Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


СНИП: Кровля из профнастила - материалы, решения, уклон и обрешетка

 admin        06.12.16

СНИП: Кровля из профнастила - материалы, решения, уклон и обрешеткаСНИП: Кровля из профнастила материалы, решения, уклон и обрешетка.

Материал кровельного покрытия сооружения любого типа зависит от пожелания заказчика, а также от его финансовых возможностей. Кроме того, естественно, на тип кровли влияет тип используемой крыши. Долговечность кровельного покрытия будет зависеть от того, насколько качественно проведен монтаж согласно стандартным нормам, приведенным в СНИП про кровлю из профнастила. Далее мы рассмотрим главные этапы устройства кровли из профнастила, согласно общим нормативным требованиям.

Характеристика используемого материала.

Давайте рассмотрим некоторые из характеристик профнастила. Прежде всего, отметим, что его получают из оцинкованного стального листа с помощью холодной прокатки. Волновой профиль или же профиль в виде трапеции покрывается специальным антикоррозийным покрытием с обеих сторон. Это покрытие может различаться оп тому, как оно нанесено, а также по цвету.

Существует несколько назначений профнастила.

У каждой категории собственная высота волны, толщина металла и свое обозначение.

Например, профнастил С может применяться в качестве стенового материала, профнастил Н применяется в качестве кровельного материала, а профнастил НС можно использовать в качестве универсального материала – то есть, в стеновом и в кровельном варианте. К тому же, у профильных листов может быть различная толщина металла даже при одинаковой высоте волны. Обычно длина профиля составляет до двенадцати метров.

При устройстве кровель чаще всего используется профнастил с высотою тридцать пять миллиметров и выше. Если же у кровли небольшая длина ската, то можно применять профнастил с высотой волны в двадцать один миллиметр при обозначениях Н и НС.

Применение кровельного материала.

Согласно СНИП по кровлям из профнастила при монтаже кровельного покрытия рекомендуется использование профнастила с высотой в сорок четыре миллиметра. Используются профиля с цинковым или даже с алюминиевым покрытием с дополнительным покрытием на основе полимера.

Полимерное покрытие служит в качестве протекционного и декоративного слоя.

В качестве основания под профнастил можно рассматривать.

металлические прогоны.

бруски из дерева.

По строительным стандартам, несущая способность основания должна определяться исходя из расчета будущей нагрузки кровельного материала на крышу и ветровой силы в этой климатической зоне.

Также предусматривается наличие фартуков, которые изготовлены из оцинкованных стальных листов, обладающих полимерным покрытием с целью примыкания профильного листа к стеновой системе.

Кровельные элементы фасонного типа, предназначенные для отделки кровельных пропусков, обладают гребенкой, похожей на поперечное профильное сечение.

Но кроме таких фасонных элементов, как карнизы, коньки и сточных желоба, также используется некоторые специальные кровельные аксессуары при строительстве кровельной конструкции.

снеговые барьеры.

специальные заглушки.

коньковые уплотнители и так далее.

Кстати: Там где устраиваются желоба, монтируется плотное основание с толщиною, которая аналогична толщине применяемой обрешетке.

Профильные листы используются в следующем качестве.

как штучный профильный лист для холодной кровли.

как лист в составе теплой кровли, состоящей из нескольких слоев.

Конструктивные решения кровли из профнастила.

По строительным нормам СНиП, профильные листы целесообразно применять только на постройках, где длина кровельного ската не превышает двенадцати метров. Как только увеличивается скатная длина, монтаж кровельного материала происходит вдоль ската и при этом соблюдается нахлест в двести миллиметров. Если монтаж осуществляется в поперечном направлении от кровельного ската, то соблюдается нахлест в одну кровельную волну.

Профильные листы крепятся к другим профильным листам с помощью саморезов. которые имеют специальную уплотнительную шайбу с толщиною в один миллиметр.

Если у крыши достаточно маленький уклон, то продольные и поперечные соединения листов профиля должны герметизироваться с помощью силиконовых и тиоколовых герметиков. С помощью заклепок выполняется крепление остальных кровельных элементов.

В зависимости от конструктивного решения определяется наличие определенного количества вентиляционных каналов на кровельном покрытии. Процесс вентилирования осуществляется посредством конька или трубы.

Кровельный уклон.

Лучше применять профнастил на тех крышах, где угол наклона равен двадцати градусам. Также допускается минимальный наклон в восемь градусов но чаще для строительных объектов. Для жилых зданий минимальный наклон должен быть не меньше десяти градусов.

Соединение профнастила по длине должно осуществляться внахлест исходя из уклона.

если уклон минимальный, то шаг обрешетки равняется 4000 миллиметров.

при среднем уклоне – от 500 до 1000 миллиметров.

при большом уклоне – от 300 до 650 миллиметров.

Как уже указывалось, чаще всего профнастил укладывается на деревянное основание. Исходя из кровельного уклона, выбирается ша применяемой обрешетки. Он может варьироваться от 300 миллиметров до 4000 миллиметров. Как только увеличивается наклонный угол, происходит увеличения шага. Согласно строительным нормам отклонение кровельного наклона не должно быть выше пяти процентов.

Если у крыши достаточно маленький уклон, лучше всего применять обрешетку сплошного типа.

Об устройстве обрешетки.

Для профнастила обрешетка обустраивается следующим способом.

каркас применяемой обрешетки крепится на стропила.

используются бруски с размерами 50х50 миллиметров.

возможно использование сплошного шага обрешетки или с наличием определенного разряда.

Исходя из положений СНИП, если у крыши двадцати градусный уклон, то шаг обрешетки будет составлять от двадцати до сорока сантиметров, а толщина планок минимум будет составлять тридцать миллиметров. Как правило, планки на обрешетке, размещаемые вдоль карниза, толще основных планок.

Там где на кровле выводятся дымовые или вентилируемые трубы, обустраивается дополнительная обрешетка.

О монтаже кровельных материалов.

Часто используемые виды профиля.

Кровельный пирог под профнастил образуется с помощью материалов, которые монтируются в строгой последовательности. Исходя из строительных стандартов и правил, основная конструкция кровельного пирога должна включать в себя.

основное покрытие.

слой утеплителя.

мембраны изоляции.

Все эти слои связаны друг с другом и каждый обладает собственным функциональным значением. Если ошибиться хотя бы в устройстве одного слоя, то уменьшаться общие служебные характеристики всей кровли и уменьшится срок ее эксплуатации.

Можно выделить несколько явлений, которые исключает правильно собранный кровельный пирог.

потеря тепла.

образование конденсата.

Эффективная теплоизоляция – обязательное правило правильного обустройства кровельного покрытия, и она выполняет следующие функции.

сводит к минимуму потерю тепла через кровельное покрытие.

предотвращает появление поверхностного конденсата.

Обычно утеплитель устанавливают между стропилами. Исходя из положений СНИП, чтобы кровля не продувалась, необходимо также устанавливать специальный ветровой барьер. Часто в этой роли выступает специальный паропроницаемый материал рулонного типа.

Можно выделить следующие функции уплотнителя.

приостановка нагревания кровельного пространства.

звукоизоляция помещения.

Согласно нормам СНИП показатель толщины применяемого уплотнителя должен равняться двухсот пятидесяти миллиметрам.

Благодаря пароизоляционному слою в кровельный пирог не попадает влага из помещения. Традиционно пароизоляционная пленка крепится на внутренней стороне теплоизоляции по вертикали и горизонтали по отношению к несущей конструкции. При этом соблюдается размер нахлеста десять сантиметров.

Благодаря гидроизоляционному слою осуществляется защита утеплителя от проникновения конденсата, образующегося внизу профильных листов. Обычно гидроизоляционные пленки крепятся на стропила горизонтально.

В процессе укладки гидроизоляционной пленки соблюдаются следующие требования.

пленка ложится на стропила, между которыми соблюдается расстояние не больше 1,2 метра.

пленка провисает не больше двух сантиметров.

Когда устраивается гидроизоляция, то нужно избежать касание защитным слоем поверхности утеплителя.

О процессе утепления кровельного покрытия.

В процессе устройства утеплены кровельных покрытий с целью снижения температурного влияния роль прогона выполняют термопрофили. Кроме того, между прогоном и профнастилом предусматривается специальное устройство прокладок с толщиной в десять миллиметров, сделанных из бакилизированной фанеры, которая окрашена хлорвиниловой эмалью.

Если кровельное покрытие из профнастила обладает теплоизоляционным материалом, который можно отнести к первой, второй, третьей или четвертой группе горючести, гофры профнастила заполняются негорючими материалами на двадцати пяти сантиметровую длину в соединительных местах и на коньковой планке.

При монтаже профнастила на кровлю соблюдаются все правила, которые описаны в приведенной выше статье. Точное выполнение вышеописанных правил должно позволить возвести надежную и прочную конструкцию кровли, которая будет приносить удобство и комфорт людям, проживающим в этом доме. А потому будем надеяться, что отныне Вы обладаете всей необходимой информацией для того, чтобы осуществлять качественные работы по возведению кровли.

(голосов:)
Похожие статьи

Устройство кровли из профнастила и ее конструктивные особенности
Устройство кровли из профнастила и ее конструктивные особенности. Устройство кровли из...
 06.05.17

Устройство кровли из профнастила
Устройство кровли из профнастила. В одной из предыдущих публикаций мы уже рассмотрели виды...
 12.05.17

Профнастил для кровли - Размеры
Профнастил для кровли Размеры. Профнастил для кровли, который изготавливается из оцинкованной...
 08.08.16

СНиП мягкой кровли крыши - устройство, минимальный уклон
СНиП мягкой кровли крыши устройство, минимальный уклон. При сооружении любой постройки...
 03.02.17

Профнастил для крыши - какой выбрать?
Профнастил для крыши - какой выбрать. Содержание статьи. Всем привет! Профлист – доступный по...
 10.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru