Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Технология изготовления полистиролбетона своими руками

 admin        03.04.17

Технология изготовления полистиролбетона своими рукамиТехнология изготовления полистиролбетона своими руками.

Дом из полистиролбетона.

Вопрос проведения теплоизоляции дома своими руками один из самых востребованных сегодня. Что только не делают застройщики, какие только утеплители не используют, чтобы добиться максимального показателя теплоизоляции.

На самом деле утеплителей на рынке огромное количество. С их помощью можно провести утепление стен, пола и потолка. Но в настоящее время появились технологии, которые дают возможность изготовить их своими руками. К тому же такие теплоизоляторы могут быть использованы и по другим назначениям. К примеру, так называемый полистиролбетон.

Что это такое.

Это обычный бетонный раствор, в котором присутствуют все пропорции компонентов с добавлением полистирольных гранул.

Все мы сталкиваемся в повседневной жизни с пенопластом, который состоит из шариков, спрессованных между собой. Именно эти шарики и используются в производстве полистиролбетона.

Изготовление этого материала ничем не отличается от технологии приготовления бетона. А, значит, изготовить полистиролбетон своими руками не составит особого труда.

Из чего состоит полистиролбетон.

Как и любой технологический процесс, изготовление полистиролбетона своими руками основано на точном соблюдении рецептуры материала. А это говорит о том, что пропорции компонентов должны соблюдаться до стопроцентной точности. Но полистеролбетон, как и обычная бетонная смесь, разделяется по маркам. Поэтому можно сделать раствор с более высокими техническими характеристиками в плане теплоизоляции, но с низкими прочностными свойствами. Или, наоборот, прочный, но менее утепленный. В данном случае технические характеристики подбираются под предназначение материала.

Но в любом случае в конечном итоге получается достаточно прочный материал, обладающий неплохими теплоизоляционными характеристиками. Необходимо добавить, что полистиролбетон относится к категории «легких бетонов». Поэтому его нанесение на поверхности не сильно отражается на нагрузках. Кстати, если сравнивать его с ячеистыми видами, то по многим показателям он ничем от них не отличается. Во всяком случае, утепление, проведенное им, не будет отличаться.

Обычно расчет полистиролбетона основан на количестве использованных гранул. Для этого в качестве единицы измерения гранул берется один метр в кубе. И обязательное условие – это цемент марки М400.

На 160 кг цемента необходимо 100 л воды и 800 г пластификаторов. При этом плотность получаемого продукта будет соответствовать 200 кг/м.

Если необходимо удвоить плотность, то берется 330 кг цемента, 150 л воды и 600 г пластификаторов.

Самая высокая плотность полистиролбетона – это 500 кг/м?. При этом в него добавляется 410 кг цемента, 170 л воды и всего лишь 450 г добавок.

Получается, что чем выше плотность, тем выше прочностные характеристики, но снижаются утеплительные характеристики раствора, потому что, как было сказано выше, в любой из вышеописанных рецептур присутствует стандартный объем гранул, равный 1 м.

Как купить полистиролбетон.

У многих может возникнуть вопрос, а где приобрести экструдированный полистирол? Сегодня во многих строительных магазинах он продается в мешках. Если вы гранулированный экструдированный полистирол не нашли, покупайте пенопласт и крошите его на мелкие части.

А вот что касается добавок, то обычно в технологию приготовления полистиролбетона добавляется омыленная древесная смола (СДО), с ее помощью внутри смеси получаются маленькие ячейки, которые увеличивают теплоизоляционные характеристики материала. В принципе, это просто добавка, без которой можно и обойтись. Но в этом случае полистиролбетон получится более «холодным.

Почему для этого вида бетона выбран именно экструдированный полистирол, а точнее сказать, его гранулы? Все дело в его конструкции. Это шарики наполненные воздухом, и при этом самого материала в них меньше, чем воздуха. Причем, пропорции таковы – 80% воздух и всего лишь 20% полистирол. К тому же гранулят имеет размеры 80-140 мкм. Такая пористость дает возможность обеспечить высокие теплоизоляционные качества. Воздух внутри прочных гранул не уменьшает прочность бетона, а вот технические характеристики теплоизоляции резко возрастают. По этим причинам в бетонах и используется экструдированный полистирол.

Технология изготовления.

Для того, чтобы сделать правильную полистиролбетонную смесь, необходимо соблюдать последовательность действий.

В барабан бетономешалки сначала засыпается экструдированный полистирол.

Затем добавляется вода в размере 10% от общего ее объема. Предварительно воду подготавливают, смешивая с пластификаторами.

Около получаса барабан вращают для того, чтобы гранулы хорошо смочились.

Далее засыпается цемент и заливается вода. Кстати, воды немного надо оставить, чтобы развести в ней древесную смолу.

Вращаем барабан и добавляем одновременно СДО.

Как только на поверхности появилось цементное молочко, раствор можно считать готовым.

Засыпаем экструдированный полистирол Заливаем воду Вращаем барабан.

Как видите, процесс приготовления полистиролбетона своими руками не так уж и сложен. Обычно им заливается стяжка или изготавливаются блоки. Кстати, о стяжке. Когда встает такая задача, как утепление пола, именно полистиролбетон можно считать оптимальным вариантом. То есть, решается сразу две проблемы: выравнивание пола и его утепление.

Хотя надо отдать должное, что для потолка полистиролбетон также прекрасно подходит. Правда, для этого теплоизоляционные работы надо проводить поверх плиты перекрытия. Если это одноэтажный дом, тогда в чердачном помещении, если многоэтажный, то проводится утепление пола верхнего этажа. Сделать это несложно своими руками, особенно в первом варианте, где можно использовать блоки для укладки поверх пола. А может быть использована все та же стяжка.

Такая же технология используется и для теплоизоляции стен. Блочный вариант в виде облицовки используется чаще других. Для утепления полистиролом в виде раствора для стен необходимо использовать опалубку и армирование. Если из полистиролбетона возводятся несущие стены, то лучше использовать раствор марки D500, он более прочный, хотя теплоизоляционные характеристики снижены. Но в данном случае прочность стоит на первом месте.

Итак, что можно сказать в заключении. Утепление пола, стен и потолка полистиролом в виде приготовленного бетонного раствора – тема новая. Но, как это часто бывает, новинка быстро приживается. Тем более, такая, ведь появляется возможность провести несколько строительных процессов одной операцией. Да, к тому же не приглашая мастеров, так сказать, своими руками. А сделать полистиролбетон несложно, в этом вы сами смогли убедиться. На этой странице размещено видео, в котором этот процесс показан поэтапно. Добавим, что теплоизоляция бетонным полистиролом – это современный подход к решению задач, связанных с эффективным снижением теплопотерь.

Посмотрите похожие статьи.

(голосов:)
Похожие статьи

Полистиролбетон своими руками
Полистиролбетон своими руками. Полистиролбетон относятся к классу легких бетонов, который состоит...
 12.06.16

Многоликий бетон
Многоликий бетон. В настоящее время существует десятки, если не сотни различных видов бетона...
 23.01.16

Полезные статьи
Полезные статьи. Виды, свойства и марки бетона. Бетон, благодаря своим свойствам, стал одним из...
 26.05.16

Стандартная бетонная стяжка пола, технология изготовления и пропорции
Стандартная бетонная стяжка пола, технология изготовления и пропорции. Качественная бетонная...
 02.03.17

Порядок изготовления бетона - пропорции цемента, песка и щебня
Порядок изготовления бетона пропорции цемента, песка и щебня. Причин, по которым может...
 09.06.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru