Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Почему деревянный дом лучше, чем каменный?

 admin        04.07.16

Почему деревянный дом лучше, чем каменный?Почему деревянный дом лучше, чем каменный.

Итак, в настоящее время существует два основных конструкционных материала для строительства домов: дерево и камень. Мы готовы помочь Вам оценить преимущества и недостатки этих материалов.

Из чего построить дом. Выбор строительного материала.

Преимущества деревянных домов.

Во-первых, деревянный дом – это здоровая атмосфера. Ведь отделка в таком доме будет соответствующая – натуральное дерево, тогда как в каменном доме строители применяют пластик во всех его видах, от окон до напольных покрытий.

Во-вторых, касаясь вопроса престижа, деревянный дом престижнее, просто включите телевизор и посмотрите, в каких домах живут известные люди. В-третьих, в сравнении с кирпичом, клееный брус вообще великолепен. Например, кирпичная кладка толщиной 380 мм. снижает уровень шума на 6,5 дБа (силикатный), 7 дБа (керамический), а клееный брус такой же толщины из сосны – на 65 дБа. То есть, снижает уровень шума примерно в 10 раз эффективнее кирпича.

В-четвертых, содержание деревянного дома обойдется дешевле за счет: обновления внутренней отделки (она минимальна), экономии на отоплении (теплопроводность дерева намного ниже, следовательно, теплопотери тоже). Насколько меньше теплопотери в деревянном доме, хорошо иллюстрирует следующая формула: q т = / *( 1 - 2 ), где - толщина стенки, м; - коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м*°С); 1 . 2 - значение температуры соответственно на поверхностях стенки 1 и 2, °С.

Коэффициент теплопроводности древесины составляет 0,18 Вт/м °C, коэффициент теплопроводности кирпичной кладки - 0,76 Вт/м °C. При одинаковой разнице температур потери тепла через 1 м 2 кирпичной стены толщиной в 0,5 м больше потерь через ту же площадь деревянной стены толщиной в 0,2 м примерно в 1,5 раза.

Единственный материал, сравнимый с деревом по тепло- и звукоизоляции – пенобетон, но поддерживать оптимальный режим воздухо- влагообмена не может и он. Почему, спросите Вы, ведь производители заявляют, что может. Дело в том, что помещения из пенобетона, как и из любого другого искусственного камня, нуждаются во внутренней отделке, как правило, это штукатурка с последующей шпаклевкой и оклейкой обоями, либо покраской. Все эти слои отделочных материалов служат препятствиями для эффективного влагообмена. И еще, несмотря на все свои хорошие качества, пенобетон нуждается в защите от атмосферных воздействий – внешней отделке, иначе он потеряет прочность.

Подводя итог всему сказанному, нарисуем таблицу сравнений строительных материалов по различным характеристикам.

Дерево как строительный материал. Недостатки деревянных домов: мифы.

Основные претензии, которые предъявляют к дереву как к строительному материалу, заключаются в следующем.

дерево горит и дом из дерева очень опасен.

деревянный дом быстро гниет, а плесень невозможно уничтожить.

деревянный дом недолговечен и непрочен, прослужит всего пару десятков лет.

дерево дорого, гораздо дешевле построить кирпичный дом.

Итак, мы разрушаем эти мифы.

Дерево горит. Что такое горение? Процесс горения состоит из двух фаз: воспламенение и устойчивое горение. Современные огнезащитные покрытия позволяют значительно снизить воспламеняемость дерева вплоть до полного исключения возможности возгорания. А специальные пропитки уменьшают способность дерева поддерживать горение, оно лишь обугливается в зоне воздействия высоких температур, но не горит. Применение пропиток позволяет обеспечить I группу огнезащитной эффективности, то есть потеря массы дерева при горении составит не более (!) 9%. Да и то при условии, что гореть оно будет со всех сторон. Испытания на возгорание проводят, помещая образец в пламя полностью.

Дерево горит, а кирпич и бетон – нет. Да, действительно, бетон и кирпич обладают более высокой огнестойкостью, чем дерево, но под воздействием высоких температур разрушаются и они, трескаются и становятся крайне хрупкими.

Дерево гниет. Гниль – это грибок. Самый распространенный грибок, поражающий дерево – синева. Но, во-первых, грибок способен жить лишь на влажном дереве, во-вторых, современные антигрибковые препараты, абсолютно безопасные для человека и животных, угнетают деятельность грибков и предотвращают появление новых очагов заражения.

Деревянный дом недолговечен. Абсолютно неверное утверждение. Деревянный дом, построенный из качественного материала и в полном соответствии со всеми нормативными требованиями, послужит не только Вам, но и Вашим детям, и внукам.

Деревянный дом дорог. Во-первых, стоимость строительных материалов относят к кубометрам. Просто подумайте о том, что толщина кирпичной стены при капитальной постройке в 2 кирпича составляет 0,5 метра, тогда как толщина стены из дерева редко превышает 0,2 м. Грубо говоря, из 1 кубометра кирпича можно построить стену в 2 м. длиной и 1 м высотой, тогда как из кубометра дерева.

Почему деревянный дом лучше, чем каменный.

Недостатки кирпичных домов и домов из другого искусственного камня.

Конечно, камень – название условное, поскольку под ним мы подразумеваем искусственные материалы – кирпич и бетоны.

На современном этапе каменные дома могут быть двух основных конструкционных решений – монолитные и сборные. Одним из главных достоинств каменных домов называют их огнестойкость. Но нужно учесть - внутренняя отделка дома состоит из горючих материалов. Если при этом использованы синтетические материалы, теплота сгорания которых достаточно высока, то при пожаре даже каменный дом пострадает очень сильно, ведь даже у кирпича и бетона есть предел огнестойкости. Одним из качеств, которыми «хвастаются» производители кирпича и бетонов – стойкость к воздействию воды. Но стойкость искусственных строительных материалов к воде сочетается с высокой гигроскопичностью и малой возможностью влагообмена.

Кирпичный дом прочен, надежен… Но при этом, кирпичные (и бетонные) дома массивны, что делает необходимым возведение надежного фундамента, который является далеко не дешевым сооружением. В зависимости от вида «камня», из которого построен дом (кирпич или бетон), он будет иметь и различные показатели теплосбережения, звукоизоляции и влажностного режима, но они намного уступают аналогичным показателям деревянных домов. Те, кто жил в старых кирпичных домах, знают, насколько некомфортно там бывает – сырость, плесень, затхлый воздух. Главным достоинством кирпичных домов является то, что вселяться в них можно сразу же по завершении строительства и отделки.

Дома из стеновых блоков возводятся еще быстрее кирпичных, что является одним из преимуществ. Стены домов из стеновых блоков имеют высокую несущую способность, что позволяет уменьшить толщину стен без потери прочности. Еще одним преимуществом является то, что блоки дешевле, чем кирпич. Такой дом. конечно, требует внешней и внутренней отделки. Монолитные дома представляют собой сооружения из бетона, армированного металлической сеткой и сварными металлоконструкциями. Как ни странно, технология монолитного строительства появилась гораздо раньше, чем небезызвестные панельные конструкции. Но, пожалуй, только сейчас, она стала активно применяться при возведении малоэтажных зданий. При этом чаще всего в настоящее время применяется технология возведения дома с несъемной опалубкой из полипеностирола. Несмотря на заявляемую производителями экологичность этого материала, те, кого волнует здоровая атмосфера своего жилья, вряд ли захотят использовать полистирол при строительстве собственного дома. Ошибки при возведении такого дома приводят к таким нежелательным результатам, как трещины, порой сквозные.

Монолитные дома – это невообразимая жара летом и холод зимой. Значит, зимой Вам придется тратить огромные суммы на отопление, а летом – на охлаждение.

(голосов:)
Похожие статьи

Поговорим о деревянных домах
Поговорим о деревянных домах. В чем преимущество деревянного дома перед кирпичным или бетонным....
 18.06.16

Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов. С доисторических времен человек использовал дерево в качестве...
 25.07.16

Тепло и уют деревянных домов
Тепло и уют деревянных домов. Сегодня наиболее востребованным считается строительство домов из...
 08.03.17

Строительство: деревянный дом
Строительство: деревянный дом. Постройка деревянного дома обойдется в несколько раз дешевле . чем...
 18.01.17

Строительная бригада
Строительная бригада. Деревянные дома из бруса. На сегодняшний день дома из натурального дерева...
 04.01.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru