Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт мягкой кровли: полезные советы кровельщиков

 admin        21.11.16

Ремонт мягкой кровли: полезные советы кровельщиковРемонт мягкой кровли: полезные советы кровельщиков.

Любое кровельное покрытие со временем изнашивается. Конечно, срок службы разных материалов может существенно отличаться. Так, если для покрытия крыши использовался обычный рубероид, то ремонт мягкой кровли может потребоваться уже через 5-7 лет. При использовании рулонных материалов III и IV поколений или битумной черепицы кровельное покрытие прослужит в два или даже три раза дольше. Но и это покрытие со временем потребует ремонта.

Мягкая кровля сегодня применяется широко, этот вид кровельного покрытия используют и частные застройщики при сооружении коттеджей, гаражей и прочих малоэтажных построек. Применяют некоторые виды мягкой кровли при строительстве многоэтажных домов, производственных и общественных зданий.

Грамотно смонтированная мягкая кровля из современных материалов может успешно прослужить 15 лет и более. Но со временем потребуется ремонт мягкой кровли крыши. Рассмотрим, как можно провести этот мероприятие самостоятельно.

Обследование состояния кровли.

В большинстве случаев, о ремонте кровельного покрытия хозяева начинают задумываться только в случае появления протечек. Капать с потолка в доме может начать.

Во время дождя или непосредственно после него. В этом случае, покрытие, скорее всего, имеет механическое повреждение. Однако постоянные протечки могут быть спровоцированы и тем, что монтаж кровли был произведен неправильно.

Весной, через некоторое время, после того, как начинает таять снег. При появлении протечек такого типа стоит в первую очередь проверить места примыканий к трубам и шахтам вентиляции. А на плоских кровлях – и места стыков между плитами перекрытия. Тут нередко образуются трещины, которые и приводят к образованию протечек.

Протечки могут быть «мерцающими», так говорят, если капать с потолка начинает далеко не после каждого дождя, а время от времени. Как правило, такие протечки возникают при появлении на покрытии микротрещин или при неправильной установке покрывающих фартуков.

Виды дефектов.

В процессе обследовании крыши, на первый взгляд, может показаться, что покрытие хорошо сохранилось. Однако более внимательный осмотр, как правило, позволяет выявить дефекты, например.

Порезы и другие механические повреждения, которые могут быть нанесены ветками деревьев или в процессе установки антенн или других конструкций на крыше.

Наличие пузырей и вздутий на покрытии.

Наличие трещин.

Отслаивание покрытия от основания, а в случае, рулонной кровли – отделение слоев покрытия друг от друга.

Отслаивание заплат, которые были наложены на покрытие ранее.

Какой ремонт потребуется.

В зависимости от того, насколько сильно повреждена кровля, может потребоваться капитальный или частичный ремонт.

Если на площади крыши повреждено до 40% покрытия, то допускается проведение частичного ремонта. В этом случае, производят накладку заплат и заливку трещин мастикой.

При обширных повреждениях, если дефекты занимают более 40% покрытия, необходим капитальный ремонт мягкой кровли. При этом проводится полная замена кровельного покрытия.

Материалы для ремонта.

Какие же материалы для ремонта мягкой кровли потребуются? Для наложения заплат и полной замены покрытия потребуются.

Техноэласт, Бирепласт или аналогичные эластичные материалы – для формирования подкладочного слоя покрытия.

Линокром, Изоэласт, Унифлекс – материалы с крупнозернистой посыпкой, применяются для формирования верхнего слоя покрытия.

Кроме того, потребуется мастика для ремонта мягкой кровли. Этот материал применяется для заливки трещин и приклеивания материала при наложении заплат.

Совет! Мастики бывают горячими и холодными. Первые требуют разогрева до температуры 160-180 градусов, вторые наносятся холодными. Понятно, что для самостоятельного проведения работ намного удобнее пользоваться мастиками холодного нанесения.

Как составит смету на ремонт.

Определившись с количеством дефектов и видом ремонта, можно будет приступать к составлению сметы. Как правило, смета требуется при необходимости капитального ремонта, так как для устранения мелких неисправностей обычно хватает банки мастики и материала для заплат в небольшом количестве.

Совет! При проведении капитального ремонта к составлению сметы рекомендуется приступать после того, как будут удалены все слои прежнего покрытия. Только тогда можно будет точно узнать, потребуется ли замена только кровельного материала, либо нужно будет выполнять новую стяжку и производить замену слоев гидро- паро- и теплоизоляции.

Смета составляется так.

Производится замер площади крыши. При этом очень важно учесть площадь всех выступающих конструкций. К площади кровли следует добавить 20%, полученный результат будет равен площади материала, который потребуется для ремонта.

В том случае, если основание требует ремонта, нужно включить в смету материалы для его проведения.

Далее в смету включается расходные материалы (мастику), учитывая рекомендованный производителем расход на квадратный метр кровли.

Если необходимо, то в смету включается и покупка инструментов, которые потребуются для осуществления ремонтных работ.

Совет! При необходимости в смету включают и приобретение спецодежды – плотных брюк, ботинок на толстой и нескользящей подошве, рабочих рукавиц.

Проведение ремонта.

Рассмотрим, какова технология ремонта мягкой кровли.

Проведение мелкого ремонта.

При небольших повреждениях на поверхности достаточно провести мелкий ремонт покрытия кровли.

Неширокие трещины можно просто залить битумной мастикой.

Если на поверхности образовалась дыра, то ее следует прикрыть заплатой, вырезанной из рубероида или другого подходящего для верхнего слоя покрытия материала.

В том случае, если образовалось расхождение стыков между отдельными полосами материала, то сначала приподнимают разошедшиеся края, наносят на них мастику и прогревают при помощи газовой горелки. Сверху дефект еще раз промазывают мастикой.

Если на покрытии будет выявлено вздутие, необходимо разрезать пузырь крест-накрест. Края материала отгибают и просушивают, прогревая их пламенем горелки. Затем в образовавшуюся полость заливают мастику, и ранее отогнутые края укладывают на место. Прокатывают место вздутия катком. Затем снова промазывают поверхность дефекта мастикой и накладывают на него заранее отрезанный кусок рубероида или другого рулонного материала, площадь наложенной заплаты должна быть больше площади дефекта. Наложенную заплату несколько раз прокатывают катком.

Ремонт капитальный.

Капитальный ремонт произвести самостоятельно намного сложнее, так как в процессе работы требуются специальные инструменты. Полная замена покрытия происходит так.

Сначала нужно снять старое покрытие, чтобы оценить состояние основания.

Если требуется, произвести восстановление цементной стяжки.

На стяжку наносят слой грунтовки на основе битума – праймера. Это необходимо для обеспечения лучшей адгезии между кровельным покрытием и основой.

После высыхания слоя мастики, можно приступать к укладке подкладочного слоя. Ранее для этой цели использовался пергамин, однако, сегодня лучше взять современные материалы, изготовленные на основе стеклохолста или стеклоткани.

Укладку подкладочного материала начинают с самого нижнего края кровли. Полосы материала укладывают так, чтобы образовался нахлест шириной 7-10 см.

Современные материалы укладывают методом наплавления. Нижняя часть рулона разогревается пламенем горелки (газовой или дизельной), затем материал раскатывается по основанию и хорошо прижимается при помощи катка.

Верхний слой покрытия монтируют из материала с крупнозернистой посыпкой. Укладывается он аналогично, только нужно следить, чтобы стыки полос второго слоя приходились на середину листов нижнего.

Итак, капитальный и тем более мелкий ремонт мягкой кровли можно будет произвести и самостоятельно. Но чтобы покрытие прослужило дольше, рекомендуется не дожидаться появления протечек, а 1-2 раза в год производить профилактический осмотр покрытия. При выявлении небольших дефектов, нужно сразу же устранять их. Такая профилактическая работа позволит отодвинуть необходимость проведения капитального ремонта на несколько лет.

Похожие статьи.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт мягкой кровли своими руками
Главная Мягкая кровля Ремонт мягкой кровли своими руками. Ремонт мягкой кровли своими руками. ...
 23.11.16

Ремонт крыши дома в Каверином, капитальный ремонт крыши
Ремонт крыши дома в Каверином, капитальный ремонт крыши. Ремонт крыши — основное направление...
 19.08.16

Ремонт крыши и кровли – выгодное вложение в комфорт дома
Ремонт крыши и кровли – выгодное вложение в комфорт дома. Одним из самых важных элементов каждого...
 11.09.16

Ремонт кровли многоквартирных зданий
Ремонт кровли многоквартирных зданий. Начала протекать крыша дома, затопляя квартиры? Что делать....
 02.07.16

Это видео недоступно
Это видео недоступно. Ремонт кровли. Мелкий и капитальный ремонт крыши. Ростов-на-Дону и...
 11.08.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru