Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Почему протекает крыша?

 admin        18.05.16

Почему протекает крыша?Почему протекает крыша.

Протечка крыши дома. Как сделать чтобы не протекала крыша. Поучительная история о том как мы устраняли протечку на крыше. Как устранить течь с крыши.

Не первоапрельская шутка.

Недавно один знакомый обратился с просьбой о помощи. У него протекала крыша. Буквально в спальне у него с потолка капала вода. Часа за три успевала наполняться трехлитровая банка. Ситуация осложнялась тем, что летом он приклеил декорированные плитки. Что было делать? Далее наши действия.

Необходимые данные. Дом одноэтажный, двухквартирный. Потолок из гипсокартона. Кровля из профнастила.

Из-за чего случилась протечка крыши. Это повергло нас в шок.

Первым делом мы полезли на чердак. То, что мы увидели, повергло нас в шок. На чердаке лежал снег. Самый обычный снег. Тут следует сделать лирическое отступление и описать само устройство чердака.

Кровля из профнастила, с крупными ребрами. Места стыков, где профнастил ложится внахлест изобилуют крупными щелями. Конек, где стыкуется профнастил, и закрывается собственно коньком, тоже представляет собой сплошную щель. Листы элементарно не доходят друг до друга. Вероятно, из этих щелей и попадал снег на чердак.

Устройство потолка.

Теперь потолок. На самом верху лежит обычная полиэтиленовая пленка. Она закрывает минвату. Под минватой находится еще слой постеленной пленки. Под пленкой идет черный потолок. Уже внутри дома на черный потолок прикреплен ГКЛ.

Прикреплен он в нескольких местах саморезами. По норме саморезы должны вкручиваться через каждые 10-15 см. Здесь же на весь лист закручено несколько саморезов. Естественно, что такой потолок будет провисать. По потолку очень неудобно ходить (в смысле на чердаке, не дома :). Балки стоят поперечно, приходится прыгать по их граням.

Уборка снега, чтобы потолок не протекал.

Что мы сделали? Начали выгребать снег. Дело оказалось весьма непростым. Так как оконца на чердаке были только с одной стороны, приходилось таскать снег в тазиках. После того как выгребли снег, мы увидели под ним еще и лед. Вероятно, он и был причиной появления воды. Лед таял, образуя лужицы. Вода проникала в щели стыка пленки и затекала под нее. Там минвата пропитывалась, и вода проникала дальше в щели уже образованные нижней пленкой. А уже оттуда и на ГКЛ и в дом.

Совместными усилиями мы вычистили снег и выбросили весь лед с чердака. Не буду говорить, каких усилий нам это стоило. Таким образом, проблему мы решили. Но надолго ли? Вероятно на следующую зиму снег тоже будет.

Некоторые пояснения. Дом строила частная организация. Наверное, дальше объяснений не нужно. Это по поводу качества строительства.

Почему случилась протечка? Анализ.

Попробуем проанализировать ситуацию. Дом из пеноблока. Листы кровли неплотно состыкованы и образуют щели. Как решить проблему? Вероятно, придется откручивать саморезы и плотно подгонять листы. Таким образом мы избавимся от щелей и следовательно от попадания снега и дождя. Можно на этом и остановиться.

Однако если есть желание можно проделать следующие работы. Снять полиэтиленовые пленки. Вынуть минвату. На черный потолок, плотно пригнав постелить рубероид. Сверху постелить толстую пленку. На пленку уложить минвату. Сверху закрыть пленкой. При желании можно сверху прибить доски. Такому потолку вода не страшна.

Хотя если бы на наших домах (имеется в виду наш дом и дома соседей) были крыши из металлочерепицы, расклад, возможно, был бы совсем другой и этой статьи бы может, даже не было бы. Металлочерепица имеет ряд достоинство по сравнению с обычным профлистом.

История очень поучительна. Лишний раз убеждаешься, что для себя лучше строить самому. Или тщательно контролировать строительный процесс. Переделывать что-то намного труднее, чем строить с нуля.

Кстати, с 1 апреля вас и хорошего настроения.

Читайте также: Материалы для кровли. Как не совершить ужасной ошибки.

Здравствуйте всем! у меня проблема, которую с вашей помощью думаю решить! Купила новый дом, но на перекрытии образуется конденсат и все течет по углам в дом. Вызвала застройщика-продавца, подняли пароветропленку, а там конденсат. Чтобы было понятно расскажу, что я увидела: натяжной потолок, доски с обрешеткой целлофановая пленка, утеплитель, пароветропленка и свежий воздух крыши. Все тепло из квартиры уходит дружно на улицу. Стены дышать свежестью, на крыше бардак , что можно сделать? Жду дельных советов, заранее благодарю.

Конденсат означает точку росы на перекрытии. Это может быть вызвано, промерзанием перекрытия, повышенной влажностью в помещении (в этом случае конденсат обычно выпадает и на окнах) либо и тем и другим. Что такое пароветропленка, не совсем понятно. Есть пароизоляция, призванная не пропускать парообразную влагу в утеплитель, если гидроизоляция, призванная не пропускать в утеплитель капиллярную влагу, но пропускающая парообразную. Есть ветрозащита, ветробарьер, его функции препятствовать продуванию утеплителя (нередко, эту функцию совмещает в себе гидробарьер, но обычно такие вещи используются для вентилируемых фасадов). Конструкция чердачного перекрытия должна иметь следующие слои, (снизу вверх): подвесной потолок, либо иную отделку (чисто декоративный слой), строительные конструкции перекрытия (ж.б. плита, дерево, и т.д.), выравнивающая стяжка, пароизоляция (паробарьер) не допускающий парообразную влагу из помещений дома, утеплитель, гидробарьер (гидро, ветро барьер), препятствующий попаданию капельной влаги в утеплитель, защитный слой для передвижения по чердаку (стяжка, ходки и т.п.). Такой вот пирог слоеный. Судя по Вашему описанию, не похоже, чтобы у Вас было выполнено что-то подобное. Если под пленкой лежащей НА утеплителе есть конденсат, то это значит отсутствует пароизоляция, либо каким-то образом в утеплитель попадает влага и он перестает выполнять свои функции. Каким образом это происходит, нужно разбираться. Возможно, есть какие-то нарушения в укладке самого утеплителя, какие-то пустоты, в стене, через которые ветром забивает снег и дождь. Может сам утеплитель имеет недостаточную толщину, уложен неправильно. В общем вариантов много, но смысл один, конструктив выполнен неправильно. Что делать. Снимать утеплитель начиная с какого либо края чердачного перекрытия, смотреть, как выполнен узел примыкания крыши и стен, нет ли зазоров и пустот. Уложен ли паробарьер ПОД утеплителем. Что именно лежит НА утеплителе, если паробарьер, то влага которая попадает в утеплитель, не может из него испарится, и только накапливается со временем, должен лежать ГИДРОБАРЬЕР имеющий пористую структуру и не препятствующий свободному испарению влаги. Пишите как и что происходит в подробностях, шлите фотографии. Возможно есть смысл открыть тему на форуме, чтобы отслеживать ситуацию как говорится в процессе . Попробуйте найти специалиста-строителя с высшим образованием. Обычный мастер с техническим средним тоже может подсказать, почему и как надо, но может и не рассказать, а вот инженер разберется в подробностях. Как минимум, профессионально определит проблему, а уже решить ее зная что происходит, не вопрос. Были бы деньги (кстати, не очень и большие.

(голосов:)
Похожие статьи

Протекает крыша, что делать?
Протекает крыша, что делать. Одной из самых распространённых проблем в осеннее весенний период,...
 11.04.16

Течет крыша, как устранить?
Течет крыша, как устранить. Течет крыша, как найти и устранить. Течет крыша - от такого...
 11.06.17

Пароизоляционная пленка для кровли видео - единственная на свете torrent
Пароизоляционная пленка для кровли видео - единственная на свете torrent. Крыши из профнастила...
 03.06.16

Протечка кровли в многоквартирном доме
Протечка кровли в многоквартирном доме. Протекает крыша – как решить проблему с ЖКХ. Жильцам...
 21.04.16

Устройство кровли из профнастила и ее конструктивные особенности
Устройство кровли из профнастила и ее конструктивные особенности. Устройство кровли из...
 06.05.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru