Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Оптимальная толщина кирпичной стены индивидуального дома

 admin        19.02.16

Оптимальная толщина кирпичной стены индивидуального домаОптимальная толщина кирпичной стены индивидуального дома.

Одним из самых прочных и долговечных строительных материалов на сегодняшний день является кирпич. И это не смотря на то, что строительный рынок с каждым годом пополняется новейшими технологиями, о которых раньше и мечтать не могли. Кирпичные стены, скорее всего, никогда не выйдут из моды, благодаря, как раз, своей прочности и долговечности проверенной многими десятилетиями. А какая должна быть оптимальная толщина кирпичной стены дома? Об этом и поговорим далее.

Стандартная длина, ширина и толщина кирпича.

Так как у кирпича есть свои стандартные размеры (6,5 х 12 х 25), то и толщина кирпичной стены будет иметь несколько стандартных размеров, учитывая толщину шва между соседними кирпичами.

Бывают и другие размеры, но они в основном отличаются по высоте, а высота кирпича на толщину стены не влияет.

Стандартные размеры кирпичной стены.

Количество кирпичей, шт.

Кроме толщины в 65 мм, бывает толщина кирпича 88 мм - полуторный кирпич и 138 мм - двойной. Т.е. размеры 8,8х12х25 и 13,8х12х25 . А вообще, толщина (высота) кирпича никак не влияет на толщину кирпичной кладки.

Основным критерием при выборе толщины кирпичной стены, является назначение и расположение самой стены.

Толщина кирпичной внутренней перегородки дома.

Внутреннюю перегородку можно возвести в полкирпича, т.е. толщиной 12см. Этого вполне достаточно для выполнения ее основной функции.

Но в то же время, такая стена будет хорошо пропускать сквозь себя звук. Для этого уже придется либо увеличивать толщину стены, либо дополнительно использовать какой-нибудь звукопоглощающий материал.

Реже для небольших внутренних перегородок используют кладку «на ребро», т.е. кирпич кладется на ребро, а толщина такой стены получается около 7см. При этом экономится немного материала и совсем немного увеличивается объем помещений, но в тоже время страдает звуко- и теплоизоляция.

Толщина внутренней несущей стены индивидуального дома.

В принципе, толщина несущей стены в 1 полнотелый кирпич (25см) индивидуального дома способна выдержать любые нагрузки от перекрытий, кровли и т.д. Единственным исключением может быть то, когда на этой стене происходит стыковка плит перекрытий. В данном случае не всегда будет достаточно 25 см.

Толщина наружной стены дома.

В плане несущей части, толщина наружной стены индивидуального дома в 25см справится со своей задачей полностью, но у полнотелого кирпича, кроме его превосходных качеств, есть и свои недостатки. Одним из недостатков является хорошая теплопроводность. Говоря коротко, если вы построите дом с недостаточной толщиной наружных кирпичных и без дополнительного утепления, то при отрицательных температурах зимой начнут мокреть стены в доме.

Что в таком случае делать.

Увеличение толщины стены индивидуального строения.

Если попробовать увеличить толщину стены, то получится, что она должна быть 0,64м. т.е. в 2,5 кирпича из расчета максимальной температуры зимой -30оС. Учитывая, что удельный вес кирпичной кладки очень большой, под такую стену необходим массивный фундамент под дом. который бы выдержал такую нагрузку, а это огромные затраты, да и сам кирпич не самый дешевый строительный материал.

Использование пустотелого кирпича для кирпичной стены.

В кладке можно использовать, так называемый, пустотелый кирпич, который позволит уменьшить толщину стены индивидуального строения за счет пустот, с помощью которых уменьшится ее теплопроводность.

Но такой метод не очень эффективен и позволит сделать стену тоньше примерно на 0,5 кирпича, т.е. толщина все равно будет оставаться огромной (51см.

Использование утеплителя внутри стены индивидуального дома.

Использование дополнительного материала для утепления внутри кирпичной стены – идеальный вариант в данном случае, который пользуется огромной популярностью и имеет кучу достоинств. На сегодняшний день, строительство стен дома из кирпича без утеплителя - не целесообразно, и практически в современном строительстве не используется.

Следует помнить, что кирпичную стену не желательно утеплять изнутри дома. а необходимо делать это либо снаружи, либо внутри стены. Толщину и тип утеплителя нужно подбирать изходя из региона проживания. Снаружи кирпичную стену можно, например, утеплить пенополистиролом.

Пирог такой стены выглядит следующим образом.

- наружная часть стены толщиной в 0,5 кирпича, т.е. 12см. - утеплитель, толщина и тип которого выбирается с учетом климатических условий. - внутренняя часть стены, для обеспечения несущей способности, из кирпича толщиной в 25см или блоков.

Выбор такого способа возведения кирпичных стен индивидуального дома решит сразу несколько проблем.

- уменьшение затрат на фундамент - уменьшение затрат на кирпич - увеличение площади дома, за счет уменьшения толщины стены.

Да и вообще, жить в индивидуальном кирпичном доме – одно удовольствие. Такой дом никогда не потеряют своей популярности, потому как, при правильно заложенном фундаменте, такой дом простоит «вечность.

(голосов:)
Похожие статьи

Толщина стены из кирпича
Толщина стены из кирпича. Всего разделяют четыре разновидности кладки из искусственных камней,...
 30.05.17

Сколько кирпичей в 1 м2 кладки?
Сколько кирпичей в 1 м2 кладки. Кирпичная кладка бывает разной толщины - в кирпич, полтора...
 14.11.16

Пеноплекс и кирпич в системе утепления дома
Пеноплекс и кирпич в системе утепления дома. Утепление дома снаружи пеноплексом. в последнее...
 14.10.16

Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить
Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить. Foru12 1 пропитка нижней обвязки и...
 21.01.16

Расчет кирпича на дом: основные способы и особенности их применения
Расчет кирпича на дом: основные способы и особенности их применения. Строительный кирпич является...
 19.09.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru