Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт старого саманного дома

 admin        16.12.16

Ремонт старого саманного домаРемонт старого саманного дома.

Если вам в собственность попал старый саманный дом, не отчаивайтесь, потому что в принципе в реставрации ничего страшного нет. Зная как все привести в порядок, можно провести ремонт старого саманного дома самостоятельно и без проблем. По сути, саманный дом – это постройка из глины. то есть необожженного кирпича-сырца, который при возможности обкладывали по периметру обычным кирпичом.

С чего начать ремонт саманного дома.

Как и любой ремонт все начинается с осмотра постройки, составления плана работ, сметы и закупки нужных материалов. В случае если вы не уверенны, что сможете провести все работы самостоятельно, то лучше, конечно, обратится к квалифицированным работникам. Основными элементами любого жилого строения являются фундамент, стены и крыша поэтому рассмотрим все по порядку.

В саманных постройках классический фундамент использовался редко, то есть стены дома возводились на утрамбованной глиняной подушке. Либо в варианте глинобитного строения в грунт забивались деревянные столбы, которые впоследствии обмазывались глиной. При осмотре строения, если вы видите наличие трещин на стенах, разница на уровне оконных проемов, то с 100% гарантией можно сказать, что дом дал усадку и требуется ремонтировать фундамент под стены.

Вариант укрепления фундамента саманного дома.

Для этого вдоль стен копаются траншеи, но не сплошной полосой, а с шагом приблизительно равного один метр и глубиной около 0,6 м. По нижнему краю саманных блоков делается гидроизоляция. В проблемные места закладывают участки фундамента (самый простой вариант, армированный бетон либо песчаноцементные блоки). После этого обязательно по всему периметру делается гидроизоляция и сооружается отмостка.

Стены и перекрытия.

Одной из главных проблем саманных стен – это то, что в истечении длительного времени выступает «пузо»: на их поверхности появляются неровности и выпуклости. Если такие неровности размеров до двух сантиметров можно попытаться их подчистить, а когда больше – лучше не рисковать, а продумать способ как можно их прикрыть (в случае фасада, можно использовать сайдинг. внутри гипсокартон.

Штукатурка саманных стен внутри дома.

При постройке саманных домов все перекрытия в основном делались из дерева. Поэтому необходимо оценить состояние балок перекрытия и если они в плачевном состоянии нужно их полностью менять. Конечно, это большой объем работ, так как при этом придется разбирать крышу, заменять всю обвязку и изготовлять новые деревянные перекрытия.

Крыши таких домов раньше перекрывались тем, что было под рукой: от камыша до керамической черепицы. При реставрации старой кровли первое с чего нужно начинать – это сделать осмотр всей деревянной конструкции. При необходимости заменить ветхие элементы и обработать всю обрешетку, например, мастикой.

Перед началом ремонта крыши необходимо тщательно обследовать все ее элементы.

В случае если старая крыша крыта черепицей – желательно ее заменить на более легкий материал, так как, имея большой вес, она создает нежелательно большую нагрузку на всю конструкцию дома.

При решении провести полную реконструкцию здания в первую очередь никогда не пренебрегайте советами специалистов. Так как по незнанию вы можете причинить непоправимый вред всему зданию, что в итоге скажется на вашем бюджете.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт стен саманного дома
Ремонт стен саманного дома. У нас саманный дом, в силу обстоятельст приходится ремонтировать...
 07.12.16

Ремонт саманных стен внутри
ремонт саманных стен внутри. Если стены крепкие, и сильно не трещат, то можно и поштукатурить, но...
 06.09.16

Ремонт в саманном доме видео
Ремонт в саманном доме видео. У нас саманный дом, в силу обстоятельст приходится ремонтировать...
 31.05.16

Ремонт саманного дома, нужны советы
Здравствуйте. Достался мне саманный домик обложенный кирпичём, теперь буду реконструировать и...
 30.11.16

Применяем гипсокартон для наружной отделки
Применяем гипсокартон для наружной отделки. Любой дом, независимо от того, какой материал...
 25.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru