Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Нужно ли оформлять разрешение на строительство «дачи»?

 admin        19.02.16

Нужно ли оформлять разрешение на строительство «дачи»?Нужно ли оформлять разрешение на строительство «дачи.

Приветствую, друзья! Сегодня продолжим тему разрешения на строительство. Из статьи вы узнаете: что такое дача; садовые, огородные, дачные земельные участки; как осуществлять строительство на дачном участке и зарегистрироваться на даче . И так, поехали.

Что такое «дача.

Каждый год, начиная с весны и до поздней осени большинство из нас проводят много времени на дачах, ведь свежие овощи, ягоды и фрукты, выращенные собственными руками намного вкуснее и полезнее. Кроме грядок, кустов и деревьев на наших «дачах» могут располагаться различные объекты.

Употребляя слово «дача» мы чаще всего не задумываемся ни о типе участка, на котором она располагается, ни о том, что там расположено.

В зависимости от целевого назначения участка и характеристик объектов, расположенных на «даче» может получиться несколько ситуаций, которые рассмотрим далее. В законодательстве термин «дача» отсутствует. Поэтому для удобства предлагаю обозначить словом дача» непосредственно объект, расположенный на участке, где вы что-то выращиваете.

Садовые, огородные, дачные земельные участки и объекты, расположенные на них.

Вначале поговорим о «дачах», которые располагаются на садовых, дачных и огородных участках. Давайте разберемся, чем отличаются между собой эти понятия и какие объекты на таких участках могут располагаться.

По своей сути садовый, огородный и дачный участки действительно разные. Чтобы в этом убедиться, обратимся к положениям, изложенным в статье 1 федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (далее ФЗ № 66.

В соответствии с положениями статьи 7 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) в случае возведения новых объектов необходимо обратиться к классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 г. № 540 (ссылка на скачивание в конце статьи.

Отмечу, что разрешенное использование земельных участков, установленное до утверждения классификатора, признается действительным.

В итоге получаем следующее.

на землях, предназначенных под огородничество, можно возводить только некапитальные объекты (жилые строения, а также хозяйственные строения и сооружения.

на садовых земельных участках – хозяйственные строения и сооружения, а также садовые дома для отдыха, которые нельзя делить на квартиры. Регистрироваться в таких жилых строениях нельзя.

на земельном участке для ведения дачного хозяйства кроме хозпостроек разрешается размещение жилого дачного дома. Отмечу, что данный объект не может быть разделен на квартиры, должен быть пригодным для отдыха и проживания и быть высотой не выше трех надземных этажей. Кроме того, только на дачном участке вы имеете право возвести жилой дом и зарегистрироваться в нем.

Немаловажный момент отражен в статье 34 ФЗ № 66.

Требуется ли разрешение или нет.

Остановимся подробнее на случае дачного строительства, когда объект («дача») возводится на дачном земельном участке. Главный вопрос, который предстоит разрешить нужно ли получать разрешение на строительство такого объекта.

Если ваша «дача» является некапитальным объектом, то разрешение на строительство не требуется. В обратном случае, вам обязательно понадобится разрешение на строительство дачного дома.

Перечень необходимых документов для получения разрешения будет такой же, как и для объекта индивидуального жилищного строительства.

Однако, чтобы избежать недоразумений и неприятностей (например, недовольство со стороны соседей или признание вашей постройки самовольной), и не волноваться по поводу требуется ли или разрешение, лучше перестраховаться и получить разрешение в уполномоченном органе.

Регистрация на «даче.

Существенный плюс строительства жилого дома на дачном участке возможность регистрации в нем. Как оформить в собственность такой объект.

В 2016 году был принят ФЗ № 361 от 03.07.2016, в соответствии с которым отменены положения, установленные ФЗ №122 от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Проще говоря, с 1 января 2017 года порядок кардинально изменился и приведен в ФЗ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости.

Неужели все так сложно спросите вы, а как же оформление по дачной амнистии? Суть упрощенного порядка регистрации прав на недвижимое имущество изложена в ФЗ № 93 от 30.06.2006, сокращенное название которого и есть «дачная амнистия.

Согласно последним изменениям в законодательстве «дачная амнистия» продлена до 10 марта 2018 года. Однако отмечу, что она характерна не для вновь возводимых объектов, а для объектов, построенных до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до октября 2001 года.

P.s Друзья, не забываем делиться статьей в социальных сетях. Для этого нажмите на специальные кнопки в конце статьи. Спасибо и до скорых встреч на страницах блога.

(голосов:)
Похожие статьи

Порядок регистрации дачных домов
Порядок регистрации дачных домов. Регистрация дома на садовом (дачном) участке В 2006 г в нашей...
 24.03.16

Постройка бани - надо ли разрешение на строительство?
постройка бани - надо ли разрешение на строительство. Нет, можно, конечно строить и так. Но...
 09.04.16

Получить разрешение на строительство дома на собственном участке 2017
Получить разрешение на строительство дома на собственном участке 2017. Получение...
 26.04.16

Строительство разрешение на
Строительство разрешение на. Информация об ошибках будет оперативно передана в ведомство,...
 10.04.17

Строим дом на дачном участке по закону
Строим дом на дачном участке по закону. Земли на территории РФ поделены на определенные типы, в...
 16.09.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru