Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Свойства легких бетонов - Легкие бетоны: виды, свойства, применение

 admin        25.10.16

Свойства легких бетонов - Легкие бетоны: виды, свойства, применениеСвойства легких бетонов - Легкие бетоны: виды, свойства, применение.

Их изготовляют на основе быстротвердеющего и обычного портландцементов, а также шлакопортландцемента. Применяют в основном неорганические пористые заполнители. Для теплоизоляционных и некоторых видов конструктивно-теплоизоляционных бетонов используют и органические заполнители из древесины арболит. отходов сельскохозяйственных культур, а также из вспученных пластмасс стиропорбетон.

Неорганические пористые заполнители отличаются большим разнообразием, и в любом экономическом районе страны можно изготовлять наиболее выгодный по технико-экономическим показателям вид заполнителя.

Природные пористые заполнители получают путем дробления и фракционирования пористых горных пород пемзы, вулканического и известкового туфов и т. Это самые дешевые заполнители, получаемые без участия термической обработки. Шлаковая пемза тоже недорога, получают ее путем вспучивания доменных шлаков.

Искусственные пористые заполнители изготовляют путем обжига вспучивающихся горных пород керамзит, вспученный перлит, вермикулит. Для аглопорита используют разнообразное минеральное сырье глинистые и лёссовые породы, золы, топливные шлаки и др. Легкие бетоны из всех видов бетонов отличаются своей универсальностью. Применяя различные виды пористых заполнителей и используя технологические приемы, получают бетоны различного назначения: Качество легкого бетона определяется показателями двух самых важных его свойств: Объемная масса легкого бетона слитного плотного строения зависит, главным образом, от объемной массы пористого заполнителя.

Наивыгоднейшее сочетание показателей объемной массы, теплопроводности и расхода цемента достигается при наибольшем насыщении бетона пористым заполнителем. Объемная масса характеризует пористость бетона. Попова доказали, что на легкие бетоны распространяется зависимость вида R л.

Попов упростил формулу и представил ее в следующем виде: Численные значения опытных коэффициентов, входящих в формулу, изменяются в широких пределах в зависимости от вида применяемых заполнителей. Установлены следующие проектные марки легкого бетона по прочности на сжатие: Легкобетонные камни для стен обычно имеют марку 25 и Крупные стеновые панели и блоки изготовляют из легкого бетона марок 50, 75 и Конструктивные легкие бетоны марок получают, применяя портландцемент марок В качестве мелкого заполнителя зачастую применяют кварцевый песок.

Поэтому коэффициент конструктивного качества, равный отношению прочности к объемной массе, у легкого бетона выше примерно в 1,4 при одинаковой прочности. В силу этого конструктивный легкий бетон особенно выгодно применять взамен тяжелого бетона в железобетоных конструкциях больших пролетов фермы, пролетное строение мостов и т.

Деформативные свойства легких и тяжелых бетонов сильно различаются. Легкие бетоны на пористых заполнителях более трещиностойки, так как их предельная растяжимость в раза выше, чем равнопрочного тяжелого бетона. Однако следует учитывать и такие особенности легких бетонов, как большие усадка и ползучесть по сравнению с тяжелым бетоном. Теплопроводность легкого бетона зависит в основном от объемной массы и влажности. В таблице 1 приведены средние значения коэффициентов теплопроводности бетонов с сорбционной влажностью.

В зависимости от объемной массы и коэффициента теплопроводности толщина наружной стены из легкого бетона может быть от 22 до 50 см. Долговечность бетона зависит от его морозостойкости. Для ограждающих конструкций обычно применяют легкие бетоны, выдерживающие циклов попеременного замораживания и оттаивания.

Однако для стен влажных промышленных помещений, в особенности в районах с суровым климатом, требуются более морозостойкие легкие бетоны. Требования по морозостойкости еще более повышаются, если конструктивный легкий бетон предназначен для гидротехнических сооружений, мостовых и других конструкций. В этих случаях нужен легкий бетон с марками по морозостойкости Мрз50, Мрз и Мрз В качестве крупного заполнителя предпочтителен керамзитовый гравий.

Чем больше объем резервных пор, тем выше морозостойкость керамзита. Вода, насыщающая зерна керамзита, при замерзании расширяется и отжимается в резервные свободные от воды поры, не причиняя вреда самому материалу.

Объем резервных пор определяется по разности между водопоглощением керамзита под вакуумом и при нормальном давлении. Морозостойкость легкого бетона сильно повышается, если вместо мелкого заполнителя, полученного дроблением керамзитового гравия, применяют обжиговый керамзитовый песок.

Морозостойкость зависит не только от качества цемента и заполнителей, но и от строения бетона. Оно должно" быть слитным, при этом цементного теста должно хватить на образование вокруг зерен пористого заполнителя оболочек, которые уменьшают водопоглощение пористого заполнителя в бетоне и увеличивают стойкость бетона.

Поэтому для повышения морозостойкости легкого бетона надо принимать расход портландцемента, пользуясь рекомендациями таблицы 2. Легкий бетон из данных материалов имеет наибольшую морозостойкость при таком оптимальном количестве воды затворения.

Созданию оптимальной структуры и повышению морозостойкости легкого бетона способствует подбор оптимального расхода воды, а также применение гидрофобизующих добавок.

Применяют также воздухововлекающие добавки: Возможность получения легких бетонов с высокой морозостойкостью и малой водопроницаемостью значительно расширяет области их применения. Бетоны на пористых заполнителях уже успешно используют в мостостроении, в гидротехническом строительстве. В слабоагрессивных и среднеагрессивных средах легкобетонные конструкции можно применять без специальной защиты при условии, если показатель проницаемости легкого бетона не отличается от соответствующей характеристики тяжелого бетона, эксплуатируемого в данной агрессивной среде.

Применение же легких бетонов в сильноагрессивной среде разрешается лишь после опытной проверки. Легкий бетон для несущих армированных конструкций должен быть плотным, то есть иметь слитную структуру, при которой межзерновые пустоты крупного заполнителя были бы полностью заполнены цементным раствором.

В таком плотном легком бетоне защита арматуры от коррозии не нужна. Вид цемента и добавок для легкого бетона выбирают согласно рекомендациям, принятым для тяжелых бетонов, эксплуатируемых в данных условиях.

При этом необходимо нормировать минимальный расход цемента который несколько выше, чем у тяжелых бетонов и устанавливать оптимальную дозировку добавок, применяемых для повышения стойкости легкого бетона.

Если плотность защитного слоя легкого бетона недостаточна и он не препятствует прониканию влаги и агрессивных агентов к арматуре, принимают специальные меры по защите арматуры.

Закладные металлические детали в конструкциях из легких бетонов защищают от коррозии, например, путем оцинкования. Водостойкость плотных легких бетонов на цементе существенно не отличается от водостойкости тяжелых бетонов.

Свойства легких бетонов.

В воде легкие бетоны набухают больше, чем равнопрочные тяжелые бетоны. Водонепроницаемость конструктивных легких бетонов высокая. Малая водопроницаемость легких бетонов подтверждается долголетней эксплуатацией гидротехнических сооружений в Армении и Грузии, а также испытанием напорных труб.

Характерно, что со временем водонепроницаемость легких бетонов повышается. Легкий бетон из данных материалов имеет наибольшую морозостойкость при таком оптимальном количестве воды затворения, Таблица 2.

Справочник строителя | Легкие бетоны.

Минимальные расходы цемента на 1 м 3 бетона для приготовления морозостойких легких бетонов Марка по морозостойкости количество циклов замораживания и оттаивания Бетон слитного строения непоризованный Бетон поризованный неармированный армированный неармированный армированный 15 Не ограничивается 25 50 Не рекомендуется То же при котором применяемый способ уплотнения обеспечивает наиболее компактное размещение зерен твердых составляющих, что отвечает признаку минимального коэффициента выхода.

К сожалению, данная странца устарела. Пожалуйста, перейдите на обновленный сайт vibromaster.

Легкий бетон на пористых заполнителях.

Что такое строительный блок? Строить из блоков - удобно и выгодно! Производство блоков - дело прибыльное! Исходные компоненты для производства блоков Технология производства блоков Требуют ли блоки сертификации? О торговой марке Вибромастер Преимущества виброформовочного оборудования Вибромастер Сенсационные возможности станков Вибромастер Станок Вибромастер-СтандартВ Установки серии Вибромастер-Гермес Универсальные станки серии Вибромастер-Универсал Станок Вибромастер-ПрофессионалВ.

Исходные компоненты для производства блоков Легкие бетоны на пористых заполнителях Технология производства блоков Требуют ли блоки сертификации? О торговой марке Вибромастер Преимущества виброформовочного оборудования Вибромастер Сенсационные возможности станков Вибромастер Станок Вибромастер-СтандартВ Установки серии Вибромастер-Гермес Универсальные станки серии Вибромастер-Универсал Вибростанок Вибромастер-Лидер Станок Вибромастер-ПрофессионалВ Производство пенобетона и газобетона: Ячеистые бетоны Пенобетон Газобетон Преимущества ячеистых бетонов Сравнение пенобетона и газобетона Вода, порообразователи Исходные компоненты для производства газобетона Оборудование для производства газобетона Преимущества установок Вибромастер-Шторм Технологическое оборудование для производства пенобетона С пеногенератором или без.

Исходные компоненты для производства пенобетона Бароустановка Вибромастер-Пенобетон-Баро Мини-заводы Вибромастер-Пенобетон на базе пеногенератора Преимущества заводов Вибромастер-Пенобетон Пеногенератор Вибромастер-ПГ Заполнители для бетонов Формы для производства блоков: Формы для производства блоков из ячеистых бетонов Пластиковые формы Металлические формы Расчет необходимого количества форм Производство брусчатки, тротуарной и фасадной плитки: Оборудование по производству брусчатки, тротуарной и фасадной плитки Тротуарная плитка Технология производства плитки Пример расчета количества форм Производство интерьерной облицовочной плитки: Комплекты оборудования серии ОПП Виды форм интерьерной плитки Технические характеристики ОПП Вспомогательное строительное оборудование: Бетоносмесители гравитационные Б, Б, Б, Б Смесители принудительного типа Вибромастер-РПГ Бетоносмеситель Вибромастер-СБ Аппарат газовой сварки и резки Электроинструмент Stern Станок деревообрабатывающий Б-2 Станок для резки металлопроката Станок для резки камня Кровельное оборудование: Станок кровельный фальцепрокатный Цемент: Виды цемента Маркировка цемента Полезные хозяйственно-бытовые товары: Мини-печь ПК-1Б УЗСМ Золушка Очиститель-ионизатор воздуха Рубикон Приобретение и доставка: Приобретение оборудования Самовывоз Доставка малогабаритного оборудования почтой Доставка автотранспортом нашего предприятия Доставка железнодорожным контейнером Доставка с помощью автотранспортных компаний Доставка за пределы России Контакты Прочее: Устав РКПСМ консультации по ICQ Окулова Ольга Анатольевна старший менеджер консультации по ICQ Пупышева Ольга Евгеньевна менеджер консультации по ICQ Исаенко Александр Павлович технолог.

(голосов:)
Похожие статьи

Новые виды бетона
Новые виды бетона. Бетон является искусственным каменным материалом, получаемым из рационально...
 09.02.16

Что такое легкий бетон
Что такое легкий бетон. Многих застройщиков, решившись произвести ремонт квартиры или дома своими...
 31.07.17

Сколько весит?
Сколько весит. Сколько весит куб (кубометр) бетона. Вес бетона напрямую зависит от применяемых...
 11.11.16

Проникающая гидроизоляция Пенетрон
Проникающая гидроизоляция Пенетрон. Бетон - популярный строительный материал. Бетон по сути...
 07.08.16

Разновидности бетонов
Разновидности бетонов. Разновидности бетонов. В нашей стране технология производства и...
 14.09.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru