Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строительство бань на даче своими руками

 admin        17.10.16

Строительство бань на даче своими рукамиСтроительство бань на даче своими руками - советы.

Видео: баня из бруса своими руками. (подробно.

Даже там, где загородный дом оборудован горячей водой, без проблем подаваемой в душевую, канализацией и прочими благами комфортабельной городской жизни, все равно должна быть баня. Это ведь не просто способ держать тело в чистоте, для россиянина это нечто большее. Поэтому приведем несколько советов бывалых строителей относительно того, как осуществить строительство бани своими руками, в которой будет не только традиционная парилка, но еще и возможность окунуться после горячих процедур в холодную воду расположенного поблизости водоема.

Во-первых, для владельцев небольших дачных участков актуальным является вопрос экономии пространства. Поэтому в данном случае строительство на даче рекомендуется развернуть вплотную к жилому дому, в буквальном смысле слова стена к стене. Это не только позволяет не занимать лишние квадратные метры земли, которые пригодятся для огорода или других построек, но также облегчает поход в баню в не очень подходящую для этого погоду, например, в дождь, когда надо шлепать по раскисшей земле через весь участок.

Выбрав вариант бани, совмещенной с жилым строением, нужно соблюсти особый подход к обустройству фундамента. Заглублять его придется на том же уровне, что и основание дома. Это позволит состыковать два фундамента, сделав их более устойчивыми к колебаниям грунта.

Что же касается цоколя, то его лучше сделать высоким - до 0,5 м над поверхностью земли. Вообще-то, баня не нуждается в столь внушительной опоре, но необходимость такого решения диктуется другими условиями. К бане придется прокладывать коммуникации – трубы с горячей и холодной водой, а также обеспечить беспрепятственный сток использованной жидкости. Проводить их будет гораздо проще и безопаснее через цоколь бани. К тому же, это позволит не нарушать целостность фундамента дома. Ведь питающие трубопроводы будут врезаны в домашнюю водопроводную сеть.

Второй очень важный момент – надежная изоляция пространства между стенами основного дома и пристроенной бани. Это приобретает особенно большое значение, если они выполнены из разных строительных материалов с различной теплопроводностью, например, дача построена из кирпича, а баня из бревен. В таком случае между ними будет очень быстро скапливаться конденсат. Чтобы этого не происходило, нужно заполнить пространство пароизоляционым материалом.

За удобство проходить в баню прямо из дома придется заплатить необходимостью прорубить в стене жилища дверь. Ее проем должен быть не слишком большим, особенно, по высоте, ведь в противном случае через нее будет уходить много тепла. А так как порог наверняка не будет совпадать с уровнем пола бани, то придется еще заняться обустройством лестницы. Она должна быть небольшой, но надежной и очень удобной, с широким ступеньками из толстых досок, обработанных антисептическими материалами для предотвращения гниения в условиях повышенной влажности бани.

Водопроводные трубы, проходящие под полом бани, обязательно нужно утеплить, так как не исключена возможность использования парилки в холодный период. Сток воды соединяется с общим септиком или сточной канавой посредством выводной трубы. Пол в помывочной и парной делается в виде обрешетки с малым шагом широких реек. Вода беспрепятственно стекает между ними, попадая на черновой бетонированный пол, имеющий наклон в сторону сливного отверстия.

Отдельная проблема – подбор нагревательного оборудования. Для компактных бань, устройство которых здесь описывается, оптимальным вариантом является электрическая печь. Это позволяет регулировать уровень нагрева воды в титане, температуру в парилке, а если выбранная модель снабжена таймером, то появляется возможность более надежного контроля за отключением оборудования, что существенно повышает уровень пожарной безопасности бани.

Когда баня будет готова, можно заняться обустройством прилегающей территории, не зря же мы беспокоились об экономии пространства. Теперь незанятые квадратные метры очень даже пригодятся. Например, на них можно построить небольшую беседку, закрытую перголой или другими легкими конструкциями. Здесь можно будет отдыхать между заходами в парилку.

Другой предложение – обустроить своими руками прямо рядом с выходом искусственный водоем. Наиболее простая технология такова. Готовится котлован, размеры и глубину которого каждый выбирает для себя сам. На дне устраивается подушка из речного песка, поверх которого застилается полиэтиленовая пленка повышенной прочности.

Края соседних полотен спаиваются между собой при помощи паяльной лампы, а наверху крепятся специальными шпильками. Береговая линия присыпается землей, можно даже задекорировать ее камнями. Единственный недостаток такого водоема – необходимость частой смены воды.

Таким образом, строительство бань на даче своими руками даже на небольшом участке вполне возможно. К тому же есть возможность построить и баню и водоем или зону отдыха с беседкой рядом с ней.

Related News.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Строительство бани из бревен своими руками пошаговая инструкция видео
Строительство бани из бревен своими руками пошаговая инструкция видео. Ниже мы и приведем...
 15.12.16

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16

Советы по строительству бани
Советы по строительству бани. Баня, сауна. Чистовик подготовил лайфхак для владельцев дач и...
 30.08.16

Пошаговое строительство бани из бруса своими руками
Пошаговое строительство бани из бруса своими руками. Пособие ремонту квартиры руками сам строил...
 27.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru