Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Теплоизоляционные материалы

 admin        17.05.17

Теплоизоляционные материалыТеплоизоляционные материалы. Выбор теплоизоляционных материалов.

Отличные теплоизоляционные свойства, за счет отражения лучистой энергии повышает тепловое сопротивление конструкции, без увеличения ее объёма.

Отличная пароизоляция.

Снижение структурного шума.

Стойкость к корозии, воздействию УФ-излучения, масло- бензо- стоек, не подвержен гниению.

Долговечность материала до 100 лет при сохранении своих свойств.

Удобство монтажа.

Работает только при наличии воздушной прослойки, важен правильный монтаж.

Лучше теплоизолирует в жаркую погоду, чем в холодную (поэтому широко распространена в жарких странах.

Не всегда есть нужная толщина изоляции, складывать толщину из 2х слоев экономически не эффективно, выгоднее скомбинировать с ватой.

Стоимость 10 20 грн м2.

В этой статья я перечислила самые популярные материалы на сегодняшний день. Есть много материалов, которые уже устарели. Постоянно появляются новые технологии и материалы. Как видно, выбор их большой, и это не случайно. Нет плохих или хороших материалов. Каждый материал хорош по своему, и выбор его зависит от.

доступности материала.

условий, при которых будет осуществляться монтаж.

цены (сколько Вы готовы потратить на утепление.

скорости монтажа (насколько Вам срочно нужно сделать работы.

есть ли у Вас бригада, которая может произвести качественно работы и т.п.

Внимание: Цены актуальны для Украины и на 2009 год.

Эээээ. Мне кажется, это вопрос семантики. Температура, ведь, не сам фактор воздействия, а только числовая характеристика теплового фактора воздействия. Материал сопротивляется тепловому потоку, а не ртутному столбику градусника. Тем паче, что температуру измерять можно и в кельвинах, и в цельсиях, и в фаренгейтах, и в реомюрах. Если речь идёт о предельной температуре эксплуатации, то, наверное, так будет логичнее и сказать: Предельная температура эксплуатации материала.

Температуростойкость – это способность материала выдерживать нагревание до определенной температуры . выше этой температуры материал изменяет свою структуру, теряет механическую прочность и разрушается, а органические материалы могут загораться.

Наверное такое определение будет более правильным. Для теплоизоляции эта способность называется температуростойкость.

Предельная температура эксплуатации, как я это понимаю, это когда указан рабочий диапазон температур, предельной является или плюсовая или минусовая температура. Тоесть это параметр, а не характеристика материала.

Скорее всего речь шла о соломе. Технология утепления различными растительными стеблями (сено, камыш, солома и т.д.) не является новинкой. Да, это экологически чистая с одной стороны технология, но есть ряд недостатков, из-за чего широко она не применяется.

- сено очень любят мыши, солому меньше. При намокании в таком материале появляються грибки, плесень и т.д.

- для формирования брикетов из материалов нужна машина - тюкователь (которая формирует для транспортировки брикеты прямоугольной формы, эти брикеты и используют в качестве утеплителя). Без машины спрессовать материал ручками - досточно сложно.

- материал горит ( есть понятие пожарная нагрузка, если рассматривать каркасный дом, то дерево плюс стебли (камыш, сено, солома) - очень высокая пожарная нагрузка). Лично я предпочитаю стены из негорючего материала. А учитывая то, что конструция не сможет нести большую нагрузку, то крыша должна быть тоже легкой (соломенной.

Есть солома с пропиткой антипиренами, она достаточно дорогая, и относиться к элитной кровле, так как укладка ее тоже недешевое дело.

- можно утеплять самому, но сами понимаете, дом это ответсвенность и экспериментировать можно только под присмотром профессионалов, которых в этой области не так много.

Мое мнение -- если есть желание сэкономить на материалах ( есть солома, глина, дерево) вполне можно строить по технологии "дом из соломы". Если есть средства - строить удобнее из современных материалов. По поводу экологичности - уж не знаю что вреднее,пропитка для соломы (антипирены и антибактериальная) или связующее в минеральной вате.

Помесить глину с соломой, попрессовать тюки из нее вручную - тяжелый физический труд. Возможно есть народные умельцы, которые делают такие дома и их работа плюс природные материалы позволят постороить экологически чистый дом дешево.

Решил найти, может уже кто изобрёл настоящий клей для ПЭ. Мало ли, что за десятки лет случилось, с тех пор как на эту тему внимание обращал. Наткнулся на одном форуме на такую мысль.

Всего бывают два типа. Первый - это всякие невысыхающие клеи. В зависимости от точки размягчения они могут быть вязко-текучими или псевдотвердыми. Вязко-текучих все вы знаете - хотя бы по клеющему составу липкой ленты. Второй - тоже. Это палочки типа хот-глю. Склеивание такими клеями обратимо. Нагреть чуток, и соединение разъединяется. Или дернуть посильнее.

Второй тип - как первый, но после смачивания поверхностей идет полимеризация клея. И он становится нерастворимым и неразмягчаемым.

Казалось бы, то, что Анимусу надо. К сожалению, если посильнее дернуть, детали тоже разъединятся. Необратимо Потому что адгезия к полиэтилену вещь ненадеждная.

Конечно, есть специальные травилки для поверхности. Обычно это смесь растворителей с окислителями. Таким образом модифицируется химически поверхность, и полиэтилен становится уже не полиэтиленом.

Вот такие пироги.

Резюме: Хороший клей для полиэтилена, как и для тефлона, не существует. По определению.

Иначе не было бы из чего делать бутылки, банки, тюбики и крышки для клеев.

Если хороший - это навсегда, то есть материалы, которые соединяют ВМС (высокомолекулярные соединения) на молекулярном уровне. Т.е. полиэтилен, полипропилен и др. Иногда такие материалы стоят дорого. Но все относительно. Просто нет универсальных материалов для разных ВМС.

ПС. Если нужен клей для склеивания полиэтилена (качество склеивания достаточно для строительных целей), а также полиэтилен с клеевой основой - обращайтесь, продам.

Здравствуйте! Отвечаем на Ваши вопросы, простите за задержку! 1. Пенополиуретан действительно опасен при горении (не сколько ционидами, сколько выделением большого количества едкого дыма с углекислым газом). Но для наружных работ (а у Вас этот слой- снаружи) противопоказаний нет. 2. По экструдированному пенополистиролу. У нас на сайте можно прочитать о нем, введя это словосочетание (экструдированный пенополистирол) в Поиск . Но статьи, посвященной только ему у нас нет, а сравнительную статью по всем утеплителям (выше) Вы уже прочли.

Чтобы почитать об этом материале НЕ на нашем сайте.

На русском запрос: экструдированный пенополистирол , или названия конкретных марок, типа Пеноплекс, Стиродур, Фибран, Техноплекс, и тд. На английском запрос: thermal insulation panels of extruded polystyrene (теплоизоляционные панели из экструдированного пенополистирола) Несколько советов, о том, чему верить, а чему нет.

Источники, которые пишут, что экструдированный пенополистирол - это тот же пенопласт,- не заслуживают доверия, так как это разные материалы.

Если в технических характеристиках экструдированного пенополистирола указан коэффициент теплопроводности ниже, чем 0,032 это не совсем корректные данные. Не буду вдаваться в подробности, но если кратко, то коэффициент теплопроводности этого материала можно мерять сразу после изготовления, а можно, спустя время. Сразу после изготовления коэффициент теплопроводности ниже (0,028-0,029). Но расчеты все производятся на основании коэффициента, померенного через время.

3. Что касается того, насколько хорошо утепляют эти материалы (пенополиуретан, полистирол, экструдированный пенополистирол). Теплорасчет показал, что для Вашего климата и Вашей стены, толщины по разным утеплителям будут такие.

Минеральная вата 97 мм.

Пенополистирол-58-64мм (в зависимости от плотности.

Экструдированный пенополистирол- 56мм.

Пенополиуретан 64 мм.

Получается, что в желательные 30мм не помещается ни один из утеплителей. Что можно посоветовать.

Выполнить утепление изнутри (под гипсокартоном). Гипсокартон 12,5 мм на профиле CW 75, а под ним 50мм минеральной ваты. Получится, что кроме 50мм ваты под гипсокартоном будет еще воздушная прослойка 25мм. Можно без воздушной прослойки, но тогда минваты нужно 100мм и профиль для гипсокартона 100-й.

Спасибо за вопрос.

Большое спасибо за ответ! На сайте производителя, у которого я смотрел, теплопроводимость экструдированного пенополистирола равна 0.026W/k?M. По видимому, это тот самый случай, измерения пелопроводимости сразу после изготовления. Теплоизоляция внутри дома мне не подходит, потому что при нашем довольно тёплом, как вы наверное заметили климате, я хочу воспоьзоватся массой внутренних стен дома для сглаживания перепада температур. Если разрешите, ещё один вопрос: Как вы расчитали необходимый слой теплоизоляции? То есть, исходя из какой цели.

И ещё один вопрос, с вашего позволения: Учитывались ли в ваших подсчётах изоляция, которую даёт камень. Если нет, то стоит ли её учитывать.

Да, изоляция, которую дает камень, конечно учитывалась в расчете. Там учитываются все слои стены, включая воздушные прослойки. Теплорасчет делается в специальной программе, их существует множество, эта называется Теремок :-). В программу вносятся данные для расчета (толщины и материалы слоев, данные (температурные) о регионе проживания). Расчет делается для определения такой конструкции, при которой внутри помещения было бы +20 С (в среднем.

Смотрите, мне кажется, что при внутреннем утеплении, в Вашем случае, будет все равно происходить желаемое сглаживание перепада температур массой стены. Внутренняя изоляция не помешает этому процессу. Кстати, я тут еще немного подумала о возможных вариантах, вот что еще можно посоветовать.

Вообще без утеплителя, но с воздушной прослойкой 38 мм. между стеной и гипсокартоном. Такая стена тоже проходит по теплорасчету.

Между облицовочным камнем и несущей стеной устроить слой отражающего материала. Это может быть пленка с покрытием. Монтируется отражающим слоем наружу.

Большое спасибо. Ушёл думать.

Вы не могли бы посмотреть в волшебной программке необходимую толшину стены в этом же климате из газобетона и перлитобетона.

И второй вопрос - какие варианты существуют с термомостами, как их изолировать.

1. Стена из пено или газобетона, утеплённая снаружи минватой (плотностью до 50 кгм3.

минвата 100 мм ( по расчёту 90 мм, но такой толщины нет, округляем до 100мм.

пено или газобетон Д800 = 190 мм.

2. Стена из перлитобетона, утеплённая снаружи минватой (плотностью до 50 кгм3.

минвата 50мм (по расчету 20мм, но такой толщины нет, округляем до 50мм.

перлитобетон Д800 = 190 мм.

3. Стена неутеплённая из пено или газобетона Д800 = 350 мм.

4. Стена неутеплённая из перлитобетона Д800 = 280 мм.

Необходимо так же помнить о несущей способности таких стен. Нормы рекомендуют делать толщину стены не менее 380 мм. Размер блоков 188х190х380мм.

Целлюлозная вата - преимущества: не нуждается в пароизоляции.

В примечании Вы пишете, что в стенах нужна пароизоляция.

Верно, в стенах, потолок или чердак нужна пароизоляции в любой комнате (влажная или нет), т.к. пар подымается вверх.

Но если это спальня (естественная влажность), и эту вату задуть в подпольное пространство из дерева с продухами в цоколе, то вата будет нормально проветриватся через продухи. Ведь деревяный пол при наличии продух существует и не гниет до 40 лет.

Не могу согласиться. Понимаете, просто в самом воздухе, которым проветривается подпол (цоколь) достаточно влаги. И целлюлозную вату просто незащищенной оставлять там не рекомендуется (как и любую другую вату). Но, мы придерживается мнения, что в конструкции такого перекрытия (деревянного, по лагам, с проветриваемым подпольем) лучше обойтись без слоев пароизоляции, но применить туда "дышащую" супердиффузионную мембрану. Положить ее снизу ваты, со стороны подпола. Иногда кладут и сверху ваты, но это в зависимости от того, какое помещение сверху. При супердиффузионке снизу, вата проветриваться будет, а "натягивать" влагу не будет.

Хочется ответить по поводу грызунов. Бороться с ними трудно(если у вас не кирпичный, или бетонный дом) и искать их ходы, чтобы закрыть все сетками, безсмысленно. Самое лучшее, что имеет человечество на сегодняшний день это кошка, и именно кошка, а не кот. И иметь желательно двух кошек, а не одну. Откуда знаю -10 лет живу в старом деревянном доме, построенном еще до войны, или сразу после нее. Когда купил мыши ходили стаями. Кошка справилась с ними где-то за месяца полтора. Но по осени мыши всегда приходили вновь. С момента когда в доме появились две кошки мышей не слышно и с момента начала холодов.

Вторй пример: для рабочих был снят домик в глухой деревеньке. Старенький домик, слой обоев наклееных на круглое бревно -порядка 0,5см. от мышей дом ходил ходуном. Остатки пищи бригада выливала на стихийную помойку, где и стали кормиться мыши. через неделю мыши территорию вокруг этой "кормушки утоптали в "асфальт". пришла кошка и за месяц вывела мышей в ноль.

Так что берегите животных.

Статья интересная, но спустя столько лет определенно нуждается в актуализации. Только за последние года три на российском рынке появился как минимум один новый утеплитель - PIR, жесткие полимерные плиты, из "семейства" пенополиуретанов, но, в отличие от "классического" ППУ, еще и вполне себе огнестойкие - то есть, получается, достоинства, типа долговечности и малой теплопроводности, сохранили, а основной баг убрали.

(голосов:)
Похожие статьи

Утепление крыши: схемы и материалы
Утепление крыши: схемы и материалы. Тепловизор показывает сравнительную температуру поверхности...
 08.04.17

Утеплители для кровли в Старом Осколе
Утеплители для кровли в Старом Осколе. Выбор утеплителя для кровли. Теплоизоляция для крыши...
 19.04.17

Утеплители для кровли в Пензе
Утеплители для кровли в Пензе. Выбор утеплителя для кровли. Теплоизоляция для крыши позволяет...
 15.04.17

Утеплители для кровли в Оренбурге
Утеплители для кровли в Оренбурге. Выбор утеплителя для кровли. Теплоизоляция для крыши...
 13.04.17

Утеплители для кровли в Кирове
Утеплители для кровли в Кирове. Выбор утеплителя для кровли. Теплоизоляция для крыши позволяет...
 12.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru