Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Утепление крыши: схемы и материалы

 admin        08.04.17

Утепление крыши: схемы и материалыУтепление крыши: схемы и материалы.

Тепловизор показывает сравнительную температуру поверхности стен и кровли. Здесь выводы очевидны: утепляем крышу.

Перекрытие или кровля.

Начнем с главного: для начала нам нужно определиться, что именно предстоит утеплять. Соорудить ли пирог из гидроизоляции и утеплителя по кровле или же утеплять перекрытие.

Ответ прост до смешного. Если помещение чердака планируется использовать в качестве жилой мансарды утепляется крыша. В случае если чердак используется лишь для хранения редко используемых вещей, очевидный выбор утеплить перекрытие между жилой частью дома и чердаком.

Площадь утепления в этом случае будет гораздо меньше. Раз так уменьшатся и наши затраты.

Утеплять перекрытие неизмеримо проще, чем кровлю. Теплоизоляционный материал можно просто уложить на горизонтальную поверхность: никаких проблем с его фиксацией не возникнет.

Полезно: мансарда может быть летней, использоваться только в теплое время года. И в этом случае разумнее утеплять перекрытие.

Особняком стоит утепление плоской кровли. В этом случае особого выбора нет: нам предстоит не только утеплить крышу, но и обеспечить надежную гидроизоляцию с отводом дождевой воды.

Схемы утепления и применяемые материалы.

Плоская кровля.

Именно с нее мы и начнем обзор возможных схем.

Коттедж с плоской кровлей.

Утепление крыши пеной подразумевает применение промышленной установки для распыления компонентов. Отличная адгезия пенополиуретана позволяет утеплять кровлю с минимальной подготовкой: достаточно лишь тщательно очистить поверхность от мусора.

Благодаря возможности нанести слой переменной толщины опытный оператор может совместить утепление плоской крыши с выравниванием углублений и созданием необходимого для схода воды уклона.

Для кровель используется пена высокой плотности 60-80 кг/м3. Этот материал негорюч и обладает в качестве приятного дополнения отличными гидроизоляционными качествами; однако дополнительная защита от воды потребуется. Как правило, поверх утеплителя заливается армированная стяжка, на которую укладывается дополнительная гидроизоляция жидкая резина или, что намного дешевле, рубероид на битумной мастике.

Материал весьма практичен и долговечен; главный его недостаток высокая цена.

Пенополистирол, пенопласт.

Пенополистиролу не страшна влажность.

На материал приходится солидная нагрузка; впрочем, она распределяется равномерно по всей его поверхности благодаря лежащей сверху стяжке. Рекомендуется применение экструдированного пенополистирола или пенопласта С-35.

Материал позволяет без особого труда выполнить утепление кровли своими руками. По очищенной от мусора поверхности листы утеплителя раскладываются с минимальными зазорами; во избежание появления мостиков холода швы запениваются. Уложенной сверху стяжкой обеспечивается разуклонка крыши (создание уклона для стока воды.

С использованием экструдированного пенополистирола возможно создание так называемой инверсионной кровли: утеплитель укладывается не под гидроизоляцию, а на нее. Сверху может присутствовать слой дренажа или даже грунта. Инверсионная схема типична для эксплуатируемой кровли (см.также статью Утепление крыши пенополистиролом: важные этапы.

Утепление крыши пенополистиролом: важные этапы.

[caption id="attachment_3039" align="aligncenter" width="600"] Фото наглядно демонстрирует возможности инверсионной кровли.

Минеральная вата.

Минвату можно приобрести в рулоне или в плитах.

Способ применения полностью идентичен предыдущему материалу (Читайте также статью Как утеплить крышу минватой: рекомендации профессионалов.

Есть и несколько нюансов, связанных именно с минватой.

Используется исключительно проклеенный утеплитель в виде плит.

Сторона плиты с большей плотностью должна быть обращена вверх.

Материал гигроскопичен. Правильное утепление с его использованием включает слой гидроизоляции между минеральной ватой и стяжкой. Кроме того, под плиты на бетонное основание или профлист укладывается слой пароизоляции.

Утепление перекрытия.

Теперь рассмотрим способы теплоизоляции перекрытия между жилой частью дома и неиспользуемым чердаком.

Керамзит, шлак, опилки.

Как утеплить крышу минватой: рекомендации профессионалов.

Есть и несколько нюансов, связанных именно с минватой.

Используется исключительно проклеенный утеплитель в виде плит.

Сторона плиты с большей плотностью должна быть обращена вверх.

Материал гигроскопичен. Правильное утепление с его использованием включает слой гидроизоляции между минеральной ватой и стяжкой. Кроме того, под плиты на бетонное основание или профлист укладывается слой пароизоляции.

Утепление перекрытия.

Теперь рассмотрим способы теплоизоляции перекрытия между жилой частью дома и неиспользуемым чердаком.

Керамзит, шлак, опилки.

[caption id="attachment_3041" align="aligncenter" width="375"] Керамзит различных фракций.

Утепление керамзитом по бетонному перекрытию одно из самых дешевых. Однако оно будет довольно трудоемким: перетаскать на чердак несколько кубометров материала нелегко.

Собственно, в случае монолитного или плитного железобетонного перекрытия какие-то дополнительные меры по пароизоляции или защите утеплителя не требуются: керамзит или шлак засыпается сплошным слоем. Толщина не менее 25 сантиметров.

Если перекрытие деревянное, используется несколько более сложная схема.

Снизу по балкам подшивается дощатый щит.

На него выкладывается пароизоляционная пленка.

Утеплитель засыпается на всю толщину балок.

Перекрытие утеплено опилками.

Минеральная вата.

В этом случае инструкция чуть сложнее: плиты минеральной ваты заполняют пространство между балками и отделяются от окружающего воздуха двумя слоями пароизоляции снизу и сверху.

Его применение наиболее осмысленно в том случае, если вы хотите превратить чердак в летнюю мансарду.

Одно из простых решений выглядит так.

Плиты экструдированного пенополистирола толщиной 2-3 сантиметра выкладываются на ровную поверхность перекрытия. Бетон не требует какой-либо прокладки между ним и утеплителем; на деревянную поверхность лучше всего уложить пенофол отражающим слоем вниз. Швы проклеиваются.

Сверху укладывается настил плиты фанеры, ОСП или ДСП в два слоя с перекрытием швов. В этом случае пол не будет играть под ногами. Слои скрепляются короткими шурупами с шагом не больше 25 сантиметров.

По настилу расстилается линолеум или укладывается ламинат на подложке.

Полезно: тем же способом может быть выполнено утепление лоджии или холодного пола на первом этаже.

Скатная кровля.

Ну, а как выглядит утепление второго этажа под крышей? Очевидно, в случае мансарды нам придется использовать для утепления пространство между стропил.

Под кровлей во всех случаях должна присутствовать гидроизоляция. Пленка крепится степлером еще на стадии монтажа крыши: она укладывается горизонтальными полосами, начиная снизу. Нужно, чтобы неизбежный на кровле из металлочерепицы или профлиста конденсат не попал в утеплитель.

Затем по обрешетке укладывается собственно кровельный материал. Для шифера и металлочерепицы рекомендуется обрешетка из бруска сечением не меньше 25 мм; под все виды мягкой кровли (битумной черепицы, рубероида и т.д.) требуется сборка сплошного щита.

Структура крыши с битумной черепицей.

Любой утеплитель из гигроскопичного материала изнутри защищается пароизоляционной пленкой с обязательной проклейкой швов.

Чем может быть выполнено утепление крыш.

Пенополиуретановая пена для утепления крыши тоже применяется. Запенивается пространство между стропилами; в пароизоляции в этом случае нет необходимости.

Похожим способом может быть напылена и эковата утеплитель на основе целлюлозы. При влажной укладке она тоже образует сплошной слой теплоизоляции между стропилами.

Технология утепления крыши с помощью плит минеральной ваты проста и незатейлива: плиты враспорку вставляются между стропил. Для дополнительной фиксации можно использовать шнур, натянутый между вбитыми в боковые поверхности стропил гвоздями.

Внимание: в этом случае пароизоляции стоит утеплить особое внимание. Минеральная вата гигроскопична, причем ее теплоизоляционные качества сильно зависят от влажности материала.

Пенопластовые плиты тоже вставляют враспорку между стропил; швы запениваются. Расчет необходимой толщины этого утеплителя для каждой климатической зоны можно найти в СНиП II-3-79 Строительная теплотехника.

эковата утеплитель на основе целлюлозы. При влажной укладке она тоже образует сплошной слой теплоизоляции между стропилами.

Технология утепления крыши с помощью плит минеральной ваты проста и незатейлива: плиты враспорку вставляются между стропил. Для дополнительной фиксации можно использовать шнур, натянутый между вбитыми в боковые поверхности стропил гвоздями.

Внимание: в этом случае пароизоляции стоит утеплить особое внимание. Минеральная вата гигроскопична, причем ее теплоизоляционные качества сильно зависят от влажности материала.

Пенопластовые плиты тоже вставляют враспорку между стропил; швы запениваются. Расчет необходимой толщины этого утеплителя для каждой климатической зоны можно найти в СНиП II-3-79 Строительная теплотехника.

[caption id="attachment_3044" align="aligncenter" width="600"] Если швы надежно запенены, можно обойтись без пароизоляции внутри.

Наконец, экструдированный пенополистирол может применяться и для утепления крыши снаружи. Он клеится на сплошной щит дощатый или фанерный; затем защищается гидроизоляцией рубероидом с проклейкой швов битумной мастикой. Разумеется, использование горелки в этом случае недопустимо: материал не относится к термостойким.

Как видите, утепление крыши своими руками и с применением промышленного оборудования возможно на любой стадии строительства. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Тепл width= 640 allowfullscreen= frameborder= 0.

(голосов:)
Похожие статьи

Утеплитель для скатной кровли и мансарды
Утеплитель для скатной кровли и мансарды. В неутепленном доме теплопотери через крышу достигают...
 23.04.17

Утепление крыши деревянного дома с помощью современных материалов
Утепление крыши деревянного дома с помощью современных материалов. 1 Утепление крыши деревянного...
 11.07.17

Пароизоляционная пленка для кровли видео - единственная на свете torrent
Пароизоляционная пленка для кровли видео - единственная на свете torrent. Крыши из профнастила...
 03.06.16

Система теплоизоляции односкатной крыши
Система теплоизоляции односкатной крыши. Система утепления односкатной крыши. Основные...
 15.11.16

Утепление крыши изнутри
Утепление крыши изнутри. В данной статье будут рассмотрены вопросы утепления крыши изнутри ....
 05.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru