Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Укладка керамической плитки своими руками

 admin        09.02.17

Укладка керамической плитки своими рукамиУкладка керамической плитки своими руками.

Керамическая плитка наиболее распространенный отделочный материал. Чаще всего облицовка кафельной плиткой применяется в санузлах и на кухне. Это обеспечивает приятность в уборке, чистоту и уют. Средние цены на укладку керамической плитки достаточно высоки (от 350 до 500 руб за кв.м.) и зачастую сопоставимы со стоимостью самой плитки. Единственный способ сэкономить это проделать всю работу по укладке кафельной керамической плитки своими руками. Причем для этого достаточно обладать минимальными строительными навыками и строго соблюдать порядок работ. Итак, с чего начать.

Подготовка и инструменты для укладки плитки.

Прежде всего, конечно, следует приобрести кафельную плитку. Она делится на одноцветную и многоцветную, рядовую и фасонную. По качеству подразделяется на три сорта. Перед выбором, советуем прочитать статью Как выбрать керамическую плитку . Это поможет разобраться во многих вопросах.

Плитки рядовые бывают квадратной (размер 150Х150 и 100х100мм) и прямоугольной (размер 150х100 и 150х75мм) формы.

Плитки фасонные – это угловые плитки разной формы и назначения. Их применяют для закругления углов, карнизов и плинтусов.

Приобретать плитку необходимо с запасом 10 – 15%, основное внимание следует обратить на то, чтобы она была одного тона и одной партии. Эту информацию можно почерпнуть, внимательно изучив маркировку на коробке.

Параллельно вы узнаете по пиктограммам дополнительную информацию. Так ступня на черном фоне означает, что в упаковке напольная плитка, кисть руки – плитка для стен, снежинка говорит о морозоустойчивости, а на заштрихованном фоне ступня означает повышенную износоустойчивость.

Износоустойчивость – это важнейший показатель для напольного покрытия. Плитка рекомендуется с классом истираемости 1 и 2. Кафельная плитка, уложенная на стены в ванной комнате, подвергается воздействию различных моющих химических веществ, зачастую довольно агрессивных. Поэтому для нее важнейшим показателем будет устойчивость к химическому воздействию. Самая лучшая плитка будет иметь маркировку АА.

2. Планируем расположение плитки.

Важно так подобрать керамическую плитку, чтобы ее размеры гармоничным образом соответствовали размерам помещения. Например, если комната узкая с высокими потолками, то плитку лучше выкладывать горизонтально. Такой вид укладки визуально сделает потолки ниже, а само помещение шире.

Лучше всего изобразить на бумаге в масштабе планируемую укладку кафельной плитки. При желании можно так же дополнить ковер из плиток декорами и бордюрами. Следует определить, чем будет заканчиваться верхний ряд плиток, и как они будут примыкать к различным сантехническим изделиям.

Для приклеивания кафельной плитки необходимо приобрести специальный клеевой состав.

4. Материал для выравнивания.

Поскольку стены, как правило, в наших домах далеки от идеала, нам понадобится специальная смесь для выравнивания или, что проще, листы влагостойкого гипсокартона.

5. Из инструмента нужны будут.

зубило для отбивания старой плитки.

штукатурная лопатка.

уровень длиной не менее 1м.

резиновый шпатель.

желательно плиткорез.

Выравнивание поверхностей.

Первым делом, необходимо удалить старую плитку, используя молоток и зубило. При этом необходимо работать в перчатках и защитных очках.

Далее нужно выбрать способ выравнивания. Наиболее простой и быстрый способ – использование влагостойкого гипсокартона. Однако при этом способе выравнивания помещение потеряет несколько сантиметров в линейных размерах. Еще один вариант – это использование специальных выравнивающих смесей. Они, как правило, применяются при небольшой кривизне поверхности.

Не стоит применять в качестве выравнивающего состава клеевые растворы. После высыхания на поверхности останется остаточное напряжение, которое будет воздействовать на плитку и приведет к ее разрушению.

Чтобы избежать неприятностей в работе, следует запомнить простое правило: внимательно читайте все инструкции и рекомендации на упаковках и соблюдайте их.

Для контроля кривизны применяйте уровень.

Технология нанесения выравнивающих смесей.

На длинный шпатель (длина около 1м) маленьким (10 – 20 см) шпателем наноситься равномерно материал и с небольшим прижимом растягивается равномерно по поверхности стены или пола. Не забываем все время контролировать качество работы водяным уровнем.

Для выравнивания больших поверхностей следует использовать маячные рейки (читай ниже). Их вертикально крепят к стене, что позволяет получить своеобразные уровни, задающие толщину слоя. Также необходимо запастись правилом для удаления излишков раствора.

Длина их обычно 3 метра, а высота профиля 5 – 10мм. Для наших целей вполне хватит и 5 мм. В исключительных случаях при больших неровностях используют более высокий профиль.

Устанавливаем к стене рейки, отрезая их по высоте стенки и крепя основанием к краям отштукатуренной стены. Крепление реек выполняется с помощью раствора, нанесенного с интервалом около 0,5м. Раствор схватывается достаточно медленно и рейка может отвалиться. Поэтому часто применяют маленькую хитрость: несколько точек крепят не с помощью раствора, а строительным гипсом. Прижимаем профиль к стене, пока через боковые отверстия не пойдет раствор. Вертикальность реек проверяем отвесом.

После этого нужно вбить вдоль каждого из профилей, прикрепленных в углах, по некоторому количеству гвоздей на различной высоте и натянуть шнур по высоте выступов маячковых реек. Далее по шнурам устанавливаем все остальные рейки примерно на расстоянии 1 – 1,5м друг от друга. После отвердевания раствора шнуры и гвозди следует убрать.

Теперь можно заняться собственно оштукатуриванием.

Небольшими участками вдоль направляющих набрасываем раствор, и излишки его удаляем подходящим по размеру правилом. Вести работу следует снизу вверх. Основное в этом способе – точно установить маяки.

Технология выравнивания пола мало чем отличается от технологии выравнивания стен. При наличии микротрещин на пол желательно уложить гидроизоляцию.

Шаг за шагом по укладке плитки своими руками.

Наконец, все подготовительные работы закончены, и можно приступить к укладке плитки в ванной или другой комнате.

Приготовим клеевой состав в соответствии с рекомендациями на упаковке. Смесь должна получиться не слишком жидкой (будет ползти) и не слишком густой (трудно будет разровнять). Готовить клей нужно не большими порциями, т.к. он быстро отвердевает.

Укладывать плитку на стену будем снизу вверх. Т.е. работу ведем от пола. Для того, чтобы ряды были строго ровные, на пол укладываем рейку и выравниваем по уровню.

Начальный ряд кафельной плитки выкладывается именно по этой рейке. Для того, чтобы следующие ряды были строго горизонтальными, по углам стены прикрепим вертикальные рейки и выровняем их по отвесу. Далее на уровне второго и следующих рядов забиваем по гвоздю и между ними натягиваем нейлоновую нить. Она позволит контролировать, чтобы ряд был строго в горизонте.

Итак, берем плитку и наносим зубчатым шпателем клеевой состав на ее нижнюю часть. Прикладываем плитку к стене и прижимаем ее, следя за равномерным распределением клея по поверхности.

Для получения одинаковой толщины шва (обычно это 2 – 4 мм) желательно использовать специальные пластмассовые дистанционные крестики. Шов делается для предотвращения повреждения плиток при колебаниях температуры.

Целое количество кафельных плиток в ряд помещается довольно редко. Чаще всего плитку необходимо подрезать. Для этого используют специальный инструмент – плиткорез или, если ширина отрезаемой части не велика, болгарку.

О том, какие бывают плиткорезы, на что обращать внимание при резке плитки читайте здесь.

В этом случае возможно двоякое выполнение работы.

Выбираем наиболее видимый угол и начинаем укладывать плитку с него. Т.е. подрезанная кафельная плитка оказывается в слепом углу. Применять такую технологию следует в том случае, если ширина плитки которую мы подрезали, равна не менее ? ширины целой плитки.

В случае если ширина резаной плитки меньше ? ширины целой плитки, то поверхность стены делим пополам и укладываем плитку так, чтобы центр стены пришелся на середину целой плитки или межплиточный шов, а не полная плитка должна поместиться по краям стены и иметь одинаковую ширину.

Стена, где расположена дверь, облицовывается в самом конце. Работу начинают от слепого угла, далее выкладывают участок стены над дверью. На всех стенах швы должны совпадать.

С помощью пластикового уголка облицовываем выступающий угол.

Более сложный способ заключается в стачивании кромок соседних плиток под углом 45.

В процессе работы не забывайте все время контролировать качество работы при помощи уровня.

Через сутки можно затирать швы специальным раствором – затиркой с помощью шпателя, изготовленного из резины. Через определенный промежуток времени указанный на упаковке, излишки состава убираем влажной губкой.

Что еще нужно знать при затирке швов, читайте в нашей новой статье.

Затем, после окончательного затвердевания раствора окончательно зачищаем поверхность при помощи жесткой щетки и тряпочки. По такой же технологии затирают швы и в напольном покрытии.

Для заделывания стыков между стеной и ванной, пола и стены и т.д. используют силиконовые санитарные герметики с антисептическими добавками. Они должны соответствовать по цвету используемой плитке.

Укладка плитки на пол производится по сходной технологии. Причем кладут ее не на клей или цементный раствор, а на битумную мастику. Выкладывать плитку начинают от дальнего угла по направлению к двери. Для контроля параллельности рядов натягивают нить. Горизонтальность все время контролируем уровнем.

Видео по укладке плитки своими руками.

Видео укладки керамической плитки на стены.

Видео укладки керамической плитки на пол.

Надеемся материал вам помог. Выскажите свое мнение в комментариях или поделитесь советами с другми пользователями сайта.

Оставьте отзыв или поделитесь своим опытом.

(голосов:)
Похожие статьи

Расчет керамической плитки
Расчет керамической плитки. Расчет керамической плитки. Укажите необходимые размеры плитки и...
 22.05.16

Технология укладки плитки на кухне своими руками
Технология укладки плитки на кухне своими руками. Как положить плитку на кухне самостоятельно, не...
 23.09.16

Облицовка стен керамической плиткой: технология подготовки и выполнение раб ...
Облицовка стен керамической плиткой: технология подготовки и выполнение работ. Облицовка стен...
 08.03.16

Укладка керамической плитки на стену своими руками
Укладка керамической плитки на стену своими руками. Фото. У каждого мастера-плиточника есть свои...
 04.02.17

Отделка ванной комнаты кафелем
Отделка ванной комнаты кафелем. В нашей жизни ванная комната играет не последнюю роль. Она служит...
 28.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru