Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт и поиск распределительных коробок

 admin        23.08.16

Ремонт и поиск распределительных коробокМногие не знают для чего нужна распределительная коробка или как ее часто еще называют распаячная или ответвительная.

В любом помещении квартиры или частного дома вся электропроводка берет свое начало от электрощита, в котором электрические кабели подключаются по одному по группам к автомату. Как правило, на квартиру устанавливается 3 автомата, без учета отдельного- на электроплиту (при ее наличии.

Если у Вас установлено 3 автоматических выключателя . значит с электрощита в вашу квартиру будет идти 3 пары проводов или электрических кабеля. Они и будут запитывать все розетки и освещение в вашем доме. При чем эти три линии будут распределены. Например, одна- на жилые комнаты, вторая- на кухню, третья-на ванную, санузел или коридор. Это делается с целями.

Во-первых для того, что бы распределить нагрузку . К одной типичной линии с 16 амперным автоматом можно подключить электропотребители по мощности не более 3.5 Киловатт, а иначе будет выбивать автоматический выключатель. Соответственно к трем группам розеток Мы сможем подключить в 3 раза больше по мощности бытовой техники и других потребителей электрической энергии.

Во-вторых, при неисправности одной линии . Вы сможете пользоваться розетками и освещением в помещениях, подключенных к другим линиям.

С щита на помещение или несколько идет один кабель электропитания . а розеток в нем много. Да еще есть выключатели света, светильники или люстры. Вот поэтому и нужна распаячная коробка. В нее и сходятся все электрические провода или кабели от розеток, выключателей, светильников или люстр.

В коробке все провода или жилы электрических кабелей соединяются по определенной схеме. Схема расключения в этой статье.

На одной группе может быть несколько ответвительных коробок . которые между собой объединяются перемычкой электропитания. Только провода или кабель на электрическую плиту прокладывается с электрощита на прямую сразу на соотвествующую розетку, потому что электроплита является мощным электропотребителем. На нее устанавливается 32 или 40 А автомат, и прокладываются провода сечением медной жилы не менее 4, чаще- 6 квадратных милиметров.

Как найти распаячную коробку электропроводки.

Иногда необходимо найти распределительную коробку . например при поиске неисправностей электропроводки или если необходимо добавить розетку в комнате. Но многие при ремонте квартиры замазывают коробки штукатуркой, шпатлевкой или заклеивают обоями. В результате трудно найти при необходимости ответвительную коробку. Да согласен, что ее крышка не смотрится на фоне отделки. Но необходимо учитывать, что в любой момент может понадобится к ней доступ. Советую перед тем как приступать к отделочным работам в помещениях- взять рулетку и нанести привязки на схему помещения, потому что через 5-10 лет Вы и не вспомните, где они находятся.

Если схемы у Вас нет или Вы купили квартиру . тогда придется искать самостоятельно распаячные коробки. Вот как это делаю Я.

В 99% случаев коробка будет находится над выключателем света под потолком и на расстоянии от него не более 15-20 сантиметров.

После этого вскрываем коробку и смотрим сколько линий отходит на розетки. От которых они все вместе с электропитанием скручиваются в две или три (трех проводная система) скрутки. На светильники фазные скрутки будут по-меньше (в большинстве случаев из 2 проводов). При этом в большие скрутки будет скручен ноль и земля от светильника, а также фаза на включатель. И так же в них приходит один кабель электропитания или два, если есть перемычка на другую коробку.

Итак, если количество розеток соответствует количеству проводов или кабелей и больше нет выключателей в комнате- значит больше в помещении нет распределительных коробок.

Если нет, вскрываем розетки и смотрим сколько на них сидит проводов на каждом контакте. Если по два значит розетки подключены шлейфом- одна от одной.

В новых квартирах изредка розетки могут быть подключены от коробки за стенкой, которая ближе расположена и подключена к одной группе.

Нередко устанавливается дополнительная коробка на розетки . Причем она будет находится под потолком не над самой дальней розеткой, а над той, что будет ближе к выключателю.

Рекомендую ознакомиться с правилами электромонтажа. что поможет Вам изучить принципы прокладки электропроводки. Всегда соблюдайте меры предосторожности . Помните, что 220 Вольт в домашней электросети опасно для жизни человека.

Как сделать распаячную коробку.

Неисправности в распределительных коробках происходят из-за низкокачественного электромонтажа или в результате износа электропроводки. Особенно, часто это характерно для алюминиевой проводки. Признаками неисправностей коробок является.

Искрение и подгорание скруток проводов с выделением характерного запаха от подгоревшей электроизоляции.

Неработоспособность одной или нескольких электрических розеток в комнате, или не работающий светильник, люстра. Но не всегда в этом виновата коробка, а электропроводка. Подробнее об этом в этой статье.

Если подгорели скрутки . при условии что позволяет длина проводов, откусываем, зачищаем и скручиваем заново вместе. Но лучше сделать надежное соединение при помощи клеммников. Если подгорела изоляция . но нет возможности укоротить провод, тогда оденьте сверху на него кембрик.

Если отгорел или отломался провод в коробке, тогда необходимо его нарастить по этой инструкции.

Если произошло короткое замыкание между фазой и нулевым или заземляющим проводником- разъедините провода и восстановите изоляцию на каждом из них при помощи кембрика или ХБ изоленты.

Видео 23. Как распаять двух клавишный.

Замена и как спрятать распределительную.

Схема расключения или соединения.

Видео урок № 4. Расцветка и правильное.

(голосов:)
Похожие статьи

Монтаж электропроводки в квартире
Монтаж электропроводки в квартире — правила, фото, стоимость. С бурным развитием современных...
 22.01.16

Электрика в квартире - монтаж и правила проложения, гарантирующие работоспо ...
Электрика в квартире монтаж и правила проложения, гарантирующие работоспособность сети и...
 27.07.17

Схемы и описание монтажа распредщитка для дома или квартиры
Электрическая сеть дома или квартиры это не только провода, розетки, лампочки и выключатели. Более...
 17.05.17

Монтаж распределительного электрощитка
Монтаж распределительного электрощитка. Опубликовано: 29.01.2012 Рубрика: Электрика. ...
 17.01.16

Открытая электропроводка в деревянном доме
Открытая электропроводка в деревянном доме. Апрель 25th, 2012 Рубрика: Монтаж электропроводки....
 28.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru