Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Раствор для кладки кирпича своими руками

 admin        18.08.16

Раствор для кладки кирпича своими рукамиРаствор для кладки кирпича своими руками.

Начиная строительство дачного дома, и убедившись, что кирпичная кладка вам по силам, предлагаю поинтересоваться раствором, скрепляющим этот кирпич, хотя бы в качестве повышения общей эрудиции. Действительно, почему разбирая старую кладку, иногда удается сохранить кирпич целым, а порою да же не бой получается, а пыль? Тем, кто собирается строить для себя и на века, этот обзор строительных растворов применяемых для кирпичной кладки.

Сама по себе кирпичная кладка это уложенные в определенной последовательности кирпичи, связанные между собою раствором, исключающим их смещение. Поскольку в обычном строительстве на раствор в кладке действуют только нагрузки смещения и сжатия, т.е. разрывных усилий нет, то и раствор можно использовать самый простой, цементно-песчаный, да еще есть выражение и тощий , с очень низким содержанием вяжущего вещества.

Геометрия кирпича далека от идеальной, поэтому между соседними кирпичами должно оставаться пространство, заполняемое наполнителем, обычно просеянным песком, который и компенсирует эти недостатки. Сам наполнитель тоже должен не рассыпаться, поэтому в него и добавляют вяжущее вещество, твердеющее со временем на воздухе. Это сейчас мы используем цемент или известь в качестве вяжущего материала, а наши пра прадеды использовали для этого да же яичный белок.

Однако оставим диетический продукт в покое и остановимся на цементно-песчаном растворе, как наиболее современном и удобном. Просеянный песок смешивается со строительным цементом в сухом виде, а затем в смесь при постоянном перемешивании добавляется необходимое количество воды. Это так называемый простой раствор, поскольку он состоит только из пека и цемента. Стоит такому раствору немного постоять, как песок оседает на дно, вытесняя излишки воды, тем самым слеживаясь и превращаясь в монолитную массу. Поэтому его приходится периодически или постоянно перемешивать, тем самым предотвращая усадку. Таким раствором работать неудобно, он тяжелый в работе, грубый, неподатливый.

Однако стоит вам использовать вместо обычной воды глиняную - глина размешивается в воде, взвесь отстаивается и применяется отстоявшаяся вода, раствор приобретает пластичность. Это уже не полусухая цементно-песчаная смесь, а эластичный раствор, в руках мастера перетекающего из мастерка в кладку, делая работу элегантной и удобной. Нужно только не забывать, что глина враг цемента и необходимо тщательно дозировать ее применение. Но пластификатором может служить не только глина, но и обычная мыльная вода или стиральный порошок делают раствор пластичным, более удобным в работе.

Для обычных строительных конструкций, а дачный дом и является обычной, не специальной конструкцией, соотношение песка и цемента колеблется от 3:1 до 6:1, т.е. на 3 или 6 частей песка берется 1 часть цемента. Какая пропорция нужна вам? Здесь нет однозначного ответа, поскольку слишком много второстепенных факторов, влияющих на прочность раствора. Может песок быть жирным, с глиной, горным или речным, цемент так же выпускается различных марок. Поэтому тут нужно немного поэкспериментировать, налепить шариков размером с зимний снежок из раствора различных пропорций. Дав недельку им высохнуть, их затем разбивают молотком, тем самым воочию определяя приемлемую пропорцию песка и цемента. 3:1 и 4:1 считаются наиболее распространенными пропорциями в бытовом малоэтажном строительстве.

При применении сложных растворов, т.е. с применением каких либо пластификаторов и добавок следует учитывать еще один параметр раствора подвижность. При профессиональном приготовлении раствора его определяют специальным конусом, погружение которого в раствор и определяет эту величину. Согласитесь, что нецелесообразно использовать подвижный раствор при укладке пустотелого кирпича, поскольку он будет заполнять пустоты, снижая теплоемкость кирпича и делая его применение бесполезным. И наоборот, неподвижный раствор не позволит положить обычный строительный кирпич, отдавая последнюю влагу поверхности кирпича и затем рассыпаясь.

В наших дачных условиях необходимо полагаться на интуицию и, не взирая, на физическую усталость постоянно контролировать качество кирпичной кладки. Для регулировки подвижности можно в готовый раствор добавлять воду, повышая этим подвижность, а можно смачивать сам кирпич, поскольку адгезия мокрой поверхности немного выше, соответственно и прочность кладки возрастает.

Простое решение.

Но XXI век предлагает множество сухих смесей для кирпичных работ, применение которых при небольших объемах кладки экономически вполне оправдан. Действительно, зачем вам покупать машину песка и тоннами цемент, если вы меняете опорный столбик или ремонтируете цоколь? Готовые сухие смеси уже содержат все необходимые компоненты, предполагая только добавление нужного количества воды, обычно указывается на упаковке, тщательное перемешивание и работу с раствором. Вся необходимая для вас информация по применению сухой смеси так же указана на упаковке, а продавец консультант с охотой просветит вас в каких случаях целесообразнее использовать тот или иной состав.

Дачная жизнь подразумевает некую сезонность, летние работы и зимний отдых. Аналогично и кирпичные работы желательно вести летом, помогая физическим процессам, а не тормозя их.

(голосов:)
Похожие статьи

Приготовление раствора для кладки кирпича
Приготовление раствора для кладки кирпича. Начиная возведение дачного строения и убедившись, что...
 04.06.16

Пропорции раствора для кладки кирпича: типы растворов, таблица (видео)
Пропорции раствора для кладки кирпича: типы растворов, таблица (видео. Пропорции раствора для...
 28.07.16

Песок для кладки кирпича – какова его роль?
Песок для кладки кирпича – какова его роль. При кирпичной кладке определяющим параметром раствора...
 15.04.16

Состав раствора для кладки кирпича - как правильно замешивать
Состав раствора для кладки кирпича как правильно замешивать. Прочность кладки кирпича во многом...
 13.12.16

Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками
Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками. Статьи про ремонт...
 13.07.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru