляции, пароизоляции и вентиляции еще на начальных этапах строительства.

Мы прекрасно понимаем, что после прочтения нашей статьи довольно сложно будет сразу взять молоток в руки и в три дня выгнать баню на дачном участке. Но мы попытаемся максимально приблизить вас к процессу и объяснить все его тонкости, чтобы подобная работа стала для вас намного проще.

Выбираем лучшее место под баню.

Благодаря общению с людьми, которые за свою жизнь построили не одну баню, а также продолжают заниматься данным делом и теперь, мы узнали множество интересных фактов, которыми и делимся с вами. Итак, изначально мы поговорим о том, где лучше всего строить баню на дачном участке.

Не стоит строить баню рядом с водоемом, в непосредственной близости к воде, так как постройка может быть затоплена паводками.

Отличным вариантом считается пристройка к жилому сооружению или любой другой постройке – экономия материалов и энергосбережение.

Наиболее правильно строить баню на заднем дворе, там, где нет сквозняков, в тишине деревьев.

Обязательно задумайтесь о гидроизоляции, пароизоляции и вентиляции еще на начальных этапах строительства, ведь баня склонна создавать неприятные ароматы, если построена неправильно или не обеспечена должным уходом.

Не начинайте стройку поблизости дороги или поля – пыль во внутренних влажных помещениях ни к чему.

Южная сторона – самая подходящая для стройки.

Задумайтесь и о пожарной безопасности, так как риск неприятных ситуаций тут достаточно велик.

Если имеется такая возможность, начинайте стройку поодаль от соседской территории. Так вы не будете наблюдать на себе завистливых или осуждающих взглядов, и провоцировать скандалы по причине шумного отдыха или ароматов бани.

Строительство ведите в удаленном от скважины или колодца месте, не менее 15-20 м.

Выбираем место расположения бани, опираясь на многочисленные требования Наиболее правильно строить баню на заднем дворе, там, где нет сквозняков, в тишине деревьев.

Как избежать ошибок при строительстве бани.

Как бы красочно вы ни планировали строительство, ни расписывали будущий результат, по завершению вам что-то да не понравится. Это 100%-я гарантия, ведь идеального в нашем мире нет. Но всегда есть возможность свести к минимуму все ошибки строительства и декора, которые и приводят к разочарованиям. Поэтому мы рекомендуем внимательно отнестись к следующему.

Не стоит забывать о правильном планировании внутренних площадей. Считается, что баня на 2-3 человека должна быть около 10 м2.

Оптимальная высота внутренних помещений – 2-2,2 м. Если ниже, то достаточно неудобно, если выше – нерациональные затраты теплоносителей и длительное время прогрева.

Старайтесь располагать двери в бане с южной стороны, а окна – с западной или юго-западной.

Желательно делать окна небольшими, как, в принципе, и двери. Если с окнами возможны варианты, то двери желательно делать не более 70 см в ширину и не более 180 в высоту. Также понадобится высокий порог. Конечно, это создает некоторые неудобства, но серьезно снижает теплопотери.

Материалы для строительства выбирайте не только по эстетическим данным, предпочтение отдайте легким материалам с высокой способностью энергосбережения.

Независимо от материалов строительства, максимум внимания уделите безопасности и качественному оборудованию.

Серьезно подойдите и к выбору древесины для внутреннего обустройства, не используйте смолянистые породы дерева.

Внимательно изучаем рекомендации специалистов, чтобы не допускать ошибок в строительстве бани Если обратить внимание на новейшие технологии быстрого возведения, то сэкономить тут не получится.

Из чего строить баню.

На данный момент существует множество вариантов, среди которых и стоит выбирать. Но если обратить внимание на новейшие технологии быстрого возведения, то сэкономить тут не получится. Конечно, каркасная баня возводится всего за несколько дней, но и обойдется она в копеечку. Поэтому стоит поискать вариант более приемлемый, для многих из нас и вообще, из б/у материалов, например, кирпича или шлакоблока. А почему бы и нет, ведь подобная постройка легко прослужит несколько десятков лет.

Из какого материала строить баню на даче, выбирать только вам Конечно, каркасная баня возводится всего за несколько дней, но и обойдется она в копеечку.

На самом же деле, сейчас можно строить из чего угодно, лишь бы соблюдались требования и бюджет, а также характеристики будущей постройки сочетались с вашим мнением по поводу новой бани.

Баня на даче своими руками.

К сожалению, не у каждого имеется возможность построить баню, а потому многие наши читатели, которые решатся на данный процесс, начнут его с промежуточных этапов, например, с отделки уже готового здания и внутренних помещений. Поэтому мы не будем сегодня говорить о том, как строить баню из бруса или возводить каркасную баню, а просто рассмотрим наиболее приемлемый для всех вариант из кирпича или шлакоблока.

Этапы строительства мы ранее уже обсудили в кратком списке, теперь же необходимо рассмотреть каждый из них подробно.

Как правильно построить баню (видео.

Фундамент дачной бани.

Правильно выбрав место под участок, расчистив его от мусора и какой-либо поросли, роем траншеи под заливку ленточного фундамента. Конечно, под брус или бревно можно использовать и столбчатый фундамент, но под кирпич лучше произвести заливку.

Определяем параметры будущей бани на даче, роем траншеи под фундамент.

Как и в любой стандартной дачной стройке, когда мы говорили о беседках, сараях и прочих сооружениях, нужно правильно рассчитать параметры фундамента. Помимо этого, нужно создать все необходимые слои подушки, из гравия и песка, выбрать материал для армирования, возможно, даже стеклопластиковую арматуру.

Когда траншея под фундамент готова, а внутрь установлено армирование, заливаем бетон и даем ему несколько дней отстояться. Естественно, залить его лучше повыше, устроив опалубку на 20-30 см над поверхностью земли, чтобы не приходилось начинать кладку в непосредственном соприкосновении с грунтом.

Устанавливаем качественный фундамент для дачной бани.

Позаботиться стоит и о гидроизоляции, которая может быть обмазочной или же выполнена из рубероида, по старинке. Иногда используется и пленка, но все зависит строго от типа постройки.

Не забудьте об инженерных коммуникациях для бани, которые можно завести внутрь до заливки фундамента или уже в процессе кладки стен.

Возведение стен дачной бани.

В зависимости от материала и типа кладки, следует выбрать раствор, а также скорость выполнения работ. Все дело в том, что кладку нельзя производить слишком быстро, так как кирпич может поплыть и работа остановится. Поэтому сразу определяем, в кирпич или полкирпича строим, а может и вообще, выбираем шлакоблок или газобетон.

Кладку начинаем аккуратно, соответствуя плану работ и проекту, продвигаемся вверх, постоянно используя уровень и отвесы. Не забываем о размещении окон и дверей, накрываем проемы столбиками, производим расшивку.

Строим стены дачной бани по всем правилам, с уровнями и расшивкой Внутренняя отделка банных помещений производится вагонкой, внешняя – любым материалом, дизайн которого наиболее вам интересен.

На первоначальном этапе кладки можно заложить и лаги под пол, поработать с коммуникациями.

Устройство крыши бани.

Когда внешние и внутренние стены выгнаны, качество работы проверено и вы готовы продолжать, необходимо переходить к устройству крыши.

Первое, что нужно, это сбить в единую конструкцию основание крыши и установить на него стропила, кстати, можно также в готовом виде. Когда данный этап завершен, можно переходить к устройству обрешетки.

В зависимости от того, какое перекрытие было вами установлено в бане, следует сразу задуматься и о дымоходе для печи. Возможно, вывод будет и через стену, но не стоит забывать и о возможности вывода через перекрытие и крышу, а значит, отверстия под дымоход понадобятся.

Когда стены готовы, переходим к устройству крыши и организации качественной кровли.

После, переходим к устройству кровли, о которой мы как-то довольно подробно говорили. Материалы кровли могут быть самыми разными, начиная с того же шифера, и заканчивая дорогой черепицей. Но тут ориентируемся на вес, надежность, пожаробезопасность и многие другие, модные и нужные сегодня факторы.

По завершению кровельных работ, спускаемся вниз, ведь теперь нужно закончить все с полом.

Полы в дачной бане.

С полом не возникает никаких проблем, однако имеется множество споров по поводу его утепления. Как мы выяснили, обязательно необходимо и утепление цоколя с внутренней стороны, чтобы получить наилучшие характеристики энергосбережения и действительно теплый и сухой пол.

Для этого, по цокольной части, по кирпичу или поднятому фундаменту, производим утепление минеральной ватой и гидроизоляцию. Далее, заливаем пол под моечным помещением, не забывая о трубах водоснабжения и канализации, и производим сухую засыпку под пол в остальных помещениях. Использовать для этого можно керамзит.

Устройство пола в бане: гидроизоляция, утепление, обшивка.

Теперь остается уложить слой утеплителя и пароизоляции, сделать небольшой зазор, буквально в 1-2 см, и застелить доску.

Далее последовательность этапов не так важна, главное не затягивать со сроками и завершить строительство качественно.

Внутренняя и внешняя отделка.

Начнем мы с теплоизоляции, так как для бани данный этап очень важен. Многие утепляются снаружи, но зачем нам греть холодный кирпич, если тот же слой утеплителя можно положить изнутри. Поэтому, снаружи декоративная отделка или же дополнительное утепление пенопластом, а внутри обязательное утепление минеральной ватой.

Утепление бани снаружи, если вы выбрали данный способ.

Производится оно следующим образом – стены покрываются гидроизоляцией, наносится деревянная обрешетка, далее на поверхности закрепляется слой минеральной ваты и пароизоляция. Наиболее часто, это алюминиевая фольга, поверх которой и происходит отделка.

Схема утепления дачной бани изнутри Поберегите силы, время и деньги, составьте точный и правильный проект, и только тогда приступайте к работе.

Теперь потолки. Тут также не должно возникать никаких сложностей, так как процесс идентичен утеплению банных стен. Но потолок также утепляется и на чердачном помещении, где между балками укладывается стеклоткань. Поверх насыпается керамзит или укладывается минеральная вата, слой пароизоляции и черновая отделка. Возможна и цементная стяжка, в зависимости от технологии производства перекрытия.

Внутренняя отделка банных помещений производится вагонкой, внешняя – любым материалом, дизайн которого наиболее вам интересен. Это может быть сайдинг, штукатурка и покраска, композитные материалы, облицовочный кирпич и так далее.

Во время отделки необходимо установить и печь, сделать безопасный вывод дымохода, максимально герметизировать все отверстия на выводах. Более подробно о печах для бани мы еще поговорим в будущем.

Внутреннее помещение бани на даче в процессе отделки.

Установка окон и дверей.

Данный этап не станет для вас сложным испытанием, так как мы уже рассказывали вам, как установить окна на даче, да и о дверях упоминали не раз. Старайтесь только выбрать качественные материалы и произвести монтаж правильно, ведь от этого зависит энергосбережение внутренних помещений.

Вы можете выбрать деревянные или металлопластиковые двери и окна, заказать стеклянные двери в сауну, но вы и сами понимаете, что именно в дереве все будет наиболее природно и тепло.

Правильно установленные окна и двери в дачной бане — залог качественного обеспечения энергосбережения.

Обустройство дачной бани.

Мы не беремся решать за вас, так как гармония и соответствие вашему вкусу в данном деле – превыше всего, а создать подобный эффект можно только самостоятельно. Поэтому постарайтесь правильно подойти к оформлению, обставить помещение для отдыха, снабдить баню всем необходимым – декором и аксессуарами. Рекомендуем узнать о бюджетном варианте бани для дачи.

Внутреннее обустройство бани на даче: печь, электрика, вода, канализация и прочее.

Не забудьте и о том, что в бане нужен свет. Здесь мы рекомендуем вам обратиться к квалифицированному электрику, который произведет разводку и установку в соответствии со всеми требованиями влажных помещений. На проверку собственных работ можно вызвать и сантехника, ведь подача воды в баню и канализации – не менее важны.

Баня своими руками: все этапы (видео.

Каждый этап строительства бани на даче сложен по-своему. Естественно, можно перечитать множество интересных статей, посмотреть уроки или же обратиться напрямую к специалистам за минимальной помощью. Но здесь вы должны понимать, что только личное желание позволит вам начать и завершить проект. Если же это просто идея, которая кажется вам простой и осуществимой за пару дней, за процесс лучше не браться. Поберегите силы, время и деньги, составьте точный и правильный проект, и только тогда приступайте к работе. Ну а когда у вас возникнут вопросы по данной теме, специалисты с удовольствием ответят на них. Рекомендуем узнать, как выбрать печь для бани.

Чтобы не потерять материал, обязательно сохраните его к себе в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники, Facebook, просто нажав на кнопку ниже.

(голосов:)
Похожие статьи

С чего начать строить баню - С чего начать строить баню? Планомерный подход
С чего начать строить баню - С чего начать строить баню? Планомерный подход. То есть, в...
 01.08.16

Начинаем и строим баню своими руками
Начинаем и строим баню своими руками. Мало того, что мы строим баню своими руками, важно еще...
 19.01.16

Постройка бани на даче
Постройка бани на даче. Как построить баню своими руками . что для этого нужно и какую технологию...
 11.04.16

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru