Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строительство деревенской бани своими руками

 admin        01.05.17

Строительство деревенской бани своими рукамиСтроительство деревенской бани своими руками.

Законченный образ обжитого участка в деревне немыслим без бани. Это не просто необходимый в быту объект, но и предмет гордости владельцев – возведённый своими руками, баня-домик в деревне, внесёт особый колорит вкупе с основным строением. Причины, по которым владельцы хотят построить популярное дополнение к дому, самые распространённые – несложный процесс установки, если соблюдать все пункты инструкции и несравнимый лечебный эффект от водных процедур и пара. Подробности ниже.

Выбор древесины для строительства бани.

Вопреки расхожему мнению, что лишь хвойные породы дают необходимый эффект в лечении многих болезней не совсем верен. Иногда такие сорта могут сыграть злую шутку для людей, имеющих сердечнососудистые заболевания, проблемы с дыхательными путями или давлением.

Всё дело в том, что смолы обладая своим прямым защитным эффектом закупоривать раны дерева, при нагревании начинают течь и оказывают такое же действие на органы человека. Глупо предполагать, что чудесное исцеление произойдёт в этом случае.

Поэтому строительство бани в деревне может идти из любых пород, с той лишь оговоркой, что парная должна быть изготовлена из лиственных пород. Хвойные же должны быть использованы в помещениях с низкой температурой.

Этапы строительства деревенской бани.

Традиционно сей объект устраивается из бревна. Такой строительный материал имеет массу преимуществ, но ввиду дороговизны цельных хлыстов или оцилиндрованного сырья, вполне подойдёт и брус. Причём если возвести баню из вторичного материала, то в преимущества войдёт и низкий процент дальнейшей усадки – древесина уже прошла её пик. Дальнейшие этапы таковы.

Если следовать традициям, строительство деревенской бани начинается с установки столбчатого основания. Монолитные варианты подходят лишь для обширных комплексов с сауной, бассейном и комнатами отдыха. Столбы же хороши тем, что при частой эксплуатации, полы и, вообще, вся древесина получат постоянный приток воздуха, и влага, губительная для неё не задержится долго.

Разметка начинается по выровненному и снятому грунту. Частота установки столбов индивидуальна, но не реже чем через 1 м.

Готовые изделия ЖБИ нужно осмолить битумной мастикой перед закладкой в ямы – это даст необходимую защиту от агрессивного воздействия влажности на бетон. Проследить за соблюдением уровня помогут колышки с натянутым шнуром причалкой.

Ямы засыпаются песчано-щебневой смесью, трамбуются и заполняются столбами. Для надёжности, в пустоты подсыпается бут – строительный мусор, а затем происходит бетонная заливка. Столбы могут быть выполнены из кирпича или даже дерева.

Первый способ трудоёмок, второй ненадёжен, так как гниение произойдёт быстрее, чем эксплуатация бани. Если только не использовать лиственницу для того, чтобы построить баню в деревне – ей влага, вообще, не страшна.

Спустя положенное время – усадка должна произойти за срок не менее полугода – на столбы монтируется ростверк. Для этого следует привести сваи в одну плоскость по уровню, пользуясь дисковой пилой с алмазным кругом.

Ростверк крепится с помощью анкерных болтов. Если в качестве рамы используются металлические швеллеры, то их необходимо осмолить, во избежание коррозии и перехода порчи на древесину.

Возведение стен.

Окладной венец, устанавливаемый первым в основание, должен быть несколько шире, чем остальная древесина. Устойчивость в этом случае будет на должном уровне. Заранее, следует решить, какие углы будут использованы в строительстве – в лапу или чашу.

Второй вариант более приемлем, так как не допускает проникновения внутрь холода. Но недостаток рубки заключается в сложности и достаточности опыта. Примерить брёвна или брус лучше на земле, а затем укреплять их на ростверке.

На оклад сразу устанавливаются половые лаги, и набивается черновой пол. Далее процесс заключается в поднятии стен на нужную высоту. Укрепляют элементы нагелями – деревянными колышками квадратной формы в заранее высверленные отверстия.

Нельзя забывать перекладывать каждый венец уплотнителем – мох, пакля, джут. Лучшим из них считается последний.

Простой проект бани обычно предполагает наличие трёх помещений – предбанника, помывочной и парной. Поэтому при укладке древесных элементов следует вести стены так, чтобы сопряжения элементов и швы не оставались открытыми – рубка в чашу будет этому способствовать.

Последний венец не должен быть закреплён – после усадки баня в деревенском доме будет готова к строительству стропильной системы и его нужно будет снять беспрепятственно. В зависимости от веса конструкции, материала, обширности проекта, срок усадки определяется индивидуально, но не менее полугода.

Стропильная система.

Выбрав в качестве крыши простой скатный вариант, владелец убережёт себя от последствий осадков. К тому же такой вариант доступен мастерам без опыта работы. Устраивается крыша следующим образом.

Брус под стропильные ноги пилится таким образом, чтобы верхние концы сходились под углом, а нижние устойчиво легли на мауэрлат – элемент, устанавливаемый под верхний венец. Для надёжности и при отсутствии опыта сооружается коньковый прогон – стропильная балка для крепления концов ног.

Фронтоны собираются на земле в виде щитов и устанавливаются в готовом виде.

Обрешётка с шагом 50 – 60 см крепится к системе для последующей вкладки утеплителя.

Устанавливается окончательно верхний венец и крышу можно покрывать выбранным для этой цели материалом.

Проведение коммуникаций – электричество, водопровод, источник тепла.

Главным условием при устройстве названных благ, будет безопасность. Поэтому при отсутствии опыта работы следует отдать на откуп профессионалам, иначе риск получить вместо здоровья, нечто, грозящее неприятностями, возрастёт. Самостоятельное устройство вполне, возможно, если впоследствии работу оценит профессионал или будет курировать её.

Утепление и гидроизоляция.

Это наиглавнейший пункт в решении вопроса – как построить деревенскую баню. Начинать процесс нужно сверху, с крыши.

В качестве утепления могут выступить как прогрессивные стиролы, так и материал, находящийся практически под ногами – шлак, опилки – деревня ими богата. Их укладывают в сектора-короба, образованные обрешёткой.

Гидроизоляцией служит рулонная резина, наплавляемый рубероид в два слоя, полиэтиленовая плёнка и другие.

Стены, если они бревенчатые, утеплять нет нужды – природный материал способен сохранить тепло самостоятельно. Дом в деревне с баней издавна славился сохранением тепла. Но при этом потребуется качественная конопатка. Лучшим признан мох изнутри и джут снаружи. Они не задержат влагу и уберегут от сквозняков.

Брусовые бани должны быть утеплены, сечение менее 200 мм не способно противостоять холоду. В этом случае подойдут плитные стиролы и паровая мембрана под облицовку. Внешние стены в таком случае останутся сухими.

Полы – главная поверхность, нуждающаяся в защите. Черновое покрытие, должно быть сделано под уклоном – вода не будет застаиваться. В качестве утеплителя идеально подойдут керамзит и песок, уложенный слоями.

Они пропустят воду и не дадут проникнуть холоду, учитывая, что столбчатое основание имеет недостаток – открытый всем ветрам низ строения. Осталось самое приятное – отделать объект по собственному вкусу.

Краткая инструкция – как построить баню в деревне, готова. Каждый пункт имеет свои нюансы, доработать которые предоставляется самим собственникам. Пользуясь советами бывалых, а в деревне их через одного, так как такие строения есть почти в каждых дворах, можно выстроить качественную и добротную баньку, пользоваться которой будет одно удовольствие.

Требуется включить JavaScript или обновить плеер.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство бани: проекты, этапы и технология сборки; фото и видео о том, ...
Строительство бани: проекты, этапы и технология сборки; фото и видео о том, как построить баню...
 15.02.17

Опыт строительства бани
Опыт строительства бани. Дата: 01.08.2017, 12:50 Просмотров: 74234. Когда планируется баня,...
 15.02.16

Начинаем и строим баню своими руками
Начинаем и строим баню своими руками. Мало того, что мы строим баню своими руками, важно еще...
 19.01.16

Строительство крыши для бани своими руками
Строительство крыши для бани своими руками. Завершающим процессом строительство короба бани...
 05.01.17

Фотообзор строительства бани своими руками
Фотообзор строительства бани своими руками. В этой статье автор расскажет, как построил...
 01.07.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru