Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Облицовка фасада лицевым кирпичом и камнями по готовым стенам

 admin        24.03.16

Облицовка фасада лицевым кирпичом и камнями по готовым стенамОблицовка фасада лицевым кирпичом и камнями по готовым стенам. Расширение фундамента под облицовку стен. Облицовочный кирпич и камни.

Облицовка кирпичом выложенных стен фасада дома может быть выполнена только сплошным покрытием . с архитектурным выделением выступающих частей фасада дома (цоколи, пояски, наличники и другие элементы здания.

1. Облицовка фасада лицевым кирпичом и камнями по готовым стенам.

Облицовку выложенных стен кирпичом выполняют по готовым стенам с креплением вплотную к стене на растворе и стальной сетке на анкерах.

ПРИМЕЧАНИЕ: Сетку из стали диаметром 4 мм и с ячейкой 80х80 мм крепят в шахматном порядке по всей облицовочной поверхности стены.

Кладку облицовки поверхностей оконных наличников и прочих проёмов целесообразно выполнять с некоторым опережением по отношению ко всей части стены.

Во время работы каменщик должен внимательно следить за горизонтальностью рядов и вертикальностью стены ; соблюдать правила перевязки и толщину швов.

Перед началом выкладывания облицовки карнизов и поясков.

размечают положение архитектурного элемента.

затем устанавливают причалку.

и раскладывают по облицовке кирпич требуемого профиля.

ВНИМАНИЕ! При этом свес каждого ряда кладки облицовки допускается не более чем на треть длины кирпича . а общий вынос неармированного кирпича не более 0,5 толщины облицовки.

Карнизы с общим выносом более 0,5 толщины облицовки стены следует устраивать из армированной кладки из сборных элементов арматурного каркаса заанкерованного в облицовываемой стене на глубину не менее чем 150 мм и растворе М-100.

Для крепления используют крюки или костыли из стали кл.А-I диаметром 10-12 мм . заделываемые в гнезда старой стены и закрепляемые за стальные стержни сетки и анкера.

Использование профильного кирпича (имеющего выпуклую или вогнутую грань тычка или ложка) значительно расширяют возможности кладки облицовки . которую выполняют по однорядной системе перевязки . Так устраивают полосы (фризы) в верхней части стены . отдельные вставки и глухие участки торцов (углов) дома.

Раствор для крепления облицовки и заполнения пазух между стеной и облицовкой не должны давать высолов на поверхности стены.

Рекомендуется применять цементно-песчаные растворы средней жёсткости на портландцементе (характеристику его смотрите в разделе Портландцементы ), для белого силикатного кирпича - на белом цементе.

ВНИМАНИЕ! Для устройства облицовки стен рекомендуется применять раствор состава по объёму 1:0,2:3 (цемент. известь. песок) на портландцементе марким не ниже М-400.

Облицовочный кирпич крепят на растворе марки М-50…100 . Толщина горизонтальных и вертикальных швов должна составлять 10-12 мм.

Тыльную сторону кирпича и поверхность стены предварительно смачивают . Толщина раствора между кирпичом и стеной должна быть не более 15-20 мм . Швы в облицовке должны быть тщательно заполнены раствором и расшиты на глубину не более 3 мм.

При производстве работ сначала устанавливают угловые и маячные кирпичи . затем по причалке - основные ряды облицовочной кладки. Качество облицовочной кладки контролируют причалкой, отвесом и уровнем.

Ширину рабочей зоны принимают 600-700 мм . как при производстве кирпичной кладки. Запас облицовочного кирпича должен соответствовать двух-, четырёхчасовой потребности . а раствора - часовой потребности.

Необходимо, чтобы в местах нависания стен с облицовкой над цоколем или фундаментными блоками были соблюдены следующие рекомендации.

нависание стен с облицовкой не должно превышать 60 мм.

в месте нависания выполнять первые три ряда кладки из сплошного кирпича с цепной перевязкой и армированием в первом горизонтальном шве сеткой из стали диаметром 5-6 мм и с ячейкой 80х80 мм.

2. Расширение фундамента под облицовку стен.

До начала работы по облицовке фасада дома необходимо выверить (провесить) плоскость стен . Стены провешивают раздельно по каждому участку фасада, начиная с разметки вертикальных осевых линий облицовываемых поверхностей по всей высоте дома от карниза до цоколя . Вначале провешивают наружные углы и плоскости стен, а затем откосы проёмов. После провешивания к стенам прикрепляют маячные вертикальные рейки . располагая их на расстоянии 10-15 м друг от друга, и на них делают разметку всех рядов облицовки.

Земляные работы при усилении фундамента должны производиться отдельными участками (захватками), длина которых (без устройства временного крепления стен) не должна превышать 1,5 м.

Во всех случаях ремонт или усиление фундамента следует начинать с угловых захваток . При этом длина одновременно ремонтируемых захваток должна составлять не более 15-20% всей длины фундамента.

Рытьё траншей и шурфов для выполнения работ по усилению фундамента допускается лишь после выполнения всех работ по временному креплению и вывешиванию стен по контуру фасада.

При наличии в зоне работ подземных коммуникаций и электрических кабелей рабочие должны быть заранее предупреждены о месте их расположения и проинструктированы о мерах безопасности при производстве работ.

Разработку траншей и шурфов с вертикальными стенками без креплений можно производить в грунтах естественной влажности при отсутствии грунтовых вод и расположения поблизости подземных сооружений. При этом глубина выемки не должна превышать.

в насыпных песчаных и гравелистых грунтах - 1,0 м.

в супесчаных - 1,25 м.

в суглинистых, глинистых и сухих лессовидных грунтах 1,5 м.

Места выемки следует ограждать от стока дождевых вод валиком из грунта.

Кладку новых участков фундамента выполняют после предварительной промывки его старой части водой. Новую кладку фундамента необходимо перевязывать с существующей кладкой . а швы плотно заполнять раствором.

Первый ряд новой кладки непосредственно на грунт выполняют из крупных постелистых камней с тщательной расщебенкой, утрамбовкой и заполнением пустот жидким раствором.

Сопряжение новой кладки с готовой стеной фундамента производится забивкой в швы существующей кладки фундамента 1-2 рядов металлических штырей длиной 200-250 мм и диаметром 6-8 мм.

Штыри заводят в новую кладку фундамента на глубину не менее чем 150-200 мм и располагают по высоте через каждые 3 ряда кладки из керамических кирпичей или бутового камня.

Заполнение швов раствором в местах сопряжения новой и существующей кладки должно быть полным . Поверхность кладки, обращенная к земле . должна быть заглажена раствором под гидроизоляцию.

Крепление облицовочного кирпича по фасаду дома в разрезе показано на рисунке ниже.

Для устройства новой кладки фундамента рекомендуется применять раствор состава по объёму 1:3 (цемент. песок) на портландцементе марки не ниже М-400.

В процессе ремонтных работ должна быть полностью восстановлена нарушенная гидроизоляция фундамента (горизонтальная и вертикальная.

После окончания работ следует немедленно восстановить наружные покрытия ( отмостки и тротуары.

3. Облицовочный кирпич и камни.

Для облицовки применяют керамические лицевой кирпич и камни . отвечающие требованиям ГОСТ 7484 -(..). Размеры кирпича - 250х120х65 мм или 250х120х88 мм . камня 250х120х138 мм.

Облицовочный кирпич и камни могут быть как полнотелыми . так и пустотелыми с поперечными или продольными пустотами . Лицевые керамические кирпичи и камни должны иметь марку по прочности не менее М-100.

ВНИМАНИЕ! Применение кирпича и камня с продольными пустотами повышает прочность перевязки основной и лицевой кладки, улучшает теплоизоляционные свойства стен.

Стандарт ограничивает диаметр отверстий до 16 мм и ширину щелевых пустот до 12 мм.

Допускается также применение для облицовки отборного силикатного кирпича и силикатных камней . причем используют только полнотелые изделия. У кирпича и камня должны быть две лицевые грани - ложковая и тычковая.

Требуемые показатели облицовочных силикатных изделий: марка по прочности не менее М-150 . по морозостойкости не менее М-35 . водопоглощение - не более 12.

(голосов:)
Похожие статьи

Облицовка одновременно с кладкой стен
ОТДЕЛКА ФАСАДОВ. Облицовка одновременно с кладкой стен. Наружный слой из керамических,...
 25.02.16

Статьи про постройку стен своими руками
Статьи про постройку стен своими руками. Категория: Стены Создано 08.03.2009 13:25. ...
 19.01.17

Облицовка стен кирпичом: три способа кладки
Облицовка стен кирпичом: три способа кладки. Облицовка - это наружный отделочный слой на...
 03.02.16

Фасадный облицовочный кирпич
Фасадный облицовочный кирпич. Облицовочный кирпич это один из видов керамического кирпича с...
 30.05.17

Облицовка фасада кирпичом
Облицовка фасада кирпичом. Облицовка фасада кирпичом. Одним из возможных решений придания дому...
 19.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru