Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Экологичные и вредные строительные материалы (10 фото)

 admin        10.08.17

Экологичные и вредные строительные материалы (10 фото)При нынешнем многообразии продукции на рынке и в магазинах бывает непросто сориентироваться и сделать верный выбор. Эта статья расскажет о безопасных для человека строительных материалах.

Будут даны ответы на вопросы: какие материалы являются экологичными, а какие нет, как сделать выбор в пользу экологичной продукции, какие предприятия выпускают безопасные товары и почему стоит отдать предпочтение безопасным для человека материалам для ремонта и строительства.

Какие материалы считают экологичными.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 1 " rel="lightbox[id_34]" Стройматериалы могут быть безопасными (экологичными) или содержать вредные вещества. Для ремонта и строительства имеет смысл выбирать только безопасную продукцию. Максимально соответствуют критериям безопасности натуральные материалы, которые уже долгое время используются человеком. Это камень и дерево. Они полностью безопасны для здоровья и способствую созданию благоприятного климата в помещении.

Дерево и камень - возобновляемый ресурс: при разумном использовании они полностью восстанавливаются в природе. Но природные материалы не всегда подходят для современного строительства из-за существующих недостатков: к примеру, дерево обладает малой жаропрочностью и стойкостью. Камень - материал дорогостоящий и совершенно не годится для строительства многоэтажных жилых сооружений.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 2 " rel="lightbox[id_34]" В связи с этим часто используют материалы, созданные на основе природных ресурсов - стекло, бетон и подобные. Эта продукция является безопасной для человеческого здоровья.

Также существует ряд материалов, которые выделяют токсичные вещества при использовании. Это, например, изделия с применением полимеров и добавок для стабилизации их свойств: пластичности, прочности и других.

К примеру, теплоизоляционная плита из полиуретана выделяет токсин изоциант, а пенопласт - стирол, вызывающий развитие инфаркта миокарда и тромбоза. Экструдированный полистирол и пенополистирол содежат гексабромоциклододекан (ГБЦДД), используемый для уменьшения степени их горючести. Опасность использования этого вещества была признана Европейским химическим агентством, которое установило, что ГБЦДД есть бионакапливающееся, устойчивое, токсичное вещество, занимающее первый номер в списке из 14 подобных веществ, характеризуемых свойством особой опасности для человека.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 3 " rel="lightbox[id_34]" Ставшие популярными материалы на ПВХ основе - виниловые обои, линолеум, декоративная пленка - являются источником повышенной концентрации в воздухе тяжелых металлов, которые имеют свойство накапливаться в организме и провоцируют развитие опухолей.

На первом месте в списке опасных материалов находятся дешёвые краски, лаки, мастики, в состав которых входит свинец, медь и ряд наркотических веществ - ксилол, крезол, толуол.

Чтобы сохранить своё здоровье, при выборе стройматериалов обратите внимание не только на внешние характеристики и качества, но и на безопасность изделия. Логично, что возникает вполне нормальный вопрос: как выбрать подходящий материал.

Что необходимо учесть при закупке стройматериалов.

Продукт должен обладать заключением санитарно-эпидемиологической службы.

Требование это касается всей продукции, которая реализуется в строительных магазинах и на соответствующих рынках. Сертификат выдаётся на товар, прошедший исследование, в ходе которого определяется его соответствие нормам и безопасность для здоровья человека.

В обязательном порядке исследуется, содержит ли продукт вредные вещества. Это особенно касается строительных материалов, для изготовления которых использовали химические добавки, придающие изделию необходимые характеристики, к примеру, прочность.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 4 " rel="lightbox[id_34]" Такими добавками являются отходы разного рода производств - химического, текстильного и прочих. Но обойтись без них в производстве, к примеру, ДСП, битума, ДВП, материалов на полимерной основе нельзя, поэтому данные материалы и находятся в "группе риска.

После того, как продукция успешно пройдёт специальное тестирование, в случае признания её соответствующей допустимым нормам, она сертифицируется. Этот документ можно попросить для ознакомления у фирмы-поставщика или продавца.

Стройматериалы не должны распространять специфических запахов в помещении.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 5 " rel="lightbox[id_34]" Если материал издаёт резкий "химический" запах, вероятно, он выделяет токсины в воздух. Странный запах является "индикатором", который позволяет предположить, что данный товар может представлять опасность для человека. Но следует знать, что большая часть "вредной" продукции подозрительного запаха не издаёт, поэтому нужно ознакомиться с санитарно-гигиеническим заключением (сертификатом) нужного изделия и выяснить репутацию фирмы-производителя.

Продукция известных фирм является более надёжной.

Перед тем, как идти в магазин или на рынок за стройматериалами желательно провести полный анализ информации: узнать, какие производители лидируют в изготовлении необходимых вам материалов, какие продукты соответствуют экологическим нормам и вашим запросам, а после провести сравнение цены.

Благодаря сети интернет эту процедуру стало возможно провести быстро - все ведущие производители имеют сейчас сайты с подробной информацией о своих продуктах, цене и поставках в места продажи. На сайте производителя обычно предоставлена полная документация, включая и санитарно-гигиенический сертификат.

Предположим, что вам нужно найти обои, теплоизоляцию и покрытие для пола в спальню и детскую комнату.

Первый шаг - поиск наиболее часто применяемых видов материалов на рынке.

Второй шаг - выявить особенности материалов и область их применения.

Третий шаг - выбрать подходящего вам производителя по требуемым параметрам.

Обои из винила плотные, хорошо моются, но не являются экологичными. Они могут подойти для кухни и прихожей. Обои из текстиля (содержат волокна ткани) устойчивы к выцветанию, эстетичны, но клеить их тяжело. Подходят такие обои для жилых комнат, за исключением аналогов, изготовленных из поролона с вклейкой синтетических нитей.

Оригинален и долговечен линкруст, но в его состав входит наличие мастик (обычно хлорвиниловой и подобных), что ограничивает область применения.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 6 " rel="lightbox[id_34]" Обои на растительной основе (на основе тростника, бамбука, златоцвета, джутовые) полностью безопасны, прочны и могут использоваться даже в спальне.

Бумажные обои ценны тем, что они "дышат" и изготавливаются из полностью безопасных материалов. Бумажный вариант характеризуется оптимальным соотношением цены-качества и его часто используют в гостиных, детских и спальнях.

Старейшие и надёжные европейские производители обоев Eco Tapeter и AS Creation используют в процессе производства редкие сорта бельгийской и французской бумаги. Товары этих производителей отличаются крайне высоким качеством.

Покрытия пола.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 7 " rel="lightbox[id_34]" Паркетная доска и паркет являются наиболее прочным и экологичным покрытием для пола. Но для него очень важно грамотно выбрать лак, который должен быть безопасным насколько это возможно. Тогда паркет можно будет стелить во всех жилых помещениях, включая детские комнаты и спальни.

Ковролин абсолютно безопасен, но может вызвать аллергию и-за микроорганизмов, которые могут завестись в его волокнах.

Ламинат выглядит хорошо, "под паркет", но есть риск выделения в воздух вредных соединений.

Наименее экологичен линолеум. Особую опасность представляют релин, нитролинолеум и линолеум на основе полихлорвинила. Даже качественные образцы подобной продукции можно использовать исключительно в санузле, на кухне и в прихожей.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 8 " rel="lightbox[id_34]" Керамическая плитка это надёжный, прочный и безопасный материал, но использовать её при отделке спальни или прихожей нецелесообразно.

Получается, что для жилых комнат мы выбираем между паркетной доской, паркетом и покрытием из пробки. Последнее, кстати, совсем недавно стало набирать популярность. Немецкая фирма Meister и её технологии считаются передовыми в этой области.

Керамзитовый гравий (керамзит) - долговечный, безопасный материал, но он сложен в применении и малоэффективен. Для внутренних помещений не используется.

Стекловата - крайне эффективный утеплитель, но "проседает" со временем, оставляя неутеплённые участки и сильно сыпется.

Пенополистирол, пенопласт прочны, доступны. но не выводят из помещений пары наружу, образуя грибок и конденсат на стенах. Также данные вещества горючи и выделяют вредные вещества при контакте с огнём.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 9 " rel="lightbox[id_34]" Минеральная вата на основе камня (каменная вата) хорошо сохраняет тепло и защищает от холода, экологична и рекомендуется к применению в оздоровительных учреждениях, жилых и детских помещениях. Является негорючим материалом, который не выделяет токсины при контакте с огнём.

В производстве каменной ваты лидирует международная компания Rockwool, центральный офис которой располагается в Дании. Данная торговая марка успешно производит утеплители ещё с 1937 года.

Выше приведённый список продуктов не является законченным и полным. Перед тем, как отправиться в магазин нужно детально изучить состав интересующего вас товара и проверить наличие у продавца необходимой документации.

Почему необходимо отдать предпочтение безопасным строительным материалам.

Экологичные и вредные строительные материалы: Фото 10 " rel="lightbox[id_34]" Ответ очень прост - чтобы сохранить своё здоровье и здоровье своих близких.

Проблемы применения экологичных стройматериалов при строительстве начали обсуждаться обществом не так давно. Пожалуй, главной причиной внимания СМИ к этой важной теме послужили факты обращения людей к врачам с жалобами на тошноту, головную боль, раздражение глаз и похожими проявлениями аллергии.

Пациентов объединяет один фактор - проживание в недавно отремонтированных или новых квартирах, которые были построены с применением неэкологичных стройматериалов. Острая и первая реакция на токсины, выделяемые вредными материалами, носит название "жилищный синдром", но его симптомы со временем исчезают. Если продолжать жить в этом помещении, здоровье будет постоянно ухудшаться в связи с накоплением вредных веществ в организме.

Но, если выяснить заранее, из каких материалов построен дом или коттедж, где размещается ваша квартира, всего этого может и не быть. Стоить всегда помнить о том, что качественные и безопасные изделия не могут стоит дешево, но есть ли смысл в экономии на здоровье семьи и собственной безопасности.

(голосов:)
Похожие статьи

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
А основные экологичные стройматериалы, которые используются для строительства уже в течение...
 07.08.17

Перечень самых вредных строительных материалов
Перечень самых вредных строительных материалов. До 50% строительных материалов не отвечают...
 10.04.16

Экологически чистые материалы для строительства, отделки и декора: что нам  ...
Экологически чистые материалы для строительства, отделки и декора: что нам стоит экодом построить. ...
 27.07.17

Самые вредные для здоровья строительные материалы
Сегодня очень часто строительство собственного дома обходится дешевле квартиры. Однако в...
 26.07.16

Экологически чистые строительные материалы
Экологически чистые строительные материалы. Сегодня на рынке строительных материалов существует...
 02.08.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru